Здесь воевал Д`Артаньян...

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Джейд
Сообщения:273
Зарегистрирован:Вт фев 15, 2005 11:12 pm

#211 Сообщение Джейд » Сб мар 05, 2005 9:08 pm

Мэри Корбетт писал(а): - Очень рада, мисс Джейд, - правда про себя Мэри подумала несколько иначе, понаблюдав некоторое время за поведением девочки, - надеюсь вам у нас понравится, - Мисс Корбетт бросила вопросительный взгляд в сторону Стивена.

- Не переживайте, миссис Уоллес, мы с мистером Ирвингом постараемся сделать всё от нас зависящее, чтобы объяснить ей как себя положено вести в обществе.
-Ну вот, начинается... - Подумала Джейд. - И тут воспитывают! :evil: Мало ей бабки с ее светскими фонабериями...Думала, хоть на корабле отдохнуть, а тут нате вам - свои такие же имеются... - Девочка отвернулась от Мисс и стала смотреть в окно, сердито хмурясь и кусая губы.
Леди посмотрела на внучку с некоторым сомнением - ей хотелось поговорить с воспитателями без Джейд, но отпускать ее одну...
Дама вопросительно посмотрела на Мисс Корбетт - Может быть...Мы проводим девочку в каюту...(и запрем на замок! :evil: - мысленно добавила она) И продолжим нашу беседу без нее?

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#212 Сообщение Мэри Корбетт » Вс мар 06, 2005 12:44 am

Джейд писал(а): - Может быть...Мы проводим девочку в каюту...(и запрем на замок! :evil: - мысленно добавила она) И продолжим нашу беседу без нее?
- Конечно, если вам так будет удобнее. Вы уже расположились где-то? - мисс Корбетт целиком и полностью поддерживала идею поговорить без девочки. Надо о ней узнать побольше, лучше быть в курсе заранее чего от неё можно ожидать.

Аватара пользователя
Джейд
Сообщения:273
Зарегистрирован:Вт фев 15, 2005 11:12 pm

#213 Сообщение Джейд » Вс мар 06, 2005 12:55 am

Мэри Корбетт писал(а): - Конечно, если вам так будет удобнее. Вы уже расположились где-то? - мисс Корбетт целиком и полностью поддерживала идею поговорить без девочки. Надо о ней узнать побольше, лучше быть в курсе заранее чего от неё можно ожидать.
- Да, Я видела, в какую каюту мой слуга заносил ее вещи. Джейд, идем. Ты посидишь в своей каюте, оглядишься, тебе в ней долго жить. А мы поговорим. - Леди решительно направилась в нужную комнату, где и оставила девочку. Вынув из замочной скважины ключ, она с облегченным вздохом вернулась в кают-кампанию.
- Вот теперь можно поговорить спокойно. Я думаю, что сначала отвечу на ваши вопросы, а затем более подробно расскажу о своей девочке.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#214 Сообщение Мэри Корбетт » Вс мар 06, 2005 11:56 am

Джейд писал(а): - Да, Я видела, в какую каюту мой слуга заносил ее вещи. Джейд, идем. Ты посидишь в своей каюте, оглядишься, тебе в ней долго жить. А мы поговорим. - Леди решительно направилась в нужную комнату, где и оставила девочку. Вынув из замочной скважины ключ, она с облегченным вздохом вернулась в кают-кампанию.
Мисс Корбетт проводила девочку в каюту, пожелала удачно устроиться и пошла обратно в кают-компанию. Как леди Девлин заперла каюту она не видела, иначе обязательно бы возразила.
Джейд писал(а):- Вот теперь можно поговорить спокойно. Я думаю, что сначала отвечу на ваши вопросы, а затем более подробно расскажу о своей девочке.
- Присаживайтесь. Только думаю, что мы с мистером Ирвингом лучше бы сначала послушали про Джейд, она вам, кстати кем приходится? А потом уж, спросим, если что непонятно.

Аватара пользователя
Джейд
Сообщения:273
Зарегистрирован:Вт фев 15, 2005 11:12 pm

#215 Сообщение Джейд » Вс мар 06, 2005 1:34 pm

Мэри Корбетт писал(а): - Присаживайтесь. Только думаю, что мы с мистером Ирвингом лучше бы сначала послушали про Джейд, она вам, кстати кем приходится? А потом уж, спросим, если что непонятно.
Леди удобно устроилась на диване, и вздохнула. - Да, действительно, вы правы, так будет проще. Просто для меня это очень...деликатная и ...достаточно болезненная тема.

Дело в том, что Моя дочь, единственная наследница нашего рода чуть больше двенадцати лет назад вовлекла наше весьма уважаемое семейство в громкий скандал, сбежав с никому не известным австралийским фермером. Мой муж, лорд Девлин, не пережил этого и скончался от удара. Все эти годы мы не поддерживали с дочерью и ее так называемым мужем никаких отношений, хотя и пыталась через общих знакомых не упускать их из виду. Я была в курсе, что у меня появилась внучка. Но год назад я получила письмо, в котором меня извещали, что моя дочь умерла в результате неудачных родов, и я решила, что мужчина, тем более, австралийский фермер,-Тут лицо леди приняло непередоваемо-пренебрежительное выражние, и стало понятно, на кого Джейд почти неотличимо похожа в подобные моменты - не сможет дать девочке, так или иначе происходящей из очень старинного и знатного рода подобающего воспитания. В результате чего я предприняла некоторые шаги, чтобы забрать свою внучку и самой позаботиться о ней. Не стану утомлять вас подробностями, но пришлось приложить большие усилия, чтобы, в конце концов, получить права опекунства над Джейд-Мари – так назвали мою внучку.
И вот, несколько месяцев назад, девочка поселилась в моем доме. Не скрою, я не ожидала, что положение окажется настолько катастрофическим. Судя по всему, воспитанием ребенка не занимался никто, или занимались все кому не лень. Девочка понятия не имеет о том, как положено вести себя леди ее возраста и положения, более того, она отчаянно сопротивляется всем попыткам привить ей хотя бы минимум хороших манер. Единственное, что в этой ситуации радует, это то, что по крайней мере, она достаточно хорошо образована для своего возраста - видимо моя дочь хотя бы этому уделяла нужное внимание. Девочка очень много читает, хотя выбор литературы большей частью оставляет желать лучшего... Но это уже лишние подробности. Вернемся к делу. Промучившись несколько месяцев, я с прискорбием должна признать, что видимо, не обладаю достаточным педагогическим талантом и главное, необходимой твердостью, чтобы справиться с подобной задачей.
Я планировала поместить Джейд-Мари в престижный пансион, который в свое время заканчивала сама, и в котором училась ее мать, но, боюсь, при сложившихся обстоятельствах, это невозможно.
И вот, когда я уже отчаялась найти решение, один весьма уважаемый человек рассказал мне о предстоящем путешествии и о Вас, посоветовав обратиться к Вам за помощью.
Мне кажется, что в непринужденной обстановке путешествия и под присмотром такого опытного воспитателя, как Вы, моя внучка сможет, наконец привыкнуть к своему новому положению и научится вести себя подобающе.
Должна сказать, так же, что моя внучка в принципе очень милый, живой ребенок, не злой и без дурных наклонностей, но к сожалению, совершенно педагогически запущенный. Надеюсь, всеже, что не безнадежный. - леди Девлин снова глубоко вздохнула и посмотрела на собеседников. - Теперь я готова ответить на ваши вопросы.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#216 Сообщение Мэри Корбетт » Вс мар 06, 2005 9:11 pm

Мэри внимательно выслушала леди Девлин, время от времени бросая взгляд на Ирвинга, пытаясь понять как он относится к тому, что теперь у них на одну воспитанницу больше, да ещё таку, как бы это сказать...сложную.

- Знаете, миссис Уоллес, ситуация конечно очень непростая, но ведь девочка не виновата, что попала в такую семью. Мы с мистером Ирвингом постараемся сделать всё от нас зависящее, чтобы привить ей необходимые манеры и сделать из неё настоящую леди. Не буду скрывать, эта задача и мне представляется очень непростой, к тому же опираясь на ваши слова и на то, что я уже увидела, могу предположить, что Джейд будет сопротивляться изменениям, которые грядут в её жизни. Я очень не люблю применять наказания и стараюсь всегда сначала договориться, но, к сожалению это не всегда удаётся. В связи с этим хочу спросить Вас как вы к этому относитесь?

Аватара пользователя
Джейд
Сообщения:273
Зарегистрирован:Вт фев 15, 2005 11:12 pm

#217 Сообщение Джейд » Вс мар 06, 2005 9:28 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Знаете, миссис Уоллес, ситуация конечно очень непростая, но ведь девочка не виновата, что попала в такую семью. Мы с мистером Ирвингом постараемся сделать всё от нас зависящее, чтобы привить ей необходимые манеры и сделать из неё настоящую леди. Не буду скрывать, эта задача и мне представляется очень непростой, к тому же опираясь на ваши слова и на то, что я уже увидела, могу предположить, что Джейд будет сопротивляться изменениям, которые грядут в её жизни. Я очень не люблю применять наказания и стараюсь всегда сначала договориться, но, к сожалению это не всегда удаётся. В связи с этим хочу спросить Вас как вы к этому относитесь?
Леди внимательно посмотрела на Мисс Корбетт.
- Вы знаете, в нашей среде считается в порядке вещей держать детей в строгости. Я сама воспитывалась именно так, и ничего кроме пользы из этого не извлекла. К сожалению, видимо я была недостаточно строга с собственной дочерью... И теперь боюсь допустить такую же ошибку с внучкой. За те полгода, что Джейд провела в моем доме, у меня так и не хватило духу наказать ее подобным образом. Девочка недавно потеряла мать, и к тому же наши с ней отнашения осложняются тем, что я увезла внучку практически силой, оторвав от привычного образа жизни и родных ей людей. Мне так и не удалось наладить с ней доверительных, близких отношений, возможно именно поэтому она и воспринимает в штыки все, что исходит от меня. - Леди Девлин нервно сжала руки. - Поймите, я не расчитываю на то, что здесь девочку будут наказывать за малейшую провинность, наоборот, возможно Вам удастся найти к ней подход. Я уверена, если Джейд будет вам доверять, вы добьетесь гораздо больших успехов, чем все розги в мире. Но и определенная строгость в обращении с ней все же нужна.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#218 Сообщение Мэри Корбетт » Пн мар 07, 2005 1:26 am

Джейд писал(а): - Поймите, я не расчитываю на то, что здесь девочку будут наказывать за малейшую провинность, наоборот, возможно Вам удастся найти к ней подход. Я уверена, если Джейд будет вам доверять, вы добьетесь гораздо больших успехов, чем все розги в мире. Но и определенная строгость в обращении с ней все же нужна.
- Не волнуйтесь, за малейшую провинность точно никто наказывать не будет. Я постараюсь найти к ней подход, но не могу сказать заранее получится завоевать её доверие или нет. Я думаю ей здесь понравится, познакомится с нашими девочками и мальчиками, подружится с ними.

Аватара пользователя
Джейд
Сообщения:273
Зарегистрирован:Вт фев 15, 2005 11:12 pm

#219 Сообщение Джейд » Пн мар 07, 2005 5:03 pm

Мэри Корбетт писал(а): - Не волнуйтесь, за малейшую провинность точно никто наказывать не будет. Я постараюсь найти к ней подход, но не могу сказать заранее получится завоевать её доверие или нет. Я думаю ей здесь понравится, познакомится с нашими девочками и мальчиками, подружится с ними.
- Да, конечно ничего нельзя загадывать заранее, но я все же очень на это надеюсь. И очень расчитываю на то, что Джейд найдет здесь ...подходящих друзей, особенно девочек. У меня в поместье, с этим тоже, к сожалению, были проблемы. То есть, девочка прекрасно поладила с сыном нашего конюха, с племянницей кухарки, с детьми окрестных мелких арендаторов, а вот... Увы, с теми, с кем мне хотелось бы видеть свою внучку, отношения не сложились...Ни приезжавшие к нам в гости дети моих друзей и знакомых, ни проживающие по соседству, не нашли с ней общего языка. Вернее, она с ними, и, судя по всему, Джейд к этому и не стремилась. Дошло до того, что она ...словом, поставила синяк сыну лорда Бентли и залила шоколадом платье его младшей сестры, когда мы наносили им визит. - Леди неодобрительно покачала головой. - И еще один момент...Относительно ее внешнего вида. Если дома мне еще с грехом пополам удавалось одевать ее прилично, один бог знает, чего мне это стоило, и при этом через пару дней платье можно было спокойно выкидывать, то как только Джейд узнала о предстоящей поездке - все, моментально влезла в...в то, что вы на ней видели. И заявила мне, что путешествовать надо именно в такой одежде, и пусть я даже не спорю, она ездила больше, а значит знает об этом лучше меня. - Леди Девлин невольно улыбнулась, вспомнив самоуверенно-покровительственную гримасску девочки.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#220 Сообщение Мэри Корбетт » Вт мар 08, 2005 1:42 am

- На счёт друзей я почему-то не сомневаюсь, а вот одежда должна иметь подобающий вид - нравится ей это или нет. Она же Леди, я попытаюсь ей это объяснить, ну, а уж если не получится, тогда буду думать как добиться нужных результатов.

- Ну что ж, мы вроде бы всё выяснили, что хотели. Мистер Ирвинг, если у Вас нет вопросов, то проводите пожалуйста миссис Уоллес, а я с вашего позволения пойду к себе, надо немного отдохнуть после прогулки.

Ответить