Брест

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Томас Бентли
Сообщения:119
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:32 pm
Откуда:Гавр, Франция
Брест

#1 Сообщение Томас Бентли » Вс ноя 14, 2004 11:21 am

Я стоял на борту - низкое утреннее солнце поднималось навстречу судна.
Я догадался, что судно повернуло на восток и сейчас прошло мыс Сен-Матье и, стало быть, часа через два, если не изменится ветер, мы будет на рейде около Бреста.

Я вспомнил этот небольшой городок на севере-западе Франции, давно переживший свой рассвет, куда мэтр Фуко однажды брал меня с собой, когда приезжал сюда по спорным торговым делам. Мне запомнились только короткие улочки, большое количество мастерских и мануфактур по изготовлению корабельных снастей, парусины, канатов. Все гораздо скромнее, чем в моем Гавре.
Гордостью Бреста была известная на всю Францию Морская Школа, открытая сразу после коронации в 1830 году.

Перед отъездом я написал сестре в Гавр, что я жив и здоров, что отправляюсь в кругосветное путешествие. Теперь я думал, видя после недолгой разлуки перед собой снова французский берег, не поторопился ли я с этим письмом, имея ввиду известные обстоятельства.

Низкий берег, кое-где рыбачьи лачуги и лодки. Скоро появится и Брест. Чем ближе он становился, тем более я волновался, предчувствуя недоброе. Тем более еще и Кейси-Чейзроуд и Бойнтон наверняка потянут меня на берег.
Изображение
Последний раз редактировалось Томас Бентли Пн ноя 15, 2004 10:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Он же Жан-Поль Вальдек

Аватара пользователя
Бенджемин Льюис
Сообщения:99
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 8:54 pm

#2 Сообщение Бенджемин Льюис » Вс ноя 14, 2004 11:49 am

Современная медицина в целях санитарии требует широкого применения натрума корбониума и хлориума. И хотя доктор Льюс был очень удовлетворен санитарным состоянием судна, этих поезных веществ в запасе явно не доставало. Надежда, что их удасться приобрести в Бресте, к которому они приближались, была невелика, но до следующей остановки, которая будет не раньше, чем в Ля Рошеле, ждать было бы долго.

Поэтому доктор Льюис, взял пару мешков и нашел боцмана Боба Эшли.
- Мистер Эшли, мне надо сделать кое-какие покупки на берегу. Хотел бы, чтобы вы мне выделили какого-нибудь помощника для переноса мешков. Может быть, вашего юнгу Джима? Как думаете?
Врач, майор в отставке

Аватара пользователя
Эймос Шуз
Сообщения:46
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:51 pm

#3 Сообщение Эймос Шуз » Вс ноя 14, 2004 12:05 pm

Я проснулся еще затемно, но сразу заметил, что дверь в комнату сэра Томаса открыта. Я с трудом встал. Гарри спокойно спал, а постель Томаса была пуста.
- Куда направился этот повеса, - подумал я про себя, - неужели нашел уже здесь себе какую-нибудь девчонку.

Немного взбодрившись рюмочкой бренди и немного подождав как ласковое тепло разбежиться по старому тело и согреет старые кости, я все-таки решил поискать его.
Бенджемин Льюис писал(а):Поэтому доктор Льюис, взял пару мешков и нашел боцмана Боба Эшли.
- Мистер Эшли, мне надо сделать кое-какие покупки на берегу. Хотел бы, чтобы вы мне выделили какого-нибудь помощника для переноса мешков. Может быть, вашего юнгу Джима? Как думаете?
- Привет, док! Уже Брест? Не прошло и трех дней! Помню, когда я в молодости служил на "Неугомонном весельчаке" мы от Портсмута до Бреста добирались за тридцать шесть часов - но это было судно! Прихватите и меня на берег, мистер Льюис, я уже давно чувствую себя лучше, когда под ногами земная твердь и не хлюпкие воды.

Славу богу, сэр Томас стоял у борта, разглядывая берег!

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#4 Сообщение Ричард Бойнтон » Вс ноя 14, 2004 12:18 pm

В эту ночь Дик почти не спал. Ворочался с боку на бок, так и этак крутя в голове мысли о предстоящей дуэли. Разумеется, в том, что он боится, Дик ни за что не признался бы даже родному брату. :oops: Весь вечер он ходил с видом бодрым и даже гордым. Еще бы, ведь, как и подобает джентльмену, он готов отстаивать свою правоту даже с оружием в руках. Но вот ночью, наедине с собой... :(
Ричард вдруг понял, что это, может быть, его последняя ночь. :cry:
Он сел, зажег свечу, схватил бумагу и перо и долго писал, зачеркивая строку за строкой, разрывая листок за листком. Потом снова лег.
Ранним утром, еще до рассвета, поняв, что так и не заснет, мальчик тихо оделся и вышел на палубу. К счастью, было еще пусто, только матросы суетились у снастей. Заметить красные глаза Дика было некому. Побродив по палубе, он кое-как дождался рассвета и теперь стоял у борта. Подставив лицо ветру, наблюдал за приближающимся берегом. И размышлял о том, как им выйти из под присмотра мистера Морли и мисс Корбетт, чтобы сойти на берег одним. :?

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#5 Сообщение Боб Эшли » Вс ноя 14, 2004 1:48 pm

Бенджемин Льюис писал(а):Поэтому доктор Льюис, взял пару мешков и нашел боцмана Боба Эшли.
- Мистер Эшли, мне надо сделать кое-какие покупки на берегу. Хотел бы, чтобы вы мне выделили какого-нибудь помощника для переноса мешков. Может быть, вашего юнгу Джима? Как думаете?
- Разумеется, сэр, помощник будет вам предоставлен!
- Нет, сэр, юнга в этот раз не сможет сойти на берег. К тому же, вам ведь нужен кто-то, для переноски мешков? Мы подыщем вам помощника покрепче, сэр.
Эшли окинул взглядом палубу.
- Ронан! Сегодня на берегу поможешь мистеру Льюису! Когда закончите, можешь остаться на берегу до вечера!

Аватара пользователя
Ронан О`Райли
Сообщения:64
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:46 pm
Откуда:Дублин.

#6 Сообщение Ронан О`Райли » Вс ноя 14, 2004 2:16 pm

Боб Эшли писал(а):Эшли окинул взглядом палубу.
- Ронан! Сегодня на берегу поможешь мистеру Льюису! Когда закончите, можешь остаться на берегу до вечера!
Рон подошёл к боцману и кивнув:
- Хорошо, мистер Эшли.
И развернувшись к доктору:
- Добрый день, мистер Льюис. Когда выходим?
Ронану на ближайшее время "улыбалось" драить палубу и поэтому предложение Эшли он воспринял с энтузиазмом :)

Аватара пользователя
Джим
Сообщения:159
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:03 pm

#7 Сообщение Джим » Вс ноя 14, 2004 2:44 pm

Ронан О`Райли писал(а): - Добрый день, мистер Льюис. Когда выходим?
Ронану на ближайшее время "улыбалось" драить палубу и поэтому предложение Эшли он воспринял с энтузиазмом :)
- Мистер Ронан :cry: - со слезами на глазах выскочил Джим на палубу и подбежав к старому моряку дернул его за рукав - Мистер Ронан, боцман не пускает меня на берег :cry: - пожаловался юнга. Джим понимал, что Рон ничем помочь ему не сможет, да он и не просил о помощи, просто хотелось кому-нибудь пожаловаться.

Аватара пользователя
Джулия Стивенсон
Сообщения:252
Зарегистрирован:Пн окт 18, 2004 8:22 pm

#8 Сообщение Джулия Стивенсон » Вс ноя 14, 2004 10:34 pm

Джулия по своей деревенской привычке встала рано. Она очень боялась, что все - а главное Вилли Бойнтон - сойдут на берег, а она опоздает, упустит эту восхитительную возможность идти с ним рядом по городу, к которому, как она вчера слышала, они сегодня пристанут.

Джулия долго перебирала свои платья, подбирая такое, которое будет удобно для прогулки, но которое будет выглядить достаточно красиво, чтобы не разочаровался Вилли.

У себя в поместье она привыкла ходить в простых платьях с фартучком, но такое не оденешь ведь сейчас. Еще задача и с платьем, и со шляпкой.

Ах, не опоздать бы! Наконец она услышала, что в соседней каюте проснулся Юджин, а, значит, он скоро пойдет на палубу, а она выйдет вместе с ним и поищет Вилли.

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#9 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Вс ноя 14, 2004 11:31 pm

Юджин с самого начала путешествия легко переносил качку и только немного скучал по своему уважаемому отцу.

Хороший аппетит и крепкий сон помогал ему преодолеть все маленькие невзгоды, которые иногда все-таки происходили в его правильной жизни. И вот сегодня, проснувшись, как всегда вовремя - не раньше, чем следовало, но и не позже, он встал, коротко помолился, и стал одеваться, только теперь вспомнив про Ричарда Бойнтона с его странным и неуравновешенным поведением.

Юджин знал, что он сделал по отношени к нему все, что следовало сделать добропорядочному джентльмену, а остальное уже от него не зависит - все в руках божьих.

Одевшись, Юджин Кейси-Чейзроуд вышел на палубу, чтобы узнать, как скоро судно прибцдет в город Брест - первая остановка его долгого пути.
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#10 Сообщение Ричард Бойнтон » Пн ноя 15, 2004 12:36 am

Стоя у борта, Дик внимательно прислушивался к происходящему неподалеку разговору корабельного врача и боцмана. Кажется, это было то, что ему нужно. :roll:
Как только боцман отошел в сторону, Ричард подбежал к старому доктору.
- Доброе утро, мистер Льюис. :) Я слышал, вы собираетесь на берег, сэр? Вероятно, и мисс Бетти пойдет с вами? А не могли бы вы взять с собой еще несколько человек, которые хотели бы прогуляться по городу? :roll:

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#11 Сообщение Элизабет Льюис » Пн ноя 15, 2004 12:48 am

Бетти проснулась уже довольно давно, когда дедушка, выходя из каюты громко хлопнул дверью, но не очень торопилась, так как было ещё довольно рано.

Сейчас же, приведя себя в должный вид, она вышла на палубу и увидев дедушку пошла к нему. Поздоровавшись с ним и теми, кто стоял рядом она спросила:

- Я не опоздала? Когда идём на берег?

Аватара пользователя
Бенджемин Льюис
Сообщения:99
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 8:54 pm

#12 Сообщение Бенджемин Льюис » Пн ноя 15, 2004 12:57 am

Ронан О`Райли писал(а): Рон подошёл к боцману и кивнув:
- Хорошо, мистер Эшли.
И развернувшись к доктору:
- Добрый день, мистер Льюис. Когда выходим?
Ронану на ближайшее время "улыбалось" драить палубу и поэтому предложение Эшли он воспринял с энтузиазмом
- Отлично, Эшли! Очень рад, Ронан. Не думаю что два мешка с кокое-какой полезной для здоровья требухой вас очень затруднят на обратном пути. Да и только в том случае, если мы это найдем в этом не самом большом городе, - сказал доктор Льюис, с удовольствием глядя на крепкое моряка Рона.
Ричард Бойнтон писал(а):Стоя у борта, Дик внимательно прислушивался к происходящему неподалеку разговору корабельного врача и боцмана. Кажется, это было то, что ему нужно. :roll:
Как только боцман отошел в сторону, Ричард подбежал к старому доктору.
- Доброе утро, мистер Льюис. :) Я слышал, вы собираетесь на берег, сэр? Вероятно, и мисс Бетти пойдет с вами? А не могли бы вы взять с собой еще несколько человек, которые хотели бы прогуляться по городу? :roll:
"Ах, молодежь! Все ее уловки мне были давно известны. Вот уже и у моей Бетти нашелся вздыхатель - будто на самом деле ему хочется погулять по городу!"
Так рассудил Доктор Льюис просьбу этого младшего и очень миленького племянника полковника.

- А что ж, - ответил Бенджемин Льюис, - я буду не против, собирайтесь оба. Только вот я не знаю где моя внучка, пойдет ли она на берег. Поищите, молодой человек сами...
Бетти Льюис писал(а): Сейчас же, приведя себя в должный вид, она вышла на палубу и увидев дедушку пошла к нему. Поздоровавшись с ним и теми, кто стоял рядом она спросила:

- Я не опоздала? Когда идём на берег?
- А вот и она. Доброе утро, Бетти! Не опаздала, птичка моя. Уже скоро идем - только на рейд встанем.
Врач, майор в отставке

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#13 Сообщение Ричард Бойнтон » Пн ноя 15, 2004 1:09 am

Бенджемин Льюис писал(а):- А что ж, - ответил Бенджемин Льюис, - я буду не против, собирайтесь оба. Только вот я не знаю где моя внучка, пойдет ли она на берег. Поищите, молодой человек сами... А вот и она! Доброе утро, Бетти!
- Здравствуй, Бетти :) , - поздоровался Дик, когда девочка подошла. И тут же снова обратился к доктору.
- Нет-нет, сэр, речь идет не только о мне и моем брате. Не могли бы вы взять с собой несколько большую компанию? Видите ли, сэр, мы бы хотели прогуляться все вместе, но мисс Корбетт ни за что не отпустит нас одних. Тогда как, если мы пойдем вместе с вами, она, вероятно, не станет возражать. :roll:
При мысли, что он обманывает добрейшего доктора, да, кстати, и мисс Корбетт, Дик почувствовал ужасный стыд. :oops: Но делать было нечего. Их с Юджином дело не терпело отлагательства. :evil:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#14 Сообщение Мэри Корбетт » Пн ноя 15, 2004 2:49 am

- Доброе утро, леди и джентельмены, собираетесь на берег? - Мэри подошла к собравшимся на палубе.

- Извините, Ричард я случайно слышала самый конец Вашей фразы, так что Вы там говорили про меня?

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#15 Сообщение Вильям Бойнтон » Пн ноя 15, 2004 11:10 am

Вчера вечером, когда Ричард наконец объяснил мне, насколько серьёзно их "дело" с Юджином... Я даже потерял дар речи поначалу :( Ссора, начавшаяся как недоразумение и постепенно перешедшая в идиотскую, как мне казалось, шутку... Переросла в полноправную дуэль :(" Господи Иисусе, дуэль! Это-то в наш передовой век технического прогресса и перемены нравов. Они явно оба спятили:(" - я размышлял, как бы это дело закончить без стрельбы. Но по решительно састроенному лицу братца можно было понять, что здавый смысл начисто покинул его. И о примерении не может быть и речи :(

Заснул я поздно и, посему проспал уход братца самым постыдным образом... То есть, когда я проснулся - его кровать была уже пуста.
Наспех собравшись, я вылетел на палубу. Хвала богам, Дик ещё не ушёл. Он крутился около судового доктора и его внучки. Мне было так же необходимо присутствовать при этом сумашествии :( , я вынужден был пойти ко всей частной компании...

Но по дороге... Я заметил Джулию :) И, круто развернувшись, пошёл к ней :
- Доброе утро, - И немного помявшись, закончил фразу ,- Джулия. Вы, как всегда, прекрасны :)

Ответить