Педсовет. Персональный вопрос лицеиста И.Шпелера. Обсуждение

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#16 Сообщение Галина Николаевна » Вт май 11, 2004 9:34 am

Илья Шпелер писал(а):- Ну, я это... конечно... я исправлюсь... Не надо меня выгонять из лицея, пожалуйста! :cry:
- Приятно это слышать, Илья! Только одного твоего обещания мало. Я думаю, нам бы всем хотелось услышать и то, какие именно шаги ты предпримешь для своего исправления.

Я, не отводя глаз, внимательно смотрела на расстроенного и, как мне показалось, напуганного создавшейся ситуацией мальчишку.
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#17 Сообщение Илья Шпелер » Вт май 11, 2004 10:42 am

Тамара Андреевна писал(а):- И еще. Уважаемый Борис Яковлевич! Я очень хотела бы попросить Вас не наказывать сына. За все свои проступки он уже был наказан. И наказан строго. Было бы не очень справедливо, наказывать его снова.
Илья снова бегло взглянул на отца.
Любимый папа писал(а):Надо же, еще одна заступница! "Не наказывать!". Шпелер-старший с интересом взглянул на училку. Как не наказывать? Да я его прибью!
...
Шпелер с некоторым удивлением обнаружил, что по спине пробежал какой-то холодок. Это чувство было им уже давно забыто.


Ой-ой-ой! Илья знал, с каким пренебрежением относится его отец к школьным поркам. Однажды у них был подробный разговор на эту тему и, после того как Илья рассказал о том, как его драли в лицее, папа просто поднял его на смех: "И это они называют поркой?!" - сказал он, хмыкнув, - "Пару раз махнули розгой и думают - все, высекли! Интеллигенция! Доверь таким ребенка!". Уже тогда Илье стало не по себе, словно холодок по спине пробежал - а ну как отец узнает хоть малую долю его настоящих лицейских прегрешений? Уж лучше действительно, чтоб учителя сами как-нибудь... Выдерут и ладно. А то, если отец узнает... Узнал. Что-то будет. :shock: :o
А тут еще и Галина Николаевна писал(а): Приятно это слышать, Илья! Только одного твоего обещания мало. Я думаю, нам бы всем хотелось услышать и то, какие именно шаги ты предпримешь для своего исправления.

Я, не отводя глаз, внимательно смотрела на расстроенного и, как мне показалось, напуганного создавшейся ситуацией мальчишку.


Илья снова уставился на носки своих кроссовок и залился краской. :oops: Он понятия не имел, что отвечать.

- Ну... Я буду хорошо себя вести... Я буду стараться... - принялся мямлить он еле слышно, - Я буду это... Достойным звания... И все такое...

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#18 Сообщение Галина Николаевна » Ср май 12, 2004 10:10 am

Илья Шпелер писал(а):- Ну... Я буду хорошо себя вести... Я буду стараться... - принялся мямлить он еле слышно, - Я буду это... Достойным звания... И все такое...
- Хотелось бы! - я вздохнула. - Главное, чтобы ты сам это понял. И запомнил свое обещание. Господа, ни у кого нет больше чего добавить? Поверим?
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#19 Сообщение Илья Шпелер » Ср май 12, 2004 2:17 pm

В душе вспыхнула безумная надежда: а вдруг - пронесет? А вдруг - поверят? А вдруг - не станут лупить? "Должно же мне хоть раз в жизни улыбнуться счастье? Хоть раз в жизни повезти?" - стучало в голове рыжего пацаненка. В этот миг он и впрямь был уверен, что никогда больше ни за что на свете не преступит ни одно самое незначительное, самое мелкое, самое малюсенькое правило, каким бы дурацким оно ни было. Только бы не идти с папой в рыдальню сегодня! :o Только бы пронесло! А потом он уедет и пока в следующий раз соберется, пока найдет окно в своем предельно забитом расписании, можно будет вздохнуть спокойнее...

Аватара пользователя
Шпелер Б.Я.
Сообщения:36
Зарегистрирован:Ср май 05, 2004 8:10 pm

#20 Сообщение Шпелер Б.Я. » Сб май 15, 2004 9:02 am

Шпелер-старший багровел все сильнее. Лицо его уже стало приобретать какой-то бурый оттенок. Если бы кто-то наблюдал за выражением лица Бориса Яковлевича, у него бы сложилось впечатление, что отец Ильи взорвется.
Галина Николаевна писал(а): - Хотелось бы! - я вздохнула. - Главное, чтобы ты сам это понял. И запомнил свое обещание. Господа, ни у кого нет больше чего добавить? Поверим?
И взрыв не заставил себя ждать. Ледяным голосом, Шпелер старший спокойно и по деловому произнес (уж кому-кому, а его сыну было хорошо известно, что означает подобный "спокойный тон"):

- Я хочу добавить! Как следует добавить к тому, что этот разгильдяй уже получил за последнее время. Где тут у вас эта... визжальня? :evil: :evil: :evil:
И обращаясь к директору, добавил:
- А к вопросу дальнейшего обучения этого юноши, вернемся чуть позже.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#21 Сообщение Илья Шпелер » Сб май 15, 2004 10:34 am

Шпелер Б.Я. писал(а):И взрыв не заставил себя ждать. Ледяным голосом, Шпелер старший спокойно и по деловому произнес (уж кому-кому, а его сыну было хорошо известно, что означает подобный "спокойный тон"):

- Я хочу добавить! Как следует добавить к тому, что этот разгильдяй уже получил за последнее время. Где тут у вас эта... визжальня? :evil: :evil: :evil:
Илья очень любил своего папу. И признавал за ним все права на свое воспитание и дисциплинирование. Но это отнюдь не делало тревожное сосание под ложечкой и холодную пустоту в животе, появляющиеся в такие вот моменты, сколько-нибудь менее неприятными. :( Он понурил голову и тяжело вздохнул. :(
Шпелер Б.Я. писал(а):И обращаясь к директору, добавил:
- А к вопросу дальнейшего обучения этого юноши, вернемся чуть позже.
А вот это его его по-настоящему напугало! Шпелер-младший испуганно вскинул голову и умоляюще посмотрел на отца.

- Папа, пожалуйста! - громким срывающимся шепотом произнес он. :cry:

Однако, тут вмешался директор:

- Ну что ж, я рад, что мы друг друга поняли. Илья покажет Вам... э-э-э... лицей. Он, несомненно, лучше других знает расположение... э-э-э... интересующих Вас, уважаемый Борис Яковлевич, помещений. А что касается вопроса об отчислении - я думаю, что выражу общее мнение педколлектива, если скажу, что лицей не будет настаивать на столь крутых мерах. Но в конечном итоге - решать, разумеется Вам. Я надеюсь, Вы посетите меня перед отъездом?

Честно говоря, директор и сам не был заинтересован в том, чтобы потерять столь богатого и влиятельного клиента. И теперь с некоторой тревогой думал о том, не перегнул ли он палку? :roll: :(

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#22 Сообщение Аркадий » Сб май 15, 2004 4:13 pm

- Борис Яковлевич, можно вас на минутку?

Я отвел пышущего гневом борова... то есь родителя в сторону.

- Борис Яковлевич, я хорошо понимаю ваши чувства. Очень хорошо. И потому советую вам не поддаваться им. Поверьте, Илюшка был наказан за каждое свое безобразие. Ну что будет думать он, да и другие дети, если теперь вы его еще раз накажете, да еще и в официальной обстановке? Что за одно нарушение может быть несколько наказаний? Что детей лупят не за что-то конкретное, а просто от злости? Честное слово, это сильно осложнит нашу работу в дальнейшем, в том числе и работу с Ильей. Поверьте, пожалуйста. Что бы вы подумали, если бы через месяц после уплаты по счету к вам пришли требовать с вас новую порцию денег за то же самое?

Аватара пользователя
Шпелер Б.Я.
Сообщения:36
Зарегистрирован:Ср май 05, 2004 8:10 pm

#23 Сообщение Шпелер Б.Я. » Сб май 15, 2004 7:29 pm

Аркадий писал(а): - Борис Яковлевич, я хорошо понимаю ваши чувства. Очень хорошо. И потому советую вам не поддаваться им. Поверьте, Илюшка был наказан за каждое свое безобразие. Ну что будет думать он, да и другие дети, если теперь вы его еще раз накажете, да еще и в официальной обстановке? Что за одно нарушение может быть несколько наказаний? Что детей лупят не за что-то конкретное, а просто от злости? Честное слово, это сильно осложнит нашу работу в дальнейшем, в том числе и работу с Ильей. Поверьте, пожалуйста. Что бы вы подумали, если бы через месяц после уплаты по счету к вам пришли требовать с вас новую порцию денег за то же самое?
Шпелер-старший не был бы сам собой, если бы не умел сдерживать свои чувства. Выслушав речь англичанина он совершенно другим тоном ответил:

- А на что собственно вы, я имею в виду педагогов и администрацию, рассчитывали, вызывая меня и собирая педсовет? Я не зверь и люблю Илюшку. И наказывать его вторично за старые проступки не собираюсь. Но Илья ни разу не упомянул в телефонных разговорах со мною, что у него проблемы. Получить по почте счет от директора, да еще с сопроводительным письмом было более чем неприятно. Надеюсь, вы понимаете, что письма от организаций и тем более счета сначала попадают на стол к секретарю... А еще мне не нравится, что мальчишка, чтобы смягчить наказание взял все расходы на себя. То есть на меня! И дело не в деньгах, а в том, что пацан ими прикрывается! Так что наказание будет. И Илья прекрасно знает за что!

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#24 Сообщение Илья Шпелер » Сб май 15, 2004 10:25 pm

Шпелер Б.Я. писал(а):
Аркадий писал(а): - Борис Яковлевич, я хорошо понимаю ваши чувства. Очень хорошо. И потому советую вам не поддаваться им. Поверьте, Илюшка был наказан за каждое свое безобразие. Ну что будет думать он, да и другие дети, если теперь вы его еще раз накажете, да еще и в официальной обстановке? Что за одно нарушение может быть несколько наказаний? Что детей лупят не за что-то конкретное, а просто от злости? Честное слово, это сильно осложнит нашу работу в дальнейшем, в том числе и работу с Ильей. Поверьте, пожалуйста. Что бы вы подумали, если бы через месяц после уплаты по счету к вам пришли требовать с вас новую порцию денег за то же самое?
Шпелер-старший не был бы сам собой, если бы не умел сдерживать свои чувства. Выслушав речь англичанина он совершенно другим тоном ответил:

- А на что собственно вы, я имею в виду педагогов и администрацию, рассчитывали, вызывая меня и собирая педсовет? Я не зверь и люблю Илюшку. И наказывать его вторично за старые проступки не собираюсь. Но Илья ни разу не упомянул в телефонных разговорах со мною, что у него проблемы. Получить по почте счет от директора, да еще с сопроводительным письмом было более чем неприятно. Надеюсь, вы понимаете, что письма от организаций и тем более счета сначала попадают на стол к секретарю... А еще мне не нравится, что мальчишка, чтобы смягчить наказание взял все расходы на себя. То есть на меня! И дело не в деньгах, а в том, что пацан ими прикрывается! Так что наказание будет. И Илья прекрасно знает за что!
Последнюю фразу папа произнес достаточно громко, чтобы Илья, подошедший к отцу, когда все начали расходиться из директорского кабинета, и стоящий подле, мог ее услышать. Он и услышал. Но никак не прореагировал. Только голову опустил ниже и еще раз вздохнул. Он весь похолодел, побледнел, тело стало словно малость онемевшим, а время тянулось ужасно медленно... :(

Однако, он слышал не только последнюю фразу отца, но гораздо больше. В том числе - и попытку Аркадия Викторовича за него заступиться. И запомнил.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#25 Сообщение Аркадий » Сб май 15, 2004 11:37 pm

- Илюш, постой немного в сторонке, ладно?

- Борис Яковлевич, разумеется, вы отец и решать все будете вы и только вы. Но просто совет профессионала. Что Илью, вообще-то говоря, надо драть, я совершенно согласен. Я вообще горячий сторонник телесных наказаний. Но у меня еще есть некоторый педагогический опыт. И вот он говорит, что если вы сейчас его простите, благоприятный эффект будет бОльшим, чем от порки. Это будет аванс. Вы могли бы его выпороть, но не выпороли. Вы же сами знаете, Борис Яковлевич, что значит такое прощение в отношениях с теми, кто от вас зависит. Но надоедать вам не смею. Всего вам самого доброго, Борис Яковлевич. Спасибо за ваше терпение и понимание.

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#26 Сообщение Денька » Вс май 16, 2004 6:46 am

А еще мне не нравится, что мальчишка, чтобы смягчить наказание взял все расходы на себя. То есть на меня! И дело не в деньгах, а в том, что пацан ими прикрывается! Так что наказание будет. И Илья прекрасно знает за что!
Денька аж задохнулся от такой черной несправедливости. Илья вовсе не хотел смягчать наказание. Он просто просто... Денька не мог сформулировать что хотел Шпелер, ноги уже несли его по направлению к учительской. В комнате, на столе остались лежать лишь брошенные наушники.

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#27 Сообщение Ваня » Вс май 16, 2004 10:22 am

Ваня прогуливался по коридору, когда мимо него прошел взрослый дядя, чем-то похожий на Илью Шпелера. Если же, сообразил Ваня, брать принцип «яблочко от яблони», то это уж Ильюха был похож на незнакомца.
Отец Шпелера был в том настроении, в котором сам Ваня видел Шпелера-младшего лишь пару раз. К примеру, перед дракой за бойлерной :evil: . В глазах отца сверкали молнии, пронизывали пространство, и если бы над головами был не оштукатуренный потолок, а темное небо, молнии написали бы на нем: «Я тебя породил, я тебя и убью!» :evil: :!: :evil:
Ване стало чуток страшно. Илью он хотел видеть живым. Поэтому, помчался на поиски Лады. Искал, к счастью, недолго.
- Ладка, привет. Педсовет по Шпелеру начался. Я не знаю, что папаша с ним сделает после, но не хотел бы на его месте. Ладка, помнишь на твоем дне рождении, твой отец говорил с Ильей о его папе. Может, они дружат. Позвони своему отцу, пусть он это, Шпелеру-старшему позвонит и попросит его совсем уж Илью… Не знаю, чего скажешь, ты же сообразишь, как со своим папкой. Давай, звони скорей.

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#28 Сообщение Лада » Вс май 16, 2004 10:34 am

Ваня писал(а): - Ладка, привет. Педсовет по Шпелеру начался. Я не знаю, что папаша с ним сделает после, но не хотел бы на его месте. Ладка, помнишь на твоем дне рождении, твой отец говорил с Ильей о его папе. Может, они дружат. Позвони своему отцу, пусть он это, Шпелеру-старшему позвонит и попросит его совсем уж Илью… Не знаю, чего скажешь, ты же сообразишь, как со своим папкой. Давай, звони скорей.
- э-э... привет! Так ему и надо! сказала Лада и осеклась. В глазах у Вани плескалось нешуточное беспокойство. А чего отец-то, а причем тут... Шпеллера что выгоняют? Вообще-то они знакомы только чуть-чуть... Ну я попробую... Алё! Па-ап привет! Слушай, тут такое дело в натуре...
маленькая принцесса

Отец Лады
Сообщения:19
Зарегистрирован:Ср мар 24, 2004 11:45 pm

#29 Сообщение Отец Лады » Вс май 16, 2004 11:45 am

Звонок отца Лады Шпелеру-старшему

- Борька, привет! Совсем забыл меня. Мы же с тобой после Давоса не виделись. Скоро будут под Выборгом новый нефтяной терминал презентовать, там, может, и встретимся. Борька, чего звоню-то счас. Тут мне моя Ладка позвонила, говорит, что ты, вроде в этот интернат приехал, то ли своего Ильюху забрать, то ли из него котлету сделать. Чуть не плачет. Я сам удивился, она редко когда, чтоб за другого. Говорит, что он ее чуть не лучший друг и вообще, на нее, как это учителя говорят, хорошо влияет. Правильный пацан, твой Ильюха.
Я понимаю, ты отец, все равно сам решишь. Просто, совсем уж его не надо… И пусть в этой школе останется. Ладке моей она точно на пользу.

Аватара пользователя
Шпелер Б.Я.
Сообщения:36
Зарегистрирован:Ср май 05, 2004 8:10 pm

#30 Сообщение Шпелер Б.Я. » Вс май 16, 2004 2:25 pm

Отец Лады писал(а):Звонок отца Лады Шпелеру-старшему
- Борька, привет! Совсем забыл меня. Мы же с тобой после Давоса не виделись. Скоро будут под Выборгом новый нефтяной терминал презентовать, там, может, и встретимся. Борька, чего звоню-то счас. Тут мне моя Ладка позвонила, говорит, что ты, вроде в этот интернат приехал, то ли своего Ильюху забрать, то ли из него котлету сделать. Чуть не плачет. Я сам удивился, она редко когда, чтоб за другого. Говорит, что он ее чуть не лучший друг и вообще, на нее, как это учителя говорят, хорошо влияет. Правильный пацан, твой Ильюха.
Я понимаю, ты отец, все равно сам решишь. Просто, совсем уж его не надо… И пусть в этой школе останется. Ладке моей она точно на пользу.
От кого звонок Шпелер-старший понял по мелодии. И очень удивился. Но еще больше он удивился, когда узнал о причине звонка. Гнев сменялся растерянностью. Первые сомнения заронил Аркадий Викторович, тут еще старый товарищ позвонил... Смятение Бориса Яковлевича прервал белобрысый пацан, который чуть не врезался в его монументальную фигуру.

- Что ж ты носишься, мля?!

Ответить