На следующее утро (после часа X)

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#16 Сообщение Матюшин » Вт дек 07, 2004 11:37 pm

Фимка писал(а): - Возьму и пожалуюсь! Вот только пусть меня попробует! - и Фимка замолчал, задумался на минуту и вскинул руку. - Александр Петрович! Можно мне выйти!
- Можно, но возвращайся побыстрее - сегодня контрольная, сам у себя отнимаешь время.
Хм...

Наталья Владимировна
Сообщения:118
Зарегистрирован:Вс май 02, 2004 7:42 am
Откуда:Восточная Сибирь

#17 Сообщение Наталья Владимировна » Пт дек 10, 2004 9:13 am

Денька писал(а):Денька повернул голову и посмотрел на Наталью Владимировну. Молча, одними глазами, "кивнул" в знак приветствия. Говорить ничего не хотелось. Да и что тут было говорить. Денька безучастно смотрел сквозь учительницу, глаза постепенно заполняли слезы.
- Денис, я понимаю тяжело пережить такое, но жизнь не стоит на месте, нужно найти в себе силы и продолжать жить дальше. Я наклонилась и подняла с пола дневник, пролистала, взгляд остановился на последней странице. Алгебра, русский, биология….
- Знаешь, слезами горю не поможешь! Да и посещение уроков тоже никто еще не отменял! Вытирай слезы, приводи себя в порядок и марш на урок! Иначе схлопочешь еще и за прогул! *Посмотрев на часы* - У меня скоро урок, я пойду, но я надеюсь, что мы с тобой сегодня еще увидимся, на моем уроке. Я погладила мальчишку по вихрастой голове и вышла из комнаты.
На уроке должна быть ти-ши-на!

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#18 Сообщение Денька » Пт дек 10, 2004 10:38 am

Денька проводил взглядом Наталью Владимировну.
С момента наказания прошло довольно много времени, и впечатления успели остыть и поблекнуть.
Денис постепенно разбирался в своих чувствах. Мальчишке пришла в голову мысль, что обижается на завуча он не за позорное наказание, а за что-то другое. Ну за что? Этого Денька пока еще сам не понял.
Протянул руку к дневнику. Русский. "Была там Алла? Или нет? Впрочем Маришка ей рассказала все." От этих мыслей Денька вспыхнул. :oops:
Нет, на русский он тоже сегодня не пойдет. А на урок к Наташе...
Когда Наталья Владимировна вдруг сменила ушедшего из Лицея биолога, Денька не знал, радоваться ему этому событию или нет. Пока он общался с Наташей как с классным руководителем малышни на правах помощника - было легко и просто. А теперь... Денька сидел на уроках биологии тише воды ниже травы и даже учил параграфы - чего он никогда не делал на других предметах.
На угрозу наказания за прогул Деньке было наплевать. Но ему было стыдно появляться на глазах одноклассников. Он не представлял себе, как посмотрит в глаза Марише. А не пойти на урок - значило выразить чудовищную неблагодарность Наташе...
В расстроенных чувствах, мальчик постепенно задремал.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#19 Сообщение Илья Шпелер » Пт дек 10, 2004 11:49 am

Когда Быстров не появился и на русском, Шпелер так и не решил, радоваться этому или огорчаться. Он был угрюм и зол на весь свет, а потому непривычно тих.

Проказу с дополнительными камерами и фотографиями они задумывали и осуществляли вместе, а пострадал, получается, один Денька. Завуч превзошла сама себя в его наказании! А ведь именно он, Илья, отбирал из сотен изображений самые нелепые и обидные - и угрохал на эту целую ночь. Выходит, он больше виноват... :oops: :( А досталось за все Деньке. И он, Илья, в итоге, так ничего и не предпринял, чтобы помочь другу. Как ни крути, получается, струсил. :evil: :oops: :oops:

Быстров, между прочим, тоже хорош! Нашелся, понимаешь, благородный рыцарь в белых одеждах... :evil: Мало ли, что Илья сам просил его не выдавать - мог бы, раз такое дело, и проболтаться. Тогда, по крайней мере, Шпелер не ощущал бы себя теперь так паршиво. :( Вдвоем и у столба было бы веселее...

И что теперь прикажешь делать? :evil: Больше всего на свете Илья сейчас хотел куда-нибудь убежать и спрятаться, чтобы не видеть никого и ничего. Прежде всего - самого себя. Никогда раньше Шпелер не был себе так противен. Но сделать это было невозможно - Илья понимал этот факт со всей тоскливой очевидностью и ввиду полной безнадежности не предпринимал ровным счетом ничего. Он впал в мрачную меланхолию, огрызался, дерзил учителям, грубил. Он готов был растерзать каждого, кто посмеет отвлечь его от мрачных мыслей.

А тут еще эта биология сразу после русского! :evil: Шпелера и без того бесила скучная мутотень, которую приходилось изучать на этом предмете, и он обрадовался, когда училка уволилась... Как быстро ей нашли замену! Шпелер даже не успел как следует почувствовать вкус свободы от всех этих хламидомонад и прочих эпителиев. Проклятье!

:evil: :evil: :evil: 8) :x :oops: :evil: :x :evil:

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#20 Сообщение Фимка » Пн дек 20, 2004 3:04 pm

Матюшин писал(а):
Фимка писал(а): - Возьму и пожалуюсь! Вот только пусть меня попробует! - и Фимка замолчал, задумался на минуту и вскинул руку. - Александр Петрович! Можно мне выйти!
- Можно, но возвращайся побыстрее - сегодня контрольная, сам у себя отнимаешь время.
- Контрольная? - Фимка совсем забыл про нее. - А... Да! Я быстро!

Но не смотря на то, что Фимка пообещал физику, что он быстро, быстро у него не получалось. Вот уже минут как десять он сидел в библиотеке, и внимательно рассматривал чистый листок бумаги, не переставая грызть ручку и не зная с чего ему толком начинать, пока наконец не решился написать все, как есть на самом деле.

Уважаемый господин Президент!

Пишет вам ученик 5 "б" класса из лицея, Фимка
... - Фимка немного подумал и исправил. - Ефим Сорокин в защиту Деньки Быстрова. Хочу пожаловаться Вам на Галину Николаевну, это наша завуч, а еще она ведет математику, геометрию и алгебру. Сначала у нас были камеры наблюдения, а потом их не стало. А пишу я потому, что Деньку выпороли, а потом поставили без штанов у столба, а еше она любит хватать всех за ухо. - Фимка снова крепко задумался и решительно добавил. - И Наталья Владимировна тоже любит, а еще шлепает линейкой не за что. А Денька - он хороший, он просто не хотел, чтобы были камеры. И я тоже не хотел. А еще Галина Николаевна ко всем придирается. - мальчишка почесал ручкой нос. Вообще несправедливо как-то! - Они все придираются, но по-разному, Николай Сергеевич постоянно, а вот Александр Петрович не очень часто. Алла Александровна не придирается, а Тамара Андреевна добрая, но только когда выпорет и то не всегда.

Фимка еще хотел написать и про остальных, но решил, что хватит, а то еще примут за какого-нибудь ябеду и вообще не поверят.

Если вы такой главный, то скажите им, а лучше издайте указ, чтобы они к нам не придирались и с голой попой к столбу позора никого не ставили, а если даже наказывали, то только когда мы и правда провинимся и чтобы не очень сильно.

Перечитав написанное Фимка, решив, что его могут принять за хулигана и двоечника на всякий случай перед самой подписью дописал.

Я сам веду себя хорошо и учусь тоже хорошо, хотя и не отличник. Поэтому я и решил вам написать.

И чтобы уж точно Президент не подумал, что это шутка какая, весомо подписался.

Примите мои уверения в совершеннейшем к вам почтении.
Ефим Сорокин, учащийся лицея.


Вот! Так должны поверить! Быстро запечатав конверт, Фимка взглянул на часы и ойкнул, обнаружив что быстро - это, наверное, совсем не то, что предполагал Матюшин. Решив, что промедление смерти подобно, мальчишка бегом спустился в секретарскую и сунул Юле запечатанный конверт, приложив сверху записку "Для президента".

- Отправьте, пожалуйста! Сегодня!! Срочно! А то я адреса не знаю. - виновато попросил секретаршу Фимка.

И умчался обратно на урок.

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#21 Сообщение Матюшин » Пн дек 20, 2004 10:32 pm

Фимка писал(а): И умчался обратно на урок.
Матюшин уже раздал варианты контрольной и отсутствием Фимки был крайне недоволен.

- Вот что, сударь, держите свой вариант, берите письменные принадлежности и садитесь писать за мой стол. Работы соберу по звонку - вашу первой. Прошу.
Хм...

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#22 Сообщение Фимка » Вт дек 21, 2004 8:56 am

Матюшин писал(а):Матюшин уже раздал варианты контрольной и отсутствием Фимки был крайне недоволен.

- Вот что, сударь, держите свой вариант, берите письменные принадлежности и садитесь писать за мой стол. Работы соберу по звонку - вашу первой. Прошу.
Фимка поморщился. Решать контрольную за преподавательским столом было совсем неудобно, если что и в учебник не подглядишь, но делать было нечего, поэтому мальчик устроился на учительском стуле, положил перед собой бумагу и оглядел класс. Одноклассники уже вовсю корпели на заданиями и чтобы больше не терять времени, Фимка начал изучать свой вариант, по ходу с любопытством косясь на методички, пособия и на лежащий сбоку раскрытый классный журнал.

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#23 Сообщение Галинка » Ср дек 22, 2004 2:32 pm

Первую задачку Галка решила, но вторая - никак не хотела решаться, даже кое-как.

Задача: На поверхности жидкости плавают два цилиндра одинакового размера – один деревянный, а другой пробковый. На какой из них можно положить больший груз, не утопив диска?

Галинка уже и так и сяк, и с какого только бока не смотрела на рисунок к задаче (а их, этих рисунков, в тетради было уже нарисовано дикое количество, во все возможных ракурсах), но все было безрезультатно. Груз клался на любой цилиндр, и он исчезал под водой. В общем, насчет задачки мыслей в голове не было. «Нужен эксперимент!» – решила Галка и, не раздумывая, написала это в решении задачи.

Как только Фимку посадили за учительский стол, в голове Галки тут же созрел план по улучшению своей успеваемости, к тому же, когда еще такой случай представится.

«Фим, пожалуйста, поставь мне пятерку, а можно две. А еще лучше три! (Галка)»

И сложив записку, кинула ее на учительский стол.

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#24 Сообщение Фимка » Чт дек 23, 2004 8:38 am

Галинка писал(а):Как только Фимку посадили за учительский стол, в голове Галки тут же созрел план по улучшению своей успеваемости, к тому же, когда еще такой случай представится.

«Фим, пожалуйста, поставь мне пятерку, а можно две. А еще лучше три! (Галка)»

И сложив записку, кинула ее на учительский стол.
Записка шмякнулась прямо перед носом Фимки и сбила его с мысли. Фимка поднял голову и осмотрелся. Матюшин прохаживал между рядами, а с ближайщей парты на него смотрела Галинка и что-то показывала. Фимка пожал плечами, развернул записку, покосился на журнал, повертел пальцем у виска и стал тыкать им в сторону физика.

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#25 Сообщение Галинка » Чт дек 23, 2004 12:11 pm

Кивнув головой, Галка немедля настрочила следующее послание:

«Щас я его отвлеку»

И бросив вторую записку Фимке, подняла руку:

- Александр Петрови-ич! А можете подойти ко мне?

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#26 Сообщение Фимка » Чт дек 23, 2004 3:10 pm

Фимка заелозил в нетерпении, чувствуя неприятный холодок. А вдруг, как заметят? С другой стороны, случай и правда был подходящий. Наставить впрок, на будущее! Хотя бы по нескольку пятерок? Скорее бы Матюшин повернулся спиной... Соблазн был велик.

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#27 Сообщение Матюшин » Чт дек 23, 2004 8:58 pm

Галинка писал(а):
- Александр Петрови-ич! А можете подойти ко мне?
- Да? - Матюшин оглянулся на голос и, увмдев Галинку с поднятой рукой, поспешил подойти к ее парте, - Что случилось?
Хм...

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#28 Сообщение Галинка » Пт дек 24, 2004 1:28 am

Матюшин писал(а): - Что случилось?
- Александр Петрович, а я вот к этой задачке… вы только посмотрите, сколько я рисунков сделала, - Галка аж немного приподнялась, - Вот чертеж, вот еще один,… - Галка медленно переводила пальчик от одного рисунка к другому. И наконец, добравшись до последнего наивно взглянула на физика, - Ничего что я столько начертила? Вы ведь мне не снизите за это оценку?

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#29 Сообщение Фимка » Пт дек 24, 2004 9:57 am

Эх... Была-не была! Журнал мигом оказался перед Фимкой. Так Ш-Ш... Швецова... Физика... "5", Химия... "5", Литература..."5". А чего вообще! Алгебра - "5" и "5". Вот! Фимка быстро, но аккуратно, стараясь не шуметь, перелистывал журнал, увлеченно проставляя отметки. Вот так здорово! И мне. И мне тоже! Все! Журнал вернулся на место, а Фимка снова склонился над своим листком, все еще не веря, что все так удачно получилось. Фухх...

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#30 Сообщение Матюшин » Пт дек 24, 2004 10:50 pm

Галинка писал(а): - Александр Петрович, а я вот к этой задачке… вы только посмотрите, сколько я рисунков сделала, - Галка аж немного приподнялась, - Вот чертеж, вот еще один,… - Галка медленно переводила пальчик от одного рисунка к другому. И наконец, добравшись до последнего наивно взглянула на физика, - Ничего что я столько начертила? Вы ведь мне не снизите за это оценку?
- Задачка-то не решена - я не против чертежей и рисунков, но у нас не урок рисования: рисунки и чертежи должны иллюстрировать решение, и, неплохо бы, решение законченное, пока его не будет, все остальное не ценно. Решайте сударыня. Пока это не тянет даже на "тройку".

Он задумчиво прошел по проходу, потом вернулся к столу, автоматически, рассеяно поднял с пола бумажку, покрутил в руках...
Галинка писал(а): «Фим, пожалуйста, поставь мне пятерку, а можно две. А еще лучше три! (Галка)»


Матюшин вздрогнул как от удара электрическим током, схватил журнал. Он был закрыт. А ведь пару минут назад он сам раскрыл его на нужной странице.

- Ефим, дай мне, пожалуйста, на минуточку твою ручку, вот моя - пока пиши ей.
Хм...

Ответить