Месть продолжается...

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#211 Сообщение Тамара Андреевна » Сб мар 12, 2005 6:00 pm

Я стояла и молча переводила взгляд то на стол, где лежали залитые одинаковыми черными чернилами журнал и учебник, то на девочку. Говорить я ничего не хотела. Ждала что скажет Ира.
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#212 Сообщение Ира Зайцева » Сб мар 12, 2005 7:07 pm

А Ира тоже молчала. Она обещала Тамаре Андреевне никогда больше не врать. Но и выдать Аньку она не могла. :( И сама на себя всё свалить боялась... :( поэтому, она решилась на одну_последнюю ложь. :roll:

- Тамара Андреевна, я даже не знаю откуда у меня взялись эти чернила в сумке. Наверное, тот, кто это сделал, мне их сам туда подкинул, чтобы отомстить... :evil: - Ира почти сказала правду, кроме "отомстить", ну а раз уж она начала, то надо было и продолжать. Сейчас главное, свою шкуру спасти, а если для этого придется кого-то подставить... Ире была неприятна подобная мысль... но отступать? :?

- Вчера вечером, Швецова крутилась около моего рюкзака. Я думаю, что это она сделала! :roll: :oops: - сказав это, девочка покраснела и опустила глаза. Ей стало стыдно за свои слова, но трусливое сердце продолжало надеяться, что Тамара ей поверит и пойдёт разбираться с этой дурной Галкой. :twisted:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#213 Сообщение Тамара Андреевна » Сб мар 12, 2005 9:18 pm

Девочка лгала. Я была в этом уверена. И та легкость, с которой девочка попыталась свалить все на Шевцову это только подтверждала.
За весь свой хоть и недолгий, но уже богатый педагогический опыт, я никогда не сталкивалась с тем, чтобы ребята так просто "сдавали" друг друга. Даже злейших врагов. Исключение составляли разве что совсем малыши.

Я испытывала большое разочарование. Я надеялась, что после полученного наказания и прощения Ира будет более откровенна со мною, или во всяком случае не будет врать мне в лицо. :(

- Ира! Посмотри мне в глаза и скажи правду. Настоящую правду!
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#214 Сообщение Ира Зайцева » Сб мар 12, 2005 9:36 pm

Тамара Андреевна писал(а):
- Ира! Посмотри мне в глаза и скажи правду. Настоящую правду!
"Хорошо, что Тамара мне не поверила." - Ира, которую за эти пару секунд, совсем замучила совесть, вздохнула с облегчением. Нет, врать она ей не станет. Но и Аньку не выдаст. Девочка посмотрела учительнице в глаза и решилась:

- Это я сделала... чтобы отомстить Александру Петровичу. :roll: - Всё, пути назад не было. Вчера, разговаривая с Агнешкой, она и представить себе не могла, что ее поймают. Но это судьба. Побоялась идти к Матюхе, так ее теперь Тамара накажет. - "Однако, лучше уж Тамара, чем Матюха, всё же не так больно будет..." :( - Ира опустила глаза. Опять получилась не совсем правда. Но, по крайней мере, вышло намного благороднее, чем в первый раз.
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#215 Сообщение Тамара Андреевна » Сб мар 12, 2005 10:07 pm

Ира Зайцева писал(а): - Это я сделала... чтобы отомстить Александру Петровичу. :roll:
Я отодвинула стул и присела напротив девочки. Набрав полную грудь воздуха, я медленно выдохнула, посчитатв про себя до 10. Этот способ частенько помогал мне не сорваться и не наломать дров при общении с учениками.
После чего я спокойно сказала:
- Спасибо за правду, Ира. Собирай учебники, пойдем. Класс не очень подходящее место для обсуждения происшедшего.
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#216 Сообщение Ира Зайцева » Сб мар 12, 2005 10:31 pm

Тамара Андреевна писал(а):
- Спасибо за правду, Ира. Собирай учебники, пойдем. Класс не очень подходящее место для обсуждения происшедшего.
Ирка запихала оставшиеся учебники обратно в рюкзак, который был так же испорчен, как и его содержимое, и медленно встала.

- Можно я хоть рюкзак в комнату занесу? А то ведь капает из него... - Идти прямиком в рыдальню ей очень не хотелось. Да что и говорить - ей туда вообще не хотелось - хоть прямиком, хоть в обход. - "Надо время потянуть, чтобы уроки начались, тогда, возможно, Тамара Андреевна и наказание отложит, а может, потом, и вообще про него забудет..." - с надеждой подумала она.
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#217 Сообщение Тамара Андреевна » Сб мар 12, 2005 10:40 pm

- Подожди.
Я взяла рюкзак, унесла его в лаборантскую. Постелив на стол кусок клеенки разложила на нем содержимое. Сам рюкзак сунула в ведро, залила водой,добавив немного моющего средства.
- Пока мы будем беседовать, рюкзак отмокнет. Думаю, что эти чернила отстираются. Пойдем. - я взяла девочку под локоть.
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#218 Сообщение Ира Зайцева » Сб мар 12, 2005 10:59 pm

Тамара Андреевна писал(а): - Пока мы будем беседовать, рюкзак отмокнет. Думаю, что эти чернила отстираются. Пойдем. - я взяла девочку под локоть.
Надежда улетучилась очень быстро. Тамара Андреевна прощать ее не собиралась и откладывать дело в долгий ящик тоже.

По пути в рыдальню, настроение портилось с каждым шагом. - "А где Анька вообще??? :evil: Я тут из-за нее сейчас страдать буду, а она куда-то делась!" :evil: - на самом деле, Ира сердилась на подругу за то, что та швырнула злополучные чернила в ее рюкзак. Ведь всего этого могло бы и не быть! Но совесть тут же ей шепнула, что вообще ничего бы могло не быть, если бы их шаловливые ручки не потянулись к журналу. :(
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#219 Сообщение Тамара Андреевна » Вс мар 13, 2005 12:37 am

Мы дошли до рыдальни. Пропустив девочку вперед я закрыла за собой дверь на ключ.

- Надеюсь ты понимаешь, что наказание будет серьезным? Раздевайся.
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#220 Сообщение Ира Зайцева » Вс мар 13, 2005 1:07 am

Тамара Андреевна писал(а):- Надеюсь ты понимаешь, что наказание будет серьезным? Раздевайся.
"Серьёзным?" :shock: - Ирка нервно сглотнула.

Почему-то она была уверена, что Тамара Андреевна не станет ее слишком сильно наказывать. Наверное потому, что она вспомнила, что в первый раз та ее пожалела. И Ира подумала, что так будет всегда.

Она начала медленно раздеваться. - "Хуже, чем с Матюхой всё равно не будет!" :( - прикидывала девчонка, вешая свой пиджак на стул. Но в душе, Ирка боялась... она, вообще, каждый раз очень сильно переживала из-за наказаний, но остановиться хулиганить не могла. Потому что внутри всегда теплилась надежда, что не поймают, не узнают... Вот, ведь, с Матюхой так никто и не узнал, что это ОНИ ему ловушку устроили. А может и в следующий раз не узнают...

Закончив раздеваться, она жалобно посмотрела на Тамару Андреевну.

- Я готова. :(
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#221 Сообщение Тамара Андреевна » Пн мар 14, 2005 12:14 am

Я смерила девочку взглядом. Разделась сама, без понуканий, значит чувствует свою вину.
- Укладывайся. Ну и как ты думаешь, какое наказание должна получить перед тем, как с тобою снова можно будет разговаривать как с умной, взрослеющеющей девочкой?
Я была недовольна. Надо же до чего додумалась!
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#222 Сообщение Ира Зайцева » Пн мар 14, 2005 12:25 am

Тамара Андреевна писал(а): - Укладывайся. Ну и как ты думаешь, какое наказание должна получить перед тем, как с тобою снова можно будет разговаривать как с умной, взрослеющеющей девочкой?
"Ну вот еще! Теперь я должна сама себе наказание выбирать?!" - если бы это не прозвучало слишком дерзко, то она бы попросила вообще его отменить. Не зная, что сказать, Ира просто промолчала. :(
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#223 Сообщение Тамара Андреевна » Вт мар 15, 2005 11:06 pm

- Лицеистка Зайцева! - я решила обратиться к девочке официально. - Вы совершили проступок, неизбежным следствием которого должно быть ваше исключение из Лицея. Благодарите Александра Петровича, который ценою своей репутации не стал предавать огласке имена виновных в порче журнала.
- Ира, - продолжиля я немного мягче. Я не хочу тебя просто наказать и отпустить до следующего раза. Я хочу, чтобы следующего раза не было. Во всяком случае ТАКОГО! Поэтому я хочу знать, как ты сама оцениваешь свой безобразный поступок?
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#224 Сообщение Ира Зайцева » Вт мар 15, 2005 11:14 pm

"Бли-ииин! Что делать-то?" - Ире явно было не по себе. Зная, как Матюха выдрал Аньку, говорить про 5 розог было просто стыдно. И даже про 10... А на большее, лично она, была уже не согласна. Поэтому и сказать ей было совсем нечего.

- Тамара Андреевна, я не знаю... вы сами решайте... :cry: - заставила себя произнести девочка.
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#225 Сообщение Тамара Андреевна » Вт мар 15, 2005 11:18 pm

- Что ты не знаешь? Не знаешь, насколько безобразно поступила?
Поведение Иры мне нравилось все меньше и меньше. Но тут я сообразила. Девочка думает, что я хочу чтобы она назвала число ударов.
- Ира! Не нужно придумывать себе наказание. Это я решу сама. Я хочу слышать, как ты сама относишься к своему поступку?
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Ответить