Ракетчик

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#31 Сообщение Матюшин » Сб июл 17, 2004 7:59 pm

Тамара Андреевна писал(а): Я увлекла мальчика за собой и вместе мы пришли к обиталищу Александра Петровича Матюшина.
- Александр Петрович, к вам можно?
- Можно, конечно. :) Проходите. О, какая компания - чем могу быт полезен?
Хм...

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#32 Сообщение Тамара Андреевна » Сб июл 17, 2004 8:11 pm

Матюшин писал(а): - Можно, конечно. :) Проходите. О, какая компания - чем могу быт полезен?
- Позвольте представить вам нашего лицейского Королева, - я подмигнула Матюшину, - но нашего гениального конструктора постигла беда. Даже вернее сказать целая цепочка несчастий. Из-за какой-то случайности, ракета полетела не туда, куда должна была. Да еще попала в столовую. И наконец, чертежи и расчеты, оказались постиранными :).
Я перевела дух.
- Я верю Ефиму, что получилось ненарочно. Хочу предложить вам как физику побеседовать с мальчиком о конструкции ракеты, расчетах и т.д. Чтобы по итогам этой беседы можно было либо доложить завучу, что произошел несчастный случай, либо отправить виновника для назначения наказания. - Я протянула Матюшину остатки Фимкиных чертежей.
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#33 Сообщение Фимка » Вс июл 18, 2004 12:24 am

- Там правильно все, - косясь на физика, на всякий случай буркнул Фимка.

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#34 Сообщение Матюшин » Вс июл 18, 2004 4:55 pm

Фимка писал(а):- Там правильно все, - косясь на физика, на всякий случай буркнул Фимка.
Матюшин повертел в руках "расчеты" - бумага обтрепалась по краям, стала рыхлой, ворсистой, чернила почти везде превратились в расплывчатые пятна. Н-да... мощная штука "Ариэль"...

- Вот что, господин главный конструктор, идите-ка к доске и все подробно пишите и рисуйте, а я послушаю.
Хм...

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#35 Сообщение Фимка » Вс июл 18, 2004 6:06 pm

Матюшин писал(а):Матюшин повертел в руках "расчеты" - бумага обтрепалась по краям, стала рыхлой, ворсистой, чернила почти везде превратились в расплывчатые пятна. Н-да... мощная штука "Ариэль"...

- Вот что, господин главный конструктор, идите-ка к доске и все подробно пишите и рисуйте, а я послушаю.
Ну вот, так и знал! Фимка, ища поддержки, поглядел на химичку, вздохнул и отправился к доске.

- И чего мне тут писать? - взяв кусок мела в руки и начав его углубленно изучать, опечалено спросил Фимка. - Я ведь даже массы ракеты сейчас не помню! Хотя масса тут вообще не причем... Ракета ведь взлетела! А вектор я высчитывал, - Фимка запнулся, - и время для запала тоже высчитывал.

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#36 Сообщение Матюшин » Вс июл 18, 2004 6:11 pm

Фимка писал(а): - И чего мне тут писать? - взяв кусок мела в руки и начав его углубленно изучать, опечалено спросил Фимка. - Я ведь даже массы ракеты сейчас не помню! Хотя масса тут вообще не причем... Ракета ведь взлетела! А вектор я высчитывал, - Фимка запнулся, - и время для запала тоже высчитывал.
- Вектор чего? И как ты определил тягу двигателя? Опять же, ракета - объeкт переменной массы и для рассчета траектории это необходимо учесть - хотелось бы посмотреть, как ты это сделал. Время запала - это к Тамаре Андреевне: тут чистая химия.
Хм...

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#37 Сообщение Фимка » Пн июл 19, 2004 9:48 am

Матюшин писал(а):- Вектор чего? И как ты определил тягу двигателя? Опять же, ракета - объeкт переменной массы и для рассчета траектории это необходимо учесть - хотелось бы посмотреть, как ты это сделал. Время запала - это к Тамаре Андреевне: тут чистая химия.
- Да не помню я точно! Блиннн!!! - Фимка все-таки собрался духом и начал чертить на доске. Чего не начертить-то - это была самая легкая часть. А вот формулы, в которые Фимка подставлял данные помнились очень и очень смутно. Тем более, там были какие-то дифференциальные уравнения, которые Фимка еще не проходил. Собственно говоря, мальчик рассчитал только то, что если направить ракету под определенным углом, то она через какое-то время окажется прямо над зданием лицея и где-то там взорвется.

- Время запала я не высчитывал, время запала - я подбирал опытным путем, по секундомеру, чтобы через 10 секнуд после взлета фейерверк сработал... А массу ракеты я считал постоянной, - и Фимка густо покраснел. - Она же недалеко должна была улететь.

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#38 Сообщение Матюшин » Пн июл 19, 2004 9:12 pm

Фимка писал(а): - Время запала я не высчитывал, время запала - я подбирал опытным путем, по секундомеру, чтобы через 10 секнуд после взлета фейерверк сработал... А массу ракеты я считал постоянной, - и Фимка густо покраснел. - Она же недалеко должна была улететь.
- Н-да... Ну, хорошо, продолжайте. Вот очень интересно, как вы определили угол направляющей к плоскости горизонта и какое выбрали направление?
Хм...

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#39 Сообщение Фимка » Пн июл 19, 2004 9:54 pm

- Ну это просто! - Фимка нарисовал прямоугольник, обозначающий лицей, затем начертил векторный треугольник и задал расстояния от точки запуска до "фасада лицея" и добавил перпендикуляр. - Я предположил, что ракета будет двигаться равноускоренно и прямолинейно, ускорение ее равно ускорению свободного падения, а время, как я и говорил, 10 секунд. То есть в этом случае, - Фимкин мел застучал по доске, - зная то расстояние которое ей необходимо пройти, то есть вот эта вот гипотенуза, высчитать угол наклона к горизонту проще простого. Вот! Правда, направление я не высчитывал, я ракету ставил на глазок. Там же точность не нужна! - вдруг начал оправдываться мальчик.

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#40 Сообщение Матюшин » Пн июл 19, 2004 10:05 pm

Фимка писал(а):- Ну это просто! - Фимка нарисовал прямоугольник, обозначающий лицей, затем начертил векторный треугольник и задал расстояния от точки запуска до "фасада лицея" и добавил перпендикуляр. - Я предположил, что ракета будет двигаться равноускоренно и прямолинейно, ускорение ее равно ускорению свободного падения, а время, как я и говорил, 10 секунд. То есть в этом случае, - Фимкин мел застучал по доске, - зная то расстояние которое ей необходимо пройти, то есть вот эта вот гипотенуза, высчитать угол наклона к горизонту проще простого. Вот! Правда, направление я не высчитывал, я ракету ставил на глазок. Там же точность не нужна! - вдруг начал оправдываться мальчик.
- Иными словами, вы, сударь, хотели, чтобы она взорвалась как раз над крышей лицея - я правильно понял? Н-да... Однако... Что ж, Тамара Андреевна, экспертное заключение готово: господин Сорокин не располагал ни необходимыми знаниями ни измерительными инструментами, чтобы по-настоящему рассчитать траекторию, более того, прояви он обыкновенный здравый смысл и направь ракету, скажем, в сторону пруда тут неподалеку, я бы счел, что он в самом деле заботился о безопасности окружающих, но крыша лицея - явно цель неподходящая. Сорокин, должен добавить, что за равноускоренное и прямолинейное движение ракеты, даже с учетом предположения о незначительности изменения массы и влияния ее аэродинамики, которых ты учесть не мог, больше тройки по физике в этой четверти ты у меня не получишь. Обещаю.
Хм...

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#41 Сообщение Фимка » Пн июл 19, 2004 10:57 pm

- Да не над крышей, не над крышей, - завопил вдруг Фимка, обиженный, что ничего не смог толком объяснить, да еще и тем, что ему наобещали тройку. - Она перелететь должна была, а разорваться над двором! И вообще, я сначала считал расстояние, а потом только узнал время, через которое бабахнет! - сумбурно тараторил он. Ну вот попробуй им за несколько минут все вспомнить, что целую ночь считал!

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#42 Сообщение Тамара Андреевна » Вт июл 20, 2004 7:19 am

Матюшин писал(а): - Иными словами, вы, сударь, хотели, чтобы она взорвалась как раз над крышей лицея - я правильно понял? Н-да... Однако... Что ж, Тамара Андреевна, экспертное заключение готово: господин Сорокин не располагал ни необходимыми знаниями ни измерительными инструментами, чтобы по-настоящему рассчитать траекторию, более того, прояви он обыкновенный здравый смысл и направь ракету, скажем, в сторону пруда тут неподалеку, я бы счел, что он в самом деле заботился о безопасности окружающих, но крыша лицея - явно цель неподходящая. Сорокин, должен добавить, что за равноускоренное и прямолинейное движение ракеты, даже с учетом предположения о незначительности изменения массы и влияния ее аэродинамики, которых ты учесть не мог, больше тройки по физике в этой четверти ты у меня не получишь. Обещаю.
Я не выдержала и вступилась за Фимку:
- Ну, Александр Петрович, они же этого не проходили, да и вряд ли будут изучать в лицейском курсе. Мальчик же работал с литературой, старался, правда, Ефим? Если уж он чего заслуживает - так это умеренной шлепки за то, что не подумал направить ракету в сторону пруда и не принял необходимых мер безопасности. Но никак ни тройки по физике и наказания за "диверсию"!
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#43 Сообщение Фимка » Вт июл 20, 2004 7:46 am

- Во дворе над парком она должна была... - уже тише повторил Фимка. - А если бы над прудом - кто бы ее там увидел... - закончил мальчик и надулся.

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#44 Сообщение Матюшин » Вт июл 20, 2004 10:01 pm

Тамара Андреевна писал(а): - Ну, Александр Петрович, они же этого не проходили, да и вряд ли будут изучать в лицейском курсе. Мальчик же работал с литературой, старался, правда, Ефим? Если уж он чего заслуживает - так это умеренной шлепки за то, что не подумал направить ракету в сторону пруда и не принял необходимых мер безопасности. Но никак ни тройки по физике и наказания за "диверсию"!
- Попробую объяснить подробнее. На мой взгляд, я должен был ответить на три вопроса: нашел ли и смог ли применить наш уважаемый конструктор знания сверх программы; смог ли он воспользоваться школьными знаниями и навыками; воспользовался ли он обычным здравым смыслом и житейской сообразительностью, не требующими глубоких познаний в моем предмете? На все три вопроса ответ отрицательный. Он не те читал книги или не смог разобраться в прочитанном, чтобы выйти за рамки школьной программы. Более того, обратись он ко мне или, скажем к Быстрову, наверняка мог бы получить консультацию - он этого не сделал. Прямолинейное движение ракеты настолько не лезет ни в какие ворота, что "тройка" вполне заслужена - могу послезавтра на уроке дать упрощенную задачу такого рода в его же классе - уверен, больше половины справится и такой ошибки не допустит. Что касается здравого смысла, так за то что тяга к зрелищности и эффектности перевесила элементарные соображения безопасности я бы ему еще и добавил пару-трйку длинными мальчишечьими - он видите ли надеялся, что ракета через крышу перелетит и над двором взорвется, а о том, что это может вызвать пожар и что во дворе люди ходят и на них это все посыпется он не подумал. Тамара Андреевна, вы его привели - вам и решать, что с ним дальше будет, я же свое мнение высказал, как вы и просили.
Хм...

Аватара пользователя
Тамара Андреевна
Сообщения:386
Зарегистрирован:Пн дек 22, 2003 7:19 pm
Откуда:Подмосковье

#45 Сообщение Тамара Андреевна » Вт июл 20, 2004 10:35 pm

Несмотря на то что заключение Матюшина выглядело неутешительным, я с облегчением вздохнула. У Фимки не было знаний, достаточных чтобы прицельно стрельнуть по столовой. И слава богу!
На всякий случай я осторожно спросила:
- Александр Петрович! А какова вероятность, что Ефим специально наводил свой реактивный снаряд на окна столовой?
Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Не пожалеешь ребенка - испортишь розгу!

Ответить