Урок труда

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Маргарита Ивановна
Сообщения:216
Зарегистрирован:Пт ноя 19, 2004 6:07 pm

#91 Сообщение Маргарита Ивановна » Сб янв 29, 2005 1:29 pm

-
Euge писал(а):
Маргарита Ивановна писал(а):- Так, тихо все! Действительно, Вика же вышла... Тогда ты, Галя, расскажи нам пожалуйста. А ты Евгений, слушай внимательно, потом перескажешь. Артем, тебя это тоже касается. Время у нас не резиновое.
- Если все перескажу, не будете дневник забирать и... сердиться, Маргарита Ивановна?
Ну что за наглый упрямый мальчишка! И в "рыдальню" его сейчас отправить - не поможет все равно. Ну что ж, Женин, ты упрям, да я упрямей. Я тебя заставлю полюбить кулинарию. Во что бы то ни стало заставлю. :twisted:
- Евгений, я полагаю, мы с вами не на базаре. Поэтому давайте не будем торговаться. Галина, я услышу сегодня историю борща?

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#92 Сообщение Галинка » Сб янв 29, 2005 2:17 pm

Маргарита Ивановна писал(а): Галина, я услышу сегодня историю борща?
- Да я уже все … - дочитывая последнее предложение из статьи про историю борща, - Маргарита Ивановна… я иду…

- Ну… слово «Боpщ» делится на две части: «Боp» и «щ». Пеpвая часть происходит от дpевнего индоевpопейскому слова «буp», который обозначает кpасный, ну там бурый цвет. А свеклу в то время называли «буpаком». Это так ее дpевние гpеки назвали. Они вообще свеклу любили. Даже её в честь дали имя букве из своего алфавита – «бета» - это по гpечески «свекла».
Теперь про букву «щ». Родственником борща являются щи. Ну это капустный суп на мясном бульоне. А в деревне, ну из-за того что картавят щи называют – «шти». И получается «буpо-шти» или по-другому «свекольные щи». А вообще классический pецепт боpща – это свекла, кислая капуста, гpудинка и стаpое, очень старое, ну там завалящееся пpогоpклое сало.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#93 Сообщение Euge » Вс янв 30, 2005 11:17 am

Галинка писал(а):- Да я уже все … - дочитывая последнее предложение из статьи про историю борща, - Маргарита Ивановна… я иду…

- Ну… слово «Боpщ» делится на две части: «Боp» и «щ». Пеpвая часть происходит от дpевнего индоевpопейскому слова «буp», который обозначает кpасный, ну там бурый цвет. А свеклу в то время называли «буpаком». Это так ее дpевние гpеки назвали. Они вообще свеклу любили. Даже её в честь дали имя букве из своего алфавита – «бета» - это по гpечески «свекла».
Теперь про букву «щ». Родственником борща являются щи. Ну это капустный суп на мясном бульоне. А в деревне, ну из-за того что картавят щи называют – «шти». И получается «буpо-шти» или по-другому «свекольные щи». А вообще классический pецепт боpща – это свекла, кислая капуста, гpудинка и стаpое, очень старое, ну там завалящееся пpогоpклое сало.
- Ну, вот, - обрадовался Женя, стоя около Маргариты Ивановны и пряча дневник за спиной в надежде, что учительница подзабудет он нем. - Старое прогорклое сало. Я и говорю очень опасное блюдо.
Можно я сяду - я собрал всю картошку.

Аватара пользователя
Маргарита Ивановна
Сообщения:216
Зарегистрирован:Пт ноя 19, 2004 6:07 pm

#94 Сообщение Маргарита Ивановна » Вс янв 30, 2005 4:11 pm

Галинка писал(а):
Маргарита Ивановна писал(а): Галина, я услышу сегодня историю борща?
- Да я уже все … - дочитывая последнее предложение из статьи про историю борща, - Маргарита Ивановна… я иду…

- Ну… слово «Боpщ» делится на две части: «Боp» и «щ». Пеpвая часть происходит от дpевнего индоевpопейскому слова «буp», который обозначает кpасный, ну там бурый цвет. А свеклу в то время называли «буpаком». Это так ее дpевние гpеки назвали. Они вообще свеклу любили. Даже её в честь дали имя букве из своего алфавита – «бета» - это по гpечески «свекла».
Теперь про букву «щ». Родственником борща являются щи. Ну это капустный суп на мясном бульоне. А в деревне, ну из-за того что картавят щи называют – «шти». И получается «буpо-шти» или по-другому «свекольные щи». А вообще классический pецепт боpща – это свекла, кислая капуста, гpудинка и стаpое, очень старое, ну там завалящееся пpогоpклое сало.
- Спасибо Галя. Все правильно. Я улыбнулась. Ну хоть кто-то во всем классе способен меня порадовать. :) Садись на место, Женин. У нас осталось очень мало времени и приготовить борщ мы не успеем. Поэтому, в ближайшее время будет назначен дополнительный урок труда. Завтра у нас суббота. Насколько мне известно занятий у вас не будет, вы должны были всем классом идти в театр. Чтож, я поговорю с Галиной Николаевной, чтобы заменить театр на отработку сорванного урока. И нечего тут возмущаться, себе скажите спасибо. Да, и передайте эту новость вашим невернувшимся товарищам. :twisted:
А сейчас Артем прочитает нам рецепт украинского борща. Именно этот борщ принято считать классическим. А вы, открывайте, пожалуйста тетради и записывайте. Артем, читай вот тут. Я протянула мальчику расскрытую книгу.

Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

#95 Сообщение Темка » Пн янв 31, 2005 5:56 am

Темка поджал губы конечно в театр идти нехотелось - ну не нравились ему драматические и трагические спектакли - правда еще он просто непонимал балет так как никак не мог разобратся кто там кто - но и занимать субботу было как то неохото ..
Темка начал читать рецепт правда получалось одновременно нудно в тоже время быстро , к тому же он читал как на автомате неделая паузы на запятых (правда он не акцентировал на этом внимание) - просто размышляя что делать с субботой ..

Аватара пользователя
Галинка
Сообщения:1162
Зарегистрирован:Вс фев 01, 2004 2:48 pm

#96 Сообщение Галинка » Пн янв 31, 2005 9:58 am

Маргарита Ивановна писал(а):- Спасибо Галя. Все правильно. Я улыбнулась. Ну хоть кто-то во всем классе способен меня порадовать. :)
Задрав нос от похвалы трудовички, Галка довольная собой уселась на место. Эх, Ладки нет. Обзавидовалась бы.

- Маргарита Ивановна-ааа, а вы мне пятерку поставите?

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#97 Сообщение Euge » Пн янв 31, 2005 11:57 am

Галинка писал(а):Задрав нос от похвалы трудовички, Галка довольная собой уселась на место. Эх, Ладки нет. Обзавидовалась бы.

- Маргарита Ивановна-ааа, а вы мне пятерку поставите?
- И мне, Маргарита Ивановна, обязательно. Я ведь так старался! Столько забот и волнений вы мне доставили.
- И, вообще, Маргарита Ивановна, без меня урок бы не состоялся. Так, что, думаю, вам следует меня от завтрашнего занятия освободить, чтобы мы друг от друга отдохнули...

Аватара пользователя
Маргарита Ивановна
Сообщения:216
Зарегистрирован:Пт ноя 19, 2004 6:07 pm

#98 Сообщение Маргарита Ивановна » Ср фев 02, 2005 8:55 pm

- Артем, не спеши ты так. Дай возможность записать. Все успели? Очень хорошо. За урок Швецова получает пять. Женин, дневник мне на стол. Всем не явившимся лучше иметь уважительную причину по которой они пропустили мой урок. Завтра мы встречаемся с вами в 11 утра для практического занятия. Всем иметь при себе форму. Можете быть свободны.
Галинка писал(а):- Маргарита Ивановна-ааа, а вы мне пятерку поставите?
- Галя! Ты разве не слышала? Уже поставила. В журнал я ее перенесу как только его отдаст Галина Николаевна.
Женин, который попал под моё очень пристальное внимание писал(а):- И мне, Маргарита Ивановна, обязательно. Я ведь так старался! Столько забот и волнений вы мне доставили.
- И, вообще, Маргарита Ивановна, без меня урок бы не состоялся. Так, что, думаю, вам следует меня от завтрашнего занятия освободить, чтобы мы друг от друга отдохнули...
- Ну, что ж... я думаю, просьба разумна. Ставлю и вам, Женин, пятёрку... в свой блокнот... авансом. Но аванс, как вы понимаете, придется отработать. Поэтому завтра жду вас не к 11 часам, а к 9. Вы поможете мне все подготовить. И сейчас останься пожалуйста.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#99 Сообщение Euge » Ср фев 02, 2005 10:41 pm

Маргарита Ивановна писал(а):- Ну, что ж... я думаю, просьба разумна. Ставлю и вам, Женин, пятёрку... в свой блокнот... авансом. Но аванс, как вы понимаете, придется отработать. Поэтому завтра жду вас не к 11 часам, а к 9. Вы поможете мне все подготовить. И сейчас останься пожалуйста.
- Ну!
- Это зачем, Маргарита Ивановна, завтра так рано - я по субботам так рано не встаю!
- А сегдня-то еще для чего - неужеди вы от меня не устали еще?
[-o< :-k

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#100 Сообщение Лада » Чт фев 03, 2005 8:38 pm

Да блин! Ну когда же они там закончат! Ладка толклась под дверью в крайнем нетерпении. Из класса то и дело выходили люди и сообщали разную информацию. Одни говорили, что Маргоша оставила всех без перемены (вот дура!). Другие говорили, что она вообще сегодня не в духе. Короче, попадаться ей на глаза явно не стоило... Эх, скорей бы всех отпустили, Галка бы рассказала внятно как там обстановочка.
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

#101 Сообщение Темка » Пт фев 04, 2005 12:34 pm

Темка вздохнул - - Маргарита Ивановна а если уже умеешь готовить можно не приходить а? -ну если все равно знаешь как и что -
спросил он подойдя к учительнице ...

Аватара пользователя
Маргарита Ивановна
Сообщения:216
Зарегистрирован:Пт ноя 19, 2004 6:07 pm

#102 Сообщение Маргарита Ивановна » Пт фев 04, 2005 6:42 pm

Euge писал(а): - Это зачем, Маргарита Ивановна, завтра так рано - я по субботам так рано не встаю!
- А сегдня-то еще для чего - неужеди вы от меня не устали еще?
[-o< :-k
И чего я с ним вожусь? Отвести в "рыдальню" и дело с концом! Но этот парнишка пробудил во мне азарт... Ладно, в "рыдальню" мы с ним всегда успеем. Попробуем сначала по-хорошему. - Женин, когда вы мне надоедите, окажетесь в "рыдальне". Поэтому не советую слишком усердствовать. :twisted:
Артем писал(а):Темка вздохнул - - Маргарита Ивановна а если уже умеешь готовить можно не приходить а? -ну если все равно знаешь как и что -
спросил он подойдя к учительнице ...
- Если умеешь готовить, поучишься не опаздывать. Тоже полезно. Я уже сказала - все быть в обязательном порядке. И никаких исключений. У кого еще будут какие вопросы? Нет вопросов? Тогда до завтра.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#103 Сообщение Ира Зайцева » Пт фев 04, 2005 6:59 pm

- Анька, урок закончился... нам, кажется, пора вернуться в класс за своими сумками, а то Маргошка его еще закроет и мы останемся без учебников и тетрадей... :) - Ирке явно не хотелось встречаться с учительницей, но рюкзаки-то там... - Надеюсь она к нам не привяжется... :?
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Анюта Виноградова
Сообщения:450
Зарегистрирован:Чт дек 30, 2004 8:34 am

#104 Сообщение Анюта Виноградова » Пт фев 04, 2005 7:03 pm

Ира Зайцева писал(а):- Анька, урок закончился... нам, кажется, пора вернуться в класс за своими сумками, а то Маргошка его еще закроет и мы останемся без учебников и тетрадей... :) - Ирке явно не хотелось встречаться с учительницей, но рюкзаки-то там... - Надеюсь она к нам не привяжется... :?
- Ну ладно, потопали... - Аня спрыгнула с подоконника и они вместе пошли в класс. Встретив Маргошку в кабинете, Аня сказала:

- Маргарита Ивановна, мы тут с Иркой встретились в туалете, а потом урок окончился... мы за своими рюкзаками пришли... извините, что так получилось... :roll:
В жизни всё надо попробовать - ведь она так коротка!

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#105 Сообщение Ира Зайцева » Пт фев 04, 2005 7:08 pm

Анюта Виноградова писал(а):
- Маргарита Ивановна, мы тут с Иркой встретились в туалете, а потом урок окончился... мы за своими рюкзаками пришли... извините, что так получилось... :roll:
- Да, извините нас! :oops: - тоненько пропищала Ирка и покосилась на Юджика. - "Интересно, он что, опять вляпался? Козьмухи с завучем ему тогда, наверное, не хватило... :shock: " - Ира не понимала, что они сами, только что, часть урока прогуляли и еще не известно, как отреагирует Маргошка...
Это не я тут болтаю...

Ответить