Соня Соболева. Появление в лицее.

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Соня
Сообщения:65
Зарегистрирован:Вт май 24, 2005 5:46 am
Соня Соболева. Появление в лицее.

#1 Сообщение Соня » Пт май 27, 2005 4:03 am

Черный джип резко затормозил и остановился около железных ворот.
Задняя дверца машины тут же распахнулась и из салона вылезла девочка. Первое, что бросилось в глаза: густые, до пояса, волосы, цвета красного дерева, спадающие волнами вниз. На вид девочке было лет четырнадцать. Она с интресом огляделась вокруг, повернулась к джипу и ее лицо приняло презрительное выражение.
- Сама дверь открыть не можешь? Силенок не хватает? - насмешливо спросила она, наблюдая, как шофер, обогнув машину, открыл дверцу и учтиво произнес:
- Прошу, мадам.
Сначала на землю ступили ноги, обутые в блестящие, серебристые босоножки на высоченной шпильке, потом показалась их обладательница: молодая светловолосая женщина в легком летнем платье, повторяющем форму ее идеальной фигуры.
Девочка, оглядев женщину, еще раз фыркнула, всем своим видом выражая полное презрение.
- Что стоишь? - обратилась она к женщине, - разве не ты меня сюда привезла? Идем, - и с этими словами девочка развернулась и уверенно зашагала к воротам.

Аватара пользователя
Люси Кальм де Шлюмберже
Сообщения:4
Зарегистрирован:Пт май 27, 2005 1:50 am
Откуда:из Парижа

#2 Сообщение Люси Кальм де Шлюмберже » Пт май 27, 2005 4:15 am

Я, не обращая внимания на реплики малолетней нахалки, обернулась к шоферу:
- Жди меня сдесь. Надеюсь, оформление не затянется надолго. Тем более Жан уже звонил директору, так что затруднений возникнуть не должно.
И направилась вслед за Соней к воротам. Сейчас следовало найти директора этого заведения, что я и собиралась сделать как можно быстрее.
Спросив у охранника, где можно найти кабинет директора, я сказала Соне:
- Пошли, и не вздумай выкинуть какой-нибудь номер! Иначе будешь жить в интернате!

Аватара пользователя
Соня
Сообщения:65
Зарегистрирован:Вт май 24, 2005 5:46 am

#3 Сообщение Соня » Пт май 27, 2005 4:33 am

- Ха, напугала! - Соня с вызовом посмотрела в глаза Люси, - ты думаешь, что сможешь сдать меня в интернат? А как я буду вести себя у директора - это мое дело. И не надо мне указывать!
Выпалив все это, Соня быстро пошла вперед, не оглядываясь, и не проверяя, идет за ней Люси или нет. Остановилась девочка только у двери приемной. Посмотрела, где там Люси, и, увидев, что та почти не отстала от нее, решительно постучала в дверь.
Подождав немного, Соня приоткрыла дверь и заглянула в приемную. Место секретарши пустовало, но включенный компьютер на столе давал понять, что она вышла ненадолго. Решив, что ждать под дверью не имеет смысла, Соня зашла в приемную. Огляделась. Из приемной вела еще одна дверь с табличкой "Директор". Немного поколебавшись, девочка взялась за ручку и потянула на себя.
Дверь бесшумно открылась. В кабинете директора было не так пустынно. По крайней мере за столом, склонившись над какими-то бумагами, сидел человек.
Вероятно, директор. Тут только девочка вспомнила, что забыла постучаться, но исправлять ошибку было уже поздно. Раз открыла дверь - надо заходить.
- Можно? - спросила она и без разрешения протиснулась в кабинет.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#4 Сообщение Николай Александрович » Сб май 28, 2005 7:22 am

Соня писал(а):Немного поколебавшись, девочка взялась за ручку и потянула на себя.
Дверь бесшумно открылась. В кабинете директора было не так пустынно. По крайней мере за столом, склонившись над какими-то бумагами, сидел человек.
Оторвавшись от дел, я с недоумением посмотрел на вошедшую девочку. Хм, ну и манеры! Можно подумать, что у меня тут проходной двор!
Соня писал(а): - Можно?
- Запоздало осведомляетесь, не находите? - строго проговорил я. - Но раз уж зашли - выгонять не стану. Чем могу быть полезен?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Соня
Сообщения:65
Зарегистрирован:Вт май 24, 2005 5:46 am

#5 Сообщение Соня » Сб май 28, 2005 11:39 am

Николай Александрович писал(а):Оторвавшись от дел, я с недоумением посмотрел на вошедшую девочку. Хм, ну и манеры! Можно подумать, что у меня тут проходной двор!
- Просто секретарши не было на месте, - объяснила Соня, заметив удивление директора, - вот я и вошла. Не под дверью же мне стоять!
Николай Александрович писал(а):
Соня писал(а): - Можно?
- Запоздало осведомляетесь, не находите? - строго проговорил я. - Но раз уж зашли - выгонять не стану. Чем могу быть полезен?
Соня повернулась к Люси: она ее привела сюда, пусть она и объясняет. И, придя к этому выводу, девочка не стала отвечать на вопрос директора.

Аватара пользователя
Люси Кальм де Шлюмберже
Сообщения:4
Зарегистрирован:Пт май 27, 2005 1:50 am
Откуда:из Парижа

#6 Сообщение Люси Кальм де Шлюмберже » Сб май 28, 2005 1:13 pm

Люси была злая. Мало того, что эта нахалка не стала ее ждать, так еще и без стука вошла в кабинет. Какой позор! Словно она не во Франции жила, где с ней занимался учитель этики, а только что с пальмы слезла! Боже, что подумает директор!
Люси глубоко вдохнула, вспомнила о предстоящей поедке в Испанию, о том, что после переселения Сони в Лицей придется встречаться с ней гораздо реже, и немного успокоилась. Бросив на девочку испепеляющий взгляд, который обозначал: "только попробуй вмешаться :evil: ", она обратилась к директору:
- Здравствуйте, мой муж, Жан, должен был позвонить вам. Я привела свою падчерицу - Соню Соболеву. Дело в том, что у девочки очень трудный характер - она грубит, совершенно не уважает старших, никого не слушает и всегда делает все по-своему. Мы уже просто не знаем, что с ней делать. Я слышала, что у вас в Лицее строгая дисциплина. Это именно то, что нам нужно. Мы готовы платить любые деньги, - Люси старалась придать своему голосу беспокойство за Соню, но в речи все равно проскальзывали нотки безразличия. Теперь она ждала, что скажет директор.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#7 Сообщение Николай Александрович » Сб май 28, 2005 10:20 pm

Люси Кальм де Шлюмберже писал(а): - Здравствуйте, мой муж, Жан, должен был позвонить вам. Я привела свою падчерицу - Соню Соболеву. Дело в том, что у девочки очень трудный характер - она грубит, совершенно не уважает старших, никого не слушает и всегда делает все по-своему. Мы уже просто не знаем, что с ней делать. Я слышала, что у вас в Лицее строгая дисциплина. Это именно то, что нам нужно. Мы готовы платить любые деньги.
- Здравствуйте, мадам де Шлюмберже. Да, мне передавали, что Вы приедете. В общем-то, учебный год подошёл к концу и с понедельника лицеисты будут проводить время в лагере. Если хотите, Вы можете заполнить анкету у Александра Абрамовича Шварца, который занимается составлением списков тех, кто едет в лагерь, и Соня может поехать туда вместе со всеми.

Сняв очки, я откинулся на спинку кресла, внимательно приглядываясь к особе французского происхождения. Я сам отлично говорил по-французски, поэтому решил перейти на её родной язык.

- Теперь о том, что Вы мне сейчас сказали... Хочу заметить, что у нас престижный лицей, а не исправительная колония. Если Соня, - я посмотрел на девочку, - не будет соблюдать требуемых правил, будет грубить нашим преподавателям и делать, что пожелает, то, к сожалению, мы вынуждены будем её исключить. И никакие деньги тут не помогут - репутация лицея для нас дороже всего.

- J'espere qu'on se comprendra?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Люси Кальм де Шлюмберже
Сообщения:4
Зарегистрирован:Пт май 27, 2005 1:50 am
Откуда:из Парижа

#8 Сообщение Люси Кальм де Шлюмберже » Вс май 29, 2005 8:51 am

Николай Александрович писал(а): - Здравствуйте, мадам де Шлюмберже. Да, мне передавали, что Вы приедете. В общем-то, учебный год подошел к концу и с понедельника лицеисты будут проводить время в лагере. Если хотите, Вы можете заполнить анкету у Александра Абрамовича Шварца, который занимается составлением списков тех, кто едет в лагерь, и Соня может поехать туда вместе со всеми.
Сняв очки, я откинулся на спинку кресла, внимательно приглядываясь к особе французского происхождения. Я сам отлично говорил по-французски, поэтому решил перейти на ее родной язык.
- Теперь о том, что Вы мне сейчас сказали... Хочу заметить, что у нас престижный лицей, а не исправительная колония. Если Соня, - я посмотрел на девочку, - не будет соблюдать требуемых правил, будет грубить нашим преподавателям и делать, что пожелает, то, к сожалению, мы вынуждены будем ее исключить. И никакие деньги тут не помогут - репутация лицея для нас дороже всего.

- J'espere qu'on se comprendra?

Parlez-vous français ? On peut rencontrer infréquemment en Russie la personne connaissant la langue française.
Je comprends tout. Sonia se comportera convenablement, si ne veut pas vivre dans l'internat.
Sonia partir pour le camp. Elle doit faire connaissance avec le collectif. Où je peux trouver le cabinet monsieur Shvartsa ? (Перевод: Вы говорите по-французски? Приятно встретить в России человека, знающего французский язык.
Я все понимаю. Соня будет вести себя надлежащим образом, если она не хочет жить в интернате. В лагерь Соня поедет. Она должна познакомиться с коллективом. Где я могу найти кабинет месье Шварца? )

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#9 Сообщение Николай Александрович » Вт май 31, 2005 6:00 am

Люси Кальм де Шлюмберже писал(а): Вы говорите по-французски? Приятно встретить в России человека, знающего французский язык.
Я все понимаю. Соня будет вести себя надлежащим образом, если она не хочет жить в интернате. В лагерь Соня поедет. Она должна познакомиться с коллективом. Где я могу найти кабинет месье Шварца? )
- Croyez-moi, madame, - улыбнулся я, - il ya beaucoup de gens qui parlent français en Russie mais la majorite prefere l'anglais; moi par contre j'ai decide d'apprendre les deux langues.

- A propos de Sonia, je pense que vous pouvez resoudre la probleme entre vous deux. J'ai auparavant averti du danger au cas ou les regles ne sont pas respectes.

- Le bureau de monsieur Shvarts se trouve au deuxieme etage. Il faudra si vous voulez aller le voir, moi je vais essayer de parler a Sonia en privee.

Я вновь перешел на русский язык и обратился к девочке.

- София, присаживайтесь.

-----------------------------
- Поверьте мне, мадам, - улыбнулся я, - знающих французский язык в России не так уж и мало. Но люди охотнее учат английский. Я же предпочёл выучить и тот, и другой.

- Насчёт Сони... я думаю, что Вы между собой всё выясните. Я Вас предупредил, что произойдёт, если наши правила и режим не будут соблюдаться. Да... кабинет господина Шварца находится на втором этаже. Вы пока туда загляните, а я хочу пообщаться с Соней наедине.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Люси Кальм де Шлюмберже
Сообщения:4
Зарегистрирован:Пт май 27, 2005 1:50 am
Откуда:из Парижа

#10 Сообщение Люси Кальм де Шлюмберже » Вт май 31, 2005 11:40 am

Vous êtes très aimables, monsieur, - очаровательно улыбнулась Люси - Au revoir. (Вы очень любезны, месье, - Люси улыбнулась, - До свидания.)

Аватара пользователя
Соня
Сообщения:65
Зарегистрирован:Вт май 24, 2005 5:46 am

#11 Сообщение Соня » Вт май 31, 2005 11:56 am

Николай Александрович писал(а):
Я вновь перешел на русский язык и обратился к девочке.

- София, присаживайтесь.
Соня с удивлением взглянула на директора. Что он от нее хочет? Но возражать не стала, села на ближайший стул, попутно с радостью отметив, что Люси сейчас уйдет. Села и посмотрела на Николая Александровича: что он скажет?

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#12 Сообщение Николай Александрович » Вт май 31, 2005 2:17 pm

Люси Кальм де Шлюмберже писал(а):Vous êtes très aimables, monsieur, - очаровательно улыбнулась Люси - Au revoir. (Вы очень любезны, месье, - Люси улыбнулась, - До свидания.)
Попрощавшись с молодой женщиной, я повернулся к девочке.

- Ну, давай познакомимся. Меня зовут Николай Александрович Загорянский. Я являюсь не только директором данного заведения, но также преподавателем русского языка и литературы. А теперь я хотел бы услышать немного о тебе. Расскажи мне, пожалуйста, в какую школу ты ходила раньше, как училась. Есть ли у тебя любимые предметы. Хобби? Чем ты интересуешься в жизни. В общем, расскажи всё, что посчитаешь нужным.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Соня
Сообщения:65
Зарегистрирован:Вт май 24, 2005 5:46 am

#13 Сообщение Соня » Вт май 31, 2005 3:22 pm

Николай Александрович писал(а):- Ну, давай познакомимся. Меня зовут Николай Александрович Загорянский. Я являюсь не только директором данного заведения, но также преподавателем русского языка и литературы. А теперь, я хотел бы услышать немного о тебе. Расскажи мне, пожалуйста, в какую школу ты ходила раньше, как училась. Есть ли у тебя любимые предметы. Хобби? Чем ты интересуешься в жизни. В общем, расскажи всё, что посчитаешь нужным.
- Меня зовут София Соболева, - отлично понимая, что директор знает ее имя и фамилию, она все равно представилась, - до того, как уехать во Францию, училась в лицее с гуманитарным уклоном. В Париже ходила во французскую школу с историко-литературным направлением. Училась я хорошо. В основном - пятерки, не считая математику, по которой, сколько себя помню, мне выставляли четыре. Любимые предметы: русский, литература, история, хотя русскую литературу и историю знаю не слишком хорошо - сказывается обучение во Франции. Надеюсь улучшить свои знания в анлийском языке, который изучала только с точки зрения французского. Мое увлечение - конный спорт и мне бы не хотелось прекращать им заниматься из-за учебы в лицее. Такое возможно? Ну а второстепенные увлечения - плавание и бальные танцы, - о еще одном, пожалуй, самом главном увлечении Соня решила умолчать, - вот и все.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#14 Сообщение Николай Александрович » Ср июн 01, 2005 8:18 am

Соня писал(а):- Меня зовут София Соболева, - отлично понимая, что директор знает ее имя и фамилию, она все равно представилась, - до того, как уехать во Францию, училась в лицее с гуманитарным уклоном. В Париже ходила во французскую школу с историко-литературным направлением. Училась я хорошо. В основном - пятерки, не считая математику, по которой, сколько себя помню, мне выставляли четыре. Любимые предметы: русский, литература, история, хотя русскую литературу и историю знаю не слишком хорошо - сказывается обучение во Франции. Надеюсь улучшить свои знания в английском языке, который изучала только с точки зрения французского.

Я со вниманием слушал девочку, слегка кивая головой, когда в чём-то с ней соглашался или просто отмечал про себя её хорошие качества. То, что с учёбой у неё проблем не было - меня порадовало. А с её поведением сейчас мы будем разбираться.
Соня писал(а):Мое увлечение - конный спорт и мне бы не хотелось прекращать им заниматься из-за учёбы в лицее. Такое возможно?
- Тут, к сожалению, я не знаю, чем помочь. Учёба в лицее занимает шесть дней в неделю, уроков задают много, так что вечера у ребят обычно заняты. На выходные ты можешь попробовать записаться в секцию от Битцевского конно-спортивного комплекса, который находится недалеко от станции метро "Чертановская". Но я бы посоветовал тебе обсудить этот вопрос с твоей семьёй.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Соня
Сообщения:65
Зарегистрирован:Вт май 24, 2005 5:46 am

#15 Сообщение Соня » Ср июн 01, 2005 10:28 am

Николай Александрович писал(а): - Тут, к сожалению, я не знаю, чем помочь. Учёба в лицее занимает шесть дней в неделю, уроков задают много, так что вечера у ребят обычно заняты. На выходные ты можешь попробовать записаться в секцию от Битцевского конно-спортивного комплекса, который находится недалеко от станции метро "Чертановская". Но я бы посоветовал тебе обсудить этот вопрос с твоей семьёй.
При слове "семья" Соне захотелось спросить у директора, кого же он считает ее семьей: Люси и Жана? Сама Соня считала, что семьи у нее нет, а эти двое - просто временная необходимость, которая отпадет после ее совершеннолетия. Но высказывать свое мнение вслух девочка не стала.
- Я запишусь, - сказала Соня, а потом решила уточнить, - в сентябре.

Ответить