Встреча у пруда в полнолуние

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Русалочка
Сообщения:77
Зарегистрирован:Пн май 31, 2004 2:50 pm
Откуда:из старого пруда
Встреча у пруда в полнолуние

#1 Сообщение Русалочка » Сб авг 07, 2004 10:12 pm

Давнее начало этой истории – в ветке «Ночная вылазка». А теперь у нас тут конец августа.
------------------------------------------------------------------------------

Прошло почти полгода по человеческому счету после того, как я встретила на берегу пруда странных существ, которые назывались «мальчики». Я долго потом вспоминала о них. Часто не вовремя, так что приходилось коротать время под старой корягой… Но все равно они не шли у меня из головы.

Старый пруд – особое место. Люди приходят к нему из своего мира. А мы, русалки – из своего. Не так уж много мест, где наши миры соприкасаются… Так что это место совершенно особое, и я его очень люблю. Там так тихо, спокойно, уютно… И происходит это не так уж часто – люди называют этот день «полнолунием». В другие дни я не увижу за гладью воды ничего, кроме серых облаков, ряски, комаров. А в этот день – все совершенно особое…

Скоро в мире людей наступит осень. А затем – зима. Пруд замерзнет. Мы уйдем видеть сны, и я знаю, что в моих снах будут эти странные существа на тонких палочках (ну как можно на них передвигаться, ума не приложу!) Но это будет еще нескоро… А вдруг до тех пор я снова увижу мальчиков?

Вообще-то без сопровождения старших нельзя, но если очень хочется… Я дождалась, пока моя старая нянька уютно засопела в углу подводной палаты, чуть шевеля хвостом, выплыла из дворца и направилась к тому загадочному пятну света, еле различимому с нашего дня, которое людям представляется лунной дорожкой на глади воды.

Лунный свет можно пить, это очень приятно, только если выпьешь слишком много, опьянеешь и тебя накажут. А и пусть. Если придут мальчики, я согласна на самое суровое наказание. Ведь тогда зимой у меня будет столько ярких лунных снов!

Я выплыла наружу, чуть не задохнувшись от воздуха (ничего, скоро привыкну) в круг лунного света…
А вы думали, меня не бывает? Ха!

Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

#2 Сообщение Темка » Пн авг 09, 2004 12:55 pm

Темка осторожно подошел к пруду и лег на старое дерево ему очень хотелось снова увидеть Русалочку и поэтому он решился ночью снова выскользнуть из корпуса и еще он очень хотел что бы Фимка тоже увидел ее но если сказать напрямую он бы не пошел поэтому он просунул еще днем ему записку что бы тот все таки пришел к пруду ночью ..

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#3 Сообщение Фимка » Пн авг 09, 2004 3:16 pm

Фимка тихо всхлипывал у себя на кровати, потирая огненную попу. Обидно до чертиков. Вроде бы и не делал ничего, а опять попало! Ботаничка застигла его в тот момент, когда закончив с поливом давно облюбованного Фимкой фикуса раствором хлорного железа, мальчик принялся прилаживать к нему электроды от элетрофорки, позаимствованного из кабинета физики. Не помогли никакие объяснения про генетические опыты - разъяренная ботаничка просто отобрала у него колбу с раствором, электрофорную машину и прямо на месте всыпала ему большой пластмассовой линейкой. Поэтому, когда под дверь просунулась записка, Фимка даже внимания сразу не обратил, не до того было. Правда, когда часа через два обида немного прошла, да и есть захотелось, Фимка долго и сердито смотрел в нее, потом скомкал и выбросил на фиг. А после ужина снова вспомнил про нее.
«Может Темка правду говорил?» - размышлял Фимка. «Вообще быть их не должно, наукой не доказано. Да фиг чего это наука знает!» - обида от сегодняшнего неудачного опыта вспыхнула снова. «Может они и есть, вон сколько сказок про них написано! И даже не сказки - легенды! И Савчук про них рассказывал! А взрослые - только мешаются, сами не верят и другим не дают! Злыдни!» - и Фимка тяжело вздохнул. «А вот возьму и пойду сегодня! Назло! После отбоя и пойду!» - Фимка упрямо задышал. - «А вдруг... Вдруг они и правда есть - русалки! Ну, чего Темка он, что дурак что ли какой?» Фимка начал вспоминать, что он знал или слышал про русалок. Они такие зеленые, кажется, с рыбьей чешуей. Вместо ног у них хвост. Собственно, на этом все познания о русалках у Фимки и кончались, правда, когда он вспомнил, что русалки еще могут заманить к себе под воду, это мысль его немного встревожила. «А ну и пусть! Даже если утону! Зато никто не будет больше больно шлепаться линейкой! Никто! Даже ботаничка!». Вот в таких сумбурных мыслях Фимка и провел время, дожидаясь одиннадцати. Раньше выходить было все-таки опасно - после того как камеры поснимали, учителя просто озверели первое время после отбоя устраивая рейды по этажам. Косяками ходили! Правда, скоро все улеглось, а Фимка, ожегшись на этом пару раз, уже не спешил сразу после десяти устраивать посещения мокрых покойников в девчоночьей части спального корпуса. А через дырку в заборе Фимка не пошел - добрые люди сказали, что там часто дежурит отоспавшийся за день физик! Поэтому мальчишка выбрал вариант номер четыре - старая береза у стены и веревка с камнем и с узелками, привязанная к длинной рукастой ветке, почти наполовину высунувшейся за территорию лицея. Благополучно спустившись Фимка, хоть и сердце немного колотилось, быстро-быстро направился в ту сторону, где прошлый раз он видел Темку. Темные кусты неприятно шевелились, но идти было не очень далеко, да и Луна здорово помогала. Такая яркая Луна! Фимка даже загляделся на нее, но споткнувшись о предательски выставленный корень и чуть не растянувшись на земле, быстро перестроился и уже не обращал внимания ни на что, кроме узкой тропинки, ведущей к пруду. Вот и камыши, вот и поваленное дерево. Только что-то нету ни кого! Растерянный Фимка начал осматриваться вокруг.
- Эй. Эээй! - негромко, обиженно и испуганно начал звать мальчик. - Тем, ты тут?
Стало немного жутковато - если один среди камышей у пруда. Даже если и Луна!

Аватара пользователя
Русалочка
Сообщения:77
Зарегистрирован:Пн май 31, 2004 2:50 pm
Откуда:из старого пруда

#4 Сообщение Русалочка » Пн авг 09, 2004 10:07 pm

Лунным светом и в самом деле не стоит увлекаться. Он проникает слишком глубоко, если пить его много – трудно потом очнуться. Я не сразу поняла, что шевеление и какой-то дальний-дальний голос там, в кустах – это не сон, и не ночная птица, а люди. Кто? Какие-то рыбаки, которым дела нет до всего остального, кроме их садков и переметов? Парочка, которой негде уединиться? Таких, конечно, можно затащить в пруд, да только зачем они нам…

А вдруг? Может быть… Нет, вряд ли. Столько времени прошло. И все-таки…

Я медленно повернула голову, с трудом оторвавшись от потока лунного света. Да, это знакомая встрепанная голова (ну да, она же сухая!). Неужели! Они вернулись!

Но увидят ли они меня?

Я не стала звать их, просто чуть-чуть подплыла поближе и пристально смотрела на копошащуюся на берегу фигурку… а рядом была вторая…

И все-таки мой голос слетел с губ, слетел сам, словно и не я была его хозяйкой - звоном серебряных колокольчиков, эхом весенней капели, отражением звездопада на августовском небе:

- Здравствуйте, дети земли!

Нам, русалкам, нетрудно говорить на их языке – нужно только настроиться, ведь в их головах уже звучит этот язык. Мы не читаем мысли, но мы ловим их отражения, это что-то вроде лунной дорожки на воде. Луну так не увидишь, но будешь знать, что она есть – и светится.
А вы думали, меня не бывает? Ха!

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#5 Сообщение Фимка » Вт авг 10, 2004 9:16 am

Что-то плеснуло по воде. Не сильно, даже осторожно, но достаточно, чтобы перемешать границу там, где Луна, встретившись, целуется с водой. Квакушки разом замолчали, подчинившись взмаху незримой дирижерской палочки, подождали пару тактов и продолжили свой нестройный разноголосый хор вовсю стараясь переорать друг друга. Фимка заворожено уставился на круги, и скорее почувствовал, чем услышал тихий полупрозрачный шепот. Так можно почувствовать и неторопливую переливчатую трель от крупных дождевых капель, особенно после грозы, когда те, разрезвившись, начинают устраивать гонки друг за другом по счастливо вздрагивающим и благодарным им за это листьям. А почувствовав - уже можно слушать долго.
Русалочка писал(а): - Здравствуйте, дети земли!
- Кто здесь? Темка, это ты? - мальчик был не в силах отвести глаза от колышущейся темной глади, которая неожиданно и заманчиво поздоровалась с ним. Тень какая-то. Или просто кажется?

Аватара пользователя
Русалочка
Сообщения:77
Зарегистрирован:Пн май 31, 2004 2:50 pm
Откуда:из старого пруда

#6 Сообщение Русалочка » Вт авг 10, 2004 11:17 am

Похоже, что он не видит меня. Нас не так просто увидеть, русалок, нужно быть... ну вот, опять забыла, каким нужно быть! Ну почему я всегда такая невнимательная на уроках! Правильно меня ругают.

И тогда я посмотрела ему прямо в глаза. Должен увидеть. Прямой взгляд русалки для человека - не такая вещь, которую можно пропустить. Кто-то смутится и отвернет взгляд, кто-то в безотчетной панике побежит прочь, кто-то вспомнит о чем-то забытом и очень важном, кто-то шагнет навстречу, а кто-то - увидит. Может быть, не сразу, но начнет видеть. Кажется, он еще не такой взрослый, чтобы ослепнуть для лунного света.

И еще сказала:

- Здравствуй, Фимкаон Тожученик. Я запомнила твое имя.

Действительно, запомнила. Такое странное имя, попробуй забудь!
А вы думали, меня не бывает? Ха!

Аватара пользователя
Темка
Сообщения:1260
Зарегистрирован:Пт окт 03, 2003 6:08 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

#7 Сообщение Темка » Вт авг 10, 2004 3:23 pm

Темка прекрасно видел и Фимку и Русалочку - то что Русалочка его тоже видила он знал а Фимка похоже растерялся и к тому же почему то незамечал ни русалку ни темку который вообщем то был у него за спиной
-в воде смотри - Темка прошептал Фимке на ухо

Аватара пользователя
Русалочка
Сообщения:77
Зарегистрирован:Пн май 31, 2004 2:50 pm
Откуда:из старого пруда

#8 Сообщение Русалочка » Вт авг 10, 2004 8:58 pm

Темка писал(а):Темка прекрасно видел и Фимку и Русалочку
А вот этот мальчик меня явно видит. Но в глаза я ему смотреть не стала – все-таки, это очень сильное средство. А теперь, после лунного света, я немного не владею собой. Кто его знает, как он перенесет русалочий взгляд? Я, конечно, еще маленькая, но все-таки… Сначала на лягушках потренируюсь, потом уже буду на мальчиков переходить. Когда научусь делать так, чтобы лягушки не цепенели под моим взглядом. Точнее, цепенели только когда я этого захочу.

А со старыми знакомыми надо все-таки поздороваться! Я, между прочим, это уже сделала. ладно, сделаю еще раз, специально для догадливых, как говорит наша училка.

- Здравствуй и ты, Фимкаонов спутник. Извини, я плохо запоминаю короткие имена. Тебя зовут… кажется, Тонкий? Я права? Расскажи, как тебе плавалось… то есть это… сиделось… лежалось… нет, не то… а вот: как тебе ходилось? Что нового под водой… то есть над водой?

Наверное, у них совсем другой этикет, но я его пока не знаю. И поэтому приветствовала их, как благовоспитанная подводная жительница. По этикету мне бы наверняка поставили не выше единицы (это у нас самая лучшая оценка). Вот умора, если бы другие русалки меня слышали! Благовоспитанная Алироина Галиогена! разве такое бывает с нашей Алкой, сказали бы они!
А вы думали, меня не бывает? Ха!

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#9 Сообщение Фимка » Ср авг 11, 2004 8:21 am

Фимка даже не вздрогнул, не удивился, услышав Темкин голос. Он просто перевел свой взгляд на воду. Ему показалось... Нет, не показалось! Какое-то щемящее волнение охватило его, водяные круги вихрем закружились в глазах, а потом... Потом у него внутри как будто что-то щелкнуло. И Фимка увидел...
Русалочка писал(а):- Здравствуй и ты, Фимкаонов спутник. Извини, я плохо запоминаю короткие имена. Тебя зовут… кажется, Тонкий? Я права? Расскажи, как тебе плавалось… то есть это… сиделось… лежалось… нет, не то… а вот: как тебе ходилось? Что нового под водой… то есть над водой?
- Темка, она разговаривает! - Фимка не мог еще поверить, но как же тут не верить, когда вот она! И запоздало отвечая на приветствие мальчик робко прошептал.

- Здравствуй... те...

Аватара пользователя
Русалочка
Сообщения:77
Зарегистрирован:Пн май 31, 2004 2:50 pm
Откуда:из старого пруда

#10 Сообщение Русалочка » Ср авг 11, 2004 11:38 am

Ну вот, дошло наконец-то! Да, они, похоже, совершенно не готовы к встрече. Конечно, русалку увидишь не каждый день, это понятно. Но все-таки я не понимаю их полного обалдемона. Я ведь и в глаза Фимкаону смотрела совсем недолго! Им что, в школе про нас не рассказывали, что ли? Я потихонечку подплыла поближе.

- Ну что, может, познакомимся все-таки? Меня зовут Алироина, если забыли. Попросту Алка. Вы первые земные мальчики, с которыми я встретилась, но я, конечно, много про вас слышала. Все равно это не то, что увидеть на самом деле, правда? Мне очень интересно, если честно. А вы раньше встречались с русалками? Скажите, а как вы все-таки передвигаетесь – неужели на этих странных тонких отростках? Вы умеете плавать?
А вы думали, меня не бывает? Ха!

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#11 Сообщение Фимка » Ср авг 11, 2004 12:18 pm

Русалочка писал(а):- Ну что, может, познакомимся все-таки? Меня зовут Алироина, если забыли. Попросту Алка. Вы первые земные мальчики, с которыми я встретилась, но я, конечно, много про вас слышала. Все равно это не то, что увидеть на самом деле, правда? Мне очень интересно, если честно. А вы раньше встречались с русалками? Скажите, а как вы все-таки передвигаетесь – неужели на этих странных тонких отростках? Вы умеете плавать?
- Вот только он видел! - Фимка ошалело кивнул на Темку. - А я вообще не знал.

Тут мальчишка стал пристально всматриваться в воду и вдруг бешено заорал:

- Темка, да она нас разыгрывает! Какая это русалка? Это же девчонка! Вот, блин! Смоталась из лицея и пошла купаться! Вот коза!!! Вылезай на берег! Эх, и получишь сейчас! Я тебе сейчас покажу, как я умею плавать!

И Фимка не раздеваясь сиганул прямо в пруд.

Аватара пользователя
Русалочка
Сообщения:77
Зарегистрирован:Пн май 31, 2004 2:50 pm
Откуда:из старого пруда

#12 Сообщение Русалочка » Ср авг 11, 2004 1:05 pm

Да, этому мальчику по этикету явно не поставят хорошей оценки. Разобрался бы сам сначала: девчонка я или коза... Я даже обиделась! Правда, ненадолго.

- Фимкаон, не обязательно показывать, как ты умеешь плавать. К тому же...

К тому же плавать он умеет довольно плохо. Просто никуда не годистя такое плавание, если честно. Еще утонет, чего доброго... А что, если я притащу к нам настоящего земного мальчика, медаль мне обеспечена - за утопление спасающихся! И отличная оценка по прикладному топилову. Только жалко ведь его. От нас ведь мало кто возвращается. Ну, не то, чтобы мы насильно держим, просто они сами не хотят. Вот разве что такой был Садко, мы по истории проходили.

На всякий случай я подплыла еще поближе, чтобы подхватить его... или наоборот, увлечь на дно? Я сама еще не решила. Чешуя так красиво блестела в лунном свете, и на гладкой воде колыхалась тень от моей головы и верхней части туловища...

(к сведению купающихся: русалки носят лифчики только в Голливуде, но не в жизни. Вообще-то мы плаваем голышом).
А вы думали, меня не бывает? Ха!

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#13 Сообщение Фимка » Ср авг 11, 2004 1:22 pm

Утопить меня захотела! Ну, сейчас я покажу! Русалки, блин! Я ей устрою русалочьи пляски! Фимка нырнул, собираясь стащить с ночной купальщицы трусы, да и дернуть ее за ноги вниз поглубже. Правда, вынырнул он быстро, с вытаращенными глазами и поставил личный рекорд по возвращению на берег.

- У нее - хвост. Хвост! - сообщил Фимка Темке, мокрым чучелом стекая на берегу. - Она и взаправду русалка! Во делаааа!!!

Аватара пользователя
Русалочка
Сообщения:77
Зарегистрирован:Пн май 31, 2004 2:50 pm
Откуда:из старого пруда

#14 Сообщение Русалочка » Ср авг 11, 2004 2:36 pm

Я уже и не знала, смеяться тут или сердиться.

- Ага, догадался. У русалки хвост. Могу тебе подсказать: а у девчонки - такие же смешные палочки, как у вас двоих. А у козы - клюв и крылья! Кажется... Впрочем, нет... это у цапли. А у козы я не знаю, мы еще не проходили. Но это неважно, в нашем мире коз нет. Ты вообще-то в школе учишься, герой? Что у тебя по водоплаванию, интересно? Наверняка не ниже восьмерки. Я вообще не понимаю, как можно лезть в воду с этими палочками-ходулями! Хочешь, я отведу тебя к волшебнице, и у тебя тоже будет такой замечательный хвост? Смотри!

И я легонько шлепнула им по воде, а потом нырнула, как следует разогналась, выпрыгнула из воды и сумела сделать сальто прежде, чем снова вошла в уютную и теплую воду. По водоплаванию-то у меня одни двойки и единицы, есть что показать! Я вообще в школьной команде по синхронному плаванию выступала, пока за прогулы не выгнали.
А вы думали, меня не бывает? Ха!

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#15 Сообщение Фимка » Ср авг 11, 2004 3:57 pm

Догадаешься тут! Так и утонуть же можно было! Правда русалка эта, Алка, как она сама сказала, здорово уж смахивала на девчонку. Ну, а даже если хвост... Хвост вообще-то был у ней и правда здоровский. Блин, и ведет себя, как девчонка!

- Подумаешь, хвост... Мы и без хвоста умеем не хуже! Правда, Темка? А ты откуда Темку знаешь? Темка, а это она тогда была? Ну, весной? А в школе, где мы учимся, нам водоплаванья не преподают! А хвост нам и не нужен! Мы тогда ходить не сможем! И вовсе это не ходули. Это ноги у нас. Так называются! - осмелел Фимка, выжимая мокрую футболку.

Ответить