В гости к лицеистам

В тихом Подмосковном местечке, окруженное прекрасным садом, находится элитное учебное заведение... От обычной школы Лицей отличается прекрасной материальной базой. И еще кое чем ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва
В гости к лицеистам

#1 Сообщение Аркадий » Пт ноя 05, 2004 10:54 pm

- Добрый день, Юля, это Аркадий Катунин. Не забыли еще?

У меня плохая память на телефоны, но этот буду помнить долго - телефон администрации Лицея, где я проработал целый учебный год.

- Вот, думаю, в гости к вам съездить. В следующую субботу. Да нет, не для этого, конечно... Это теперь уж как-нибудь без меня. Просто суббота - выходной день.

А значит, встретиться со мной придут не те, кто оказался там из-за прихотей расписания, а те, кто захочет и сможет.

- Да нет, ничего не надо, сам доберусь. Со мной еще девочка одна будет. Нет, не новенькая, просто моя ученица, обещал ей Лицей показать. Охране скажете, ладно? Ну, и ребятам моим, пожалуйста. Спасибо большое! До свидания, Юля.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#2 Сообщение Аркадий » Пт ноя 05, 2004 10:57 pm

В следующую субботу мы договорились с Аленкой встретиться на ...ском вокзале, у пригородных касс, в девять утра. Как раз застать их, пока не разъехались.

Я подумал уже, что день я выбрал не самый удачный. Как раз по субботам подведение итогов недели... Словом, кто-то из моих ребят может оказаться не в форме и не в настроении.

С другой стороны, все же выходной... Ладно, теперь уже поздно менять.

Без двух минут девять я подошел к кассе...

Аватара пользователя
Алёнка
Сообщения:131
Зарегистрирован:Ср сен 29, 2004 10:26 pm

#3 Сообщение Алёнка » Пт ноя 05, 2004 11:37 pm

Аркадий писал(а):Без двух минут девять я подошел к кассе...
Алёнка приехала на 10 минут раньше и отходила купить мороженое, вернулась она как раз к приходу Аркадия Викторовича:

- Здравствуйте, - сказала она, протягивая и ему трубочку и заметив как он немного отодвинулся добавила, - да не волнуйтесь, я же обещала.

- Нам, наверное билеты надо купить?

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#4 Сообщение Аркадий » Сб ноя 06, 2004 10:21 am

- Привет, солнышко! Спасибо за мороженое.

На самом деле я его не очень люблю, но когда угощают, всегда приятно.

- Ну, есть еще вариант ехать зайцами. А потом объясняться с контролерами. Ты как предпочитаешь? Я - купить билеты.

Билеты были куплены, мы сели в электричку.

- Ну, как жизнь, как дела, как настроение?

Аватара пользователя
Алёнка
Сообщения:131
Зарегистрирован:Ср сен 29, 2004 10:26 pm

#5 Сообщение Алёнка » Сб ноя 06, 2004 11:51 am

Аркадий писал(а):- Ну, есть еще вариант ехать зайцами. А потом объясняться с контролерами. Ты как предпочитаешь? Я - купить билеты.
- Да я тоже, в общем-то, никогда и не ездила зайцем, а Вы могли бы через турникет перепрыгнуть? У меня вот ни за что не получилось бы.
Аркадий писал(а):- Ну, как жизнь, как дела, как настроение?
- У меня хорошо, за всю неделю ни одной тройки в школе и даже по-английскому, так что наши занятия идут мне на пользу.

Алёнка подумала немного, глядя на деревья проплывающие за окном и сказала:

- Я не смогла сказать маме, что было в прошлую субботу...

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#6 Сообщение Аркадий » Сб ноя 06, 2004 10:33 pm

- Ты знаешь, с контролерами я тоже связываться не люблю. Даже не в том дело, что деньги надо платить, а чувствуешь себя как-то по-дурацки.

Народу в эликтричке было немного. Уже осень, народ на дачи по выходным не ездит. Хорошо, можно было спокойно поговорить.

- Не смогла сказать маме? А что, стыдно было? Не хотелось бы мне, солнышко, чтобы мы от нее что-то скрывали, но... я тебя понимаю. Я ей тоже говорить ничего не буду, если сама не спросит. А что тебе пошло на пользу, это я рад. Так оно обычно и бывает: идет на пользу.

Аватара пользователя
Алёнка
Сообщения:131
Зарегистрирован:Ср сен 29, 2004 10:26 pm

#7 Сообщение Алёнка » Вс ноя 07, 2004 12:08 am

Аркадий писал(а):- Не смогла сказать маме? А что, стыдно было? Не хотелось бы мне, солнышко, чтобы мы от нее что-то скрывали, но... я тебя понимаю. Я ей тоже говорить ничего не буду, если сама не спросит. А что тебе пошло на пользу, это я рад. Так оно обычно и бывает: идет на пользу.
- Ещё как стыдно. Ну мы же её не обманываем, она ведь прямо не спрашивает про это. Просто спросила всё ли в порядке я и сказала, что да, ведь когда мы прощались всё было хорошо.

- А Вы волнуетесь перед встречей с ребятами?

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#8 Сообщение Аркадий » Пн ноя 08, 2004 9:39 pm

- Конечно немного волнуюсь, солнышко. Как они там, не забыли ли меня? А если помнять - то как помнят, по-доброму ли? В прошлое всегда трудно окунаться - они уже другие, я тоже не прежний, но в детстве мы меняемся куда быстрее...

- Вот, кстати, и станция наша следующая. Пора продвигаться к выходу.

Аватара пользователя
Алёнка
Сообщения:131
Зарегистрирован:Ср сен 29, 2004 10:26 pm

#9 Сообщение Алёнка » Пн ноя 08, 2004 9:53 pm

Аркадий писал(а):- Конечно немного волнуюсь, солнышко. Как они там, не забыли ли меня? А если помнять - то как помнят, по-доброму ли? В прошлое всегда трудно окунаться - они уже другие, я тоже не прежний, но в детстве мы меняемся куда быстрее...

- Вот, кстати, и станция наша следующая. Пора продвигаться к выходу.
- Неужели о Вас можно не по-доброму вспоминать? Или Вы были с ними строгим и часто наказывали? - спросила Алёнка выходя в тамбур.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#10 Сообщение Аркадий » Вт ноя 09, 2004 10:08 am

- Конечно, иногда наказывал. Надеюсь, не слишком часто. Думаю, никто за это на меня не обиделся... Но мало ли что?

Мы вышли на площадь маленького подмосковного городка.

- Ну что, потопали пешком? дождя вроде нет, заодно и прогуляемся.

Аватара пользователя
Алёнка
Сообщения:131
Зарегистрирован:Ср сен 29, 2004 10:26 pm

#11 Сообщение Алёнка » Вт ноя 09, 2004 10:03 pm

Аркадий писал(а):- Конечно, иногда наказывал. Надеюсь, не слишком часто. Думаю, никто за это на меня не обиделся... Но мало ли что?

Мы вышли на площадь маленького подмосковного городка.

- Ну что, потопали пешком? дождя вроде нет, заодно и прогуляемся.
- Ну, я же не обижаюсь, хотя Вы меня тоже наказывали, а с тех пор как Вы их пороли уже столько времени прошло, думаю они и не вспоминают о наказаниях.

- Какой тут воздух чистый, чувствуете, хотя вроде не так уж далеко от Москвы. Конечно пешком пойдём. Я чего-то волнуюсь, с чего бы это?

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#12 Сообщение Аркадий » Ср ноя 10, 2004 1:03 am

- Наверное, тебе мое волнение передалось. Ты понимаешь, тут дело не в том даже, кого и как давно я порол, это понимтся недолго. Просто в отношениях учителя и ученика очень много подводных камней. Многое могло запомниться не с лучшей стороны. Но даже не в этом дело... Могли просто забыть. Ну как ты не помнишь лица продавщицы, у которой покупала колбасу месяц назад. Тут не колбаса, конечно, лицо запомнили - а что, кроме лица?

- Ну вот за тем леском улочка, а там и наш Лицей. Уже почти пришли. Там раньше графская усадьба была, представляешь?

Аватара пользователя
Алёнка
Сообщения:131
Зарегистрирован:Ср сен 29, 2004 10:26 pm

#13 Сообщение Алёнка » Ср ноя 10, 2004 1:29 am

Аркадий писал(а):- Наверное, тебе мое волнение передалось. Ты понимаешь, тут дело не в том даже, кого и как давно я порол, это понимтся недолго. Просто в отношениях учителя и ученика очень много подводных камней. Многое могло запомниться не с лучшей стороны. Но даже не в этом дело... Могли просто забыть. Ну как ты не помнишь лица продавщицы, у которой покупала колбасу месяц назад. Тут не колбаса, конечно, лицо запомнили - а что, кроме лица?

- Ну вот за тем леском улочка, а там и наш Лицей. Уже почти пришли. Там раньше графская усадьба была, представляешь?
- Уверена, что они не забыли Вас, а волнение, действительно скорее всего от Вас, потому что в электричке я была спокойна, а сейчас, чем ближе, тем волнительней.

- Видимо очень богатый граф был, раз построил такую усадьбу, что целый лицей влез.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#14 Сообщение Аркадий » Ср ноя 10, 2004 10:14 am

- Конечно, не бедный! Вот была у нас в стране элта. Неизвестно, кто были предки этого графа в десятом или двадцатом колене - может быть, разбойниками с большой дороги. Вот и сейчас у нас в стране образуется новая элита. Ничего, что значительная часть ее - бандиты. Так всегда бывало в истории. Вопрос в другом - куда они пойдут дальше? То есть не они, их потомки. Как у Чингисхана, будут жить набегами - или как в Англии, осядут на земле и станут выращивать газоны и строить дворцы? Хотелось бы второго. Вот для того и работал.

- Ну, мы пришли. Вот и ворота Лицея. Видишь, там вон парк, тут учебные корпуса.

Я поздоровался со знакомым охранником и мы прошли на территорию. Интересно, кого доведется встретить?

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#15 Сообщение Илья Шпелер » Ср ноя 10, 2004 12:17 pm

Аркадий писал(а):- Ну, мы пришли. Вот и ворота Лицея. Видишь, там вон парк, тут учебные корпуса.

Я поздоровался со знакомым охранником и мы прошли на территорию. Интересно, кого доведется встретить?
Рыжая комета вылетела из кустов откуда-то сбоку прямо на дорожку, сделала крутой поворот, ухватившись для равновесия за рукав бывшего лицейского преподавателя. Рукав выдержал, но самого Аркадия Викторовича слегка развернуло.

- Драсть, Арк Виктрыч! - выкрикнула комета и помчалась дальше уже по дорожке. Пробежав еще метров десять вперед, в направлении центрального входа, комета начала резко тормозить, а еще метров через пять остановилась совсем, обернулась и удивленно воззрилась на пришельцев. :shock: :o Комета оказалось небезысвестным рыжим мальчишкой тринадцати лет от роду.

- Ой, это Вы?! - спросил он.

Ответить