Твердое решение

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:11
Откуда: окрестности Эдинбурга

Re: Твердое решение

#166 Сообщение Алан Маккауэлл » Пн, июл 31, 2006, 13:01

Мэри Корбетт писал(а):- Не корите себя, мы всю жизнь чему-то учимся и всё равно каждый раз сталкиваемся с чем-то новым.
- Да, это так, - согласился полковник, - Но иногда об этом забываешь. Особенно, когда кажется, что повидал уже все на свете. :)
Мэри Корбетт писал(а):- Всем нам нужна ласка, - вздохнула мисс
Полковник покачал головой.
- Не знаю, мисс. :? Я всегда хотел, чтобы мальчики выросли сильными людьми, не боящимися ударов жизни. Я и сейчас считаю, что в жизни мужчины нет места слабости. :? Может быть, я иногда и перегибаю палку. :? Но жизнь - суровая штука, к ней надо быть готовым.
Мэри Корбетт писал(а):- А у его родителей не было возможности уехать из Индии?
- Государственная служба, - пожал плечами Маккауэлл, - Конечно, Джеймс мог бы подать в отставку, но это означало бы конец его карьеры. Все, на что он мог бы рассчитывать в Вилайете - место какого-нибудь мелкого чиновника в министерстве. А собственное его состояние не велико. Конечно, если б у них не было другого выхода, они бы уехали. Но выход был, это я. :)
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Твердое решение

#167 Сообщение Мэри Корбетт » Пн, июл 31, 2006, 22:56

Алан Маккауэлл писал(а): - Да, это так, - согласился полковник, - Но иногда об этом забываешь. Особенно, когда кажется, что повидал уже все на свете. :)
- Не настолько вы и стары, чтобы считать, что всё повидали, даже если учесть в скольких местах вы были, - попыталась убедить мисс полковника, хотя, если быть откровенной, именно в этот момент, пожалуй первый раз за всё время знакомства, ей казалось, что Маккауэлл действительно старый.
Мэри Корбетт писал(а): - Не знаю, мисс. :? Я всегда хотел, чтобы мальчики выросли сильными людьми, не боящимися ударов жизни. Я и сейчас считаю, что в жизни мужчины нет места слабости. :? Может быть, я иногда и перегибаю палку. :? Но жизнь - суровая штука, к ней надо быть готовым.
- Так одно другому не мешает. К тому же не судите слишком строго, как бы им не хотелось скорее стать большими, они ещё дети.
Мэри Корбетт писал(а): - Государственная служба, - пожал плечами Маккауэлл, - Конечно, Джеймс мог бы подать в отставку, но это означало бы конец его карьеры. Все, на что он мог бы рассчитывать в Вилайете - место какого-нибудь мелкого чиновника в министерстве. А собственное его состояние не велико. Конечно, если б у них не было другого выхода, они бы уехали. Но выход был, это я. :)
- Ну что ж, значит Дику с Вилли просто не повезло, что обстоятельства сложились таким образом.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:11
Откуда: окрестности Эдинбурга

Re: Твердое решение

#168 Сообщение Алан Маккауэлл » Пн, июл 31, 2006, 23:13

Мэри Корбетт писал(а):- Не настолько вы и стары, чтобы считать, что всё повидали, даже если учесть в скольких местах вы были.
- Ну-ну, :) - улыбнулся полковник, - Будем надеяться, что мне еще предстоит увидеть многое. :)
Мэри Корбетт писал(а):- Так одно другому не мешает. К тому же не судите слишком строго, как бы им не хотелось скорее стать большими, они ещё дети.
Маккауэлл с сомнением покачал головой, но спорить не стал. В конце концов, если уж он решил передать дело в руки мисс Корбетт, то пусть поступает так, как сочтет нужным. :?
- Смотрите сами, мисс. Может быть и так. Да, порой мне кажется, что мальчик растет... каким-то жестковатым для своего возраста. :? Или просто он слишком скрытный... :?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 22:27

#169 Сообщение Элизабет Льюис » Пн, июл 31, 2006, 23:14

Бетти считала и считала крестики, меняла ниточки и старалась всё делать аккуратно-аккуратно. Нет, у неё конечно всегда получалось аккуратно, просто обычно она на этом не концентрировалась, а сегодня без этого было никак. Зато постоянный контроль над собой помог ей хоть немного отвлечься и на время перестать думать о Дике.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Твердое решение

#170 Сообщение Мэри Корбетт » Пн, июл 31, 2006, 23:35

Алан Маккауэлл писал(а): - Смотрите сами, мисс. Может быть и так. Да, порой мне кажется, что мальчик растет... каким-то жестковатым для своего возраста. :? Или просто он слишком скрытный... :?
- Скрытный? :? -задумалась мисс, - возможно, но мне кажется в меру, у всех у нас есть свои секреты, - мне вот кажется, что он слишком взрослый, несмотря на то, что часто делает глупости.

- Мистер Маккауэлл, - мисс Корбетт решила задать вопрос, пока не забыла об этом, - А вы куда дели письмо Дика для Бетти?

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:11
Откуда: окрестности Эдинбурга

Re: Твердое решение

#171 Сообщение Алан Маккауэлл » Пн, июл 31, 2006, 23:43

Мэри Корбетт писал(а):- Скрытный? :? -задумалась мисс, - возможно, но мне кажется в меру, у всех у нас есть свои секреты, - мне вот кажется, что он слишком взрослый, несмотря на то, что часто делает глупости.
- Может быть... :? Мне кажется, причина здесь в том же... Отсутствие родителей рядом. Впрочем, может быть, это просто маска? Не знаю..
Мэри Корбетт писал(а):- Мистер Маккауэлл, - мисс Корбетт решила задать вопрос, пока не забыла об этом, - А вы куда дели письмо Дика для Бетти?
- Ах, да, письмо... - полковник похлопал себя по карману, - Оно у меня. Совсем забыл, я же собирался отдать его Ричарду после... Ну да, когда мы расставались, было немного не до того. :? Может быть Вы ему передадите, раз уж собираетесь встретиться с ним вечером? Я, пожалуй, пока не буду к нему заходить. :?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Твердое решение

#172 Сообщение Мэри Корбетт » Пн, июл 31, 2006, 23:58

Алан Маккауэлл писал(а): - Может быть... :? Мне кажется, причина здесь в том же... Отсутствие родителей рядом. Впрочем, может быть, это просто маска? Не знаю..
Мисс Корбетт тоже не знала, да и вряд ли кто-то сейчас смог бы сказать достоверно.
Алан Маккауэлл писал(а): - Ах, да, письмо... - полковник похлопал себя по карману, - Оно у меня. Совсем забыл, я же собирался отдать его Ричарду после... Ну да, когда мы расставались, было немного не до того. :? Может быть Вы ему передадите, раз уж собираетесь встретиться с ним вечером? Я, пожалуй, пока не буду к нему заходить. :?
- Да-да, конечно, обязательно передам, - мисс Корбетт забрала у полковника письмо, но убирать не стала, а просто положила на стол, чтобы не забыть, когда пойдёт к Дику.

- Как думаете, сколько времени надо Дику, чтобы прийти в себя? - мисс Корбетт понимала, что лучше отложить до вечера, но ей очень хотелось поговорить с мальчиком прямо сейчас, - Сильно ему досталось? - последний вопрос можно было и не задавать, если вспомнить в каком состоянии полковник вошел к ней в каюту, то ответ был очевиден.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:11
Откуда: окрестности Эдинбурга

Re: Твердое решение

#173 Сообщение Алан Маккауэлл » Вт, авг 01, 2006, 0:13

Мэри Корбетт писал(а):- Как думаете, сколько времени надо Дику, чтобы прийти в себя?
- Хм, трудно сказать... :? В общем, думаю, пусть отдохнет хотя бы пару часов. :?
Полковник действительно был в затруднении, поскольку не вполне понимал, что значит прийти в себя. :? В том, что спокойно сидеть Ричард не будет несколько дней, он был уверен. А в остальном...
- Да, думаю, пары часов будет достаточно. :?
Мэри Корбетт писал(а):- Сильно ему досталось?
- Да, я бы сказал... :? Сильно, - признал Маккауэлл, - Пожалуй, несколько сильнее, чем я собирался... :?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Твердое решение

#174 Сообщение Мэри Корбетт » Вт, авг 01, 2006, 0:19

Алан Маккауэлл писал(а): - Да, я бы сказал... :? Сильно, - признал Маккауэлл, - Пожалуй, несколько сильнее, чем я собирался... :?
Чего и следовало ожидать...

- Хорошо, так я и поступлю, подожду пару часов, а потом навещу его. Надеюсь он не откажется со мной поговорить.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:11
Откуда: окрестности Эдинбурга

Re: Твердое решение

#175 Сообщение Алан Маккауэлл » Вт, авг 01, 2006, 0:26

Мэри Корбетт писал(а):- Хорошо, так я и поступлю, подожду пару часов, а потом навещу его. Надеюсь он не откажется со мной поговорить.
- Надеюсь, что так, - кивнул полковник, - Мне тоже нужно с ним поговорить, но я пока воздержусь. Увы, он меня боится и вряд ли мой визит будет способствовать его откровенности. Да, еще одно, мисс Корбетт... Вдруг это вам пригодится. То немногое, что мне удалось из него вытянуть... Разумеется, все та же его "самостоятельность". :x Он уверял, что всерьез намерен прожить один, уверял, что если б мы его не поймали, то он бы вполне справился... А теперь я пойду, пожалуй. Мне после сегодняшнего тоже не мешает отдохнуть и придти в себя.
Полковник шагнул к двери. Затем обернулся и добавил.
- Знаете, от чего мне более всего тревожно, мисс Корбетт? Оттого, что я ему верю. Он бы справился. :? А с этим переодеванием он чуть не обвел меня вокруг пальца. :? Всего доброго, мисс...
И Маккауэлл вышел в коридор.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: Пт, ноя 05, 2004, 15:38

Re: Твердое решение

#176 Сообщение Мэри Корбетт » Вт, авг 01, 2006, 1:20

Алан Маккауэлл писал(а): - Знаете, от чего мне более всего тревожно, мисс Корбетт? Оттого, что я ему верю. Он бы справился. :? А с этим переодеванием он чуть не обвел меня вокруг пальца. :? Всего доброго, мисс...
И Маккауэлл вышел в коридор.
- Возможно, - сказала она вслед полковнику, - Дик умеет добиваться того, чего хочет.

Обедать было ещё рано, да и не смогла бы она сейчас ничего есть. Походив немного по каюте, она села за стол и достала свой дневник. Так время пройдёт гораздо быстрее, да и в мыслях порядка будет больше...

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Вс, окт 10, 2004, 20:11
Откуда: окрестности Эдинбурга

Re: Твердое решение

#177 Сообщение Алан Маккауэлл » Вт, авг 01, 2006, 1:29

Выйдя из каюты воспитательницы, полковник направился к себе. На душе по-прежнему было тяжело. Все же, что-то он тут упускал из виду. :? Мисс Корбетт, без сомнения, лучше его разбирается в воспитании детей, но его не оставляло чувство, что они оба тут что-то упускают. :?
Он вошел в каюту, огляделся. Делать ничего не хотелось. Сейчас он чувствовал тяжесть каждого из прожитых лет... :? Как ни бодр был его дух, тело устало сегодня... И все же... Проклятье, чертов мальчишка... Это было совершенно как тогда, в Лахоре... :wink:
Полковник сделал над собой усилие, заставил себя передвинуть на место кресло, убрать обратно в шкаф ремень...
Сел в кресло и прикрыл глаза. С этой ситуацией надо было что-то делать. И полковник был не таким человеком, чтобы прятаться от проблем. Сейчас он намеревался хорошенько обдумать положение...

------------------------------------------------------------------
Продолжение в ветке "Возвращение"
Старый воин - мудрый воин

Ответить