Лабораторный практикум по физике

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#61 Сообщение Ира Зайцева » Чт, фев 16, 2006, 19:58

Янка писал(а):- Ирка... а в комнате можно ноут в сеть подключить? Чтобы в интернет выйти... - прошептала Янка.
- Не знаю... У меня компа нет, но у Аньки есть - она, кажется, подключалась, - Ирка взяла в руку цилиндрик и стала вертеть его в руках, прикидывая, что с ним надо делать. :?
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#62 Сообщение Пашка » Чт, фев 16, 2006, 20:17

Виктория писал(а):- Давай. Что будем сначала мерить или в воду окунать?
- Мерять! Давай записывай! - Пашка схватил штангенциркуль и с серьезным видом стал пристраивать его к цилиндру. - Высота... вот, видишь? - он показал Вике штангенциркуль с цилиндром - Пиши! Теперь обхват, то есть.. э.. ширина, ну этот как его? Диаметр. Вот он какой. Записала?
- Щас в три секунды сделаем...
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Янка
Гимназистка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн, фев 06, 2006, 10:21

#63 Сообщение Янка » Чт, фев 16, 2006, 22:21

Ира Зайцева писал(а):- Не знаю... У меня компа нет, но у Аньки есть - она, кажется, подключалась, - Ирка взяла в руку цилиндрик и стала вертеть его в руках, прикидывая, что с ним надо делать. :?
- Ты спроси у нее, что да как, оки? Очень надо... - прошептала Янка. - И вообще после уроков сбежим куда-нибудь поговорить, хорошо?

И чуть-чуть громче произнесла:
- Ирка, да прекращай ты на этот цилиндр любоваться. Штангенциркуль бери, меряй высоту и диаметр. Потом к водным процедурам перейдем.

А сама Янка уже рылась по справочнику, пытаясь найти подходящий металл.

Довольная улыбнулась и стала вспоминать формулы для рассчета погрешности.
На вкус и цвет фломастеры разные (;

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#64 Сообщение Ира Зайцева » Пт, фев 17, 2006, 11:50

Янка писал(а):- Ты спроси у нее, что да как, оки? Очень надо... - прошептала Янка. - И вообще после уроков сбежим куда-нибудь поговорить, хорошо?
- Ага... - прошептала Ирка, уже догадываясь о чём. То она Соньку просвещала - теперь Янку. Ну и работёнка...
Янка писал(а): - Ирка, да прекращай ты на этот цилиндр любоваться. Штангенциркуль бери, меряй высоту и диаметр. Потом к водным процедурам перейдем.
Взяв циркуль, девочка стала его примерять к цилиндру.

- Водные процедуры... это ты про бассейн? :lol: Эх, хорошо бы сейчас поплавать... - размечталась она. - Ладно, высоту измерили, записали - что дальше? :?
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Янка
Гимназистка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн, фев 06, 2006, 10:21

#65 Сообщение Янка » Пт, фев 17, 2006, 23:18

Ира Зайцева писал(а): - Водные процедуры... это ты про бассейн? :lol: Эх, хорошо бы сейчас поплавать... - размечталась она. - Ладно, высоту измерили, записали - что дальше? :?
Это я про стакан воды зашиворот... - зловеще прошептала Янка.
- Высоту измеряла? Теперь диаметр.
На вкус и цвет фломастеры разные (;

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#66 Сообщение Ира Зайцева » Сб, фев 18, 2006, 2:39

Янка писал(а):- Высоту измеряла? Теперь диаметр.
- Щас... - измерив его, Ирка записала и эту цифру и снова посмотрела на Янку. - Закончила. :?

Как же ей было скучно... Ничего не понимая, она и не стремилась искать в опытах что-то интересное. Только считала минуты до конца урока и думала об обеде. :roll:

- Янка, а куда пойдем гулять? Везде снег, холодно... Давай подвал осмотрим, может там найдём себе место по душе? ;)
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Янка
Гимназистка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн, фев 06, 2006, 10:21

#67 Сообщение Янка » Сб, фев 18, 2006, 2:58

Ира Зайцева писал(а): - Щас... - измерив его, Ирка записала и эту цифру и снова посмотрела на Янку. - Закончила. :?

Как же ей было скучно... Ничего не понимая, она и не стремилась искать в опытах что-то интересное. Только считала минуты до конца урока и думала об обеде. :roll:
Ирк, теперь высчитывай объем. Все формулы я на лист выписала.
А потом ставь цилиндр в мензурку и заливай воду так, чтобы она его покрыла. Замеряй объем. Доставай цилиндр и снова замеряй объем. И все записывай, млин! Звонок скоро уже...
- Янка, а куда пойдем гулять? Везде снег, холодно... Давай подвал осмотрим, может там найдём себе место по душе? ;)
А повыше тебя не тянет? На чердак, например... А то в подвале может жить крыса-мутант! УУУУуУуУуУУУУУУУУуу!!!

Янка попыталась изобразить зловещее лицо и не заржать (;
На вкус и цвет фломастеры разные (;

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#68 Сообщение Виктория » Сб, фев 18, 2006, 17:09

Пашка писал(а): - Мерять! Давай записывай! - Пашка схватил штангенциркуль и с серьезным видом стал пристраивать его к цилиндру. - Высота... вот, видишь? - он показал Вике штангенциркуль с цилиндром - Пиши! Теперь обхват, то есть.. э.. ширина, ну этот как его? Диаметр. Вот он какой. Записала?
- Щас в три секунды сделаем...
Вика аккуратно писала на листочке цифры, которые диктовал ей Пашка. Так h=4см, d=2см, тут же поставила стрелочку и написала, значит r=1см. Всё, Паш, первым способом мы объём считай нашли, цифры в формулу можно и потом подставить, сейчас главное всё померить успеть. Теперь давай взвесим цилиндрик. Ты умеешь этими гирьками пользоваться?

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#69 Сообщение Пашка » Сб, фев 18, 2006, 19:46

Виктория писал(а):Теперь давай взвесим цилиндрик. Ты умеешь этими гирьками пользоваться?
- А чё там уметь-то?
Для того чтобы взвесить цилиндрик физику знать было совсем не обязательно, поэтому Пашка довольно ловко справлялся с заданием, орудуя аптекарскими весами. На одну чашу лег цилиндр, а на другую одна за другой ложились гири: 50г., следом за ней 30г., затем еще 5г и 2 грамма. Здесь чаша весов с гирями медленно опустилась. Поглядев на это, Пашка заменил последнюю гирьку на 1 грамм, и стрелка весов, покачавшись немного, застыла посредине.
- 86 грамм - объявил Пашка результат.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#70 Сообщение Ира Зайцева » Сб, фев 18, 2006, 22:39

Янка писал(а): - Ирк, теперь высчитывай объем. Все формулы я на лист выписала. А потом ставь цилиндр в мензурку и заливай воду так, чтобы она его покрыла. Замеряй объем. Доставай цилиндр и снова замеряй объем. И все записывай, млин! Звонок скоро уже...
"Замеряй объём, кидай цилиндр... О! Кинуть я могу! 8) - и она бросила его в мензурку, залила в неё воду и уставилась на результат своих действий.

- Янка, ты это... объём сама замеряй, а то я в формулах полный дуб... :roll:
Янка писал(а): - А повыше тебя не тянет? На чердак, например... А то в подвале может жить крыса-мутант! УУУУуУуУуУУУУУУУУуу!!!
- А про крысу-мутанта всё очень просто! Мы её отловим и физику нашему в портфель посадим - пусть познакомятся! :twisted:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#71 Сообщение Виктория » Вс, фев 19, 2006, 0:04

Пашка писал(а): - 86 грамм - объявил Пашка результат.
- Записано, - работа продвигалась уверенными темпами вперёд и пока вроде ничего не представляло большой сложности, - Осталось померить объём с помощью воды. Давай, топи цилиндр в мензурке.

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#72 Сообщение Пашка » Пн, фев 20, 2006, 3:38

Виктория писал(а):
Пашка писал(а): - 86 грамм - объявил Пашка результат.
- Записано, - работа продвигалась уверенными темпами вперёд и пока вроде ничего не представляло большой сложности, - Осталось померить объём с помощью воды. Давай, топи цилиндр в мензурке.
- Топлю - предупредил Пашка, и разжав пальцы, бросил цилиндрик с высоты вытянутой руки в мензурку с водой.
Если бы Пашка хоть иногда думал, перед тем как начинает проказничать, он мог бы избежать многих неприятностей и для себя и для других.
падаюий цилиндрик зацепил край мензурки и опрокинул ее. Расплескавшаяся вода, растеклась по парте, заливая тетради, учебники и всё что в данный момент находилось на столе.
- Ой, я нечаянно :oops: - спохватился Пашка и стал хватать со стола всё подряд, пытаясь спастись от "наводнения".
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#73 Сообщение Виктория » Пн, фев 20, 2006, 12:23

Пашка писал(а): падаюий цилиндрик зацепил край мензурки и опрокинул ее. Расплескавшаяся вода, растеклась по парте, заливая тетради, учебники и всё что в данный момент находилось на столе.
- Ой, я нечаянно :oops: - спохватился Пашка и стал хватать со стола всё подряд, пытаясь спастись от "наводнения".
- Пашка, блин, - воскликнула Вика, выхватывая тетрадку с результатами измерений со стола, - Смотри что наделал, - рукав свитера сбоку намок и весь стол был залит водой, - Алексей Александрович, извините, можно нам тряпку, у нас мензурка с водой случайно упала, - обратилась Вика к учителю.

Аватара пользователя
Алексей Александрович Жук
Преподаватель физики
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт, янв 27, 2006, 15:09

#74 Сообщение Алексей Александрович Жук » Пн, фев 20, 2006, 16:08

Виктория писал(а):
Пашка писал(а): падаюий цилиндрик зацепил край мензурки и опрокинул ее. Расплескавшаяся вода, растеклась по парте, заливая тетради, учебники и всё что в данный момент находилось на столе.
- Ой, я нечаянно :oops: - спохватился Пашка и стал хватать со стола всё подряд, пытаясь спастись от "наводнения".
- Пашка, блин, - воскликнула Вика, выхватывая тетрадку с результатами измерений со стола, - Смотри что наделал, - рукав свитера сбоку намок и весь стол был залит водой, - Алексей Александрович, извините, можно нам тряпку, у нас мензурка с водой случайно упала, - обратилась Вика к учителю.
- Пожалуйста возьмите тряпку в ящичке около раковины.8)

- А молодому человеку прийдется еще раз ознакомиться с правилами техники безопасности! :!:

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#75 Сообщение Пашка » Пн, фев 20, 2006, 16:34

Виктория писал(а): - Пашка, блин, - воскликнула Вика, выхватывая тетрадку с результатами измерений со стола, - Смотри что наделал, - рукав свитера сбоку намок и весь стол был залит водой, - Алексей Александрович, извините, можно нам тряпку, у нас мензурка с водой случайно упала, - обратилась Вика к учителю.
- Тише ты! - цыкнул он на сестру - Я ж говорю, что случайно, щас уберем.
Пашка подошел к умывальнику, вытащил из ящика тряпку и вернувшись к столу, принялся сгонять воду на пол.
Алексей Александрович Жук писал(а):- А молодому человеку прийдется еще раз ознакомиться с правилами техники безопасности! :!:
- А нам ни про какие техники не говорили. И вообще, ну чё я виноват, что она перевернулась?
Пашка взглянул на часы. До конца уроков оставалось совсем немного времени. Понятное дело что не успеют, если будут тут с водичкой играться.
- Может подсядешь к кому-нибудь - шепотом предложил он Вике - а я потом перекатаю у тебя.
Любимчик Пашка

Ответить