Педсовет

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Преподаватель математики
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Сб, авг 28, 2004, 0:58

#31 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Ср, фев 01, 2006, 3:30

Через несколько минут после начала педсовета, когда Лидия Сергеевна раздавала учителям листочки, в дверях появился Борис Михайлович Зайцев. Взъерошенные волосы и румянец от мороза на лице, а так же запотевшие стекла очков говорили о том, что он только что вошел с улицы и раздевался уже на бегу.
- Я прошу прощения коллеги - обратился он к присутствующим - я только что вернулся из Москвы. На трассе была авария... - продолжать он не стал, чтобы не занимать слишком много внимания коллег, и тихо занял свое место.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#32 Сообщение Николай Александрович » Чт, фев 02, 2006, 9:33

Борис Михайлович Зайцев писал(а):Через несколько минут после начала педсовета, когда Лидия Сергеевна раздавала учителям листочки, в дверях появился Борис Михайлович Зайцев.

- Я прошу прощения, коллеги, я только что вернулся из Москвы. На трассе была авария... - продолжать он не стал, чтобы не занимать слишком много внимания коллег, и тихо занял свое место.
- Рад, что Вы всё же смогли к нам присоединиться, - улыбнулся я и сам представил молодого учителя: - Познакомьтесь, это Борис Михайлович Зайцев, преподаватель математики.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Анна Романовна
Преподаватель английского языка
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт, янв 24, 2006, 3:00

#33 Сообщение Анна Романовна » Чт, фев 02, 2006, 9:42

Лидия Сергеевна писал(а):- Ну, а теперь перейдём к делу, - она достала из папки стопку листов и раздала всем присутствующим, - это расписание занятий для каждого из вас, а это, - развернула большую распечатку, - общее расписание. Просмотрите пожалуйста, пока ещё не поздно учесть ваши пожелания и что-либо переделать.
Анна Романовна просмотрела расписание своих уроков и удовлетворённо кивнула - с этим никаких проблем у неё не было, а вот с дежурством...
Николай Александрович писал(а): - Познакомьтесь, это Борис Михайлович Зайцев, преподаватель математики.
Мило поздоровавшись с новым учителем, севшим рядом с ней, она чуть подняла руку, показывая, что хочет спросить.

- У меня есть вопрос про дежурство. Те, кто в гимназии не живут, а только работают - они тоже должны будут дежурить по ночам? - на самом деле её беспокоил не столько тот факт, что придётся дежурить, сколько то, что придётся одной отвечать за детей всю ночь напролёт. С таким Анна Романовна никогда не сталкивалась, как и со многим, что в гимназии считалось в порядке вещей.
Silence!

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#34 Сообщение Лидия Сергеевна » Чт, фев 02, 2006, 13:05

Анна Романовна писал(а): - У меня есть вопрос про дежурство. Те, кто в гимназии не живут, а только работают - они тоже должны будут дежурить по ночам? - на самом деле её беспокоил не столько тот факт, что придётся дежурить, сколько то, что придётся одной отвечать за детей всю ночь напролёт. С таким Анна Романовна никогда не сталкивалась, как и со многим, что в гимназии считалось в порядке вещей.
Лидия Сергеевна кивнула присоединившемуся к ним преподавателю и решила, что познакомятся они немного позже. Сейчас же стоило ответить на вопрос Анны Романовны.

- Честно признаюсь, в этом отношении у меня никакого опыта нет, я никогда не работа в учебном заведении с проживанием. Поэтому хотелось бы послушать ваше мнение на этот счёт, прежде всего тех, кто перешел сюда из Лицея. Нужны ли вообще эти ночные дежурства или достаточно охранника по ночам? Если нужны, то на всю ли ночь или скажем часов с 2 и до 6 утра дежурный учитель мог бы спать, ведь на следующий день уроки и надо хоть немного отдыхать? - Лидия Сергеевна надеялась на помощь коллег, потому что сама этот вопрос она решить не могла.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#35 Сообщение Николай Александрович » Чт, фев 02, 2006, 19:51

Лидия Сергеевна писал(а):- Честно признаюсь, в этом отношении у меня никакого опыта нет, я никогда не работа в учебном заведении с проживанием. Поэтому хотелось бы послушать ваше мнение на этот счёт, прежде всего тех, кто перешел сюда из Лицея. Нужны ли вообще эти ночные дежурства или достаточно охранника по ночам? Если нужны, то на всю ли ночь или скажем часов с 2 и до 6 утра дежурный учитель мог бы спать, ведь на следующий день уроки и надо хоть немного отдыхать?
- Учитывая наш прошлый опыт, - начал я, глядя на всех поочерёдно, - дежурный учитель, который бы всю ночь периодически ходил по гимназии, нужен. Охранник всегда сидит только на первом этаже и иногда обходит здание с улицы. Но этого недостаточно. Его дело - безопасность, дело дежурного учителя - порядок на этажах. Я не знаю, почему детям непременно хочется ходить друг к другу в гости перед самым отбоем или даже после него... Или ещё хуже - планировать всяческие безобразия, пока все спят, но вот Борис Михайлович, - я рукой показал на Зайцева, - уже столько раз ловивший ночных нарушителей, мог бы подтвердить, что это случается довольно часто и не будь рядом дежурного, многое бы могло произойти, вплоть до пожара.

- Поэтому, моё мнение таково: дежурный должен дежурить всю ночь - с 21:00 до 7:00, но на следующий день его уроки должны быть одними из самых последних, если их вообще нельзя отменить. С этим учётом надо подкорректировать расписание. Ну а что касается тех, кто в гимназии не проживает, я могу ответить только одно: нет, дежурить они не должны, если сами не захотят. Я уже обсуждал этот вопрос с бухгалтерией и мы решили, что дежурным учителям за ночные часы будут платить вдвое больше - это справедливо во всех отношениях. Так что решайте сами.

- Я ответил на Ваш вопрос, Анна Романовна?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Анна Романовна
Преподаватель английского языка
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт, янв 24, 2006, 3:00

#36 Сообщение Анна Романовна » Чт, фев 02, 2006, 22:42

Николай Александрович писал(а): - Я ответил на Ваш вопрос, Анна Романовна?
- Вполне, Николай Александрович, - кивнула она. - Но у меня есть ещё один... касающийся наказаний, - Анне Романовне вдруг показалось, что она тут единственная, которая что-то не понимает или не знает. Все так скромно молчали... Замявшись, она посмотрела на свой листок с расписанием, чувствуя на себе взоры окружающих. :? :oops:
Silence!

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#37 Сообщение Лидия Сергеевна » Чт, фев 02, 2006, 23:10

Анна Романовна писал(а): - Вполне, Николай Александрович, - кивнула она. - Но у меня есть ещё один... касающийся наказаний, - Анне Романовне вдруг показалось, что она тут единственная, которая что-то не понимает или не знает.
- Не стесняйтесь, Анна Романовна, мы для того и собрались здесь, чтобы выяснить всё, что непонятно, - подбодрила она преподавательницу.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Анна Романовна
Преподаватель английского языка
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт, янв 24, 2006, 3:00

#38 Сообщение Анна Романовна » Пт, фев 03, 2006, 1:36

Лидия Сергеевна писал(а): - Не стесняйтесь, Анна Романовна, мы для того и собрались здесь, чтобы выяснить всё, что непонятно, - подбодрила она преподавательницу.
Hемного помолчав и всё так же не поднимая глаз с расписания, Анна Романовна, наконец, произнесла:

- Извините, мне неловко, что я задаю столько вопросов, но я предупреждала Николая Александровича, что могу не справиться с ролью строгого учителя, потому что... ну, такой я человек - не люблю я кричать, ругаться и, тем более, физически наказывать ребёнка. Это, конечно, не значит, что я против таких методов, просто... просто... тяжело это всё! - и она с выражением полной беспомощности посмотрела на директора - мол, говорила же, что для меня это станет проблемой.
Silence!

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#39 Сообщение Николай Александрович » Пт, фев 03, 2006, 2:02

Анна Романовна писал(а): - Извините, мне неловко, что я задаю столько вопросов, но я предупреждала Николая Александровича, что могу не справиться с ролью строгого учителя, потому что... ну, такой я человек - не люблю я кричать, ругаться и, тем более, физически наказывать ребёнка. Это, конечно, не значит, что я против таких методов, просто... просто... тяжело это всё! - и она с выражением полной беспомощности посмотрела на директора - мол, говорила же, что для меня это станет проблемой.
Я молча наблюдал за растерянностью учительницы, хорошо помня её недавние причитания по поводу неспособности принимать участие в нашей системы воспитания. Но для меня это проблемой не было - если она сама не сможет поставить расшалившегося ученика на место, то этим займётся его классный руководитель. Зато как педагог, Анна Романовна меня устраивала во всём - она знала своё дело, при этом была отзывчивой и доброй. Дети, в своём большинстве, наверняка это быстро поймут и вряд ли станут использовать против неё. Ну а те, кто станут - будут иметь дело со мной.

- Лидия Сергеевна, что Вы можете посоветовать в данном случае? Я думаю, тема эта животрепещущая для многих, кто пришёл сюда из обычных школ.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Алексей Александрович Жук
Преподаватель физики
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт, янв 27, 2006, 15:09

#40 Сообщение Алексей Александрович Жук » Пт, фев 03, 2006, 11:05

Анна Романовна писал(а): - Извините, мне неловко, что я задаю столько вопросов, но я предупреждала Николая Александровича, что могу не справиться с ролью строгого учителя, потому что... ну, такой я человек - не люблю я кричать, ругаться и, тем более, физически наказывать ребёнка. Это, конечно, не значит, что я против таких методов, просто... просто... тяжело это всё! - и она с выражением полной беспомощности посмотрела на директора - мол, говорила же, что для меня это станет проблемой.
- Уважаемые коллеги, само по себе выдрать достаточно просто - быть может это самое простое из возможных воздействий. :roll: :) Только как это сделать с ожидаемым эффектом? За что можно применить такое наказание, а за что категорически нет? :?: Готовы ли наши гимназисты и их родители к подобной практике? :?:

- Хотя я знаю, что в некоторых особых ситуациях это помогает - все же хотелось бы выслушать рекомендации более опытных. :roll:

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#41 Сообщение Лидия Сергеевна » Пт, фев 03, 2006, 13:12

Николай Александрович писал(а): - Лидия Сергеевна, что Вы можете посоветовать в данном случае? Я думаю, тема эта животрепещущая для многих, кто пришёл сюда из обычных школ.
- Я тоже пришла из обычной школы и в отношении физических наказаний опыта не имею. Правда у меня эта сторона дела не вызывает каких-либо страхов. Думаю, что и Анна Романовна рано или поздно привыкнет к правилам нашего учебного заведения.
Ну, а если нет, то ничего страшного.
Алексей Александрович писал(а):
- Уважаемые коллеги, само по себе выдрать достаточно просто - быть может это самое простое из возможных воздействий. Только как это сделать с ожидаемым эффектом? За что можно применить такое наказание, а за что категорически нет? Готовы ли наши гимназисты и их родители к подобной практике?
- Что касается Ваших вопросов, Алексей Александрович, то в первую очередь, конечно надо отметить то, что все родители или опекуны детей давали своё согласие на телесные наказания, без их подписи это было бы невозможно. Детей в известность скорее всего ставят родители, хотя допускаю и вариант, когда они впервые узнают об этом уже после приезда. Думаю мы должны обязательно предупреждать новых гимназистов о том, какая практика наказаний у нас введена. - После этого Лидия Серегеевна ненадолго задумалась и продолжила, - Вопрос "ЗА ЧТО" очень неоднозначный, в каждом поступке следует разбираться отдельно и это уже будет задачей того педагога, который обнаружил какое-либо нарушение. Мы конечно можем обговорить основные моменты, а так же максимальное наказание, но в каждом конкретном случае всё равно придётся принимать самостоятельное решение.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#42 Сообщение Николай Александрович » Сб, фев 04, 2006, 18:51

Лидия Сергеевна писал(а): - Вопрос "ЗА ЧТО" очень неоднозначный, в каждом поступке следует разбираться отдельно и это уже будет задачей того педагога, который обнаружил какое-либо нарушение. Мы конечно можем обговорить основные моменты, а также максимальное наказание, но в каждом конкретном случае всё равно придётся принимать самостоятельное решение.
После того как Лидия Сергеевна закончила, я решил немного поделиться своими соображениями.

- Вы знаете, максимальные наказания - большая редкость и за то время, что я проработал в лицее, ни разу до этого не дошло. К тому же, я считаю, что такие меры могут применяться к детям только в случае наиболее тяжёлых проступков. Например, если кто-то серьёзно пострадал по их вине или был намеренно нанесён существенный ущерб зданию - пожар, наводнение, взрывы, - я улыбнулся, - да-да, не удивляйтесь, дети на многое способны, а о последствиях начинают думать, когда уже поздно. Так вот, если, не дай бог, такое произойдёт, администрация гимназии всё равно будет поставлена в известность и тогда мы уже вместе решим, какое наказание заслуживает провинившийся.

- Ну а простые наказания - это от 10 до 30 розог. Ремнём - на ваше собственное усмотрение, но, конечно, в разумных пределах. Сам я не наказываю слишком строго за плохую учёбу, а вот за ложь и безобразное поведение - да.

- И ещё хотел добавить. У детей, которые здесь учатся, нет рядом родителей, им трудно. Труднее, чем мы себе это представляем. И зачастую их плохое поведение - это просто неосознанный шаг к привлечению внимания взрослых. Помните об этом и старайтесь различать ситуации, когда ребёнок совершает что-либо, руководствуясь именно такой мотивацией, - я мельком взглянул на часы и понял, что время поджимает. - Впрочем, oб этом можно говорить долго. Если кому-то из вас хочется более подробно обсудить данный вопрос - я всегда готов уделить этому время после собрания.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Анна Романовна
Преподаватель английского языка
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт, янв 24, 2006, 3:00

#43 Сообщение Анна Романовна » Вт, фев 07, 2006, 10:16

Алексей Александрович Жук писал(а):- Уважаемые коллеги, само по себе выдрать достаточно просто - быть может это самое простое из возможных воздействий. :roll: :)
Просто? :? Ну это смотря для кого! Анна Романовна нахмурившись смотрела на учителя физики и ощущала себя не в своей тарелке. Правда, после слов завуча и директора немного успокоилась. Потому что знала, что если постараться, то можно поладить с кем угодно, даже с самим чёртом.
Silence!

Аватара пользователя
Ольга Дмитриевна
Преподаватель музыки
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт, апр 01, 2005, 3:23
Откуда: Москва

#44 Сообщение Ольга Дмитриевна » Вт, фев 07, 2006, 10:58

Николай Александрович писал(а): - Ну а простые наказания - это от 10 до 30 розог. Ремнём - на ваше собственное усмотрение, но, конечно, в разумных пределах...
- А я вот тоже хотела кое-что сказать! - Ольга Дмитриевна кашлянула, собираясь с мыслями. - Когда я работала в Лицее, то мне, как и Борису Михайловичу, время от времени приходилось дежурить. Я помню ещё Александр Петрович как-то говорил, что за гуляние после отбоя обязательно надо наказывать. Но я с ним была согласна лишь отчасти. Ведь всякое может произойти: кто-то засиделся в гостях, заболтался; кто-то уроки делал с товарищем и не уложился в срок. За такое наказывать не стоит. Особенно, если задержка не превышает получаса. Да и вообще, гуляние после отбоя, если оно не связано с хулиганством - не такое уж большое преступление, так что наказание должно быть минимальным. Но тут кроется некоторая проблема. Был у меня один случай с Жениным. Поймала я его как-то после отбоя на улице - он там самолет свой искал, но пожалев, решила отпустить. Через минут 10 этот ученик явился к Зайцевой, когда у неё была и я - при этом, ни тени смущения или стыда у мальчишки. И опять я его отпустила, в этот раз серьёзно предупредив. Так что вы думаете! Спустя минут 15 он снова повстречался мне на первом этаже, но уже с подругой. Вот тогда я уже не выдержала и прошлась по его заднице ремешком.

- Что я хочу этим сказать. Не нужны нам никакие правила и ограничения. Ситуации действительно бывают разными, поэтому, как совершенно верно заметила Лидия Сергеевна, пусть каждый педагог сам решает, за что наказывать, чем наказывать и как сильно наказывать.
Детки! Музыка - это прекрасно!

Аватара пользователя
Анна Романовна
Преподаватель английского языка
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт, янв 24, 2006, 3:00

#45 Сообщение Анна Романовна » Вт, фев 07, 2006, 11:29

Ольга Дмитриевна писал(а):Был у меня один случай с Жениным. Поймала я его как-то после отбоя на улице - он там самолет свой искал, но пожалев, решила отпустить. Через минут 10 этот ученик явился к Зайцевой, когда у неё была и я - при этом, ни тени смущения или стыда у мальчишки. И опять я его отпустила, в этот раз серьёзно предупредив. Так что вы думаете! Спустя минут 15 он снова повстречался мне на первом этаже, но уже с подругой. Вот тогда я уже не выдержала и прошлась по его заднице ремешком.
- До чего же бестолковый ребёнок вам попался, Ольга Дмитриевна! - Анна Романовна тяжко вздохнула. - Даже я бы, наверное, возмутилась!
Silence!

Ответить