Урок русского языка

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#226 Сообщение Ира Зайцева » Пн, мар 20, 2006, 9:16

Янка писал(а):После ухода Пашки Янка с ногами залезла на кровать, и уже почти закрытой двери зачем-то сказала:
- А в арбалете не стрелы, а болты...
- Ян, ты тут? - постучавшись в дверь подруги, Ирка не дожидаясь ответа ввалилась внутрь. - Ага, я так и думала! :D Хех! Ну-ка, признавайся давай, что у тебя там с Пашкой! 8)

Она по-хозяйски расположилась на стуле, подметив, что Янка, кажись, собиралась пить чай... :roll:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#227 Сообщение Пашка » Чт, мар 23, 2006, 2:24

Николай Александрович писал(а): - Так, на уроке мы разбирали частицы не с глаголами, существительными и прилагательными. Тебя я просил рассказать о прилагательных. Ты можешь ответить это правило?
- Могу - бодро ответил Пашка, после чего медленно стал рассказывать, напряженно думая, стараясь восстановить в памяти всё, что рассказывала Янка.

- Слитно... с "не" пишутся прилагательные... - после этого Пашка сделал паузу, и припомнив все варианты, продолжил - прилагательные, которые без не не употребляются... Еще те, которые с "не" приобретают противоположное значение, но не несут в себе... э... отрицания. Ну, еще там, где можно синоним без приставки "не" подобрать.
Кажись со слитным написанием закончили. В любом случае Пашка больше не помнил. Теперь раздельное...

- Раздельно с прилагательными "не" пишется, если в предложении есть противопоставление. Если "не" входит в состав выражений "далеко не", "вовсе не", "ничуть не"... эм.., ну там еще было несколько штук.
Также раздельно "не" пишется с краткими прилагательными и... когда прилагательное является сказуемым.
Кажется всё. :roll:
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Янка
Гимназистка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн, фев 06, 2006, 10:21

#228 Сообщение Янка » Чт, мар 23, 2006, 3:12

Ира Зайцева писал(а): - Ян, ты тут? - постучавшись в дверь подруги, Ирка не дожидаясь ответа ввалилась внутрь. - Ага, я так и думала! :D Хех! Ну-ка, признавайся давай, что у тебя там с Пашкой! 8)

Она по-хозяйски расположилась на стуле, подметив, что Янка, кажись, собиралась пить чай... :roll:
Янка чуть ли не вздрогнула от стука в дверь, хотя в голове моментально проскочила мысль, что Пашка что-то забыл. Но вместо этого в дверном проеме появилась огненная Иркина шевелюра, а потом и сама Ирка собственной персоной. Мысли Янки были далеко-далеко... то ли в лесу, когда брат первый раз разрешил не просто посмотреть, а самой пострелять из арбалета... когда он показывал, как правильно класть руки, как целиться... То ли вместе с Пашкой и его русским языком...

- Чего? - непонимающе спросила она Ирку. - Ты чай будешь?
На вкус и цвет фломастеры разные (;

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#229 Сообщение Ира Зайцева » Чт, мар 23, 2006, 23:11

Янка писал(а): - Чего? - непонимающе спросила она Ирку. - Ты чай будешь?
- Буду! :) - Ирка поудобнее устроилась на стуле и, не сводя хитрого взгляда с Янки, повторила свой вопрос: - Чего у тебя там с Пашкой происходит? На переменах вы вместе гуляете, на уроках сидите... может он к тебе еще и после уроков зайдет? ;)

Не то, чтобы Ирка ревновала - Пашка никогда с ней особо не дружил, да и ругались они часто, но то, что он отдал предпочтение Янке, а не ей, немного "травмировало" душу. :twisted:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Янка
Гимназистка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн, фев 06, 2006, 10:21

#230 Сообщение Янка » Пт, мар 24, 2006, 1:09

- Да не говори ты глупостей, а то я решу, что ты ревнуешь (; С русским ему помогала, чтобы хоть как-то от дира отмазался.

Янка все также слегка рассеяно взглянула на Ирку. Потом встала с кровати и пошла ставить чайник, попутно выискивая все вкусное (точно зная, что молчит Зайка только если ей рот чем-нибудь сладким набить).

- Ирк, а ты серьезно ревнуешь, - спросила она, не поворачивая головы, чтобы скрыть рвущийся наружу смех (;
На вкус и цвет фломастеры разные (;

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#231 Сообщение Ира Зайцева » Пт, мар 24, 2006, 7:56

Янка писал(а):- Да не говори ты глупостей, а то я решу, что ты ревнуешь (; С русским ему помогала, чтобы хоть как-то от дира отмазался.
- И чё, помогла? :)
Янка писал(а):- Ирк, а ты серьезно ревнуешь.
- Да не ревную я! :shock: Просто... ну, ты вдруг с ним на первую парту плюхнулась и потом вы вместе весь день околачивались, вот и стало мне интересно, - Ирка подхватила вафлю и захрустела ей. - Знаешь, когда-то Пашка был по уши влюблен в Швецову - они всегда парой ходили, он ей цветочки таскал, шоколадки покупал, но она в Гимназию не перешла... И, кажется, в Лицее тоже не осталась. Блин, как же мы с ней ненавидели друг друга! :lol: Даже однажды в тубзике подрались, прикинь! :D Но я быстро поняла, что Пашка не для меня. Да и вообще, я мальчишкам, почему-то, не нравлюсь... - Ирка замолчала.

- Хотя, я не об этом. :) Не так давно, после Хэллоуина, Пашка из-за меня такую взбучку получил, хотя виноват практически не был... и всё равно не оставил меня одну. :oops: Я ему благодарна, понимаешь! Так что это не ревность, а скорее заинтересованность, вот. И если между вами что-то кликнет, я буду только рада! :D

На этой торжественной ноте Зайка отправила в топку вторую вафлю, чтобы и та обрела упокоение в её желудке.

- Так ты чё, помогла ему? :? А то дир пока не проверит всё-всё-всё, не отвяжется... это точно! :(
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#232 Сообщение Николай Александрович » Сб, мар 25, 2006, 0:35

Пашка писал(а): - Могу.

- Слитно... с "не" пишутся прилагательные... прилагательные, которые без не не употребляются... Еще те, которые с "не" приобретают противоположное значение, но не несут в себе... э... отрицания. Ну, еще там, где можно синоним без приставки "не" подобрать.

- Раздельно с прилагательными "не" пишется, если в предложении есть противопоставление. Если "не" входит в состав выражений "далеко не", "вовсе не", "ничуть не"... эм.., ну там еще было несколько штук.
Также раздельно "не" пишется с краткими прилагательными и... когда прилагательное является сказуемым.
- Хорошо. Bижу, что правило ты запомнил. Теперь проверим, насколько ты его понимаешь. Записывай!

Я надел очки и стал диктовать из учебника предложения:

1). Сопит медвежонок, рысь рыщет невдалеке, с (не)истовой силой снаряда горбуша идёт по реке.
2). (Не)красна изба углами, а красна пирогами.
3). Надо поставить свою жизнь в такие условия, чтобы труд был (не)обходим.
4). В какой бы край - глухой и (не)людимый - моя судьба меня ни завела, - мне всюду слышен голос твой родимый, видны твои великие дела.
5). (Не)погода стучится в окно.
6). (Не)счастье его (не)сломило.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#233 Сообщение Пашка » Вс, мар 26, 2006, 1:32

Пашка внимательно записывал, стараясь пользоваться теми правилами, которые сам только что повторил. Про "не" он уже помнил совсем неплохо, не наделать бы ошибок в других местах...

1). Сопит медвежонок, рысь рыщет невдалеке, с неистовой силой снаряда гарбуша идёт по реке.
2). Не красна изба углами, а красна пирагами.
3). Надо поставить свою жизнь в такие условия, чтобы труд был необходим.
4). В какой бы край - глухой и нелюдимый - моя судьба меня не завела, - мне всюду слышен голос твой родимый, видны твои великие дела.
5). Непогода стучится в окно.
6). Несчастье его не сломило.


Дописав, Любимцев положил ручку.
- Готово :)
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#234 Сообщение Николай Александрович » Ср, мар 29, 2006, 2:36

Пашка писал(а): - Готово :)
- Молодец, - улыбнулся я и отложил учебник в сторону. - А теперь давай начнём по порядку. Расскажи мне, пожалуйста, почему в первом предложении в словосочетании «с неистовой силой» ты не написал слитно?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Янка
Гимназистка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн, фев 06, 2006, 10:21

#235 Сообщение Янка » Ср, мар 29, 2006, 3:14

Ира Зайцева писал(а):
- Так ты чё, помогла ему? :? А то дир пока не проверит всё-всё-всё, не отвяжется... это точно! :(
- Надеюсь, что помогла. Если он запомнил хоть что-нибудь, конечно... Вернется - узнаем ((; А ты любопытная!

Засмеялась Янка и показала Ирке язык (;
На вкус и цвет фломастеры разные (;

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#236 Сообщение Пашка » Ср, мар 29, 2006, 11:12

Николай Александрович писал(а):Расскажи мне, пожалуйста, почему в первом предложении в словосочетании «с неистовой силой» ты не написал слитно?
- Слитно... ну, потому что оно без "не" не употребляется - ответил Пашка.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#237 Сообщение Николай Александрович » Чт, мар 30, 2006, 2:20

Пашка писал(а): - Слитно... ну, потому что оно без "не" не употребляется - ответил Пашка.
- Не употребляется в данном значении, ты хотел сказать? Ведь слово «истовый» в русском языке существует.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#238 Сообщение Пашка » Чт, мар 30, 2006, 2:37

Николай Александрович писал(а): - Не употребляется в данном значении, ты хотел сказать? Ведь слово «истовый» в русском языке существует.
- Правда? - искренне удивился Пашка, и обрадовался одновременно. Если бы он знал что это слово существует - возможно ошибся бы. Так что незнание иногда помогает. :roll:
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#239 Сообщение Николай Александрович » Чт, мар 30, 2006, 23:15

Пашка писал(а): - Правда? - искренне удивился Пашка.
- Мм-хмм. Ты когда-нибудь слышал, как говорят «истовое желание», «истовое стремление», «истовое поклонение»? Как ты думаешь, что это слово означает?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#240 Сообщение Пашка » Вс, апр 02, 2006, 0:48

Николай Александрович писал(а): - Мм-хмм. Ты когда-нибудь слышал, как говорят «истовое желание», «истовое стремление», «истовое поклонение»? Как ты думаешь, что это слово означает?
Пашка смутился. Таких выражений он не cлышал, но предположил
- Я так думаю, что "истовый", это как "неистовый", только наоборот. :roll:
Любимчик Пашка

Ответить