Лабораторный практикум по физике

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#76 Сообщение Виктория » Пн, фев 20, 2006, 23:59

Пашка писал(а): - Может подсядешь к кому-нибудь - шепотом предложил он Вике - а я потом перекатаю у тебя.
- Да ты что? Кто мне разрешит-то, до звонка осталось 5 минут, - Вика забрала у брата тряпку, - иди скорее новую воду набирай, нам совсем немного осталось доделать, оформлять-то он разрешил потом.

Аватара пользователя
Янка
Гимназистка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн, фев 06, 2006, 10:21

#77 Сообщение Янка » Вт, фев 21, 2006, 1:06

Ира Зайцева писал(а):"Замеряй объём, кидай цилиндр... О! Кинуть я могу! 8) - и она бросила его в мензурку, залила в неё воду и уставилась на результат своих действий.

- Янка, ты это... объём сама замеряй, а то я в формулах полный дуб... :roll:
- Ирка, какие формулы?! И где тебя такую взяли? ((((;
И Янка, посмотрев на часы и с ужасом осознав, что конец урока совсем не за горами, стала быстро-быстро все делать и писать, бормоча что-то себе под нос...

- Так... масса была 184 г... После опытов с мензуркой объем мы получили 25.3 см кубических...
Янка посмотрела на Иркины записи, поняла, что это их не спасет... вытащила цилиндр, слегка протерла и взяла в руки штангенциркуль...

- Тэкс... высота 5.6 - радиус 1.2...
Янка разве что язык не высунула от усердия... Потом также шустро начала подставлять цифры в формулы...
- Итого получаем... масса 184 / объем-мензурка 25.3 / объем-циркуль 25.32 / плотность-мензурка 7.27 / плотность-циркуль 7.28. Теперь по таблице... О! 7.29! Олово!!!

Все, теперь быстро переписать на черновик все приборы, шкалу деления мензурки.... тэкс...еще вот это... и это...уфффф... все... теперь звонок не страшен... погрешность высчитаем...

Янка так спешила успеть все вовремя, что только потом заметила потоп на парте Вики и Пашки ((((; Она толкнула Ирку локтем:
- Вот тебе и водные процедуры (((((;
На вкус и цвет фломастеры разные (;

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#78 Сообщение Пашка » Вт, фев 21, 2006, 2:04

Виктория писал(а): - Да ты что? Кто мне разрешит-то, до звонка осталось 5 минут, - Вика забрала у брата тряпку, - иди скорее новую воду набирай, нам совсем немного осталось доделать, оформлять-то он разрешил потом.
- Да? :? Ну тогда давай.
Пашка метнулся к умывальнику набрал воды и вернулся
- СЛушай, а ты выщитывать всё это умеешь? Ну погрешности там всякие? - спросил он наливая воду в мензурку.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#79 Сообщение Ира Зайцева » Вт, фев 21, 2006, 2:20

Янка писал(а):- Итого получаем... масса 184 / объем-мензурка 25.3 / объем-циркуль 25.32 / плотность-мензурка 7.27 / плотность-циркуль 7.28. Теперь по таблице... О! 7.29! Олово!!!
- Ну ты просто гений!!! :) Янка, я на физике теперь всегда буду сидеть только с тобой! :) - Ирка еле удержалась, чтобы не обнять умницу-соседку. С такой у неё, чем чёрт не шутит, может и пятерка в году выйти... :roll: :)

Замечтавшись, она вздрогнула, когда Янка её толкнула.
Янка писал(а):- Вот тебе и водные процедуры (((((;
- Где? :shock: - обернувшись, она заметила, как суетится с тряпкой Любимцев. - Ага, Пашка всегда был криворуким, :P - на ходу придумала она ему оправдание и снова замечталась. Как же приятно, когда кто-то делает лабу за двоих и это вполне законно. :D 8)
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Янка
Гимназистка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн, фев 06, 2006, 10:21

#80 Сообщение Янка » Вт, фев 21, 2006, 2:26

Ира Зайцева писал(а): - Ну ты просто гений!!! :) Янка, я на физике теперь всегда буду сидеть только с тобой! :)
- Сиди (((((; Только работать не мешай (((((((((((((((((((((((((;
А теперь быренько изобрази вид бурной деятельности по переписыванию себе данных и будем с парты все убирать... все равно звонок с минуты на минуту (; Лабу потом оформим,ток не будем надолго откладывать, оки?
На вкус и цвет фломастеры разные (;

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#81 Сообщение Ира Зайцева » Вт, фев 21, 2006, 2:46

Янка писал(а): - Сиди (((((; Только работать не мешай (((((((((((((((((((((((((;
А теперь быренько изобрази вид бурной деятельности по переписыванию себе данных и будем с парты все убирать... все равно звонок с минуты на минуту (; Лабу потом оформим,ток не будем надолго откладывать, оки?
- Конечно-конечно! :) - прикидываться занятой Ирка умела профессионально. Что она и сделала, уже считая минуты до конца урока. :P
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#82 Сообщение Виктория » Ср, фев 22, 2006, 1:52

Пашка писал(а): - Да? :? Ну тогда давай.
Пашка метнулся к умывальнику набрал воды и вернулся
- СЛушай, а ты выщитывать всё это умеешь? Ну погрешности там всякие? - спросил он наливая воду в мензурку.
- Честно говоря про погрешности я плохо помню, но это мы у кого-нибудь выясним, а остальное я сейчас быстренько посчитаю. - Налив воды в мензурку, она опустила туда цилиндр, - так, 12 мл, значит плотность ..., - Вика быстренько перевела цифры в одну систему измерений, - получается 7,1667... А другим способом... радиус в квардрат, на высоту, на пи ... ага 12,56 мл, значит плотность 6,8471

- Пашк, - дёрнула она брата за рукав, - что-то какие-то разные цифры получились :? Может возьмём среднее значение? Давай-ка посчитай и посмотри по таблице что это.

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#83 Сообщение Пашка » Ср, фев 22, 2006, 2:22

Виктория писал(а): - Пашк, - дёрнула она брата за рукав, - что-то какие-то разные цифры получились :? Может возьмём среднее значение? Давай-ка посчитай и посмотри по таблице что это.
"А чё я?" - чуть не вырвалась у Пашки его привычная отговорка, но он вовремя остановился. Кажется Вика хочет приобщить его немного к работе. Ну ладно, уж как среднее из двух чисел посчитать он знает.
Делов-то...
7,1667 + 6,8471, да пополам - вычислял Пашка на калькуляторе в часах - это будет... это будет 7,0069.
Перепроверим еще раз: 7,0069.
- Вик, средняя плотность - 7,0069, теперь что? В таблице искать?
...и Пашка впервые по доброй воле раскрыл справочник по физике.
- Та-ак... Вик, смотри, чугун получается. Вот. - Со счастливым лицом он протянул сестре раскрытый справочник - Видишь? 7гк/дм3 - это чугун. Ий-ессс!!! - обрадовался он своей удаче.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Алексей Александрович Жук
Преподаватель физики
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт, янв 27, 2006, 15:09

#84 Сообщение Алексей Александрович Жук » Ср, фев 22, 2006, 11:19

- Я вижу, вы уже переходите к заключительной части - рассчетам, предположениям и выводам. 8)

- Не забудьте оценить результаты - рассчитав погрешность и с учетом ее правильно записать ответ. 8)


Я повернулся к доске и стал писать домашнее задание:

1. Закончить оформление лабораторной работы №1
2. Подготовиться к лабораторной работе №2. Задача - произвести измерение ускорения свободного падения.
Задание на дом - предложить легко реализуемый метод.


- Внимание! Заканчивайте работу!
- Домашнее задание записано на доске! :!:

:)

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#85 Сообщение Виктория » Ср, фев 22, 2006, 14:33

Пока Пашка выяснял из чего был их цилиндрик, Вика ещё раз пробежала глазами свои расчёты - вроде всё правильно, правда всё придётся переписывать, а то она писала в спешке, да ещё и тетрадь с одного угла намокла.
Пашка писал(а): - Та-ак... Вик, смотри, чугун получается. Вот. - Со счастливым лицом он протянул сестре раскрытый справочник - Видишь? 7гк/дм3 - это чугун. Ий-ессс!!! - обрадовался он своей удаче.
- О, классно :D Так и запишем - чугун, - пожалуй это слово было написано аккуратней всего, - Ну что Пашка, поздравляю нас - мы успели :D - и в эту же минуту прозвенел звонок.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#86 Сообщение Ира Зайцева » Чт, фев 23, 2006, 23:52

Алексей Александрович Жук писал(а):Я повернулся к доске и стал писать домашнее задание:

1. Закончить оформление лабораторной работы №1
2. Подготовиться к лабораторной работе №2. Задача - произвести измерение ускорения свободного падения.
Задание на дом - предложить легко реализуемый метод.


- Внимание! Заканчивайте работу!
- Домашнее задание записано на доске! :!:
- Звонок!!!! Слава тебе, Господи! :[{: - Ирка с таким облегчением выдохнула, что получилось чуть-ли не громче самого звонка. Было такое чувство, что она отсидела срок в "зоне" и теперь её выпускали на волю. :P Подхватив рюкзак и нисколько не заботясь о том, что там еще мог сказать физик, девчонка по одному стала кидать в него свои вещи.

- Кстати, а как его зовут? Янк, не знаешь? :? :D
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Янка
Гимназистка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн, фев 06, 2006, 10:21

#87 Сообщение Янка » Пт, фев 24, 2006, 0:18

Работа была закончена. Все успели, все сделали и Янка уже даже представила когда и как они все это с Иркой оформят. Потом вспомнила о разговоре до урока и задумалась... И тут...
Ира Зайцева писал(а):
- Кстати, а как его зовут? Янк, не знаешь? :? :D
- Кого? Чего? - аж подскочила Янка.
- Ирка, ты о чем?!
На вкус и цвет фломастеры разные (;

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#88 Сообщение Ира Зайцева » Пт, фев 24, 2006, 0:45

Янка писал(а):- Кого? Чего? - аж подскочила Янка.
- Ирка, ты о чем?!
- Да физика нашего! :twisted: Как его зовут? Он же так и не представился... :D

Из Иркиной башки уже давно вылетело то, что Янка хотела с ней поговорить. И она уже предвкушала, как хряпнет в буфете мороженого. =P~
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Янка
Гимназистка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн, фев 06, 2006, 10:21

#89 Сообщение Янка » Пт, фев 24, 2006, 1:02

Ира Зайцева писал(а): - Да физика нашего! :twisted: Как его зовут? Он же так и не представился... :D

Из Иркиной башки уже давно вылетело то, что Янка хотела с ней поговорить. И она уже предвкушала, как хряпнет в буфете мороженого. =P~
- Ирка, ну я же не телепат... Как-то зовут (; Оно тебе надо? (; Пойдем в буфет, заодно и перекусим (;
На вкус и цвет фломастеры разные (;

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#90 Сообщение Ира Зайцева » Пт, фев 24, 2006, 1:07

Янка писал(а):- Ирка, ну я же не телепат... Как-то зовут (; Оно тебе надо? (; Пойдем в буфет, заодно и перекусим (;
- Всех как-то зовут, ты права! Почапали! ;) - и Ирку словно ветром сдуло. - Я лично куплю себе мороженое - не могу жить без него! - трещала она по дороге в буфет. - А ты себе что? :)
Это не я тут болтаю...

Ответить