"Белеет парус одинокий..."

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#241 Сообщение Пашка » Пт, фев 16, 2007, 1:35

Ира Зайцева писал(а): - Пашка, я готова! - она постаралась незаметно смахнуть слезинку и улыбнуться. - Как мы до поселка будем добираться? :)
- На автобусе, - пожал плечами Пашка, - Есть еще варианты?
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#242 Сообщение Ира Зайцева » Вт, фев 20, 2007, 23:02

Пашка писал(а): - На автобусе, - пожал плечами Пашка. - Есть еще варианты?
- Можно пешком... :) - Ирка взяла мальчишку под руку и улыбнулась. Вообще, сейчас ей было всё равно, как они туда доберутся. С Любимцевым она могла отправиться хоть на край света... Лишь бы до отбоя вернуться! :roll: :)
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Анна Романовна
Преподаватель английского языка
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт, янв 24, 2006, 3:00

#243 Сообщение Анна Романовна » Ср, фев 28, 2007, 0:48

---------

К дверям Гимназии подъезжало обычное желтое такси. Анна Романовна увидела его случайно, когда беседовала с библиотекаршей в читальном зале, и сразу почувствовала, что это такси приехало забрать, а не привезти нового ученика. - "Неужели не договорились?" - подумала она, заспешив к двери. В коридоре учительница чуть было не налетела на проходившего мимо зала директора.

- Николай Александрович! - не теряя времени, обратилась она к нему. - Подождите! Я бы хотела поговорить с вами насчет Некрасова!

Анна Романовна знала, что если такси приехало за мальчишкой, то она уже опоздала. Но она должна была хотя бы попытаться...
Silence!

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#244 Сообщение Николай Александрович » Ср, фев 28, 2007, 1:25

Анна Романовна писал(а): - Николай Александрович! Подождите! Я бы хотела поговорить с вами насчет Некрасова!
Я поддержал учительницу, так неожиданно оказавшуюся рядом со мной, и остановился.

- Тут не о чем говорить, Анна Романовна. Некрасов в гимназии не остаётся.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Анна Романовна
Преподаватель английского языка
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт, янв 24, 2006, 3:00

#245 Сообщение Анна Романовна » Ср, фев 28, 2007, 1:28

Николай Александрович писал(а): - Тут не о чем говорить, Анна Романовна. Некрасов в гимназии не остаётся.
- Вы его исключили?! - рука женщины непроизвольно легла на вздымающуюся грудь.
Silence!

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#246 Сообщение Николай Александрович » Ср, фев 28, 2007, 12:01

Анна Романовна писал(а): - Вы его исключили?! - рука женщины непроизвольно легла на вздымающуюся грудь.
- У меня не было иного выбора. Прошу Вас, - не желая вести сей разговор в коридоре, я зашёл в приёмную и пригласил Анну Романовну к себе в кабинет. Обсуждать с ней отчисление Некрасова я, в общем-то, долго не собирался, но так как Анна Романовна была участницей событий, объяснить ей свои действия всё же счёл необходимым.

- Представьте себе такую картину: ребёнок из-за пропавшей тетради теряет над собой контроль. Он не просто кричит, размахивая кулаками, он пускает в ход боевой патрон, который при определённых обстоятельствах может реально ранить и даже убить. И тут речь идёт не о хранении снарядов, что само по себе уголовно наказуемо, а о психическом состоянии разозлившегося на одноклассницу мальчишки. Ему среди нормальных детей учиться нельзя. Нельзя, Анна Романовна. Я не могу брать на себя такую ответственность. Мальчика следует показать врачу, что я и посоветовал сделать его родителям.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Анна Романовна
Преподаватель английского языка
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт, янв 24, 2006, 3:00

#247 Сообщение Анна Романовна » Чт, мар 01, 2007, 0:50

Николай Александрович писал(а): - Представьте себе такую картину: ребёнок из-за пропавшей тетради теряет над собой контроль. Он не просто кричит, размахивая кулаками, он пускает в ход боевой патрон, который при определённых обстоятельствах может реально ранить и даже убить. И тут речь идёт не о хранении снарядов, что само по себе уголовно наказуемо, а о психическом состоянии разозлившегося на одноклассницу мальчишки. Ему среди нормальных детей учиться нельзя. Нельзя, Анна Романовна. Я не могу брать на себя такую ответственность. Мальчика следует показать врачу, что я и посоветовал сделать его родителям.
Учительница пододвинула к себе стул и тяжело на него уселась. Директор прав! Сегодня это была тетрадка, а завтра будет какая-нибудь двойка, с точки зрения Некрасова несправедливая, и может пострадать еще кто-нибудь... Нет, действительно, этот случай надо разбирать не здесь.

- Николай Александрович, а вы собираетесь о взрыве сообщать в милицию?
Silence!

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#248 Сообщение Николай Александрович » Чт, мар 01, 2007, 2:14

Анна Романовна писал(а):Учительница пододвинула к себе стул и тяжело на него уселась.
- Николай Александрович, а вы собираетесь о взрыве сообщать в милицию?
- Нет, - я покачал головой. - Некрасову и так будет нелегко - сейчас конец учебного года, на носу экзамены, а его родителям нужно срочно искать новую школу. Я подумал, что оплаченная дверь вполне возместит ущерб. С Ириной же, с другой стороны, всё может быть не так просто. Я попрошу Наталью Ильиничну с ней поговорить.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Анна Романовна
Преподаватель английского языка
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт, янв 24, 2006, 3:00

#249 Сообщение Анна Романовна » Чт, мар 01, 2007, 8:07

Николай Александрович писал(а): - Нет, - я покачал головой. - Некрасову и так будет нелегко - сейчас конец учебного года, на носу экзамены, а его родителям нужно срочно искать новую школу. Я подумал, что оплаченная дверь вполне возместит ущерб. С Ириной же, с другой стороны, всё может быть не так просто. Я попрошу Наталью Ильиничну с ней поговорить.
- Мои предположения подтвердились?
Silence!

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#250 Сообщение Николай Александрович » Сб, мар 03, 2007, 22:24

Анна Романовна писал(а): - Мои предположения подтвердились?
- Увы, да. Причём сам Некрасов мне ясно дал понять, что его наказывать не за что, так как он никому не мстил. Что в его понимании он делал, я даже не стал выяснять - пускай его родители задаются этим трудным вопросом. Я их предупреждал заранее: не захочет их сын сам меняться - держать мы его тут не будем. В конце концов гимназия - это всего лишь школа, а не исправительная колония. Наши методы воспитания вполне могут быть применены и дома.

Я вздохнул.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Анна Романовна
Преподаватель английского языка
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт, янв 24, 2006, 3:00

#251 Сообщение Анна Романовна » Пн, мар 05, 2007, 0:37

Николай Александрович писал(а): - Увы, да. Причём сам Некрасов мне ясно дал понять, что его наказывать не за что, так как он никому не мстил. Что в его понимании он делал, я даже не стал выяснять - пускай его родители задаются этим трудным вопросом.
Анна Романовна в изумление распахнула глаза: получается, мальчишка даже не признавал очевидного? И это его она пришла сюда защищать?!
Николай Александрович писал(а): - Я их предупреждал заранее: не захочет их сын сам меняться - держать мы его тут не будем. В конце концов гимназия - это всего лишь школа, а не исправительная колония. Наши методы воспитания вполне могут быть применены и дома.
- Николай Александрович, вы же знаете, что не все родители могут сами наказывать своих детей. Потому они и полагаются на нас. На вас, - поправилась она, честно отметив собственную неспособность к такого рода воспитанию.
Silence!

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#252 Сообщение Николай Александрович » Пт, мар 09, 2007, 0:57

Анна Романовна писал(а): - Николай Александрович, вы же знаете, что не все родители могут сами наказывать своих детей. Потому они и полагаются на нас. На вас.
- Да, полагаются... Но в этом, Анна Романовна, есть их ошибка, поскольку правильное воспитание не должно основываться на порке. Уже не раз было доказано, что откровенный разговор с ребёнком, проявление терпения и готовность его понять приносят куда больше пользы, нежели ремень, по любому поводу карающий его непослушный зад. Я вовсе не хочу сказать, что жёсткие меры вообще не нужны. Они нужны. Но лишь в тех случаях, когда для ребёнка обычные слова утратили свою значимость. Когда одни и те же проступки повторяются, когда бездумные действия становятся угрозой здоровью и так далее и тому подобное. В этих случаях физические наказания помогают детям встряхнуться, призадуматься, а стоит ли продолжать?

- В гимназии учится 175 учеников. Мы несём за них огромную ответственность. Мы гарантируем родителям их безопасность, хорошее образование и правильный режим. За это родители платят нам деньги. А теперь представьте себе таких вот Некрасовых в каждом классе. Один что-то взрывает, другой не хочет учиться, третий убегает с территории. Нам нужно каким-то образом держать этих подростков, которые в любой момент могут заявить: «A вы мне не папа с мамой», в определённых рамках - иначе у нас будут неприятности. Именно поэтому в гимназии и существуют правила, за нарушение которых может последовать серьёзное наказание.

- Однако многие родители видят в такой системе возможность отправить сюда своих детей на перевоспитание. Им самим некогда сесть и разобраться с ними, возможно, сводить к психологу, помочь в школе - у них работа горит! А у нас на одного взрослого приходится десять учеников. Десять, Анна Романовна! В какой семье, за редким исключением, вы встретите столько? - я усмехнулся. - Так что для нас перевоспитание - не основная цель. И если такие, как Лев Некрасов, не вписываются в наши нормы, они здесь учиться не будут.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Анна Романовна
Преподаватель английского языка
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт, янв 24, 2006, 3:00

#253 Сообщение Анна Романовна » Чт, мар 15, 2007, 19:45

Анна Романовна внимательно выслушав директора, задумалась. Наверное, только сейчас она впервые поняла, почему в Гимназии так строго с дисциплиной. Ну, конечно! Если в обычных школах дети отучились полдня и дальше они уже на попечении родителей, то тут им деваться некуда. К тому же, оплату за образование и содержание не сравнить. Ни для кого не секрет, что бесплатных школ в Москве уже почти нет. То там, то тут администрация просит делать родителей взносы, предлагать помощь классу - в общем, "вкладываться" добровольно-принудительно, a тут "вкладываются" открыто и гораздо серьезнее, но и ответные услуги налицо - детей хорошо учат, хорошо кормят и даже воспитывают.

Женщина смущенно улыбнулась.

- Николай Александрович, на моих уроках поведение обычно не выходит за пределы допустимого. Иногда я прощаю детей, но иногда вижу, что их нужно наказать. И вот тут я встаю перед все той же проблемой, из-за которой отказываюсь дежурить - мне очень трудно поднимать на них руку... - Анна Романовна поняла, что уводит беседу в другое русло, но раз уж они разговорились на эту тему, можно было и для себя кое-что уяснить.
Silence!

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#254 Сообщение Николай Александрович » Пт, мар 16, 2007, 1:59

Анна Романовна писал(а): - Николай Александрович, на моих уроках поведение обычно не выходит за пределы допустимого. Иногда я прощаю детей, но иногда вижу, что их нужно наказать. И вот тут я встаю перед все той же проблемой, из-за которой отказываюсь дежурить - мне очень трудно поднимать на них руку...
- Анна Романовна, - я кивнул, хорошо понимая, что она имеет в виду, - я искренне не советую Вам прибегать к порке, если для Вас это проблема. В наказаниях нужна выдержка. Без неё Вы рискуете не только не достичь цели, но и получить прямо противоположные результаты. А исправлять такие ошибки бывает очень и очень не легко.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Анна Романовна
Преподаватель английского языка
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт, янв 24, 2006, 3:00

#255 Сообщение Анна Романовна » Сб, мар 17, 2007, 6:34

Николай Александрович писал(а): - Анна Романовна, я искренне не советую Вам прибегать к порке, если для Вас это проблема. В наказаниях нужна выдержка. Без неё Вы рискуете не только не достичь цели, но и получить прямо противоположные результаты. А исправлять такие ошибки бывает очень и очень не легко.
Это точно, второго шанса могут не дать... Представив себе, с каким сомнением и даже нерешительностью она ведет ученика в рыдальню, и как нагло тот ухмыляется ей в лицо, заведомо зная, что она слишком добрая и отходчивая... Анну Романовну прошиб холодный пот. Фрагмент из фильма "Титаник" почти сразу всплыл перед глазами, осветив и другую проблему: там храбрая девушка, зажмурившись, перерубала цепочку наручников топором. Да! Именно так Анна Романовна стала бы размахивать розгой.

- Вы правы, Николай Александрович, не будем травмировать психику (и попу) детей моим неумением... - учительница поспешила вернуться к вопросу, ради которого пришла. - Так значит Некрасова вы уже отправили домой? Это за ним приезжало такси?
Silence!

Ответить