И снова русский...

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#151 Сообщение Николай Александрович » Вс, янв 07, 2007, 10:27

Ира Зайцева писал(а):Ирка расстроенно опустила плечи. :( Bзяв мел, она исправила суффикс н на енн в слове "пленных".
- Ну-у, приехали! - протянул я. - Правильные суффиксы на неправильные стали исправлять?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#152 Сообщение Ира Зайцева » Вс, янв 07, 2007, 10:31

Николай Александрович писал(а): - Ну-у, приехали! - протянул я. - Правильные суффиксы на неправильные стали исправлять?
- Нет-нет!!! :( Я знаю! Там "плен" - корень! И одна н в суффиксе! - поспешно заоправдывалась Ирка. - Я случайно исправила. Я не там хотела... :( :( :roll:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#153 Сообщение Николай Александрович » Вс, янв 07, 2007, 10:32

Ира Зайцева писал(а): - Нет-нет!!! :( Я знаю! Там "плен" - корень! И одна н в суффиксе! - поспешно заоправдывалась Ирка. - Я случайно исправила. Я не там хотела... :( :( :roll:
- А где ты хотела? - я поверх очков посмотрел на Зайцеву.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#154 Сообщение Ира Зайцева » Вс, янв 07, 2007, 10:47

Николай Александрович писал(а): - А где ты хотела? - я поверх очков посмотрел на Зайцеву.
- Где? А-аааа... :roll: - Ирка уставилась на доску. Когда вот так вот торопишься обнаружить оплошность, она, как назло, никогда не обнаруживается! :( Между делом, девочка быстренько вернула нужный суффикс "пленным туркам". - "Деревянный - исключение, сонный - корень сон плюс н... исскуственный - енн..." - прочитав все предложения по три раза, она сдалась: - У меня в суффиксах нет ошибок. :oops:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#155 Сообщение Николай Александрович » Вс, янв 07, 2007, 10:55

Ира Зайцева писал(а): - Где? А-аааа... :roll: - Ирка уставилась на доску. - У меня в суффиксах нет ошибок. :oops:
- В суффиксах - нет, - спокойно подтвердил я, - но есть в слове «искусственный». Мы же недавно проходили, что оно пишется с одной с в первом слоге и с двумя - во втором. Исправь.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#156 Сообщение Ира Зайцева » Вс, янв 07, 2007, 11:09

Николай Александрович писал(а): - В суффиксах - нет, - спокойно подтвердил я, - но есть в слове «искусственный». Мы же недавно проходили, что оно пишется с одной с в первом слоге и с двумя - во втором. Исправь.
"Черт!" :x - естественно, что Ирка тут же про это вспомнила. Стерев лишнюю "с", она приписала ее ко второй "с" и горестно вздохнула. Неужели пятерке капут? :(

- Николай Александрович, ну я же сегодняшние правила знаю... :(
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#157 Сообщение Николай Александрович » Вс, янв 07, 2007, 11:26

Ира Зайцева писал(а): - Николай Александрович, ну я же сегодняшние правила знаю... :(
- Пиши дальше, - я решил дать Ирине второй шанс. - Если будет без ошибок, я тебе поставлю «пять», - я ободряюще улыбнулся и опустил взгляд в книгу.

5. На острове - старый (полу) разруш...ый замок. В пустых залах ходил таинств...ый шорох... В бурные осе...ие ночи ужас разл...вался от старого замка. Когда-то в замке прот...кало скучное, но всё же торжестве...ое существование старых владельц...в. 6. Эту серую фигуру можно было принять за фантастическое каме...ое изв...яние.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#158 Сообщение Ира Зайцева » Вт, янв 09, 2007, 23:32

Николай Александрович писал(а): - Пиши дальше. Если будет без ошибок, я тебе поставлю «пять», - я ободряюще улыбнулся и опустил взгляд в книгу.
"Y-yes!!" :D - Ирка облегченно выдохнула.
Николай Александрович писал(а):5. На острове - старый (полу) разруш...ый замок. В пустых залах ходил таинств...ый шорох... В бурные осе...ие ночи ужас разл...вался от старого замка. Когда-то в замке прот...кало скучное, но всё же торжестве...ое существование старых владельц...в. 6. Эту серую фигуру можно было принять за фантастическое каме...ое изв...яние.
Теперь девочка уже проверяла каждое слово - так она хотела получить эту пятерку. :roll: Подолгу обдумывая даже самые простые и знакомые слова, Ирка шептала себе под нос правила и потихоньку записывала предложение за предложением.

На острове - старый полуразрушенный замок.
В пустых залах ходил таинственный шорох...
В бурные осенние ночи ужас разливался от старого замка.
Когда-то в замке протекало скучное, но всё же торжественное существование старых владельцов.
Эту серую фигуру можно было принять за фантастическое каменное изваяние.

Ей казалось, что ошибок в этот раз нет, но кто его знает? :?

- Я всё... :roll:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Анюта Виноградова
Гимназистка
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Чт, дек 30, 2004, 8:34

#159 Сообщение Анюта Виноградова » Ср, янв 10, 2007, 1:21

Ира Зайцева писал(а): - Я всё... :roll:
- Ирка! - Анька почти беззвучно позвала подругу. - ВладельцЕв! 8) - она одними губами проговорила это слово.
В жизни всё надо попробовать - ведь она так коротка!

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#160 Сообщение Ира Зайцева » Ср, янв 10, 2007, 23:52

Анюта Виноградова писал(а): - Ирка! - Анька почти беззвучно позвала подругу. - ВладельцЕв! 8)
- Чего? :? - угадывать чужие мысли Ирка не умела, а у доски ей ничего не было слышно. Но она поняла, что где-то снова ошиблась. - Николай Александрович, я сейчас. Я еще раз проверю, подождите, пожалуйста!!! :( :oops: - она посмотрела на директора виновато-умоляющим взглядом и повернулась к доске.
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#161 Сообщение Николай Александрович » Чт, янв 11, 2007, 9:35

Ира Зайцева писал(а): - Чего? :? Николай Александрович, я сейчас. Я еще раз проверю, подождите, пожалуйста!!! :( :oops: - она посмотрела на директора виновато-умоляющим взглядом и повернулась к доске.
В отличие от Ирины, мне не надо было понимать, что шепчет её подруга. Ошибку я заметил сразу.

- Ира, в четвёртом предложении, - подсказал я и перевёл взгляд на Виноградову. - В следующий раз пойдёшь за дверь.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#162 Сообщение Виктория » Пт, янв 12, 2007, 14:34

Больше всего Вика не любила когда вот так вот сосредоточиваешься на каком-то определённом правиле, каждую букву выверяешь и тут бац, и делаешь такую нелепую ошибку, что потом, когда тебе на неё указывают, сам не можешь понять как такое можно было написать, ведь это явно пишется не так. Вот у Ирки сейчас было тоже самое, хорошо ещё Дир даёт ей шанс заработать всё-таки пятёрку, правда неизвестно что будет после второго ляпа.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#163 Сообщение Ира Зайцева » Вт, янв 16, 2007, 9:14

Николай Александрович писал(а): - Ира, в четвёртом предложении. В следующий раз пойдёшь за дверь.
Ирка кинулась просматривать слова, подсознательно больше не обращая внимания на суффиксы. Краем уха она услышала дировское предупреждение и чуть было не отнесла его на свой счет. Но вовремя вспомнила про Аньку! :? - "Черт, распустила бы сейчас нюни..." :shock: :oops:

Когда-то в замке протекало скучное, но всё же торжественное существование старых владельцeв.

"Вот!" :x - как противного клопа прибивая ошибку, девочка исправила "о" на "е" и снова повернулась к Николаю Александровичу... :oops:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#164 Сообщение Николай Александрович » Чт, янв 25, 2007, 1:13

Ира Зайцева писал(а):Девочка исправила "о" на "е" и снова повернулась к Николаю Александровичу... :oops:
Я кивнул, подтверждая, что теперь всё правильно.

- Вот что мне с тобой делать? По новой теме у тебя ошибок нет, a из-за твоей невнимательности поставить тебе «пятёрку» я не могу.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#165 Сообщение Ира Зайцева » Чт, янв 25, 2007, 22:36

Николай Александрович писал(а): - Вот что мне с тобой делать? По новой теме у тебя ошибок нет, a из-за твоей невнимательности поставить тебе «пятёрку» я не могу.
- Ну, Николай Александрович!!! :( - заскулила Ирка, от расстройства начиная мямлить. - Я случайно там ошиблась, я же так старалась... :( :(
Это не я тут болтаю...

Ответить