И снова русский...

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Анюта Виноградова
Гимназистка
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Чт, дек 30, 2004, 8:34

#166 Сообщение Анюта Виноградова » Пт, янв 26, 2007, 13:13

Николай Александрович писал(а): - В следующий раз пойдёшь за дверь.
"Прям чуток подсказать нельзя!" :x - обиделась Анька, однако решила смолчать, зная характер директора. А Ирка, блин, самая настоящая растяпа! :x Уже десять раз могла бы получить пятерку... если б не куриные мoзги, которыми ее наделил (или обделил) Господь! :twisted: Подперев двумя руками подбородок, девчонка ждала развязки - быть пятерке или не быть? :roll:
В жизни всё надо попробовать - ведь она так коротка!

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#167 Сообщение Виктория » Сб, янв 27, 2007, 12:09

- Блин, неужели не поставит, - думала Вика. - По идее конечно на пятёрку не совсем тянет, но мог бы, по доброте душевной... Ну или ещё вопросик маленький задать.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#168 Сообщение Николай Александрович » Пн, янв 29, 2007, 3:04

Ира Зайцева писал(а): - Ну, Николай Александрович!!! :( - заскулила Ирка, от расстройства начиная мямлить. - Я случайно там ошиблась, я же так старалась... :( :(
- Я знаю, что ты старалась, и мне очень хочется поставить тебе хорошую оценку, однако, согласись, две грамматические ошибки и один исправленный необдуманно суффикс до «пятёрки» не дотягивают, - я посмотрел на грустное лицо девочки, задумчиво постукивая ручкой по столу. - Так. Какие прилагательные, которые я называл, образовались вообще без суффиксов?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#169 Сообщение Ира Зайцева » Вт, янв 30, 2007, 23:06

Николай Александрович писал(а): - Я знаю, что ты старалась, и мне очень хочется поставить тебе хорошую оценку, однако, согласись, две грамматические ошибки и один исправленный необдуманно суффикс до «пятёрки» не дотягивают, - я посмотрел на грустное лицо девочки, задумчиво постукивая ручкой по столу.
Иркины глаза, как загипнотизированные, следили за подпрыгивающей вверх и вниз ручкой. Было удивительно, что она до сих пор не пустила слезу... Ведь если бы не Вика, получившая пятерку, пережить собственную неудачу ей было бы гораздо легче. Теперь это ваще стало делом принципа!!! Она хотела пятерку и всё тут!!! :(
Николай Александрович писал(а): - Так. Какие прилагательные, которые я называл, образовались вообще без суффиксов?
Этот вопрос застал девочку врасплох. :? Она что-то такое припоминала, но вспомнить конкретные прилагательные из числа всех названных за сегодня просто не могла. Растерянно Ирка обратила лицо к классу. - "Вик!!! Помоги!!!" [-o<
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Анюта Виноградова
Гимназистка
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Чт, дек 30, 2004, 8:34

#170 Сообщение Анюта Виноградова » Ср, янв 31, 2007, 7:51

Николай Александрович писал(а): - Так. Какие прилагательные, которые я называл, образовались вообще без суффиксов?
Анька машинально перевернула страничку назад. Вот они - "юный" и "румяный"...
Ира Зайцева писал(а):Растерянно Ирка обратила лицо к классу. - "Вик!!! Помоги!!!" [-o<
Увидев в глазах подруги сигнал SOS, девочка осторожно посмотрела на лицо директора. :roll: Ей хотелось подсказать Ирке - всего-то два дурацких словечка, но ей очень не хотелось вылететь за дверь. :? Да еще с перспективой быть отчитанной после урока! :(
В жизни всё надо попробовать - ведь она так коротка!

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#171 Сообщение Николай Александрович » Чт, фев 01, 2007, 0:30

Ира Зайцева писал(а):Этот вопрос застал девочку врасплох. :? Растерянно Ирка обратила лицо к классу.
Не помнит... Я снял очки и посмотрел на ребят.

- Кто хочет Ирине помочь?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

#172 Сообщение Менги-Батыр » Чт, фев 01, 2007, 0:40

Николай Александрович писал(а): Не помнит... Я снял очки и посмотрел на ребят.

- Кто хочет Ирине помочь?
Менги молча поднял руку. Молча и не шевелясь, не меняя выражение лица. Словно манекен за партой сидел и у этого манекена рука была на веревочке привязана.
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#173 Сообщение Виктория » Чт, фев 01, 2007, 1:49

Ира Зайцева писал(а): Этот вопрос застал девочку врасплох. :? Она что-то такое припоминала, но вспомнить конкретные прилагательные из числа всех названных за сегодня просто не могла. Растерянно Ирка обратила лицо к классу. - "Вик!!! Помоги!!!" [-o<
- Блин, что делать? - Вика видела, что Ирка тонет и не может вспомнить, но подсказывать на глазах у Дира она не рискнула, так можно и своей пятёрки решиться. Мысли несли одна за другой - шептать бесполезно, написать и показать невозможно, - думая, она стала теребить подбородок и тут пришла замечательная идея. Не привлекая к себе внимания, Вика почти незаметно пощипала щёки, как бы в задумчивости. Это не выделилось особо после подбородка, но Ирка это видела и может всё же до неё дойдёт намёк на слово румяный... А где румяный, там и юный всплывёт, в этом она не сомневалась.

- Ну же, Ирка, давай, - мысленно посылала она сигналы, надеясь, что Зайцева сообразит быстрее, чем вызовут Кужуета.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#174 Сообщение Ира Зайцева » Пн, фев 05, 2007, 10:34

Менги-Батыр писал(а): Менги молча поднял руку. Молча и не шевелясь, не меняя выражение лица.
"Ой, не хватало еще мне с ним связываться..." :? - Ирка вспомнила, как этот чукча доводил уроком раньше белобрысого новичка, и по инерции посмотрела на Осипову. - "Бедная, с таким встречаться... Лучше сразу в гроб старой девой!.." :roll: - Викины тихие жесты вернули ее мысли к собственным проблемам.
Виктория писал(а):Вика почти незаметно пощипала щёки, как бы в задумчивости. Это не выделилось особо после подбородка, но Ирка это видела и может всё же до неё дойдёт намёк на слово румяный...
Ага, он дошел! :D В мозгах девочки что-то щелкнуло.

- Румяный! - выкрикнула она. - И... И... :? - Зайка снова уставилась на Вику, ловя малейшие признаки подсказки.
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#175 Сообщение Виктория » Пн, фев 05, 2007, 10:40

Ира Зайцева писал(а): - Румяный! И... И... :?
- Ура! :) - возликовала Вика про себя. - Ну же, Ирка давай, думай, - подгонялда она мысленно подружку. Как подсказать слово юный она не знала, но должно же хоть что-то у Ирки откладываться, Дир ведь вместе эти слова произнёс, если она подумает, то обязательно вспомнит.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#176 Сообщение Николай Александрович » Пн, фев 05, 2007, 19:09

Ира Зайцева писал(а): - Румяный! - выкрикнула она. - И... И... :? - Зайка снова уставилась на Вику, ловя малейшие признаки подсказки.
- Правильно, «румяный». Второе слово было «юный». А теперь, Ира, попробуй сама поискать прилагательное этого же типа. Найдёшь - поставлю «пятёрку».
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#177 Сообщение Виктория » Пн, фев 05, 2007, 19:35

Николай Александрович писал(а):- Правильно, «румяный». Второе слово было «юный». А теперь, Ира, попробуй сама поискать прилагательное этого же типа. Найдёшь - поставлю «пятёрку».
- Ух ты, вот это задание, - подумала Вика и тут же стала повторять эти слова раз за разом - юный, румяный, юный, румяный... Как продолжение мысли вылезло багряный и почти сразу за ним пьяный. Первое слово было явно не подсказать, а вот второе можно попробовать. Дожидаясь пока Дир отвернётся, девочка грызла край простого карандаша, которым выделяла суффиксы. - Хм... А карандаш-то зелёного цвета, зелёный ведь тоже подходит!!! - думая об этом, она поймала момент, когда Николай Александрович перевёл взгляд на Ирку и показала той карандаш и чтобы было понятнее, постучала пальцем по корпусу. Правда вот Зайка могла и не подумать о цвете...

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

#178 Сообщение Менги-Батыр » Пн, фев 05, 2007, 22:14

Менги молча опустил руку. Только взгяд изменился. Словно лампочку в глазах выключили. Только что горела и вдруг плавно погасла.
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#179 Сообщение Ира Зайцева » Чт, фев 08, 2007, 0:20

Николай Александрович писал(а): - Правильно, «румяный». Второе слово было «юный». А теперь, Ира, попробуй сама поискать прилагательное этого же типа. Найдёшь - поставлю «пятёрку».
Виктория писал(а):Вика ... поймала момент, когда Николай Александрович перевёл взгляд на Ирку, и показала той карандаш и чтобы было понятнее, постучала пальцем по корпусу.
"Что, карандаш? :? - Ирка сосредоточенно уставилась на Вику. - Он деревянный? Да? :? Так это же исключение! :( Он простой? :? Ничего не понимаю..." - она тихонько покачала головой, ожидая более ясной подсказки. В это время ее собственные мозги и вовсе будто заморозились. Не вспоминалось вообще ничего! :( Кроме прилагательных "деревянный", "стеклянный" и "оловянный". - "Сонный - нет! Весенний - тоже нет! Дурацкий - там вообще нету "н"! :( Всё, сдаюсь..."

Девочка повернулась к директору и пожала плечами.

- Я не могу... :( :oops:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#180 Сообщение Виктория » Чт, фев 08, 2007, 0:38

Ира Зайцева писал(а): - Я не могу... :( :oops:
- Дура, - выругалась про себя Вика. Теперь она уже Ирке ничем не могла помочь. Но совесть её была чиста, она сделала всё, что было в её силах.

Ответить