И снова русский...

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#181 Сообщение Николай Александрович » Чт, фев 08, 2007, 16:54

Ира Зайцева писал(а): - Я не могу... :( :oops:
- Ну что ж, очень жаль, - я разочарованно вздохнул. - В следующий раз тогда, садись.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#182 Сообщение Виктория » Пт, фев 09, 2007, 7:43

Николай Александрович писал(а): - Ну что ж, очень жаль, - я разочарованно вздохнул. - В следующий раз тогда, садись.
- Ну вот, не поставил... - немного погрустнела Вика, хотя ничего удивительного тут не было - это же урок, а не благотворительный аукцион. Девочка посмотрела на Кужуета и мысленно сказала, - вот теперь у тебя будет шанс отличиться, наверняка Дир сейчас у него спросит то же, что у Ирки.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#183 Сообщение Ира Зайцева » Пт, фев 09, 2007, 8:34

Николай Александрович писал(а): - Ну что ж, очень жаль, - я разочарованно вздохнул. - В следующий раз тогда, садись.
- Не-еееееет... :( - расстроившись, Зайка побрела на свое место, пряча слезы обиды и злости на саму себя. Ведь, ё-моё, пока, как последняя бараниха, стоишь у доски - ничегошеньки сообразить не можешь, а стоит только сесть на место - мОзги тут же и включаются! Западло! Вспомнив, что мел до сих пор у нее в руках, девочка резко развернулась и пошла обратно. С громким стуком приземлив белый противный кусок на деревянную подставку. - Мел! :x - объяснила она, против воли красноречиво хлюпнув носом.

...За своей партой Ирка подперла голову руками и позволила двум соленым каплям шмякнуться на учебник. :cry:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#184 Сообщение Виктория » Сб, фев 10, 2007, 3:28

Ира Зайцева писал(а): ...За своей партой Ирка подперла голову руками и позволила двум соленым каплям шмякнуться на учебник. :cry:
Ирку было так жалко, что захотелось её как-то утешить, но сейчас это было невозможно, ведь они сидели не рядом. И тут Вика вспомнила, что у неё в сумке где-то была вкусная конфета. Порывшись в маленьком отделении, она осторожно извлекла её и села прямо. Теперь надо было улучить момент, чтобы передать её, или кинуть. Еда всегда поднимала Зайке настроение, а тем более что-то сладкое.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#185 Сообщение Николай Александрович » Вс, фев 18, 2007, 20:32

Ира Зайцева писал(а): - Не-еееееет... :( - расстроившись, Зайка побрела на свое место. Вспомнив, что мел до сих пор у нее в руках, девочка резко развернулась и пошла обратно. С громким стуком приземлив белый противный кусок на деревянную подставку. - Мел! :x - объяснила она, против воли красноречиво хлюпнув носом.
Я молча наблюдал за ученицей. Как только она села, я обратился к классу:

- Итак, надеюсь, сегодняшняя тема понятна всем, - посмотрев на часы, я подошёл к доске и подчеркнул первые примеры. - Прошу всех вас взять себе на заметку, что для того, чтобы не смешивать при письме суффиксы -ин- -ан- (-ян-), -енн-, учитывайте, что суффикс -ан- (-ян-) обычно имеет значение «сделанный из...», «состоящий из...»: глиняный сосуд - сосуд, сделанный из глины. Суффикс -енн- этих значений не имеет, кроме слов клюквенный, тыквенный, соломенный и некоторых других. Серебр..ая ложка - сделанная из серебра. Значит, пишем -ан- (-ян-): серебряная ложка. Внутр..ий распорядок - значения «сделанный из...» нет , значит, пишем суффикс -енн-: внутренний распорядок.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лерка Осипова
Гимназистка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Ср, фев 22, 2006, 9:03

#186 Сообщение Лерка Осипова » Вт, фев 20, 2007, 9:08

Ира Зайцева писал(а): ...За своей партой Ирка подперла голову руками и позволила двум соленым каплям шмякнуться на учебник. :cry:
"Дура ты, Зайцева! :? - без всякого сочувствия подумала Лерка. - Слово-то "ясный" уж могла бы вспомнить! Бестолочь!" :twisted: - осудив одноклассницу, Осипова принялась дослушивать объяснения директора до конца.
Николай Александрович писал(а): - ...Внутр..ий распорядок - значения «сделанный из...» нет , значит, пишем суффикс -енн-: внутренний распорядок.
С этой темой вопросов у нее не возникло, так что сегодня девчонка чувствовала себя на высоте. Даже Ирка и та опозорилась! А вот она, Лерка Осипова, нет! 8)

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#187 Сообщение Ира Зайцева » Вт, фев 20, 2007, 17:24

Николай Александрович писал(а): - Прошу всех вас взять себе на заметку, что для того, чтобы не смешивать при письме суффиксы -ин- -ан- (-ян-), -енн-, учитывайте, что суффикс -ан- (-ян-) обычно имеет значение «сделанный из...», «состоящий из...»: глиняный сосуд - сосуд, сделанный из глины. Суффикс -енн- этих значений не имеет, кроме слов клюквенный, тыквенный, соломенный и некоторых других. Серебр..ая ложка - сделанная из серебра. Значит, пишем -ан- (-ян-): серебряная ложка. Внутр..ий распорядок - значения «сделанный из...» нет , значит, пишем суффикс -енн-: внутренний распорядок.
Продолжать слушать урок дальше стало невыносимо до ужаса. В голове мелькала знакомая мысля: "Какая я дура!" - и ничего больше. Даже Викины соболезнования и бессердечные взгляды козы-Осиповой не могли ее сейчас расшевелить. Еще две крупные слезинки скатились по щекам вниз и упали на страницы раскрытого учебника. :cry: :cry: :cry:

"Хочу пятерку... хочу пятерку!!!" :( - твердила себе Зайка, в уме подбирая нужное слово. Ее бесило, что таких слов в русском языке полно, а она всё находит совсем не то. И тут ее осенило! Бешеный. Бешеный бык! :shock: :D Бешенство... Да! :D Точно! :!: Она еле-еле сдержала руку, готовую взмыть вверх - пока дир говорил, нужно было подождать. Но после звонка она к нему обязательно подойдет и скажет, что вспомнила!!! :D

Ободренная своей удачей, девочка тихонько вытерла глаза и посмотрела по сторонам... :roll: :oops:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#188 Сообщение Виктория » Чт, мар 01, 2007, 1:18

Ира Зайцева писал(а): Ободренная своей удачей, девочка тихонько вытерла глаза и посмотрела по сторонам... :roll: :oops:
Всё вышло очень удачно. Дир смотрел в другую сторону, а Ирка, наоборот, повернулась. Именно в этот момент конфета приземлилась на тетрадь прямо перед ней. Вика улыбнулась подружке и показала 2 пальца, сложенных в колечко, пытаясь донести до неё, что всё будет хорошо.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#189 Сообщение Николай Александрович » Чт, мар 01, 2007, 1:42

...Со звонком класс был отпущен.

- Так, запишите задание на дом: §17, правила выучить, упражнения 167, 168, 169, 170 сделать, выделяя в прилагательных корни и суффиксы. Не забудьте, что на следующем уроке у нас будет контрольная, поэтому советую все предыдущие темы ещё раз хорошенько повторить. Все свободны!

Я склонился над журналом, чтобы поставить Типановой «пятёрку».
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#190 Сообщение Ира Зайцева » Чт, мар 01, 2007, 9:08

Виктория писал(а):Именно в этот момент конфета приземлилась на тетрадь прямо перед ней. Вика улыбнулась подружке и показала 2 пальца, сложенных в колечко.
"Лучше бы у виска покрутила!" :x - безжалостно пнула себя Ирка и, сделав несчастное лицо, тоже улыбнулась. - Спасибо! - проговорила она одни губами.
Николай Александрович писал(а): - Так, запишите задание на дом: §17, правила выучить, упражнения 167, 168, 169, 170 сделать, выделяя в прилагательных корни и суффиксы. Не забудьте, что на следующем уроке у нас будет контрольная, поэтому советую все предыдущие темы ещё раз хорошенько повторить. Все свободны!

Я склонился над журналом...
- Николай Александрович, - девочка за две секунды сгребла свои вещи в рюкзак и подошла к учительскому столу. - Я нашла слово. "Бешеный". Корень бешен и окончание -ый... Я сама его вспомнила... :oops:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#191 Сообщение Николай Александрович » Чт, мар 01, 2007, 11:06

Ира Зайцева писал(а): - Николай Александрович, - девочка подошла к учительскому столу. - Я нашла слово. "Бешеный". Корень бешен и окончание -ый... Я сама его вспомнила... :oops:
- Молодец, Ира, - кивнул я, не отрываясь от своего занятия. - Тебе это обязательно зачтётся в следующий раз.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#192 Сообщение Ира Зайцева » Чт, мар 01, 2007, 11:15

Николай Александрович писал(а): - Молодец, Ира, - кивнул я, не отрываясь от своего занятия. - Тебе это обязательно зачтётся в следующий раз.
- Только в следующий?.. А-а... А сегодня никак? :(
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#193 Сообщение Николай Александрович » Чт, мар 01, 2007, 11:29

Ира Зайцева писал(а): - Только в следующий?.. А-а... А сегодня никак? :(
- Мне очень жаль, но на «отлично» ты не ответила. А я, как и обещал, других оценок сегодня не ставлю, - я снял очки и примирительно посмотрел на Зайцеву. - Ведь «четвёрка» же тебе не нужна?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

#194 Сообщение Ира Зайцева » Чт, мар 01, 2007, 11:32

Николай Александрович писал(а): - Мне очень жаль, но на «отлично» ты не ответила. А я, как и обещал, других оценок сегодня не ставлю, - я снял очки и примирительно посмотрел на Зайцеву. - Ведь «четвёрка» же тебе не нужна?
- Нет, я хочу пяте-eрку-у... Я правда честно старалась... :cry: - слезинки вновь заблестели в глазах.
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#195 Сообщение Николай Александрович » Чт, мар 01, 2007, 11:45

Ира Зайцева писал(а): - Нет, я хочу пяте-eрку-у... Я правда честно старалась... :cry: - слезинки вновь заблестели в глазах.
- Ира, не расстраивайся, - я отдал девочке журнал. - Если тебе настолько хочется получить «пятёрку», ты позанимаешься дома, как следует подготовишься и после контрольной снова пойдёшь к доске. Договорились? Передай журнал Борису Михайловичу.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Ответить