Впервые в Гимназии

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Аллочка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт, окт 10, 2006, 17:38

#31 Сообщение Аллочка » Пн, окт 30, 2006, 23:31

Легко сказать, не волнуйся! Благодарная секретарше за поддержку, новая учительница, державшаяся, как нашкодившая ученица, подошла к столу, за которым сидела Лидия Сергеевна.
- Здравствуйте... - пробормотала она и в очередной раз занялась извлечением из сумки всех своих справок и аттестатов. - Я Алла Тимошенко (отчество она благоразумно пропустила, словно чувствуя, насколько нелепо оно бы прозвучало). Я закончила художественную школу, - тут же в руках девушки оказался документ, подтверждающий тот факт, что художественную школу она закончила еще и с одними пятерками, - а потом пошла в педагогический институт.
Зачетка с оценками и рекомендации из деканата оказались у Лидии Сергеевны на столе.
Алла Константиновна Тимошенко, студентка-практикантка

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#32 Сообщение Лидия Сергеевна » Вт, окт 31, 2006, 10:06

Аллочка писал(а):Благодарная секретарше за поддержку, новая учительница, державшаяся, как нашкодившая ученица, подошла к столу, за которым сидела Лидия Сергеевна.
В первый момент у Лидии Сергеевны чуть не вырвался вопрос "Ты чего-то хочешь узнать?", потому как за учительницу это юное создание она никак не могла принять.
Аллочка писал(а):- Здравствуйте... - пробормотала она и в очередной раз занялась извлечением из сумки всех своих справок и аттестатов. - Я Алла Тимошенко (отчество она благоразумно пропустила, словно чувствуя, насколько нелепо оно бы прозвучало). Я закончила художественную школу, - тут же в руках девушки оказался документ, подтверждающий тот факт, что художественную школу она закончила еще и с одними пятерками, - а потом пошла в педагогический институт.
Зачетка с оценками и рекомендации из деканата оказались у Лидии Сергеевны на столе.
Хорошо, что она вовремя представилась...

- Очень приятно, Алла Константиновна, присаживайтесь, - завуч показала рукой на стулья, стоящие перед её столом и представилась сама, - Берковская Лидия Сергеевна, - девушка была миловидная, но вот эти торчащие хвостики завучу определённо не нравились и она решила, что об этом стоит поговорить, но позже, - Давайте посмотрим, что вы тут принесли, - привычным движением, Лидия Сергеевна придвинула все бумаги к себе и принялась их изучать, - Судя по документам учились вы отлично, а скажите пожалуйста, практика у вас уже какая-то была, или вы впервые попробуете преподавать?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Аллочка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт, окт 10, 2006, 17:38

#33 Сообщение Аллочка » Вт, окт 31, 2006, 18:34

Привыкнуть, что к ней обращаются на "вы" и по имени и отчеству, было для девушки непросто, и она даже не сразу сообразила, что Алла Константиновна, которой предложили садиться - это она. Аллочка, и есть.
Пока Лидия Сергеевна перебирала документы, девушка следила за ней, затаив дыхание - а вдруг забыла подписать какую-то бумажку, и етперь ее выгонят? А уж когда завуч спросила, пробовала ли она раньше преподавать, стало совсем неловко: Аллочка не только не пробовала, но даже представить себе толком не могла, что надо делать, войдя в класс.
- Нет, я только в институте училась, у нас много курсов по педагогике было, а на практике не приходилось никогда. У меня даже младших братьев или сестер нету :oops: Скажите пожалуйста, - Аллочка набралась смелости и задала наконец интересовавший ее вопрос, - а при прохождении практики я буду поначалу вести уроки с вместе работающим тут учителем рисования?
Алла Константиновна Тимошенко, студентка-практикантка

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#34 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, ноя 01, 2006, 1:39

Аллочка писал(а): - Нет, я только в институте училась, у нас много курсов по педагогике было, а на практике не приходилось никогда. У меня даже младших братьев или сестер нету :oops:
- Теория это хорошо, даже замечательно, но практику не заменит ничего, - сказала Лидия Сергеевна, хотя это и так было ясно, - Но робеть не стоит, все мы не родились педагогами и когда у всех нас был первый урок, - она старалась поддержать Аллу Константиновну, которая сейчас больше всего была похожа на испуганную ученицу.
Аллочка писал(а):- Скажите пожалуйста, - Аллочка набралась смелости и задала наконец интересовавший ее вопрос, - а при прохождении практики я буду поначалу вести уроки с вместе работающим тут учителем рисования?
- На данный момент у нас нет учителя рисования, поэтому всё что касается предмета, ляжет на ваши плечи. Но не бойтесь, нагрузка небольшая, всего на полставки, как раз для практики идеальный вариант. А с дисциплиной на уроках я вам первое время помогу, особенно в средней школе, с малышами конечно попроще. Устроит вас такой вариант?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Аллочка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт, окт 10, 2006, 17:38

#35 Сообщение Аллочка » Ср, ноя 01, 2006, 2:08

Слушая о необходимости практики, Аллочка совсем поникла. Даже попытка Лидии Сергеевны как-то ее ободрить мало исправила ситуацию. А уж когда она узнала, что учителя рисования в Гимназии нет, и придется вести уроки самой, то даже усомнилась, правильно ли поступила, не выбрав для практики какую-нибудь школу попроще, где можно будет спрятаться за широкой спиной какого-нибудь солидного учителя.
Лидия Сергеевна писал(а):- А с дисциплиной на уроках я вам первое время помогу, особенно в средней школе, с малышами конечно попроще. Устроит вас такой вариант?
А вот эти слова девушку успокоили: в самом деле, главным и самым трудным была именно дисциплина, предмет-то свой Аллочка знала очень хорошо. Самым сложным было научиться сделать так. чтобы ребята ее слушались на уроке. И все теоретические знания в области педагогики, которые Аллочка старательно записывала на лекциях, тут помочь не могли.
- Лидия Сергеевна, а Вы могли бы мне что-нибудь посоветовать? Может, рассказать сложные случаи из своей практики и те действия, которые Вы предприняли?
Алла Константиновна Тимошенко, студентка-практикантка

Аватара пользователя
Надька Трезубова
Секретарь
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Сб, янв 28, 2006, 8:12
Откуда: Москва

#36 Сообщение Надька Трезубова » Чт, ноя 02, 2006, 9:48

Закрыв за Аллой дверь, Надька процокала к своему столу и плюхнулась в кресло. Кресло издало долгий выдох, под тяжестью хозяйки медленно осев вниз.

- Борис Михайлович, а что это вы тут стоите? - с хитрой улыбкой спросила девушка, приподнимая одну бровь. - Вон стулья стоят, можете посидеть. :wink:
Секретарша

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#37 Сообщение Лидия Сергеевна » Пт, ноя 03, 2006, 1:25

Аллочка писал(а): - Лидия Сергеевна, а Вы могли бы мне что-нибудь посоветовать? Может, рассказать сложные случаи из своей практики и те действия, которые Вы предприняли?
- Конечно же я вам помогу, но сейчас ничего рассказывать не буду. Во-первых не могу так сразу вспомгнить, а во-вторых, думаю полезнее будет разобрать те ситуации, которые произойдут. Главное, помните, что что бы не случилось, вы учитель и решение принимать вам, и не идите у них на поводу по малейшему поводу.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Аллочка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт, окт 10, 2006, 17:38

#38 Сообщение Аллочка » Сб, ноя 04, 2006, 0:44

Лидия Сергеевна писал(а): - Конечно же я вам помогу, но сейчас ничего рассказывать не буду. Во-первых не могу так сразу вспомнить, а во-вторых, думаю полезнее будет разобрать те ситуации, которые произойдут. Главное, помните, что что бы не случилось, вы учитель и решение принимать вам, и не идите у них на поводу по малейшему поводу.
Насчет того, что не стоит идти на поводу, было просто в точку - Аллочка сама опасалась, что ребята сразу же сядут ей на шею. Но говорить Лидии Сергеевне об этом не стала: девушке казалось, что проницательная женщина и так все уже давно поняла. :oops:
- Я постараюсь. В конечном счете, у каждого учителя был когда-то первый урок, - стараясь выглядеть уверенной, произнесла Аллочка и поблагодарила за то, что ей дали шанс. И предложили помощь, что было не менее важно.
И теперь только от нее зависит, оправдает ли она доверие. А она постарается его оправдать...
Алла Константиновна Тимошенко, студентка-практикантка

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#39 Сообщение Лидия Сергеевна » Вс, ноя 05, 2006, 11:18

Аллочка писал(а): - Я постараюсь. В конечном счете, у каждого учителя был когда-то первый урок, - стараясь выглядеть уверенной, произнесла Аллочка и поблагодарила за то, что ей дали шанс. И предложили помощь, что было не менее важно.
- Алла Константиновна, - завуч не могла не заметить, что ответ девушки совсем не соответствует её состоянию, - Что вас на данный момент больше всего тревожит? Только дисциплина в основном? Или по поводу изложения материала есть какие-то сомнения? - если девушка выберет второй вариант, то это будет гораздо хуже. Конечно Гимназия поддержит молодого учителя, по крайней мере до тех пор пока не станет ясно, что учитель никуда не годится, но в этом случае сил придётся приложить гораздо больше.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#40 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, фев 14, 2007, 11:49

Поговорив с девушкой ещё около получаса, Лидия Сергеевна пришла к выводу, что она совсем не готова к работе с детьми.

- Пожалуй вам сейчас даже моя помощь не поможет, - сказала она Алле Константиновне, - слишком сильная у вас боязнь детей. Думаю вам стоит походить 2 недели на психологический тренинг, - полистав свой ежедневник, она выписала на листочек телефон, - надеюсь это вам поможет. Позвоните и запишитесь, а как закончатся у вас занятия, жду вас на собеседование снова.

Попрощавшись с практиканткой, завуч вернулась к своим делам.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Ответить