Урок информатики

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Янка Громова
Гимназистка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс, окт 15, 2006, 1:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Урок информатики

#61 Сообщение Янка Громова » Сб, дек 30, 2006, 0:32

Никита Васильевич писал(а): – Нет уж, Яна... Вы не одна в классе, и смотреть как вы тут выстаиваете у доски весь урок я не собираюсь. Садитесь на место.
Янка пошла на место, мысленно зарыв топор войны в продохе между партами... А точнее между столом преподавателя и тем рядом, где сидела она. :evil:
" Ну ладно, Никитич, значит не хочешь объяснять, учить не хочешь?"... :hm:
В голове у Янки рисовались жуткие картины мести- как Дир публично стыдит информатика за безразличие к ученикам, как Лидия вызывает его к себе и проводит с ним долгую воспитательную беседу, а он выходит от нее весь красный, как с мороза... :pissed:
В общем, суть информатики снова от нее ускользнула. Еще промелькунула мысль. что надо бы узнать у девчонок, почему они-то на нее как стая волков смотрели... :ne:
За Елисеева она была спокойна- сразу видно, парень умный, выкрутится. ..:) Все равно она в информатике ему ничем помочь не сможет...
Уж какая есть....;)

Аватара пользователя
Никита Васильевич
Преподаватель информатики
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс, окт 15, 2006, 0:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Урок информатики

#62 Сообщение Никита Васильевич » Ср, янв 03, 2007, 23:13

Пашка писал(а):- Балда! :x - не удержавшись зашипел Пашка, - У тебя единица получилась. Переверни!
В классе стало шумновато, похоже Елисеев уже все решил, пока я тут с Яной разбирался. Я внимательно изучил все им написанное. Вроде все правильно.

– Молодец, Максим. Все правильно. Можете садиться, спасибо.

Я встал и обратился к классу – Ну хорошо. Дома вы повторите все, порешаете…

– Сейчас несколько подробнее остановимся на самой системе счисления. Как вы все наверное знаете – я посмотрел на Громову – каждой цифре в нашей обыкновенной десятеричной системе соответствует степень десятки – именно потому она так и называется. Первой цифре – единицы. Единица – это нулевая степень десятки. Второй цифре – десятки… – Я параллельно записывал на доске, – третьей – сотни – вторая степень десятки, ну и так далее…


1 = 10<sup>0</sup>
10 = 10<sup>1</sup>
100 = 10<sup>2</sup>
1000 = 10<sup>3</sup>


В двоичной системе – то же самое. Только там цифрам соотвтетсвуют степени двойки, как и понятно из названия – первой – единицы, второй – двойки, третьей – четверки… ну и далее 8, 16, 32…

1 = 2<sup>0</sup>
2 = 2<sup>1</sup>
4 = 2<sup>2</sup>
8 = 2<sup>3</sup>
16 = 2<sup>4</sup>


Когда мы считаем десятичное число, мы перемножаем цифры на соответствующие степени десятки и складываем их. Например 296 – я писал на доске – это будет две сотни плюс девять десятков плюс шесть единиц.

296 = 2* 100 + 9 * 10 + 6 * 1

Точно также и в двоичной системе – только перемножаем мы теперь на степени двойки. Вот например 10010 – это будет один, умноженное на 16 – четвертая степень двойки, плюс ноль восьмерок плюс ноль четверок плюс одна двойка – я опять взглянул на Громову – плюс ноль единиц. Итого получается 18.

10010 = 1* 16 + 0 * 8 + 0 * 4 + 1 * 2 + 0 * 1 = 18

Я понятно объясняю? – спросил я вытирая руки тряпкой.

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Урок информатики

#63 Сообщение Виктория » Чт, янв 04, 2007, 19:38

Никита Васильевич писал(а): Точно также и в двоичной системе – только перемножаем мы теперь на степени двойки. Вот например 10010 – это будет один, умноженное на 16 – четвертая степень двойки, плюс ноль восьмерок плюс ноль четверок плюс одна двойка – я опять взглянул на Громову – плюс ноль единиц. Итого получается 18.

10010 = 1* 16 + 0 * 8 + 0 * 4 + 1 * 2 + 0 * 1 = 18

Я понятно объясняю? – спросил я вытирая руки тряпкой.
Вика долго смотрела на написанное и только потом утвердительно кивнула:

- Понятно, - потом подняла руку и спросила, - А компьютер никак нельзя научить думать в десятеричной системе? А то как-то сложно получается.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

Re: Урок информатики

#64 Сообщение Ира Зайцева » Пт, янв 05, 2007, 11:04

Виктория писал(а): - А компьютер никак нельзя научить думать в десятеричной системе? А то как-то сложно получается.
Ирка ваще ничего не поняла. Не, считать она умела хорошо, но всё это было таким нууууудным, a думать ей всегда было в такой лоооом, что она на автомате перекатала все записи к себе и мрачно подвела итог:

- Пустая трата времени! :?
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Максим Елисеев
Гимназист
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн, фев 20, 2006, 1:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Урок информатики

#65 Сообщение Максим Елисеев » Пт, янв 05, 2007, 12:39

Никита Васильевич писал(а): – Молодец, Максим. Все правильно. Можете садиться, спасибо.
"Не за что!" 8) - Макс незаметно возвел глаза к потолку и плюхнулся на свое место. Все-таки, информатика могла бы быть и поинтереснее... Никита болтал что-то еще, объяснял, а мальчишке было скучно. Он покосился на тетрадь Любимцева.

- Паш, может, в морской бой, а? :wink:
Хорошо там, где меня нет

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

Re: Урок информатики

#66 Сообщение Пашка » Сб, янв 06, 2007, 2:01

Максим Елисеев писал(а): - Паш, может, в морской бой, а? :wink:
- Не, - отрицательно покачал головой Пашка, - Мне интересно.
Пожёвывая карандаш, Любимцев пристально вглядывался в вычисления на доске, прокручивая их в голове и стараясь запомнить.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Максим Елисеев
Гимназист
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн, фев 20, 2006, 1:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Урок информатики

#67 Сообщение Максим Елисеев » Сб, янв 06, 2007, 2:09

Пашка писал(а): - Не, - отрицательно покачал головой Пашка, - Мне интересно.
- Еще один ботаник... :? - Максим громко выдохнул из себя воздух и стал ждать звонка.
Хорошо там, где меня нет

Аватара пользователя
Янка Громова
Гимназистка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс, окт 15, 2006, 1:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Урок информатики

#68 Сообщение Янка Громова » Вс, янв 07, 2007, 0:09

Никита Васильевич писал(а): Как вы все наверное знаете – я посмотрел на Громову – каждой цифре в нашей обыкновенной десятеричной системе соответствует степень десятки – именно потому она так и называется. Первой цифре – единицы.
- Вот например 10010 – это будет один, умноженное на 16 – четвертая степень двойки, плюс ноль восьмерок плюс ноль четверок плюс одна двойка – я опять взглянул на Громову – плюс ноль единиц. Итого получается 18.
Я понятно объясняю? – спросил я вытирая руки тряпкой.
В Янке происходило невидимое миру, но эпохальное сражение ее двух Я. :'': С одной стороны, она правда очень хотела слушать и наконец разобраться в этой дурацкой информатике, а с другой... Она так злилась на Василича, что даже смотреть на него не могла спокойно. В итоге от его бесконечных взглядов на нее и от нарастающей внутренней борьбы, Янка покраснела, заерзала и уставилась в парту... :x :oops: :roll:
Уж какая есть....;)

Ответить