Урок информатики

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Денис Красавин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт, сен 28, 2006, 18:05

#16 Сообщение Денис Красавин » Ср, ноя 01, 2006, 20:11

- Это от системы счисления зависит, - счел нужным добавить Денис.

Аватара пользователя
Никита Васильевич
Преподаватель информатики
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс, окт 15, 2006, 0:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Урок информатики

#17 Сообщение Никита Васильевич » Ср, ноя 08, 2006, 14:25

Пашка писал(а):- Одной, - уверенно ответил он, и пояснил - Путем ее систематического повторения. А еще можно двумя, тремя, четырьмя, и так до шестнадцати... У меня папа программист, он мне рассказывал.
Да уж... :) Скоро учителя информатики будут знать меньше, чем ученики в 6 классе :)

– Ну правильно – я посмотрел на Любимцева и кивнул – Действительно, число можно записать любым количеством цифр. Ну уж так случилось, что мы с вами в быту пользуемся десятью и все расчеты ведем десятью цифрами. Поэтому наша система счисления называется десятеричной.

– Но как я уже говорил, процессор у нас понимает только две цифры – ноль и единичку. Такая система счисления называется двоичной. Нам, конечно, очень неудобно было бы считать такой системой, потому что числа получатся очень длинными.

– Так как же записывать числа в двоичной системе? Это довольно муторное занятие, но все-таки нам придется научиться. Рассмотрим на примере – переведем число 5 в двоичную систему.

Я написал на доске пятерку и стал объяснять, параллельно записывая мелом.

– Для этого поделим его на два – я начал писать деление столбиком – Получится 2 и один в остатке. Вот эту единичку мы и запишем – это будет самая младшая цифра нашего числа пять в двоичной системе. Теперь делим оставшуюся двойку опять на два. Получается 1 и ноль в остатке. Опять записываем остаток, то есть ноль, слева от нашей единички. Ну и на последок поделим оставшуюся единичку опять на два. Получим нолик и единицу в остатке. Ее мы тоже записываем слева от нашего нолика с единичкой. Получаем число пять в двоичной системе – 101. Я понятно объясняю? – я обратился к классу...

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Урок информатики

#18 Сообщение Виктория » Ср, ноя 08, 2006, 14:37

Никита Васильевич писал(а): – Для этого поделим его на два – я начал писать деление столбиком – Получится 2 и один в остатке. Вот эту единичку мы и запишем – это будет самая младшая цифра нашего числа пять в двоичной системе. Теперь делим оставшуюся двойку опять на два. Получается 1 и ноль в остатке. Опять записываем остаток, то есть ноль, слева от нашей единички. Ну и на последок поделим оставшуюся единичку опять на два. Получим нолик и единицу в остатке. Ее мы тоже записываем слева от нашего нолика с единичкой. Получаем число пять в двоичной системе – 101.
- Жуть какая, - приговаривала Вика, записывая следом за учителем не только пример, но и объяснения, - один поделить на два получается ноль и один в остатке, никогда бы не подумала...
Никита Васильевич писал(а):- Я понятно объясняю? – я обратился к классу...
- Никита Васильевич, - Вика подняла руку, - А как же обратно собрать число? В смысле перевести в десятиричную систему. Поделить на 2 ещё куда не шло, но мы же не можем помнить что получается в результате.

Аватара пользователя
Янка Громова
Гимназистка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс, окт 15, 2006, 1:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Урок информатики

#19 Сообщение Янка Громова » Ср, ноя 08, 2006, 15:57

Янке надоело наблюдать за происходящим, тем более что она не понимала ни объяснений учителя, ни ответов ребят. Она вытащила из-под парты томик Дюма"Двадцать лет спустя" и перенеслась с урока информатики в дворцы Парижа....
Уж какая есть....;)

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Гимназистка
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: Чт, дек 02, 2004, 3:43

Re: Урок информатики

#20 Сообщение Ира Зайцева » Чт, ноя 09, 2006, 8:32

Виктория писал(а): - Никита Васильевич, - Вика подняла руку, - А как же обратно собрать число? В смысле перевести в десятиричную систему. Поделить на 2 ещё куда не шло, но мы же не можем помнить что получается в результате.
"Ну Вика и ботан!" :lol: - хмыкнула Ирка, стараясь не заржать. Ее собственные мозги минутой раньше окончательно сникли от перенапряжения, с которым она внимала преподу, и, чтобы не добить их до полной невменяемости, девочка, по примеру Громовой, углубилась в свое чтиво. Жаль только, что Д'артаньяном там и не пахло. Это была все лишь неприготовленная с вечера геометрия... :roll:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Никита Васильевич
Преподаватель информатики
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс, окт 15, 2006, 0:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Урок информатики

#21 Сообщение Никита Васильевич » Вс, ноя 12, 2006, 3:04

Да... не услышав ни одного вопроса, я делаю вывод, что никто ничего не понял. Ну это нормально – тема сложная и с непривычки такие вещи кажутся непостижимыми. Лучший способ научится – это сделать самому.

Я обвел взглядом класс. Ага... ну а лучший способ не учиться – это заниматься на уроках всякой посторонней ерундой.

Я на всякий случай опять сверился со схемой.

– Громова... – сказал я нарочито мягко – Яна, выйдете, пожалуйста, к доске. Да... и захватите, пожалуйста, ту книгу, которую вы так усердно штудируете. Я очень надеюсь, что это какой-то новый учебник по информатике, которого я раньше не видел.

Аватара пользователя
Янка Громова
Гимназистка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс, окт 15, 2006, 1:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Урок информатики

#22 Сообщение Янка Громова » Вс, ноя 12, 2006, 3:23

Никита Васильевич писал(а): – Громова... – сказал я нарочито мягко – Яна, выйдете, пожалуйста, к доске. Да... и захватите, пожалуйста, ту книгу, которую вы так усердно штудируете. Я очень надеюсь, что это какой-то новый учебник по информатике, которого я раньше не видел.
С этими словами королева встала, величественная в своем негодовании. Кардинал с мольбой протянул в ней руки.- Ах, ваше величество, ваше величество, как плохо вы меня знаете!...
Услышав свою фамилию, Янка дернуласьи чуть не уронила книжку. Блин, ей же на самом деле казалось, что ее никто не видит, не замечает! А теперь вот... :(
Янке стало стыдно- и за то, что отвлеклась на уроке, но больше всего- из-за того, что теперь вот придется у доски солировать в полной беспомощности... :oops: :cry: Янка встала чтобы ответить хоть что-нибудь учителю, но к доске не пошла:
- Я...Это...Это не учебник... :oops: Но я больше не буду...Я буду вас слушать...Просто мне ничего непонятно...
Она чуть не добавила- и не интересно, но сдержалась. И посмотрела на Никиту Василича самым кротким и смиренным взглядом.
"Ой, хоть бы скорее отстал!- подумала Янка, -Стою тут как на выставке... Но у доски было бы еще хуже- тут хоть не видно, какая я дура в информатике... ":roll:
"Все, теперь буду читать только на переменах!"- торжественно зареклась себе Янка, выжидающе смотря на учителя.
Уж какая есть....;)

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#23 Сообщение Пашка » Вс, ноя 12, 2006, 3:37

Услышав про новый учебник по информатике, Пашка оторвался от разрисовывания своей книги, и поднял на Янку глаза.
Хм... "Двадцать лет спустя" - это наверняка мемуары программиста, начинавшего писать на "Фортране". :roll:
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Никита Васильевич
Преподаватель информатики
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс, окт 15, 2006, 0:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Урок информатики

#24 Сообщение Никита Васильевич » Вс, ноя 12, 2006, 3:53

Янка Громова писал(а):- Я...Это...Это не учебник... :oops: Но я больше не буду...Я буду вас слушать...Просто мне ничего непонятно...
Да-да… я понимаю – не интересно. Но зачем же так в наглую?
А теперь столько смиренности в глазах...

– Ну хорошо, Яна. Проходите сюда, к доске. Сейчас будем разбирать, что вам не понятно. А книжку все равно захватите – мне действительно интересно.

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

Re: Урок информатики

#25 Сообщение Пашка » Вс, ноя 12, 2006, 4:00

Виктория писал(а):- Никита Васильевич, - Вика подняла руку, - А как же обратно собрать число? В смысле перевести в десятиричную систему. Поделить на 2 ещё куда не шло, но мы же не можем помнить что получается в результате.
- Вик, ты чё так тихо спрашиваешь? Не завтракала, что ли? - усмехнулся Пашка, - Ты громче. Вот так надо! НИКИТА ВАСИЛИЕВИЧ!!! А КАК НАМ ОБРАТНО СОБРАТЬ ЧИСЛО-ООО??? :lol:
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Янка Громова
Гимназистка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс, окт 15, 2006, 1:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Урок информатики

#26 Сообщение Янка Громова » Вс, ноя 12, 2006, 4:03

Никита Васильевич писал(а): – Ну хорошо, Яна. Проходите сюда, к доске. Сейчас будем разбирать, что вам не понятно. А книжку все равно захватите – мне действительно интересно.
"Блин! :twisted:" - Янка взяла книжку и медленно прошла к доске.
"Ладно, теперь главное не вешать нос- если смиренность на него не действует, будем по-другому! :evil: "- Янка нахмурилась, приготавливая ответную обвинительную речь оскорбленной невинности... [-X
Уж какая есть....;)

Аватара пользователя
Никита Васильевич
Преподаватель информатики
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс, окт 15, 2006, 0:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Урок информатики

#27 Сообщение Никита Васильевич » Вс, ноя 12, 2006, 23:59

Пашка писал(а):НИКИТА ВАСИЛИЕВИЧ!!! А КАК НАМ ОБРАТНО СОБРАТЬ ЧИСЛО-ООО??? :lol:
– Ну Любимцев! Зачем так кричать, я и так ваc прекрасно слышу. – я посмотрел на Любимцева, но даже не смог состроить сердитую мину. – Собирать будем позже, вы пока разбирать научитесь. Вот Яна нам сейчас еще раз покажет, как это делать, а собирать я вас позову, хорошо?

Полагая, что вопрос исчерпан, я посмотрел на плетущуюся Громову. Смирения на ее лице явно поуменьшилось....

Аватара пользователя
Никита Васильевич
Преподаватель информатики
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс, окт 15, 2006, 0:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Урок информатики

#28 Сообщение Никита Васильевич » Пн, ноя 13, 2006, 0:14

Янка Громова писал(а):Янка нахмурилась, приготавливая ответную обвинительную речь оскорбленной невинности... [-X
Яна еле плелась и выглядела какой-то недовольной. Надо думать, она совсем не желала разбирать число.

– Яна, ну смелее, смелее. – я слегка улыбнулся – мы вас не бросим тут у доски. – я уже успел разглядеть книжку – благо я знал ее очень хорошо, у меня была такая же – Давайте-ка это прекрасный роман сюда и вернемся в XXI век. – настроение у меня было хорошее и ругаться мне не хотелось, но для порядка я заметил – Сегодня я не буду вас наказывать, однако, в следующий раз я приму меры, если увижу, что вы читаете у меня на уроке.

– Возьмите мел и давайте с вами переведем число 9 в двоичную систему. С чего нам следует начать, как вы считаете?

Аватара пользователя
Янка Громова
Гимназистка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс, окт 15, 2006, 1:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Урок информатики

#29 Сообщение Янка Громова » Пн, ноя 13, 2006, 0:34

Никита Васильевич писал(а):
– Сегодня я не буду вас наказывать, однако, в следующий раз я приму меры, если увижу, что вы читаете у меня на уроке. ?
"Ну спасибо, что не будете! Век вам благодарна должна быть,да? :evil: - Янка зло посмотрела на учителя.- За что наказывать-то? За то что мне информатика эта дурацкая по барабану?" :evil:

Вслух Янка высказала немного другое:
- У ВАС на уроке я читать не буду. Я это еще там, за партой сказала...
Никита Васильевич писал(а): – Возьмите мел и давайте с вами переведем число 9 в двоичную систему. С чего нам следует начать, как вы считаете?
- Да не знаю я! Не понимаю я всей этой дурацкой двоичности! :x
" Ну теперь точно пару влепит...:( Но зато хоть на место отпустит,- мрачно подумала Янка.- И все-таки надо будет выучить эту информатику... Как же глупо- все знают, одна я тут как чайник.. :( "
Уж какая есть....;)

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

Re: Урок информатики

#30 Сообщение Пашка » Пн, ноя 13, 2006, 19:35

Никита Васильевич писал(а): – Ну Любимцев! Зачем так кричать, я и так ваc прекрасно слышу. – я посмотрел на Любимцева, но даже не смог состроить сердитую мину. – Собирать будем позже, вы пока разбирать научитесь. Вот Яна нам сейчас еще раз покажет
- Давай-давай, Громова, разбирай. Ломать не строить, - прокомментировал Пашка слова учителя.
Любимчик Пашка

Ответить