Беспокойный мальчик

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

#106 Сообщение Менги-Батыр » Пт, мар 16, 2007, 23:01

Наталья Ильинична писал(а): Наконец-то они добрались до сути.

- А я бы этому не удивилась, - Наталья Ильинична позволила себе засмеяться. - Многие дети называют взрослых нелестными именами, так что в этом нет ничего необычного. Но ты рассуждаешь иначе: мужской род, женский род. А как насчет "учителки"? Слово "учительница" вполне обиходное.
- Ну не знаю. Иногда мне хочется сократить слово, а иногда нет. Сам не знаю, когда как. Наверное потому, что училки всё учут и учут. Скоро до смерти заучут. :) А вы. Я не знаю чем занимается психолог. Но вы же не психуете. Значит психологичка, а не психичка.-

"Блин! Что за фигню я несу?"
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Аватара пользователя
Наталья Ильинична
Психолог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, мар 14, 2006, 19:13
Откуда: Москва

#107 Сообщение Наталья Ильинична » Сб, мар 17, 2007, 17:24

Менги-Батыр писал(а): - Ну не знаю. Иногда мне хочется сократить слово, а иногда нет. Сам не знаю, когда как. Наверное потому, что училки всё учут и учут. Скоро до смерти заучут. :) А вы. Я не знаю чем занимается психолог. Но вы же не психуете. Значит психологичка, а не психичка.
- Хорошо, хорошо, - смеясь, приостановила поток рассуждений Наталья Ильинична, - я поняла, что ты не со зла. Но, Менги, другие могут воспринять это иначе. Твои слова выглядят, как неуважение, и это реально может людей задеть, а к тебе изменить их отношение на очень долгое время. Ты ведь этого не хочешь?
И тебя вылечим, и тебя вылечим - всех вылечим!

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

#108 Сообщение Менги-Батыр » Сб, мар 17, 2007, 17:35

Наталья Ильинична писал(а): - Хорошо, хорошо, - смеясь, приостановила поток рассуждений Наталья Ильинична, - я поняла, что ты не со зла. Но, Менги, другие могут воспринять это иначе. Твои слова выглядят, как неуважение, и это реально может людей задеть, а к тебе изменить их отношение на очень долгое время. Ты ведь этого не хочешь?
- А какое у них ко мне отношение? - удивился Менги, уставившись на Наталью Ильиничну широко раскрытыми, разноцветными глазами.
- Половина народа меня чукчей называет. Не в лицо, так за глаза. Меня скоро от ихних шуточек и этим однако тошнить начнёт.

Кужует сбросил обувь и забрался на диван с ногами.
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Аватара пользователя
Наталья Ильинична
Психолог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, мар 14, 2006, 19:13
Откуда: Москва

#109 Сообщение Наталья Ильинична » Сб, мар 17, 2007, 18:19

Менги-Батыр писал(а): - А какое у них ко мне отношение? Половина народа меня чукчей называет. Не в лицо, так за глаза. Меня скоро от ихних шуточек и этим однако тошнить начнёт.
- Хм... О чем или о ком мы с тобой говорим? О детях? О взрослых? Об обидчиках? - женщина решила разобраться в этой проблеме детально. Менги нужно было с чего-то начинать меняться - так пусть начнет с собственного отношения к людям. - "Учителки", в моем понимании, это женщины. Тебя наши учительницы каким-то образом уже успели обидеть?

Вообще, все эти разговоры о том, что "училки все учат и учат. Скоро до смерти заучат" являлись далеко не главной причиной и в душе Кужует это знал. Наталья Ильинична это тоже знала, но ее сейчас меньше всего интересовало воспитание. Ей нужно было, чтобы мальчик понял, что продолжать так жить дальше, значит добровольно держать себя в силках. Свободы не будет до тех пор, пока он сам не отпустит свои комплексы. От детей помощи лучше не ждать.
И тебя вылечим, и тебя вылечим - всех вылечим!

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

#110 Сообщение Менги-Батыр » Сб, мар 17, 2007, 18:32

Наталья Ильинична писал(а):- Хм... О чем или о ком мы с тобой говорим? О детях? О взрослых? Об обидчиках? - женщина решила разобраться в этой проблеме детально. Менги нужно было с чего-то начинать меняться - так пусть начнет с собственного отношения к людям. - "Учителки", в моем понимании, это женщины. Тебя наши учительницы каким-то образом уже успели обидеть?

- Вроде нет, - ответил Менги. - Только этот математик, Борис Михалыч, на меня директору накапал. А так больше ничего такого не было.
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Аватара пользователя
Наталья Ильинична
Психолог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, мар 14, 2006, 19:13
Откуда: Москва

#111 Сообщение Наталья Ильинична » Вс, мар 18, 2007, 22:33

Менги-Батыр писал(а): - Вроде нет, - ответил Менги. - Только этот математик, Борис Михалыч, на меня директору накапал. А так больше ничего такого не было.
- А если не было, почему к ним такое отношение? Тебе обидно за твое прошлое? Менги, я стараюсь тебя понять. Вот, посмотри. Я сижу перед тобой, я совсем не злюсь, я хочу тебя понять. Давай вместе подумаем, почему, а главное зачем ты строишь вокруг себя такие колючие заборы.

Наталья Ильинична мягко посмотрела на мальчика, надеясь, что хоть одним глазком он таки заглянет себе в душу и попытается найти там верные ответы.
И тебя вылечим, и тебя вылечим - всех вылечим!

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

#112 Сообщение Менги-Батыр » Вс, мар 18, 2007, 23:48

Наталья Ильинична писал(а): - А если не было, почему к ним такое отношение? Тебе обидно за твое прошлое? Менги, я стараюсь тебя понять. Вот, посмотри. Я сижу перед тобой, я совсем не злюсь, я хочу тебя понять. Давай вместе подумаем, почему, а главное зачем ты строишь вокруг себя такие колючие заборы.

Наталья Ильинична мягко посмотрела на мальчика, надеясь, что хоть одним глазком он таки заглянет себе в душу и попытается найти там верные ответы.
Менги смутился.
- Ну не знаю... Так как-то сложилось само... -

Он потерся подбородком о коленку.

- Ну там... в других школах... иногда говорили что хотят со мной дружить, а потом делали всякие гадости.-

Не находя нужных слов Менги запнулся и замолчал. Хотя и смотрела на него психолог вовсе и не сурово, почему то Менги чуть не посебе. Он отвёл взгляд в сторону.
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Аватара пользователя
Наталья Ильинична
Психолог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, мар 14, 2006, 19:13
Откуда: Москва

#113 Сообщение Наталья Ильинична » Пн, мар 19, 2007, 0:20

Менги-Батыр писал(а): - Ну не знаю... Так как-то сложилось само...
Он потерся подбородком о коленку.
- Ну там... в других школах... иногда говорили что хотят со мной дружить, а потом делали всякие гадости.
- Скажи мне, ты считаешь себя сильной личностью? - вопрос был задан в лоб. Зная, что ее могут неправильно понять, Наталья Ильинична пояснила: - Речь не пойдет о твоих бицепсах - я знаю, что ты хорошо развит. Я имею в виду твой характер. Обрисуй мне его. Каким ты видишь себя изнутри. Если надо, не стесняйся похвалиться: хорошие качества - они твои качества. Прятать их не нужно.
И тебя вылечим, и тебя вылечим - всех вылечим!

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

#114 Сообщение Менги-Батыр » Пн, мар 19, 2007, 0:34

Наталья Ильинична писал(а): - Скажи мне, ты считаешь себя сильной личностью? - вопрос был задан в лоб. Зная, что ее могут неправильно понять, Наталья Ильинична пояснила: - Речь не пойдет о твоих бицепсах - я знаю, что ты хорошо развит. Я имею в виду твой характер. Обрисуй мне его. Каким ты видишь себя изнутри. Если надо, не стесняйся похвалиться: хорошие качества - они твои качества. Прятать их не нужно.
Когда Менги был чем-то изумлен он походил на европейца, а не на азиата. Так широко раскрывались его разноцветные глаза.

- Изнутри??? - Менги живо представил себе своё вскрытое тело в морге и, чтоб прогнать наваждение, покрутил головой.
- Ах характер. Ну я не знаю... - Мальчик поднял глаза к потолку, словно выбирая там список своих положительных качеств. Но как на зло список не находился, но зато ехидные словечки своих бывших одноклассников поперли из памяти густым потоком.
- Вроде никаких нет. Ну я не помню чтоб мне говорили, что они у меня есть.
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Аватара пользователя
Наталья Ильинична
Психолог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, мар 14, 2006, 19:13
Откуда: Москва

#115 Сообщение Наталья Ильинична » Пн, мар 19, 2007, 1:12

Менги-Батыр писал(а): - Изнутри??? - Менги покрутил головой.
- Ах характер. Ну я не знаю... - Мальчик поднял глаза к потолку, - Вроде никаких нет. Ну я не помню чтоб мне говорили, что они у меня есть.
- А твое собственное мнение - оно у тебя есть? Давай я тебе помогу, - Наталья Ильинична выставила перед собой раскрытую ладонь. - Итак, первое, - ее большой палец загнулся к середине, - ты смелый. Второе - ты любознательный. Третье - открытый. Четвертое... - безымянный палец замер на полпути. - Менги, продолжай. Качества необязательно должны быть положительными - мы сейчас учимся оценивать в себе свои достоинства и свои недостатки. Это очень важный этап в умении понять себя, знать себе цену. Продолжай. Четвертое?.. - безымянный палец настойчиво пошевелился.
И тебя вылечим, и тебя вылечим - всех вылечим!

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

#116 Сообщение Менги-Батыр » Пн, мар 19, 2007, 1:19

Наталья Ильинична писал(а): - А твое собственное мнение - оно у тебя есть? Давай я тебе помогу, - Наталья Ильинична выставила перед собой раскрытую ладонь. - Итак, первое, - ее большой палец загнулся к середине, - ты смелый. Второе - ты любознательный. Третье - открытый. Четвертое... - безымянный палец замер на полпути. - Менги, продолжай. Качества необязательно должны быть положительными - мы сейчас учимся оценивать в себе свои достоинства и свои недостатки. Это очень важный этап в умении понять себя, знать себе цену. Продолжай. Четвертое?.. - безымянный палец настойчиво пошевелился.
- Ну... меня можно легко обидеть... Ещё я не люблю когда обижают других... Ещё я люблю приласкаться. - Менги перечислял нехотя, а последнее предложение чуть ли не выдавил из себя. Он и говорить-то не хотел, и молчать тоже не мог. Наталья Ильинична словно нажала что-то внутри него и слова потекли сами собой.
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Аватара пользователя
Наталья Ильинична
Психолог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, мар 14, 2006, 19:13
Откуда: Москва

#117 Сообщение Наталья Ильинична » Пн, мар 19, 2007, 1:45

Менги-Батыр писал(а): - Ну... меня можно легко обидеть... Ещё я не люблю когда обижают других... Ещё я люблю приласкаться.
Шесть пальцев отсчитали шесть качеств.

- А ты сам обижаешь других? Насколько сильны в тебе лень или, скажем, совесть? Ты совестливый человек? Ты считаешь себя жизнерадостным? Грубым? Наивным? Терпеливым? - женщина не тянула из ребенка ответы, она просто перечисляла качества людей, нарочно смешивая между собой положительные с отрицательными.
И тебя вылечим, и тебя вылечим - всех вылечим!

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

#118 Сообщение Менги-Батыр » Ср, мар 21, 2007, 10:10

Наталья Ильинична писал(а):Шесть пальцев отсчитали шесть качеств.

- А ты сам обижаешь других? Насколько сильны в тебе лень или, скажем, совесть? Ты совестливый человек? Ты считаешь себя жизнерадостным? Грубым? Наивным? Терпеливым? - женщина не тянула из ребенка ответы, она просто перечисляла качества людей, нарочно смешивая между собой положительные с отрицательными.
- Блин. - Менги поднял глаза в потолок. - Не. Ну я не знаю. Я себя считаю нормальным. - Менги пожал плечами и снова посмотрел на Наталью Ильиничну. - Только про наивного не скажу. Ненавижу когда меня называют "наивный чукотский школьник".

Кужует как-то не задумывался о своём характере, не пытался дать ему определение. Нормальный и всё тут.
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Аватара пользователя
Наталья Ильинична
Психолог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, мар 14, 2006, 19:13
Откуда: Москва

#119 Сообщение Наталья Ильинична » Ср, мар 21, 2007, 18:14

Менги-Батыр писал(а): - Блин. - Менги поднял глаза в потолок. - Не. Ну я не знаю. Я себя считаю нормальным. Только про наивного не скажу. Ненавижу когда меня называют "наивный чукотский школьник".
- Получается, ни одно из тех качеств, что я назвала, ты к себе не относишь?
И тебя вылечим, и тебя вылечим - всех вылечим!

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

#120 Сообщение Менги-Батыр » Ср, мар 21, 2007, 18:59

Наталья Ильинична писал(а): - Получается, ни одно из тех качеств, что я назвала, ты к себе не относишь?
- Ну я восве не грубый и не наивный. Мне кажется. Про жизнерадостный?.. :? :roll: Наверное. Что вы ещё сказали?-
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Ответить