Беспокойный мальчик

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Наталья Ильинична
Психолог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, мар 14, 2006, 19:13
Откуда: Москва

#121 Сообщение Наталья Ильинична » Ср, мар 21, 2007, 22:49

Менги-Батыр писал(а): - Ну я восве не грубый и не наивный. Мне кажется. Про жизнерадостный?.. :? :roll: Наверное. Что вы ещё сказали?
- Я тебя попросила описать свой характер. Постарайся продолжить без моей помощи.

Наталья Ильинична с грустью отметила, что они топчутся на одном месте. Почти никакого прогресса - мальчик думать не хочет, трудных черт в себе не замечает; он только ждет подсказок, из которых потом выбирает наиболее ему приятные. Если так дальше пойдет - им не хватит полугода. А Николаю Александровичу нужны результаты...
И тебя вылечим, и тебя вылечим - всех вылечим!

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

#122 Сообщение Менги-Батыр » Ср, мар 21, 2007, 23:50

Наталья Ильинична писал(а):- Я тебя попросила описать свой характер. Постарайся продолжить без моей помощи.

Наталья Ильинична с грустью отметила, что они топчутся на одном месте. Почти никакого прогресса - мальчик думать не хочет, трудных черт в себе не замечает; он только ждет подсказок, из которых потом выбирает наиболее ему приятные. Если так дальше пойдет - им не хватит полугода. А Николаю Александровичу нужны результаты...
Менги заметно погрустнел. Вот чего он не любил больше всего на свете - так это думать головой и рассказывать о себе. Тем более рассказывать о своём характере, что для Кужуета вообще было запретной темой. Уж и ссорился он по этому поводу со всеми, и ругался. И с родителями. И с учителями. Менги никогда не задумывлся какой у него характер. Его не интересовало что думают о нем другие.
Он просто устал от всяких эпитетов и ярлыков, которые на него невешивали в старых школах. Что бы не чувствовать себя полным идиотом, Менги тщательно забывал всё плохое. Всё плохое в своем характере. А запоминал только хорошее. А здесь требуют рассказать всё. И хорошее, и плохое.
Менги мялся - мялся, но всё таки решился.
- Ну... Я злюсь часто. По пустякам. Бывает что-то не получается, я это ломаю или выбрасываю. Потом успокоюсь и делаю занова всё.
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Аватара пользователя
Наталья Ильинична
Психолог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, мар 14, 2006, 19:13
Откуда: Москва

#123 Сообщение Наталья Ильинична » Чт, мар 22, 2007, 20:55

Менги-Батыр писал(а): - Ну... Я злюсь часто. По пустякам. Бывает что-то не получается, я это ломаю или выбрасываю. Потом успокоюсь и делаю занова всё.
- Так, давай-ка остановимся. Ты говоришь, что часто злишься по пустякам и тебя легко обидеть... Как ты считаешь, это мешает тебе в общении с окружающими?
И тебя вылечим, и тебя вылечим - всех вылечим!

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

#124 Сообщение Менги-Батыр » Чт, мар 22, 2007, 22:27

Наталья Ильинична писал(а): - Так, давай-ка остановимся. Ты говоришь, что часто злишься по пустякам и тебя легко обидеть... Как ты считаешь, это мешает тебе в общении с окружающими?
Ответ последовал незамедлительно и очень уверенно.
- Лично мне нет. - Менги даже головой покрутил для наглядности.
- Если я на кого-то сильно обиделся, то я потом с ним даже не разговариваю. Если не сильно, то быстро забуду. А если кто-то обиделся на меня, то это его проблема. Я же не могу всем угождать. Да и не собираюсь... Если честно.
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Аватара пользователя
Наталья Ильинична
Психолог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, мар 14, 2006, 19:13
Откуда: Москва

#125 Сообщение Наталья Ильинична » Пт, мар 23, 2007, 0:09

Менги-Батыр писал(а): - Лично мне нет. Если я на кого-то сильно обиделся, то я потом с ним даже не разговариваю. Если не сильно, то быстро забуду. А если кто-то обиделся на меня, то это его проблема. Я же не могу всем угождать. Да и не собираюсь... Если честно.
Наталья Ильинична отреагировала на это спокойно.

- Ты можешь назвать такое общение продуктивным? Стоящим того, чтобы за него держаться? У тебя вся жизнь впереди - тебе бы учиться находить с людьми общий язык, ладить с ними, а ты огораживаешь себя от них всеми силами. Пойми, что у каждого есть проблемы. У кого-то это расизм, у другого - высокомерие. У тебя... У тебя, Менги, это эгоизм. Прошу, не обижайся на меня! - Наталья Ильинична примирительно подняла руку. - В данном случае это не критика - это лишь раскрытие твоей натуры, являющейся основным двигателем в создании отношений.

- Ты обижаешься, когда затрагивают твою национальность... Это, несомненно, нарушение прав этнических меньшинств. Это очень плохо. Но насколько ты сам представляешь из себя человека, с которым другим комфортно жить, учиться или просто дружить? Ты никогда над этим не задумывался?
И тебя вылечим, и тебя вылечим - всех вылечим!

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

#126 Сообщение Менги-Батыр » Пт, мар 23, 2007, 0:26

Наталья Ильинична писал(а): - Ты обижаешься, когда затрагивают твою национальность... Это, несомненно, нарушение прав этнических меньшинств. Это очень плохо. Но насколько ты сам представляешь из себя человека, с которым другим комфортно жить, учиться или просто дружить? Ты никогда над этим не задумывался?
Менги даже рот приоткрыл, слушая психолога. И ответил на этот раз не сразу.

- Нет, не думал. - Признался он. - Я всегда считал, что если человек захочет со мной дружить, то он подружиться. А если нет, то и мне навязываться не стоит. Разве я не прав? -

Менги заерзал на диване.
- А что значит конфортно дружить? Как это? Это значит выгодно?
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Аватара пользователя
Наталья Ильинична
Психолог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, мар 14, 2006, 19:13
Откуда: Москва

#127 Сообщение Наталья Ильинична » Пт, мар 23, 2007, 0:54

Менги-Батыр писал(а): - Нет, не думал. Я всегда считал, что если человек захочет со мной дружить, то он подружиться. А если нет, то и мне навязываться не стоит. Разве я не прав?
Менги заерзал на диване.
- А что значит конфортно дружить? Как это? Это значит выгодно?
- Это значит свободно, не испытывая никаких затруднений или неловкости. Ведь тебе наверняка известно выражение "чувствовать себя не в своей тарелке"? Оно и означает "не комфортно". Вчера ты вскользь упомянул о том, что Сидоров и Некрасов тебе не понравились. Почему?
И тебя вылечим, и тебя вылечим - всех вылечим!

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

#128 Сообщение Менги-Батыр » Пт, мар 23, 2007, 1:04

Наталья Ильинична писал(а):- Это значит свободно, не испытывая никаких затруднений или неловкости. Ведь тебе наверняка известно выражение "чувствовать себя не в своей тарелке"?
Менги молча кивнул.
Наталья Ильинична писал(а):Оно и означает "не комфортно". Вчера ты вскользь упомянул о том, что Сидоров и Некрасов тебе не понравились. Почему?
- Так ведь из-за Сидорова у меня лук отобрали, а из-за Некрасова выпороли. Так чего они должны мне нравиться?-

На всякий случай Менги решил разъяснить более подробно.
- Сидоров с моим луком пошёл прямо мимо поста охраны. Охранник нас застукал и заложил начальству. А Лёвка как дурак мычал у доски. Ну я не выдержал и ответил за него. А Борис Михалычу это не понравилось. Хотя во всех других школах это нормально. :(
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Аватара пользователя
Наталья Ильинична
Психолог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, мар 14, 2006, 19:13
Откуда: Москва

#129 Сообщение Наталья Ильинична » Пт, мар 23, 2007, 1:55

Менги-Батыр писал(а): - Так ведь из-за Сидорова у меня лук отобрали, а из-за Некрасова выпороли. Так чего они должны мне нравиться? Сидоров с моим луком пошёл прямо мимо поста охраны. Охранник нас застукал и заложил начальству. А Лёвка как дурак мычал у доски. Ну я не выдержал и ответил за него. А Борис Михалычу это не понравилось. Хотя во всех других школах это нормально. :(
- Менги, ты готов об этом говорить? - Наталья Ильинична подалась вперед. - Eсли мы сейчас начнем, тебе придется взглянуть на ситуацию с разных сторон. Это сложно и для тебя может даже неприятно, но это стоит того, чтобы разобраться. Для твоего же блага - ведь тебе с этими мальчишками еще учиться. У Бориса Михайловича учиться.
И тебя вылечим, и тебя вылечим - всех вылечим!

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

#130 Сообщение Менги-Батыр » Сб, мар 24, 2007, 22:51

Наталья Ильинична писал(а): - Менги, ты готов об этом говорить? - Наталья Ильинична подалась вперед. - Eсли мы сейчас начнем, тебе придется взглянуть на ситуацию с разных сторон. Это сложно и для тебя может даже неприятно, но это стоит того, чтобы разобраться. Для твоего же блага - ведь тебе с этим мальчишками еще учиться. У Бориса Михайловича учиться.
- Ну... Я не знаю... - Менги замялся. Как обычно с ним бывает, когда он чем-то озадачен или расстерян, Кужует никак не мог сесть спокойно. Ёрзал, словно на углях сидел.
- Чего тут разбираться-то? Вроде и так всё ясно?
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Аватара пользователя
Наталья Ильинична
Психолог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, мар 14, 2006, 19:13
Откуда: Москва

#131 Сообщение Наталья Ильинична » Вт, мар 27, 2007, 0:16

Менги-Батыр писал(а): - Ну... Я не знаю... - Менги замялся. - Чего тут разбираться-то? Вроде и так всё ясно?
- Нет, тебе ясно далеко не все, - Наталья Ильинична подошла к телевизору и выключила его, - потому что то, что ты мне сейчас рассказываешь, и то, что я услышала от Николая Александровича, не совпадает. Он вчера довольно подробно описал события, - вернувшись на свое место, женщина села, - и его точку зрения я знаю. Теперь хочу послушать твою.

Наталья Ильинична действовала не спеша, не пытаясь сразу брать быка за рога. Но она осознавала, что Менги может помочь только сам Менги. В ее же силах было мальчика лишь направлять.
И тебя вылечим, и тебя вылечим - всех вылечим!

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

#132 Сообщение Менги-Батыр » Вт, мар 27, 2007, 0:25

Наталья Ильинична писал(а): - Нет, тебе ясно далеко не все, - Наталья Ильинична подошла к телевизору и выключила его, - потому что то, что ты мне сейчас рассказываешь, и то, что я услышала от Николая Александровича, не совпадает. Он вчера довольно подробно описал события, - вернувшись на свое место, женщина села, - и его точку зрения я знаю. Теперь хочу послушать твою.
- Какую точку зрения? - Не понял Менги. Он лихорадочно пытался вспомнить свой тогдашний разговор с директором. Но как на зло всплывали в памяти только не связаные между собой обрывки фраз.
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Аватара пользователя
Наталья Ильинична
Психолог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, мар 14, 2006, 19:13
Откуда: Москва

#133 Сообщение Наталья Ильинична » Вт, мар 27, 2007, 0:29

Менги-Батыр писал(а):- Какую точку зрения?
- Какую? Ту самую, где Некрасов является причиной твоего наказания.
И тебя вылечим, и тебя вылечим - всех вылечим!

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

#134 Сообщение Менги-Батыр » Вт, мар 27, 2007, 16:43

Наталья Ильинична писал(а): - Какую? Ту самую, где Некрасов является причиной твоего наказания.
- Ах эту? Ну да. Из-за него меня и наказали. А разве нет? Он там стоит у доски и не мычит, ни телиться как баран на новые ворота. Ну я и сказал вместо него. У нас в школе так нормально. А Борисмихалычу не понравилось. А если бы Лёвчик резину за хвост не тянул, то я бы молчал и всё было бы нормально. Но мне влетело потому, что я ответил за Некрасова. А ответил я потому, что он не отвечал и я думал что можно ответить мне. Как всегда было. А почему тут нельзя?
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Аватара пользователя
Наталья Ильинична
Психолог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, мар 14, 2006, 19:13
Откуда: Москва

#135 Сообщение Наталья Ильинична » Вс, апр 01, 2007, 15:41

Менги-Батыр писал(а): - Ах эту? Ну да. Из-за него меня и наказали. А разве нет? Он там стоит у доски и не мычит, ни телиться как баран на новые ворота. Ну я и сказал вместо него. У нас в школе так нормально. А Борисмихалычу не понравилось. А если бы Лёвчик резину за хвост не тянул, то я бы молчал и всё было бы нормально. Но мне влетело потому, что я ответил за Некрасова. А ответил я потому, что он не отвечал и я думал что можно ответить мне. Как всегда было. А почему тут нельзя?
У Натальи Ильиничны создалось сильное впечатление, что директор вчера говорил со стеной...

- Менги, если это сейчас тебе объясню я, ты будешь меня слушать?
И тебя вылечим, и тебя вылечим - всех вылечим!

Ответить