Беспокойный мальчик

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Наталья Ильинична
Психолог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт, мар 14, 2006, 19:13
Откуда: Москва

#151 Сообщение Наталья Ильинична » Пн, май 21, 2007, 19:21

Менги-Батыр писал(а): - Ну. Мне ведь отдали мой лук. Значит тут не так и плохо, как я думал сначала. Вы сказали, что Николай Александрович возникать не будет, значит он не плохой. А если он не плохой, а я думал что плохой и вредный, значит я ошибся.
- Давай мы глагол "возникать" заменим на глагол "возражать" - так будет более вежливо по отношению к человеку, который старше тебя почти в 4 раза, - Наталья Ильинична об этом попросила - не потребовала. Она довольно часто сталкивалась с детьми, не стесняющимися при ней использовать любые выражения. Такая свобода раскрепощала - что было ей нужно во время сессий, однако в разговорах, как сейчас, она считала необходимым корректировать речь ребенка для блага самого ребенка. Поскольку отказ следить за языком мог стоить ему слишком дорого. Не только в гимназии, но и вообще в жизни.

- Мне показалось, ты поспешно делаешь выводы. Вчера Николай Александрович тебя наказал и - сразу он стал плохим. Сегодня, с моих слов, он разрешил бы тебе оставить лук и - он стал сразу хорошим. Если так поверхностно судить о людях, ты действительно будешь постоянно ошибаться. Но знаешь что? Попытайся давать людям шанс. У тебя был плохой опыт, я понимаю, но ты все же попытайся... Мы все, и ты включительно, этого стоим, - женщина улыбнулась и рукой потрепала черные волосы мальчика.
И тебя вылечим, и тебя вылечим - всех вылечим!

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

#152 Сообщение Менги-Батыр » Ср, май 30, 2007, 18:21

Наталья Ильинична писал(а): - Давай мы глагол "возникать" заменим на глагол "возражать" - так будет более вежливо по отношению к человеку, который старше тебя почти в 4 раза, - Наталья Ильинична об этом попросила - не потребовала. Она довольно часто сталкивалась с детьми, не стесняющимися при ней использовать любые выражения. Такая свобода раскрепощала - что было ей нужно во время сессий, однако в разговорах, как сейчас, она считала необходимым корректировать речь ребенка для блага самого ребенка. Поскольку отказ следить за языком мог стоить ему слишком дорого. Не только в гимназии, но и вообще в жизни.

- Мне показалось, ты поспешно делаешь выводы. Вчера Николай Александрович тебя наказал и - сразу он стал плохим. Сегодня, с моих слов, он разрешил бы тебе оставить лук и - он стал сразу хорошим. Если так поверхностно судить о людях, ты действительно будешь постоянно ошибаться. Но знаешь что? Попытайся давать людям шанс. У тебя был плохой опыт, я понимаю, но ты все же попытайся... Мы все, и ты включительно, этого стоим, - женщина улыбнулась и рукой потрепала черные волосы мальчика.
- Ладно. - После некоторой паузы ответил мальчишка. - Я попробую.

Он встал и пошел к двери. Уже в дверях он обернулся и попрощался.
- Досвидания, Наталья Ильинична. :)
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Ответить