Долгая дорога

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Степан Чернота
Гимназист
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт, янв 09, 2007, 12:00

Долгая дорога

#1 Сообщение Степан Чернота » Ср, янв 10, 2007, 13:43

Женщина, которая привезла Степана, так долго сидела у завуча, что у него уже высохли ботинки, а сам он уже упел разглядеть все вокруг и начать скучать.

"Конечно, - думал Степа, - в одно слово не раскажешь все, что случилось с ним за прошедшие месяцы: и как он радостный и счастливый летел с мамой в Латинскую Америку; и как он учился в школе при посольстве; и как в один несчастный день мама уехала в дальние районы страны, где самые непроходимые леса и болота и, говорят, еще водятся дикари; и как потом пришли известия, что группа, в которой была мама где-то пропала; и про долгие поиски, которые так ни к чему пока не привели."
Потом была долгая дорога обратно и Степан вернулся в Москву, жил несколько дней в семье одного маминого коллеги. И вот теперь… Теперь он здесь!
Дверь начала приоткрываться и Степан встрепенулся, предугадывая, что затянувшийся разговор завершается. Он оказался прав: женщина, простившись с завучем, приободрив и напутствовав Степана, пообещав, что все будет хорошо и мама обязательно найдется, улыбнулась на прощание и пошла по коридору к выходу.
Степан в ответ кивал, улыбался и верил, что скоро придет день, когда мама снова прижмет его к себе, и она оба будут плакать от счастья. Так будет!

Он взглянул на вышедшую завуч, зная, что она ему сейчас расскажет, что он будет делать, пока эта радостная минута еще не наступила.

- Здравствуйте…

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: Долгая дорога

#2 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, янв 10, 2007, 14:54

Степан Чернота писал(а): Он взглянул на вышедшую завуч, зная, что она ему сейчас расскажет, что он будет делать, пока эта радостная минута еще не наступила.

- Здравствуйте…
- Здравствуй, Стёпа, проходи, - завуч вышла навстречу новому ученику и пригласила его в свой кабинет, - теперь я хочу побеседовать с тобой, - обычно она ждала пока дети зайдут к ней сами, но то что она сейчас услышала от этой приветливой женщины, не могло оставить её безучастной, - мне очень жаль, что твоя мама пропала, но я надеюсь её поиски увенчаются успехом, - начать с чего-то другого она просто не могла.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Степан Чернота
Гимназист
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт, янв 09, 2007, 12:00

Re: Долгая дорога

#3 Сообщение Степан Чернота » Ср, янв 10, 2007, 15:21

Лидия Сергеевна писал(а):- Здравствуй, Стёпа, проходи, - завуч вышла навстречу новому ученику и пригласила его в свой кабинет, - теперь я хочу побеседовать с тобой, - обычно она ждала пока дети зайдут к ней сами, но то что она сейчас услышала от этой приветливой женщины, не могло оставить её безучастной, - мне очень жаль, что твоя мама пропала, но я надеюсь её поиски увенчаются успехом, - начать с чего-то другого она просто не могла.
Степан оглянулся на свои вещи, оставляемые в приемной без присмотра и, решив, что они никуда не денуться, пошел за завучем, оглядывая кабинет. За последние дни это уже был не первый кабинет, куда его приглашали, и он считал, что знает примерное содержание предстоящей беседы. Он встал у стола, надеясь, что женщина не пригласит его сесть, и это будет означать, что разговор не будет долгим.
- Ага! – только нашелся сказать он, кивнув.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: Долгая дорога

#4 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, янв 10, 2007, 15:59

Степан Чернота писал(а): - Ага! – только нашелся сказать он, кивнув.
- Присаживайся, - завуч села на своё место и кивнула на стул напротив, - расскажи мне немного о себе. Как ты учился, чем ты увлекаешься. Может быть спортом каким занимаешься? - женщина из МИДа, с которой Лидия Сергеевна провела довольно много времени улаживая формальности с документами и оплатой, на самом деле про мальчика не знала ровным счётом ничего, поэтому послушать его самого было ещё важнее.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Степан Чернота
Гимназист
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт, янв 09, 2007, 12:00

Re: Долгая дорога

#5 Сообщение Степан Чернота » Ср, янв 10, 2007, 16:26

Лидия Сергеевна писал(а):- Присаживайся, - завуч села на своё место и кивнула на стул напротив, - расскажи мне немного о себе. Как ты учился, чем ты увлекаешься. Может быть спортом каким занимаешься? - женщина из МИДа, с которой Лидия Сергеевна провела довольно много времени улаживая формальности с документами и оплатой, на самом деле про мальчика не знала ровным счётом ничего, поэтому послушать его самого было ещё важнее.
- Нормально учился…Учусь! – Степан старался ни о чем не говорить в прошедшем времени, потому что мама вернется и все будет так же хорошо, как было раньше.
- Хорошо даже, можно сказать! Вот даже испанский язык начал немного учить, когда жили в посольстве…
Степан немного замялся, придумывая, чтобы сказать еще такое, чтобы произвести хорошее впечатление на женщину-завуча. Это еще было сложно потому, что в последние полгода после переезда жизнь сильно изменилась, и трудно было сложить то, к чему он привык раньше на родине, и что начиналось на новом месте.
- Мне очень понравилось с аквалангом нырять, когда вода прозрачная…

Он вопросительно посмотрел на завуча, надо рассказать еще что-нибудь или уже достаточно.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: Долгая дорога

#6 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, янв 10, 2007, 16:48

Степан Чернота писал(а): - Мне очень понравилось с аквалангом нырять, когда вода прозрачная…

Он вопросительно посмотрел на завуча, надо рассказать еще что-нибудь или уже достаточно.
- Наверное это очень красиво, - мечтательно произнесла Лидия Сергеевна, - я никогда не пробовала, но думаю ещё всё впереди:). Правда вот здесь не поныряешь. Зато у нас есть бассейн, ты любишь плавать? - про учёбу она пока намеренно не стла говорить, но к этому надо будет вернуться.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Степан Чернота
Гимназист
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт, янв 09, 2007, 12:00

Re: Долгая дорога

#7 Сообщение Степан Чернота » Ср, янв 10, 2007, 17:02

Лидия Сергеевна писал(а):- Наверное это очень красиво, - мечтательно произнесла Лидия Сергеевна, - я никогда не пробовала, но думаю ещё всё впереди:). Правда вот здесь не поныряешь. Зато у нас есть бассейн, ты любишь плавать? - про учёбу она пока намеренно не стала говорить, но к этому надо будет вернуться.
При ответе на этот вопрос Степану уже пришлось мысленно вернуться к тому времени, когда они с мамой еще жили в Питере.

- У вас есть бассейн?! - явно оживился Степан, не ожидая такой новости, потому что Гимназия ему показалась основательной, но немного старомодной по виду. - Уй, это здорово, что у вас бассейн есть! Я целый год ходил на прыжки с трамплина... Даже пару раз с десятиметровой вышки прыгнул! Правда, мне тренер по шее за это дал... Немного, - добавил Степан, не высказывая сожаления, а наоборот гордясь своим прошлым подвигом.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: Долгая дорога

#8 Сообщение Лидия Сергеевна » Чт, янв 11, 2007, 0:26

Степан Чернота писал(а): - У вас есть бассейн?! - явно оживился Степан, не ожидая такой новости, потому что Гимназия ему показалась основательной, но немного старомодной по виду. - Уй, это здорово, что у вас бассейн есть! Я целый год ходил на прыжки с трамплина... Даже пару раз с десятиметровой вышки прыгнул! Правда, мне тренер по шее за это дал... Немного, - добавил Степан, не высказывая сожаления, а наоборот гордясь своим прошлым подвигом.
- Думаю твой тренер был прав - нарушать правила техники безопасности и пользоваться запрещёнными снарядами нельзя. Трамлина у нас нет, только вышка трёхметровая, но этого обычно вполне достаточно. Надеюсь тебе понравится, - Лидия Сергеевна не часто показывалась в бассейне, предпочитая отдавать право расхваливать его физруку, - наш учитель физкультуры, Юрий Васильевич, сможет подробнее рассказать тебе, когда ты сможешь приходить заниматься.

- Теперь давай вернёмся к остальным предметам. Ты говоришь испанский пробовал учить, а с английским языком у тебя как?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Степан Чернота
Гимназист
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт, янв 09, 2007, 12:00

Re: Долгая дорога

#9 Сообщение Степан Чернота » Чт, янв 11, 2007, 9:15

Лидия Сергеевна писал(а):- Думаю, твой тренер был прав - нарушать правила техники безопасности и пользоваться запрещёнными снарядами нельзя. Трамплина у нас нет, только вышка трёхметровая, но этого обычно вполне достаточно. Надеюсь, тебе понравится, - Лидия Сергеевна не часто показывалась в бассейне, предпочитая отдавать право расхваливать его физруку, - наш учитель физкультуры, Юрий Васильевич, сможет подробнее рассказать тебе, когда ты сможешь приходить заниматься.
- Да, - охотно согласился Степка, стараясь запомнить еще одно новое имя учителя. Первым было имя самой этой женщины, которое он прочитал на табличке у двери: Лидия Сергеевна. - Трехметровая вышка - это тоже очень неплохо!
Лидия Сергеевна писал(а):- Теперь давай вернёмся к остальным предметам. Ты говоришь, испанский пробовал учить, а с английским языком у тебя как?
- С английским? Средне! Хуже, конечно, чем у англичан, американцев и австралийцев, но лучше, чем у тех, кто совсем никогда английский язык не изучал! - попробовал пошутить Степан и вспомнил недавний разговор, прошедший у него в одном кабинете охраняемого здания на тихой московской улице, в который его водила накануне все та же женщина из МИДа.

Мужчина полистал бумаги, принесенные женщиной, потом заглянул в свою папку.
- По твоим отметкам мне все сразу видно. Человек ты способный, но лентяй отчаянный. Сам посуди: то пятерка по литературе, то двойка по алгебре, то пятерка по геометрии, то двойка по истории. По-английскому - то же самое! А вот знал бы английский прилично, не случилась с тобой та неприятная история, когда потерял в торговом центре мать и заблудился и тебя только под утро нашли.
- А что удивляешься? Служба такая - все про всех должны знать!
- Да! И про маму твою уже есть косвенные данные, что жива. Там, куда их группа забрела, плантации наркоторговцев… Не волнуйся, разберемся и вернем всех! Но время потребуется!
- А тебя пока направим учиться, и я понял, какая школа тебе подойдет! Есть одна замечательная школа! Уверен, что это именно то, что тебе надо, тем более, что и твоя мама по моим данным не стеснялась использовать некоторые методы воспитания.
- И уверен, что к следующей нашей встрече ты уже будешь знать английский гораздо лучше, - мужчина улыбнулся, а Степке показалось, что он даже слегка подмигнул…


- Средне! – повторил Степан. – Нужно будет с ним повозиться еще!

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: Долгая дорога

#10 Сообщение Лидия Сергеевна » Чт, янв 11, 2007, 13:24

Степан Чернота писал(а): - С английским? Средне! Хуже, конечно, чем у англичан, американцев и австралийцев, но лучше, чем у тех, кто совсем никогда английский язык не изучал! - попробовал пошутить Степан и вспомнил недавний разговор, прошедший у него в одном кабинете охраняемого здания на тихой московской улице, в который его водила накануне все та же женщина из МИДа.

...

- Средне! – повторил Степан. – Нужно будет с ним повозиться еще!
- Английский сейчас нужен везде, так что его лучше подтянуть, - в общем и целом табель был весьма приличный и скорее всего беспокоиться не о чем, больше волновало другое - его мать и как её исчезновение повлияло на психику мальчика, - ты вообще как к переменам относишься в жизни? Школу много раз приходилось менять?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Степан Чернота
Гимназист
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт, янв 09, 2007, 12:00

Re: Долгая дорога

#11 Сообщение Степан Чернота » Чт, янв 11, 2007, 13:49

Лидия Сергеевна писал(а):- Английский сейчас нужен везде, так что его лучше подтянуть, - в общем и целом табель был весьма приличный и скорее всего беспокоиться не о чем, больше волновало другое - его мать и как её исчезновение повлияло на психику мальчика, - ты вообще как к переменам относишься в жизни? Школу много раз приходилось менять?
- Да, нужен, - согласился Степан, - и испанский. Потому что, когда мама вернется через полгода, наверное, мы с ней еще куда-нибудь поедем...

Он немного подумал и помотал головой.
- Только один раз! Нее! Сейчас второй вот раз! С новыми друзьями знакомиться интересно, а со старыми расставаться грустно...

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: Долгая дорога

#12 Сообщение Лидия Сергеевна » Чт, янв 11, 2007, 14:11

Степан Чернота писал(а): - Да, нужен, - согласился Степан, - и испанский. Потому что, когда мама вернется через полгода, наверное, мы с ней еще куда-нибудь поедем...
- Вот, к сожалению, с испанским мы тебе помочь не сможем. Но может вы с мамой поедете теперь в другую страну? - видимо вера в то, что маму найдут, не покидала мальчика, а хорошо это или плохо? Надо бы с Натальей Ильиничной посоветоваться.
Степан Чернота писал(а):Он немного подумал и помотал головой.
- Только один раз! Нее! Сейчас второй вот раз! С новыми друзьями знакомиться интересно, а со старыми расставаться грустно...
- Это хорошо, что ты так к этому относишься:). Ребята у нас хорошие, а старых друзей забывать не надо. Да, видеться вы вряд ли сможете, раз они далеко, но общение прерывать необязательно, у нас отличный компьютерный класс с выходом в интернет, думаю виртуальное общение лучше, чем вообще никакого.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Степан Чернота
Гимназист
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт, янв 09, 2007, 12:00

Re: Долгая дорога

#13 Сообщение Степан Чернота » Чт, янв 11, 2007, 16:31

Лидия Сергеевна писал(а):- Это хорошо, что ты так к этому относишься:). Ребята у нас хорошие, а старых друзей забывать не надо. Да, видеться вы вряд ли сможете, раз они далеко, но общение прерывать необязательно, у нас отличный компьютерный класс с выходом в интернет, думаю виртуальное общение лучше, чем вообще никакого.
- Да уж теперь не повидаешься, - сначала легко согласился Степан, но потом ему показалось, что Лидия Сергеевна преувеличивает размер бедствия. – А может, и повидаюсь еще! В свою квартиру в Питере мы когда-нибудь вернемся обязательно, и я буду учиться в своей старой школе! И когда мама найдется, то меня, наверное, привезут ее встречать и я с теми друзьями, с которыми в школе при посольстве познакомился, увижусь!

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: Долгая дорога

#14 Сообщение Лидия Сергеевна » Чт, янв 11, 2007, 19:14

Степан Чернота писал(а): - Да уж теперь не повидаешься, - сначала легко согласился Степан, но потом ему показалось, что Лидия Сергеевна преувеличивает размер бедствия. – А может, и повидаюсь еще! В свою квартиру в Питере мы когда-нибудь вернемся обязательно, и я буду учиться в своей старой школе! И когда мама найдется, то меня, наверное, привезут ее встречать и я с теми друзьями, с которыми в школе при посольстве познакомился, увижусь!
- Ну конечно, всё так и будет, - Лидия Сергеевна поспешила подтвердить слова мальчика, - я же про всё это говорю как про временную меру, - нельзя сказать, что она на всё это смотрела так же оптимистично как Стёпа, но надежда была, по крайней мере женщина из МИДа явно дала это понять.

- Теперь я бы хотела задать тебе ещё один вопрос, - если родителей они последнее время просят ставить своих детей в известность о том, что их здесь ждёт, то данном случае у неё не было уверенности, что с мальчиком поговорили. - Тебе рассказали о порядках, принятых у нас в Гимназии?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Степан Чернота
Гимназист
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт, янв 09, 2007, 12:00

Re: Долгая дорога

#15 Сообщение Степан Чернота » Пт, янв 12, 2007, 0:19

Лидия Сергеевна писал(а):- Теперь я бы хотела задать тебе ещё один вопрос, - если родителей они последнее время просят ставить своих детей в известность о том, что их здесь ждёт, то данном случае у неё не было уверенности, что с мальчиком поговорили. - Тебе рассказали о порядках, принятых у нас в Гимназии?
- Да, рассказали! - Степа немного с вызовом посмотрел на Лидию Сергеевну, - немного... Вернее намекнули, что у вас ...

Он еще раз посмотрел на завуча, сомневаясь, нужно ли говорить то, что ему сказала та женщина по дороге. Может, она просто пошутила или он ее неправильно понял.

- ... строгие порядки! Легко могут отругать за несделанные уроки, драку или ... вот как я тогда без спросу с десятиметровой вышки сиганул.

Ответить