Долгая дорога

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: Долгая дорога

#16 Сообщение Лидия Сергеевна » Пт, янв 12, 2007, 11:22

Степан Чернота писал(а): - Да, рассказали! - Степа немного с вызовом посмотрел на Лидию Сергеевну, - немного... Вернее намекнули, что у вас ...

Он еще раз посмотрел на завуча, сомневаясь, нужно ли говорить то, что ему сказала та женщина по дороге. Может, она просто пошутила или он ее неправильно понял.

- ... строгие порядки! Легко могут отругать за несделанные уроки, драку или ... вот как я тогда без спросу с десятиметровой вышки сиганул.
- Плохо, что только намекнули, а не рассказали, - Лидия Сергеевна решила, что догадки догадками, а ребёнок должен знать всё точно. - Порядки у нас действительно довольно строгие. И за разного рода происшествия у нас не только могут отругать, но и наказать. У нас в Гимназии применяются телесные наказания к тем, кто не соблюдает правила, ленится и хулиганит. Ты знаешь что это такое? Дома когда-нибудь пороли? - почему-то в этот раз захотелось спросить напрямую, хотя обычно она этого не делала.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Степан Чернота
Гимназист
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт, янв 09, 2007, 12:00

Re: Долгая дорога

#17 Сообщение Степан Чернота » Пт, янв 12, 2007, 17:04

Лидия Сергеевна писал(а):- Плохо, что только намекнули, а не рассказали, - Лидия Сергеевна решила, что догадки догадками, а ребёнок должен знать всё точно. - Порядки у нас действительно довольно строгие. И за разного рода происшествия у нас не только могут отругать, но и наказать. У нас в Гимназии применяются телесные наказания к тем, кто не соблюдает правила, ленится и хулиганит. Ты знаешь что это такое?
Степан смотрел на Лидию Сергеевну, склонив голову набок. Ему надо было осмыслить услышанное. Он вспомнил, что на днях, когда его поздравляли с днем рождения, кто-то сказал, что в четырнадцать лет уже наступает дополнительная ответственность и все такое, но он не знал, что существуют эти наказания – телесные. Ну, не везде, конечно, но вот в некоторых учреждениях.
"Телесные наказания", - повторил он про себя, привыкая к новому понятию.
Лидия Сергеевна писал(а):Дома когда-нибудь пороли? - почему-то в этот раз захотелось спросить напрямую, хотя обычно она этого не делала.
От такого прямого вопроса Степан, еще не до конца освоившись с темой, о которой почему-то никто с ним никогда в жизни не разговаривал, почувствовал смущение, словно спросили о чем-то не очень скромном.

- Ну… - замялся он. – Мама… Вот недавно… Мы были в супермаркете и пошел скейты посмотреть, а потом вышел не через тот выход. Посольство недалеко, я подумал, что доберусь один, а где-то свернул неправильно.
Степан вздохнул, вспоминая, как блуждал по незнакомым улицам и никто не мог ему подсказать и только уже совсем поздно ночью полицейские созвонились с посольством.
- Вот мама и переволновалась и рассердилась очень! Ну и…

Степан снова запнулся, вопросительно поглядев на завуча.
- А у вас в школе уже с четырнадцати лет?.. Телесные наказания… используют?

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: Долгая дорога

#18 Сообщение Лидия Сергеевна » Сб, янв 13, 2007, 1:58

Степан Чернота писал(а): - Ну… - замялся он. – Мама… Вот недавно… Мы были в супермаркете и пошел скейты посмотреть, а потом вышел не через тот выход. Посольство недалеко, я подумал, что доберусь один, а где-то свернул неправильно.
Степан вздохнул, вспоминая, как блуждал по незнакомым улицам и никто не мог ему подсказать и только уже совсем поздно ночью полицейские созвонились с посольством.
- Вот мама и переволновалась и рассердилась очень! Ну и…

Степан снова запнулся, вопросительно поглядев на завуча.
- А у вас в школе уже с четырнадцати лет?.. Телесные наказания… используют?
- Нет, Стёпа, у нас их для всех используют, - такой вопрос Лидия Сергеевна слышала впервые, - судя по твоим словам, ты знаешь на сколько это больно и неприятно и думаю всё же постараешься избегать таких ситуаций, за которыми может последовать наказание. Вот тебе Устав, - завуч протянула мальчику книжечку, - обязательно ознакомься с ним, договорились?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Степан Чернота
Гимназист
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт, янв 09, 2007, 12:00

Re: Долгая дорога

#19 Сообщение Степан Чернота » Сб, янв 13, 2007, 10:47

Лидия Сергеевна писал(а):- Нет, Стёпа, у нас их для всех используют, - такой вопрос Лидия Сергеевна слышала впервые...
- Для кого для всех? – не понял Степа. – И к маленьким применяют… эти… телесные наказания? И… ну… к девочкам?
Лидия Сергеевна писал(а):- ... судя по твоим словам, ты знаешь, на сколько это больно и неприятно и думаю, всё же постараешься избегать таких ситуаций, за которыми может последовать наказание.
- Ну… - Степа вспомнил опять свое ночное гуляние по городу и расплату за него. Мама держала за пояс шортов, чтобы он не мог выпрямиться, и шлепала по попе ремнем: было довольно больно и неприятно. Особенно оттого, что мама продолжала сердиться. Хорошо, что шорты у него в тот день были толстые.
Степа представил на месте мамы с ремнем Лидию Сергеевну, сидящую перед ним. Почему-то ему показалось, что уж очень больших неприятностей с ней опасаться не стоит, но вежливость вынуждала согласиться, - конечно, неприятно…
Лидия Сергеевна писал(а):- Вот тебе Устав, - завуч протянула мальчику книжечку, - обязательно ознакомься с ним, договорились?

- Ладно, - согласился он, - ознакомлюсь!
Книжечка была толстенькой и заведомо уступала по интересности пятой части Гарри Поттера.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: Долгая дорога

#20 Сообщение Лидия Сергеевна » Сб, янв 13, 2007, 11:03

Степан Чернота писал(а): - Для кого для всех? – не понял Степа. – И к маленьким применяют… эти… телесные наказания? И… ну… к девочкам?
Интерес мальчика был понятен и это было даже хорошо, что он спрашивал, а не оставил свои вопросы на потом, надеясь выяснить у кого-нибудь другого, немного непонятно было другое:

- Откуда у тебя такое специфическое представление, что наказывать могут только мальчиков старше 14 лет? Может кто-то из друзей учился в школе с такими правилами? - сначала завуч предположила, что это был он сам, но потом вспомнила, что мальчик говорил только про одну школу, и скорее всего она была обычной. - У нас наказать могут любого учащегося, начиная с первоклашки и заканчивая выпускником. Конечно же учителя отдают себе отчёт, что в таких разных случаях порка не может быть одинаково строгой, возраст учитывается обязательно, не переживай.
Степан Чернота писал(а): Степа представил на месте мамы с ремнем Лидию Сергеевну, сидящую перед ним. Почему-то ему показалось, что уж очень больших неприятностей с ней опасаться не стоит, но вежливость вынуждала согласиться, - конечно, неприятно…

- Мне, как всегда, хочется верить, что ты не дашь повода для того, чтобы узнать это на практике.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Степан Чернота
Гимназист
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт, янв 09, 2007, 12:00

Re: Долгая дорога

#21 Сообщение Степан Чернота » Сб, янв 13, 2007, 11:47

Лидия Сергеевна писал(а):- Откуда у тебя такое специфическое представление, что наказывать могут только мальчиков старше 14 лет? Может кто-то из друзей учился в школе с такими правилами? - сначала завуч предположила, что это был он сам, но потом вспомнила, что мальчик говорил только про одну школу, и скорее всего она была обычной. - У нас наказать могут любого учащегося, начиная с первоклашки и заканчивая выпускником. Конечно же учителя отдают себе отчёт, что в таких разных случаях порка не может быть одинаково строгой, возраст учитывается обязательно, не переживай.
- Я просто так подумал… - укусил свою губу Степан, смутившись, что предположил глупость, но Лидия Сергеевна не смеялась и разъяснила все серьезно и без улыбки, поэтому и он пояснил спокойно, - просто мне недавно исполнилось четырнадцать и говорили, что на меня теперь законы действуют уже новые…
Лидия Сергеевна писал(а):- Мне, как всегда, хочется верить, что ты не дашь повода для того, чтобы узнать это на практике.
- Мне тоже в это хочется верить, - улыбнулся Степа. Он почувствовал, что уже пошли общие пожелания и значит, беседа заканчивается, и встал.

- А-а! Лидия Сергеевна! – вспомнил он то, о чем думал еще в приемной. – А у вас в Гимназии есть своя форма? Во всех хороших школах есть!

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#22 Сообщение Лидия Сергеевна » Вс, янв 14, 2007, 1:48

Степан Чернота писал(а): - Я просто так подумал… - укусил свою губу Степан, смутившись, что предположил глупость, но Лидия Сергеевна не смеялась и разъяснила все серьезно и без улыбки, поэтому и он пояснил спокойно, - просто мне недавно исполнилось четырнадцать и говорили, что на меня теперь законы действуют уже новые…
- Это тебе правильно сказали, только тот, кто говорил это, наверняка имел ввиду, что после 14 лет человек несёт сам и административную и уголовную ответственность, а не родители за него отвечают, - спокойно объяснила завуч.
Степан Чернота писал(а): - А-а! Лидия Сергеевна! – вспомнил он то, о чем думал еще в приемной. – А у вас в Гимназии есть своя форма? Во всех хороших школах есть!
- Да, конечно, форма есть. Тебе её тоже обязательно сошьют, это тебе надо подойти к завхозу. Пока же походи в обычном костюме, хорошо?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Степан Чернота
Гимназист
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт, янв 09, 2007, 12:00

#23 Сообщение Степан Чернота » Пн, янв 15, 2007, 10:00

Лидия Сергеевна писал(а):- Это тебе правильно сказали, только тот, кто говорил это, наверняка имел ввиду, что после 14 лет человек несёт сам и административную и уголовную ответственность, а не родители за него отвечают, - спокойно объяснила завуч.
- Административную? Вот я и подумал типа, что если вы администрация Гимназии... - ухмыльнулся Степан, хотя по виду Лидии Сергеевны не мог представить, как такая приветливая женщина может кому-то устроить "телесное наказание", ну если уж совсем малышам! Впрочем, и по маме же с виду никто такого не скажет, а она его той ночью, наверное, раз десять через шорты очень чувствительно отшлепала ремнем. - Получается, что у вас в гимназии порядки как в семье. Я хотел сказать, как ... почти по-домашнему?
Лидия Сергеевна писал(а):- Да, конечно, форма есть. Тебе её тоже обязательно сошьют, это тебе надо подойти к завхозу. Пока же походи в обычном костюме, хорошо?
- У-у! Ну! Лидия Сергеевна! Я не люблю в костюме ходить! Очень!! Может завхоз мне сразу подберет форму, может мне подгонка не потребуется?! Пойдемте, пожалуйста, сходим к нему и попросим! А?
Степа недовольно посмотрел на завуча: если как дома, значит, как дома, и можно попросить того, чего хочешь!
- Все будут в форме завтра, а я как дурак с белой вороной в этом уродском костюме. Я тогда джинсы надену!

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#24 Сообщение Лидия Сергеевна » Вт, янв 16, 2007, 15:17

Степан Чернота писал(а): - Получается, что у вас в гимназии порядки как в семье. Я хотел сказать, как ... почти по-домашнему?
- По-домашнему, - Лидия Сергеевна улыбнулась, - можно сказать и так. Хотя конечно мне не хотелось бы, чтобы у тебя сравнения с домом возникали только потому, что тут могут как дома по попе нашлёпать. Мы хотим, чтобы нашим ученикам было здесь так же уютно и комфортно как дома, чтобы они знали, что всегда рядом есть тот, кто поможет, подскажет, пожалеет наконец. Надеюсь тебе у нас тоже понравится, даже если и пребывание твоё будет кратковременным, - мелькнула мысль, что если мама мальчика отыщется, она может и не захотеть забирать сына с собой в другие страны, а предпочтёт дать ребёнку нормальное образование, но говорить об этом Стёпе она не стала.
Степан Чернота писал(а): - У-у! Ну! Лидия Сергеевна! Я не люблю в костюме ходить! Очень!! Может завхоз мне сразу подберет форму, может мне подгонка не потребуется?! Пойдемте, пожалуйста, сходим к нему и попросим! А?
Степа недовольно посмотрел на завуча: если как дома, значит, как дома, и можно попросить того, чего хочешь!
- Все будут в форме завтра, а я как дурак с белой вороной в этом уродском костюме. Я тогда джинсы надену!
- Хорошо, пойдём попробуем, - Лидия Сергеевна поднялась со своего места. - Давай я сначала посмотрю какая комната свободная, закончим с бумажками, а потом сходим, - вдруг предложила она.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Степан Чернота
Гимназист
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт, янв 09, 2007, 12:00

#25 Сообщение Степан Чернота » Вт, янв 16, 2007, 21:16

Лидия Сергеевна писал(а):- По-домашнему, - Лидия Сергеевна улыбнулась, - можно сказать и так. Хотя конечно мне не хотелось бы, чтобы у тебя сравнения с домом возникали только потому, что тут могут как дома по попе нашлёпать. Мы хотим, чтобы нашим ученикам было здесь так же уютно и комфортно как дома, чтобы они знали, что всегда рядом есть тот, кто поможет, подскажет, пожалеет наконец. Надеюсь тебе у нас тоже понравится, даже если и пребывание твоё будет кратковременным.
- Не-е, Лидия Сергеевна! – поторопился объяснить Стёпка, чтобы завуч не подумала бы, что он хулиган или врун, и матери приходилось частенько прибегать к ремню, чтобы его наказывать. – Я не о том, что… а потому что, иногда и как дома… все попросту и… А совсем не… и мама меня любии. И я ее, конечно, тоже!..
Степан почувствовал, что говорит немного сбивчиво, и замолчал. Это - потому что он волновался, а мысль была сложная и длинная.
- Вот и я говорю, что хорошо, когда есть рядом и любят! Правда?
Лидия Сергеевна писал(а):- Хорошо, пойдём попробуем, - Лидия Сергеевна поднялась со своего места. - Давай я сначала посмотрю какая комната свободная, закончим с бумажками, а потом сходим, - вдруг предложила она.
- Ой, давайте посмотрим! – обрадовался Степан, совсем не сообразив до этого, что ему нужна будет комната, если он теперь живет в гимназии, - ага! Закончим с бумажками! А потом сходим и костюм выберем, и комнату посмотрим!
- А в гимназии в комнатах по многу мальчиков живут, Лидия Сергеевна?

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#26 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, янв 17, 2007, 17:22

Степан Чернота писал(а): - Вот и я говорю, что хорошо, когда есть рядом и любят! Правда?
- Конечно, - Лидия Сергеевна не стала ничего говорить про Стёпины обрывочные мысли вслух. В конце концов они всё-таки поняли друг друга.
Степан Чернота писал(а): - Ой, давайте посмотрим! – обрадовался Степан, совсем не сообразив до этого, что ему нужна будет комната, если он теперь живет в гимназии, - ага! Закончим с бумажками! А потом сходим и костюм выберем, и комнату посмотрим!
- А в гимназии в комнатах по многу мальчиков живут, Лидия Сергеевна?
- Малыши у нас живут по двое, - рассказывая, завуч щёлкала мышкой по папкам, чтобы открыть нужный файл, - а ты уже большой и будешь жить один, - на экране появился план третьего этажа, - так что у тебя будет своя комната, запоминай, номер 315, ключ у Надежды, нашего секретаря.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Степан Чернота
Гимназист
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт, янв 09, 2007, 12:00

#27 Сообщение Степан Чернота » Ср, янв 17, 2007, 21:16

Лидия Сергеевна писал(а):- Малыши у нас живут по двое, - рассказывая, завуч щёлкала мышкой по папкам, чтобы открыть нужный фай, - а ты уже большой и будешь жить один, - на экране появился план третьего этажа, - так что у тебя будет своя комната, запоминай, номер 315, ключ у Надежды, нашего секретаря.
- Триста пятнадцать! Хороший номер и запоминается легко! Тройка, туз и моя любимая отметка! – запомнил Стёпа. – Поскольку едва ли у вас есть здание в тридцать один этаж, то это не пятая комната на тридцать первом этаже, а пятнадцатая на третьем! Правильно, Лидия Сергеевна?
- У Надежды? Это кто? Что за бабуся работает у нас старшей ключницей? Нога у нее костяная, Лидия Сергеевна?

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#28 Сообщение Лидия Сергеевна » Чт, янв 18, 2007, 0:24

Степан Чернота писал(а): - Триста пятнадцать! Хороший номер и запоминается легко! Тройка, туз и моя любимая отметка! – запомнил Стёпа. – Поскольку едва ли у вас есть здание в тридцать один этаж, то это не пятая комната на тридцать первом этаже, а пятнадцатая на третьем! Правильно, Лидия Сергеевна?
- Правильно, я смотрю с логикой у тебя всё в порядке, - Лидия Сергеевна развернула перед мальчиком книжечку с планом. - Смотри, всё просто. Начиная с третьего этажа, в одном крыле мальчики, в другом девочки. Весь шестой живёт рядом, так что ребята из класса будут находиться в непосредственной близости.
Степан Чернота писал(а): - У Надежды? Это кто? Что за бабуся работает у нас старшей ключницей? Нога у нее костяная, Лидия Сергеевна?
- Это наша секретарь и думаю когда ты увидишь её, все вопросы про костяную ногу отпадут сами, - описывать Надину внешность она не стала. Сделала ещё несколько записей, что-то пометила в компьюетере. - Я думаю мы можем идти. Заодно возьмёшь постельное бельё и полотенца. А вещи у тебя где?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Степан Чернота
Гимназист
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт, янв 09, 2007, 12:00

#29 Сообщение Степан Чернота » Чт, янв 18, 2007, 9:33

Лидия Сергеевна писал(а):- Правильно, я смотрю с логикой у тебя всё в порядке, - Лидия Сергеевна развернула перед мальчиком книжечку с планом. - Смотри, всё просто. Начиная с третьего этажа, в одном крыле мальчики, в другом девочки. Весь шестой живёт рядом, так что ребята из класса будут находиться в непосредственной близости.
То, что все так правильно устроено в гимназии, Степану понравилось.
- Это очень удобно, - углубился он в рассмотрение плана и быстро нашел свою комнату под номером триста пятнадцать. – А в гимназии кого больше мальчиков или девочек? Или поровну, Лидия Сергеевна?
Лидия Сергеевна писал(а):- Это наша секретарь и думаю когда ты увидишь её, все вопросы про костяную ногу отпадут сами, - описывать Надину внешность она не стала. Сделала ещё несколько записей, что-то пометила в компьютере. - Я думаю мы можем идти. Заодно возьмёшь постельное бельё и полотенца. А вещи у тебя где?
Вспомнив про свои вещи, Степан приоткрыл дверь из кабинета и выглянул в приемную. Все, разумеется, было в порядке и его чемодан на колесиках, большая сумка и еще мамин ноутбук – все стояло у стены, как он и оставил.
- Здесь стоят, Лидия Сергеевна! Может их сначала в мою комнату занести, а потом уж вы меня проводите туда, где форму подбирают и постельное белье выдают?

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#30 Сообщение Лидия Сергеевна » Чт, янв 18, 2007, 16:10

Степан Чернота писал(а): - Это очень удобно, - углубился он в рассмотрение плана и быстро нашел свою комнату под номером триста пятнадцать. – А в гимназии кого больше мальчиков или девочек? Или поровну, Лидия Сергеевна?
- Примерно поровну, - мысленно прикинула завуч, - хотя конечно по-разному бывает. Мы не отсчитываем в класс строго определённое количество мальчиков или девочек.
Степан Чернота писал(а): - Здесь стоят, Лидия Сергеевна! Может их сначала в мою комнату занести, а потом уж вы меня проводите туда, где форму подбирают и постельное белье выдают?
Завуч хотела предложить оставить вещи здесь, но почему-то делать этого не стала.

- Хорошо, давай так, - сказала она вместо этого. - Надежды не было на месте и ключ пришлось взять самой в шкафчике около её стола. Чтобы она была в курсе, что он не пропал, завуч написала коротенькую записку, после чего заперла дверь в свой кабинет.

- Теперь можем идти. Донесёшь сам? - спросила она, кивая на вещи.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Ответить