Классный час

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ксения Гордеева
Гимназистка
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Вс, ноя 19, 2006, 3:26
Откуда: г. Москва

#376 Сообщение Ксения Гордеева » Вс, июл 08, 2007, 2:00

Борис Михайлович Зайцев писал(а): - Ну хорошо, - учитель согласно кивнул головой, - На первый раз мы тебе поверим. Только на всякий случай предупреждаю, не думай, что можно срывать уроки, а потом попросить прощения, и всё сойдёт с рук. В следующий раз будешь наказана. Ты меня поняла?
- Да, :( :oops: - соглашаясь закивала Ксюша, - Поняла. :oops:

Обрадованная таким обстоятельством, девочка успокоилась, вытерла слезы и добавила:

- Борис Михалыч, Лидия Сергеевна, - поворачиваясь к каждому учителю по очереди, обратилась она, - Я никогда больше не буду срывать уроки, обещаю. :oops: :roll:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#377 Сообщение Николай Александрович » Пн, июл 09, 2007, 21:37

Пашка писал(а): - Дело, - не задумываясь брякнул Пашка, а потом тихо добавил, - Ну вообще-то я с Леной... :oops: Всмысле, может я тоже чем-то помочь могу? Я ведь был там... :roll:
- Нам помощь не нужна, Павел. К тому же, большую часть урока ты был в коридоре. Пожалуйста, подожди Лену здесь, - я закрыл за собой дверь и молча прошёл к столу.

- Ты успокоилась? - спросил я девочку, помня, в каком настроении она покинула мой кабинет.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#378 Сообщение Лена Маревич » Пн, июл 09, 2007, 21:58

Николай Александрович писал(а): - Ты успокоилась? - спросил я девочку, помня, в каком настроении она покинула мой кабинет.
"И с чего мне быть спокойной? Что за это время изменилось?"
Ленкино нынешнее состояние можно было бы охарактеризовать множеством прилагательных. "Спокойное", вне всяких сомнений, одним из них не было бы. На душе муторно, в голове кавардак. Хотелось просто плюнуть на все, стереть из памяти, оказаться в постели и провалиться в недельную спячку.
Не найдясь, что ответить, она устало пожала плечами.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#379 Сообщение Николай Александрович » Пн, июл 09, 2007, 22:27

Лена Маревич писал(а):Не найдясь, что ответить, она устало пожала плечами.
- Трудно успокоиться, я понимаю... - я задумчиво глядел в расстроенные глаза ученицы. - Несправедливое отношение преподавателя к детям, его решения, как гром среди ясного неба возникшие из ниоткуда... Борис Михайлович, конечно, не имеет права на показ эмоций. Он же учитель, взрослый! Он обязан всегда держать себя в руках! Не так ли, Лена?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#380 Сообщение Лена Маревич » Пн, июл 09, 2007, 23:04

Николай Александрович писал(а):- Трудно успокоиться, я понимаю... Несправедливое отношение преподавателя к детям, его решения, как гром среди ясного неба возникшие из ниоткуда... Борис Михайлович, конечно, не имеет права на показ эмоций. Он же учитель, взрослый! Он обязан всегда держать себя в руках! Не так ли, Лена?
Ленка вздохнула.
- Нет, потому что он взрослый, он всегда прав. А мы - не люди, с нами вообще считаться не нужно, - она в упор посмотрела на директора. - Николай Александрович, я все знаю. У него эмоции, он их на нас и выместил.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#381 Сообщение Лидия Сергеевна » Вт, июл 10, 2007, 0:24

Ксения Гордеева писал(а): - Борис Михалыч, Лидия Сергеевна, - поворачиваясь к каждому учителю по очереди, обратилась она, - Я никогда больше не буду срывать уроки, обещаю. :oops: :roll:
- Это очень хорошо, что не будешь и я тебе верю, - согласно кивнула завуч, вставая с дивана и подходя к девочке. - Это всё, что ты хотела сказать или есть что-то ещё? - по её лицу было непонятно чего она ждёт и какой из ответов правильный, так что Ксении придётся подумать самой, а не подстраиваться под то, что от неё хотят услышать.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#382 Сообщение Пашка » Вт, июл 10, 2007, 1:47

Николай Александрович писал(а): - Нам помощь не нужна, Павел. К тому же, большую часть урока ты был в коридоре. Пожалуйста, подожди Лену здесь, - я закрыл за собой дверь и молча прошёл к столу.
"И этот человек учит нас не хамить", :evil: - подумал Любимцев, глядя на закрывающуюся перед его носом дверь. Ожидать в приемной Пашка не собирался.
"Не фиг делать - полчаса на эту кикимору глазеть. Лучше уж в коридоре", - с этой мыслью Любимцев покинул приемную.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Ксения Гордеева
Гимназистка
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Вс, ноя 19, 2006, 3:26
Откуда: г. Москва

#383 Сообщение Ксения Гордеева » Вт, июл 10, 2007, 10:46

Лидия Сергеевна писал(а): - Это очень хорошо, что не будешь и я тебе верю, - согласно кивнула завуч, вставая с дивана и подходя к девочке. - Это всё, что ты хотела сказать или есть что-то ещё?
Немного подумав, Ксюша добавила:

- Я постараюсь вести себя так, чтобы ни у кого из-за меня не портилось настроение и чтобы никто на меня больше не сердился. :oops: :roll: Она подняла глаза и по очереди посмотрела в лицо каждому из учителей, в надежде найти там понимание и теплоту, которых ей так не хватало дома...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#384 Сообщение Николай Александрович » Вт, июл 10, 2007, 21:22

Лена Маревич писал(а): - Нет, потому что он взрослый, он всегда прав. А мы - не люди, с нами вообще считаться не нужно. Николай Александрович, я все знаю. У него эмоции, он их на нас и выместил.
- У тебя тоже были эмоции, и ты тоже их на нём выместила. Ну? Посмотри на это со стороны: вас двадцать человек, и вы все мешаете Борису Михайловичу проводить урок. Намеренно или нет - ему не понятно, потому что всё, что он слышит - это непрекращающийся шум и гам. Кто-то шутки изволит шутить, кто-то вслух комментирует, кто-то кривляется за его спиной. Кто-то, как Любимцев, тихо шепчет. Учитель же из всего этого видит только постоянно открывающиеся и закрывающиеся рты. Как, по-твоему, он должен на это реагировать? Выяснять у каждого, о чём шла речь? Или, быть может, вообще никак не реагировать? М-мм? Как ты считаешь?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#385 Сообщение Лидия Сергеевна » Вт, июл 10, 2007, 23:16

Ксения Гордеева писал(а): - Я постараюсь вести себя так, чтобы ни у кого из-за меня не портилось настроение и чтобы никто на меня больше не сердился. :oops: :roll: Она подняла глаза и по очереди посмотрела в лицо каждому из учителей, в надежде найти там понимание и теплоту, которых ей так не хватало дома...
Поймав взгляд Ксении, Лидия Сергеевна сказала:

- Тебе придётся очень постараться, потому что с твоим шебутным характером это очень и очень непросто, но мы тебе верим, постарайся это доверие оправдать, - говоря о вере, завуч дотронулась до Ксюшиной руки и слегка сжала ладошку, показывая, что это не просто слова, а действительно так.

После этого, она посмотрела на Зайцева, взглядом спрашивая, нужна ли ему ещё девочка или её уже можно отпускать.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#386 Сообщение Лена Маревич » Чт, июл 12, 2007, 1:31

Николай Александрович писал(а):- У тебя тоже были эмоции, и ты тоже их на нём выместила. Ну? Посмотри на это со стороны: вас двадцать человек, и вы все мешаете Борису Михайловичу проводить урок. Намеренно или нет - ему не понятно, потому что всё, что он слышит - это непрекращающийся шум и гам. Кто-то шутки изволит шутить, кто-то вслух комментирует, кто-то кривляется за его спиной. Кто-то, как Любимцев, тихо шепчет. Учитель же из всего этого видит только постоянно открывающиеся и закрывающиеся рты. Как, по-твоему, он должен на это реагировать? Выяснять у каждого, о чём шла речь? Или, быть может, вообще никак не реагировать? М-мм? Как ты считаешь?
- Лучше уж никак, чем лишь бы кого наказывать. Он видел, кто по залу прогуливался, с них бы и начинал, - Ленка провела пальцем по ребру столешницы.
Директор хотел убедить ее войти в Борькино положение. Амбициозное стремление.
Его достали, и зря достали - старые известия. И она бы не хотела оказаться на его месте, спору нет. Но вот сочувствовать ему... Дело в том, что Борька Ленке не нравился. Весь. Начиная профессорскими очками и заканчивая взглядом, которым он ее огрел в приемной.

После короткого раздумья, она продолжила:
- Я ведь ему сказала, что он ошибся. Вернее, спросила. А что было дальше вы сами знаете. И это он еще на меня сердится! Николай Александрович, получается, что ему злость на мне срывать можно, а мне нельзя, так?

Аватара пользователя
Борис Михайлович Зайцев
Преподаватель математики
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Сб, авг 28, 2004, 0:58

#387 Сообщение Борис Михайлович Зайцев » Пт, июл 13, 2007, 2:20

Лидия Сергеевна писал(а): После этого, она посмотрела на Зайцева, взглядом спрашивая, нужна ли ему ещё девочка или её уже можно отпускать.
В ответ Борис Михайлович растерянно пожал плечами, т.е. если требуется его согласие, то никаких возражений. Хотя, перед тем как отпустить девчонку, ее все же следовало слегка вздуть за все выкрутасы на уроке, чтоб в будущем неповадно было.
Но если завуч решила - значит так тому и быть.
- Ступай, Ксения, - повелел он девчонке, - и помни что ты нам только что пообещала.

Аватара пользователя
Ксения Гордеева
Гимназистка
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Вс, ноя 19, 2006, 3:26
Откуда: г. Москва

#388 Сообщение Ксения Гордеева » Сб, июл 14, 2007, 13:59

Лидия Сергеевна писал(а): - Тебе придётся очень постараться, потому что с твоим шебутным характером это очень и очень непросто, но мы тебе верим, постарайся это доверие оправдать, - говоря о вере, завуч дотронулась до Ксюшиной руки и слегка сжала ладошку, показывая, что это не просто слова, а действительно так.
- Я знаю... :mda: - с грустью проговорила девочка, опустив глаза. Затем снова подняв их на завуча, поспешила заверить:

- Но я постараюсь, я обещаю... :roll - Почувствовав теплоту и нежность рук учителя, Ксюша растаяла и расплылась в улыбке. Хорошо, когда учитель не просто ругает и наказывает, а умеет объяснить и подобрать для этого нужные слова. Ей очень захотелось обнять Лидию Сергеевну, но она постеснялась...
Борис Михайлович Зайцев писал(а):
Лидия Сергеевна писал(а): После этого, она посмотрела на Зайцева, взглядом спрашивая, нужна ли ему ещё девочка или её уже можно отпускать.
В ответ Борис Михайлович растерянно пожал плечами...
Заметив непонятную переглядку учителей :gilt: , Ксюша вопросительно покосилась на Борьку... :chto:
Борис Михайлович Зайцев писал(а): - Ступай, Ксения, и помни что ты нам только что пообещала.
Покачав головой и улыбнувшись, со словами:

- Я буду помнить. :yes: - Ксюшка вылетела в коридор и счастливая тем, что не оказалась на этой противной лавке под розгами, понеслась к Ирке сообщить такую радостную весть... :ura: :clap:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#389 Сообщение Николай Александрович » Сб, июл 14, 2007, 16:18

Лена Маревич писал(а): - Лучше уж никак, чем лишь бы кого наказывать. Он видел, кто по залу прогуливался, с них бы и начинал.
Хм... М-да...
Лена Маревич писал(а): - Я ведь ему сказала, что он ошибся. Вернее, спросила. А что было дальше вы сами знаете. И это он еще на меня сердится! Николай Александрович, получается, что ему злость на мне срывать можно, а мне нельзя, так?
- Лена, скажи мне. Когда ты сильно раздражена по какой-либо причине, а к тебе пристают с расспросами, тебе легко будет улыбнуться и на них спокойно отвечать?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#390 Сообщение Лена Маревич » Вс, июл 15, 2007, 19:19

Николай Александрович писал(а):- Лена, скажи мне. Когда ты сильно раздражена по какой-либо причине, а к тебе пристают с расспросами, тебе легко будет улыбнуться и на них спокойно отвечать?
Однако какой провокационный вопрос. Когда Ленка сильно раздражена, она посылает кого угодно и куда угодно.

"Корчишь рожи и швыряешь трубки, - подсказал внутренний голос. - Но не дерешься!.. Почти никогда... tomato
- Ты вообще на чьей стороне? - рявкнула девчонка в ответ.
- Я на стороне справедливости, - мерзко залепетал голос.
- Цыц!!! :twak: "

- Я не знала, что он такой раздраженный, - тихо пробурчала Ленка, нехотя признавая за Борькой призрачное право на некоторую несдержанность. - Но урок уже закончился. Что ему от меня сейчас надо? За что он меня в рыдальню потащил? - может быть, хотя бы начальнику он раскрыл эту сокровенную тайну, а тот сжалится наконец и просветит ее. :mad:

Ответить