Классный час

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#391 Сообщение Николай Александрович » Пн, июл 16, 2007, 23:57

Лена Маревич писал(а): - Я не знала, что он такой раздраженный, - тихо пробурчала Ленка. - Но урок уже закончился. Что ему от меня сейчас надо? За что он меня в рыдальню потащил?
- Пожалуйста, не уходи от вопроса. О раздражении Бориса Михайловича ты прекрасно знала! Потому что сама мне об этом рассказывала десять минут назад. «Борис Михайлович взорвался и выгнал из класса Любимцева» - это твои слова, и я удивлён, что мне приходится тебе о них напоминать.

- Так каков будет твой ответ, Лена?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#392 Сообщение Лена Маревич » Вт, июл 17, 2007, 15:12

Николай Александрович писал(а):- Пожалуйста, не уходи от вопроса. О раздражении Бориса Михайловича ты прекрасно знала! Потому что сама мне об этом рассказывала десять минут назад. «Борис Михайлович взорвался и выгнал из класса Любимцева» - это твои слова, и я удивлён, что мне приходится тебе о них напоминать.

- Так каков будет твой ответ, Лена?
- А я и не ухожу! - девочка еле заметно надулась. - Нет, не легко! Но я с кулаками ни на кого не налетаю, а потом говорю, что так и надо! И вообще... - Ленка про себя отметила, что вот сейчас, в этом самый момент, очень даже раздражена, а на директора свое раздражение не выплескивает. Ощутив на плечах тяжесть взрослости и солидности (Борьке наука! Изображение), она приосанилась, - и вообще, что еще мало получили - надо добавить. Я не знала, что он такой! Я думала... я надеялась, что он просто поймет, что ошибся . Я ведь ничего плохого не хотела! Изображение

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#393 Сообщение Николай Александрович » Вс, июл 22, 2007, 1:14

Лена Маревич писал(а): - А я и не ухожу! Нет, не легко! Но я с кулаками ни на кого не налетаю, а потом говорю, что так и надо! И вообще... и вообще, что еще мало получили - надо добавить. Я не знала, что он такой! Я думала... я надеялась, что он просто поймет, что ошибся . Я ведь ничего плохого не хотела!
- Лена, ты не вовремя требовала от Бориса Михайловича спокойных рассудительных действий. Всё это можно было оставить до перемены. И я уверен, что тогда бы никаких угроз, ни шлепков не последовало. Ты же решила качать права Любимцева - отметь, даже не свои! - в тот момент, когда учитель был крайне взвинчен. Чисто по-человечески ты можешь понять его?

- Если нет, то и говорить с тобой как со взрослым здравомыслящим человеком пока невозможно.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#394 Сообщение Лена Маревич » Вс, июл 22, 2007, 18:27

Николай Александрович писал(а):- Лена, ты не вовремя требовала от Бориса Михайловича спокойных рассудительных действий. Всё это можно было оставить до перемены. И я уверен, что тогда бы никаких угроз, ни шлепков не последовало. Ты же решила качать права Любимцева - отметь, даже не свои! - в тот момент, когда учитель был крайне взвинчен. Чисто по-человечески ты можешь понять его?

- Если нет, то и говорить с тобой как со взрослым здравомыслящим человеком пока невозможно.
- А с ним вообще говорить невозможно! Никак! Ни на уроке, ни на перемене, ни у вас в кабинете. Разве вы не видели? Говорю же: я пыталась поговорить с ним после урока. Он велел мне заткнуться и не сметь задавать вопросы, - подражая Борькиному тону, Ленка повторила его слова: - Это переходит границы дозволенного :be:, - нога девочки сама начала нервно покачиваться. - С какой это стати? Не хочу его понимать! :mad:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#395 Сообщение Николай Александрович » Ср, июл 25, 2007, 18:27

Лена Маревич писал(а): - А с ним вообще говорить невозможно! Никак! Ни на уроке, ни на перемене, ни у вас в кабинете. Разве вы не видели? Говорю же: я пыталась поговорить с ним после урока. Он велел мне заткнуться и не сметь задавать вопросы, - подражая Борькиному тону, Ленка повторила его слова: - Это переходит границы дозволенного :be: С какой это стати? Не хочу его понимать! :mad:
- С тобой, Лена, тоже очень трудно говорить. Ты не хочешь ничего понимать, слышишь только себя, мои же попытки объяснить тебе реакцию Бориса Михайловича игнорируешь. А ведь я выслушал вас обоих... И даже уже знаю и о твоих кривляниях, и о брошенной трубке. Я мог бы давным-давно стукнуть ладонью по столу и отправить тебя к нему извиняться. Но я этого не делаю, потому что стараюсь тебя понять: понять твоё состояние, твои чувства. Я вижу, что тебе обидно. Точно так же я видел, что Борису Михайловичу тоже не весело.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#396 Сообщение Лена Маревич » Ср, июл 25, 2007, 20:25

Николай Александрович писал(а):- С тобой, Лена, тоже очень трудно говорить. Ты не хочешь ничего понимать, слышишь только себя, мои же попытки объяснить тебе реакцию Бориса Михайловича игнорируешь. А ведь я выслушал вас обоих... И даже уже знаю и о твоих кривляниях, и о брошенной трубке. Я мог бы давным-давно стукнуть ладонью по столу и отправить тебя к нему извиняться. Но я этого не делаю, потому что стараюсь тебя понять: понять твоё состояние, твои чувства. Я вижу, что тебе обидно. Точно так же я видел, что Борису Михайловичу тоже не весело.
- Я все слышу. Это меня никто не слышит! Бориса Михайловича разозлили, а я полезла под горячую руку. Он сорвался. Бывает... со многими... Не понимаю я только одного: за что он меня наказывать решил. И почему не хочет мне сказать. Хотя... - Ленка уныло помотала головой, - нет, это как раз ясно. Не за что! И он сам это знает. Ему нечего ответить.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#397 Сообщение Николай Александрович » Пт, июл 27, 2007, 20:32

Лена Маревич писал(а): - Я все слышу. Это меня никто не слышит! Бориса Михайловича разозлили, а я полезла под горячую руку. Он сорвался. Бывает... со многими... Не понимаю я только одного: за что он меня наказывать решил. И почему не хочет мне сказать. Хотя... нет, это как раз ясно. Не за что! И он сам это знает. Ему нечего ответить.
- Хм... Ты в самом деле считаешь, что ничем не заслужила даже выговора? - я пристально посмотрел на девчонку.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#398 Сообщение Лена Маревич » Пт, июл 27, 2007, 21:35

Николай Александрович писал(а):- Хм... Ты в самом деле считаешь, что ничем не заслужила даже выговора? - я пристально посмотрел на девчонку.
- А за что?! За то, что его не вовремя спросила, почему он так не вовремя выгнал Пашу с урока?

Взгляд директора Ленке не понравился, но виду она старалась не подавать, только хмыкнула про себя:
"От мертвого осла уши, а не выговор :an: ! В рыдальню на выговоры не водят! Для этого и актовый зал подходит."

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#399 Сообщение Николай Александрович » Вс, июл 29, 2007, 19:28

Лена Маревич писал(а): - А за что?! За то, что его не вовремя спросила, почему он так не вовремя выгнал Пашу с урока?
- Я вижу, что признавать свои ошибки ты не стремишься. Ты только ждёшь этого от других, и пока другие не признают их первыми, пытаться объяснять тебе что-либо абсолютно бессмысленно, - я откинулся на спинку кресла и замолчал. Я устал убеждать... Устал улаживать конфликт двух людей, оба из которых его улаживать не хотят.

- Пожалуйста, пойми, Лена... Я не Борис Михайлович. И даже если я тебе скажу, что сам бы поступил иначе, ни для тебя, ни для него это ничего не изменит. Вы должны сами прийти к тому, чтобы взглянуть на проблему глазами друг друга. Борис Михайлович, надеюсь, меня услышал...
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#400 Сообщение Лена Маревич » Вс, июл 29, 2007, 20:16

Николай Александрович писал(а):- Я вижу, что признавать свои ошибки ты не стремишься. Ты только ждёшь этого от других, и пока другие не признают их первыми, пытаться объяснять тебе что-либо абсолютно бессмысленно.

- Пожалуйста, пойми, Лена... Я не Борис Михайлович. И даже если я тебе скажу, что сам бы поступил иначе, ни для тебя, ни для него это ничего не изменит. Вы должны сами прийти к тому, чтобы взглянуть на проблему глазами друг друга. Борис Михайлович, надеюсь, меня услышал...
- Изменит, - ответила Ленка тихо, но уверенно и опустила глаза. Еще бы не изменит! Это значит, что директор на ее стороне. И это значит, что она права! Хех, да разве она в этом сомневалась?
- Ну какие ошибки я должна признавать? Что я кривлялась? Так он же первый начал! И с трубкой тоже. Я же пыталась с ним говорить сто раз, а он отказывался. Это когда я сюда пришла, он передумал. И почему вдруг я должна была с ним тогда разговаривать? Он испугался. Вас, наверное... Николай Александрович, - Ленка немного помолчала. - "Вот, вернулись к тому, с чего начали :chto: ", - и, набрав в легкие побольше воздуха, подвела со своей стороны итог беседе: - Вы сами сказали, что когда человек раздражен, он него не нужно требовать спокойных и рассудительных действий, верно? Только Борису Михайловичу это простительно, а мне - нет. Потому что он взрослый... Все.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#401 Сообщение Николай Александрович » Вс, июл 29, 2007, 21:12

Лена Маревич писал(а): - Ну какие ошибки я должна признавать? Что я кривлялась? Так он же первый начал! И с трубкой тоже. Я же пыталась с ним говорить сто раз, а он отказывался. Это когда я сюда пришла, он передумал. И почему вдруг я должна была с ним тогда разговаривать? Он испугался. Вас, наверное... Николай Александрович.
Я напомнил себе, что продолжать бесполезно.
Лена Маревич писал(а): - Вы сами сказали, что когда человек раздражен, он него не нужно требовать спокойных и рассудительных действий, верно? Только Борису Михайловичу это простительно, а мне - нет. Потому что он взрослый... Все.
- Это простительно всем, что я и старался до тебя донести. Мне жаль, что ты меня не поняла.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#402 Сообщение Лена Маревич » Вс, июл 29, 2007, 21:19

Николай Александрович писал(а):- Это простительно всем, что я и старался до тебя донести. Мне жаль, что ты меня не поняла.
- Я да́ поняла. Николай Александрович, -Ленка улыбнулась, - спасибо.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#403 Сообщение Николай Александрович » Вс, июл 29, 2007, 23:16

Лена Маревич писал(а): - Я да́ поняла. Николай Александрович, -Ленка улыбнулась, - спасибо.
- Пожалуйста, - для меня осталось загадкой, что же Лена поняла, но я улыбнулся ей в ответ и, уже вставая из-за стола, решил дать ей небольшое напутствие: - Борис Михайлович - человек вспыльчивый, спору нет. Но при всём этом он очень отходчивый, и я советую тебе держать это в уме, когда ты будешь с ним говорить. Я могу идти? ;) - я шуткой намекнул девочке, что отпускаю её.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#404 Сообщение Лена Маревич » Пн, июл 30, 2007, 1:22

Николай Александрович писал(а):- Пожалуйста, - я улыбнулся ей в ответ и, уже вставая из-за стола, решил дать ей небольшое напутствие: - Борис Михайлович - человек вспыльчивый, спору нет. Но при всём этом он очень отходчивый, и я советую тебе держать это в уме, когда ты будешь с ним говорить. Я могу идти? ;)
Всю взрослость и солидность как ветром сдуло.
- Как?! Говорить? С ним? Сейчас?! - Ленка подняла на директора испуганное лицо и замотала головой. - Николай Александрович, я не хочу! Я не пойду! :shut:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#405 Сообщение Николай Александрович » Пн, июл 30, 2007, 9:54

Лена Маревич писал(а): - Как?! Говорить? С ним? Сейчас?! - Ленка подняла на директора испуганное лицо и замотала головой. - Николай Александрович, я не хочу! Я не пойду! :shut:
- Ну, что значит «не пойду»? Ты не боялась говорить со мной, а с Борисом Михайловичем что же? Неужели самой не хочется всё поскорее решить и забыть?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Ответить