"Финики" идут...

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Микка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс, фев 11, 2007, 0:54

Re: "Финики" идут...

#16 Сообщение Микка » Сб, фев 24, 2007, 13:11

Юкка писал(а): - Но вы сказали что заикание лечится. И вы можете спрашивать его письмено. Он хорошо пишет. Быстро. Микка, скажи ты сам.
Поняв что из-за заикания его могут разлучить с братом Микка перепугался. От этого заикание становилось сильнее. Поэтому Микка постарался как можно сильнее успокоиться, перед тем как ответить.
- Н-нен-н-нада н-нас разл-л-уч-чать. Я м-м-могу гов-в-вор-р-рить н-нор-рм-мальн-но, ес-с-ли в-в-ыуч-ч-ил н-н-наи-з-з-зус-сть. - Попытался сказать он завучу, но сам так расстроился от звучания своего голоса, что замолчал не докончив предложения. Глаза его заблестели от влаги.
Микка Кууваннен. Горячий финский мальчик.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: "Финики" идут...

#17 Сообщение Лидия Сергеевна » Вс, фев 25, 2007, 1:39

Юкка писал(а): - Почему? - Удивился мальчик. Существовали разные способы обучения языку. Некоторые очень даже эффективные. Плюс общение с дедом раз в месяц. Вдобавак Юкка несчитал свой русский хорошим и воспринял слова завуча как комплимент улыбнулся в ответ.
Лидия Сергеевна не стала больше комментировать трудности при изучении русского языка, она уже всё сказала и мнение её не изменилось.

- Я тебе уже объяснила почему - невозможно научиться разговорному языку без языковой практики.
Юкка писал(а):- Но вы сказали что заикание лечится. И вы можете спрашивать его письмено. Он хорошо пишет. Быстро. Микка, скажи ты сам.
- Лечится, много чего лечится. Только при чём тут заикание? - удивилась завуч. - Лично я тебе говорила про знание языка. Если ты имел ввиду заикание, то я неправильно тебя поняла, хотя сути дела это не меняет.
Микка писал(а):- Н-нен-н-нада н-нас разл-л-уч-чать. Я м-м-могу гов-в-вор-р-рить н-нор-рм-мальн-но, ес-с-ли в-в-ыуч-ч-ил н-н-наи-з-з-зус-сть.
- Мальчики, вы поймите, дело ведь не в том, что сидит вот тут такая вредная тётка и не хочет вас принимать, а в том, что у нас нет ни условий, ни возможностей лечить заикание, Микке нужна другая школа или обучение на дому, по крайней мере на тот период, пока он не сможет справиться со своим заболеванием. Условия у нас для всех одинаковые и каждый раз проводить письменный опрос невозможно, а уж тем более никому не нужно зазубривание. Нужно понимание. А есть оно у Микки или нет, понять будет невозможно, ведь малейшее отступление в сторону и он уже не сможет ничего сказать.

Произнеся эту длинную речь, Лидия Сергеевна немного откинулась на стуле назад, хотя до этого сидела ровно. Нет, конечно она не развалилась в кресле, просто позволила себе немного расслабиться, посчитав, что объяснила всё на столько ясно, что понять сможет любой.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Юкка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс, фев 11, 2007, 0:54

Re: "Финики" идут...

#18 Сообщение Юкка » Вс, фев 25, 2007, 12:59

Лидия Сергеевна писал(а): Лидия Сергеевна не стала больше комментировать трудности при изучении русского языка, она уже всё сказала и мнение её не изменилось.

- Я тебе уже объяснила почему - невозможно научиться разговорному языку без языковой практики.
- Разве я сказал, что у нас нет практики? - нахмурился Юкка. - Вы спросили на каком языке нас учили. Я ответил, финский и английский. Вы не спросили какие языки мы ещё знаем.
Лидия Сергеевна писал(а): - Мальчики, вы поймите, дело ведь не в том, что сидит вот тут такая вредная тётка и не хочет вас принимать, а в том, что у нас нет ни условий, ни возможностей лечить заикание, Микке нужна другая школа или обучение на дому, по крайней мере на тот период, пока он не сможет справиться со своим заболеванием. Условия у нас для всех одинаковые и каждый раз проводить письменный опрос невозможно, а уж тем более никому не нужно зазубривание. Нужно понимание. А есть он у Микки или нет, понять будет невозможно, ведь малейшее отступление в сторону и он уже не сможет ничего сказать.

Произнеся эту длинную речь, Лидия Сергеевна немного откинулась на стуле назад, хотя до этого сидела ровно. Нет, конечно она не развалилась в кресле, просто позволила себе немного расслабиться, посчитав, что объяснила всё на столько ясно, что понять сможет любой.
- Нам этот вопрос надо говорить с папой.- Юкка достал мобилу, набрал номер. Потом проследовал минутный разговор по фински. Положив мобилу в карман Юкка снова обратился к завучу.
- Папа сказал, что вам решать как лучше. Но он просил сделать так, что б мы могли видется часто, как захотим.
Юкка Кууваннен. Горячий финский мальчик.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: "Финики" идут...

#19 Сообщение Лидия Сергеевна » Вс, фев 25, 2007, 23:18

Юкка писал(а): - Разве я сказал, что у нас нет практики? - нахмурился Юкка. - Вы спросили на каком языке нас учили. Я ответил, финский и английский. Вы не спросили какие языки мы ещё знаем.
- Юкка, какая связь между финским, английским и практикой по русскому языку? - удивлению не было предела. То ли парень валяет дурака, то ли считает вокруг всех идиотами. - Ты сам говорил, что учить язык начали в Бразилии, но практики у вас было мало. И если с тем, как говоришь ты ещё можно более-менее нормально понимать объяснения преподавателей, но как говорит Микка, мне не представляется это возможным.
Юкка писал(а): - Нам этот вопрос надо говорить с папой.- Юкка достал мобилу, набрал номер. Потом проследовал минутный разговор по фински. Положив мобилу в карман Юкка снова обратился к завучу.
- Папа сказал, что вам решать как лучше. Но он просил сделать так, что б мы могли видется часто, как захотим.
- Мне бы этот вопрос тоже хотелось обсудить с твоим папой, - сказала Лидия Сергеевна, как только мальчик закончил, но естественно не по телефону. - Потому что когда мы заключали предварительный договор и речи не шло о том, что с русским проблемы и со здоровьем тоже. И на месте вашего папы, я бы сейчас подыскивала другой вариант, позволяющий вам учиться вместе, а не пыталась получить какую-то привелегию. Как я могу дать вам возможность часто видеться? У нас здесь школа с проживанием. Тебя тут могут навещать, иногда могут взять на выходные, но это не должно превращаться в постоянные поездки в город и обратно.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Юкка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс, фев 11, 2007, 0:54

Re: "Финики" идут...

#20 Сообщение Юкка » Пн, фев 26, 2007, 14:18

Лидия Сергеевна писал(а): - Юкка, какая связь между финским, английским и практикой по русскому языку? - удивлению не было предела. То ли парень валяет дурака, то ли считает вокруг всех идиотами. - Ты сам говорил, что учить язык начали в Бразилии, но практики у вас было мало. И если с тем, как говоришь ты ещё можно более-менее нормально понимать объяснения преподавателей, но как говорит Микка, мне не представляется это возможным.

- Мне бы этот вопрос тоже хотелось обсудить с твоим папой, - сказала Лидия Сергеевна, как только мальчик закончил, но естественно не по телефону.
- В прошлом году мы узнали, что у нас русский дед. Он приехал к нам и мы часто говорили. Ваш язык очень трудный и я рад, что вы говорите я знаю его хорошо. - Юкка улыбнулся.
- Вы можете поговорить с мамой?
Юкка Кууваннен. Горячий финский мальчик.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Re: "Финики" идут...

#21 Сообщение Лидия Сергеевна » Пн, фев 26, 2007, 15:31

Юкка писал(а): - В прошлом году мы узнали, что у нас русский дед. Он приехал к нам и мы часто говорили. Ваш язык очень трудный и я рад, что вы говорите я знаю его хорошо. - Юкка улыбнулся.
- Вы можете поговорить с мамой?
Лидия Сергеевна сделала пару глубоких вдохов выдохов, чтобы не сказать мальчишке то, что она сейчас подумала о его умственных способностях.

- Хотите чаю? - вдруг предложила она мальчикам. Может так беседа пойдёт проще и больше будет понимания.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Микка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс, фев 11, 2007, 0:54

Re: "Финики" идут...

#22 Сообщение Микка » Пн, фев 26, 2007, 15:50

Лидия Сергеевна писал(а):
- Хотите чаю? - вдруг предложила она мальчикам. Может так беседа пойдёт проще и больше будет понимания.
Опередив брата Микка радостно закивал головой. Потом быстро, почти без запинки, выдал: - Чай, саххар.- И виновато улыбнулся.
Микка Кууваннен. Горячий финский мальчик.

Аватара пользователя
Юкка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс, фев 11, 2007, 0:54

Re: "Финики" идут...

#23 Сообщение Юкка » Пн, фев 26, 2007, 15:56

Лидия Сергеевна писал(а):
- Хотите чаю? - вдруг предложила она мальчикам. Может так беседа пойдёт проще и больше будет понимания.
Микка писал(а): Опередив брата Микка радостно закивал головой. Потом быстро, почти без запинки, выдал: - Чай, саххар.- И виновато улыбнулся.
- Сластена. - Ухмыльнулся Юкка, мельком глянув на брата.
- Да. Хотим. - Они только слегка позавтракали перед отъездом и чай был бы очень кстати.
Юкка Кууваннен. Горячий финский мальчик.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#24 Сообщение Лидия Сергеевна » Пн, фев 26, 2007, 20:35

Отметив такую бурную реакцию на её предложение, Лидия Сергеевна сняла трубку и попросила Надежду принести чай. Сахар и всё остальное, типа печенюшек, входило в это понятия и уточнений не требовало.

- А что вам больше всего запомнилось из жизни в Бразилии? - спросила она пока Надя готовила чай.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Юкка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс, фев 11, 2007, 0:54

#25 Сообщение Юкка » Пн, фев 26, 2007, 20:55

Лидия Сергеевна писал(а):Отметив такую бурную реакцию на её предложение, Лидия Сергеевна сняла трубку и попросила Надежду принести чай. Сахар и всё остальное, типа печенюшек, входило в это понятия и уточнений не требовало.

- А что вам больше всего запомнилось из жизни в Бразилии? - спросила она пока Надя готовила чай.
- Карнавалы. Вы видели там карнавалы? Жаль если нет. - Юкка даже расплылся в улыбке от воспоминаний.
- И птицы. Я таких ни разу не видел. Они такие яркие. - Юкка оглянулся вокруг, ища предмет подходящено тона, но не нашёл и просто добавил - Очень яркие.
Юкка Кууваннен. Горячий финский мальчик.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#26 Сообщение Лидия Сергеевна » Вт, фев 27, 2007, 14:08

Юкка писал(а): - Карнавалы. Вы видели там карнавалы? Жаль если нет. - Юкка даже расплылся в улыбке от воспоминаний.
- И птицы. Я таких ни разу не видел. Они такие яркие. - Юкка оглянулся вокруг, ища предмет подходящено тона, но не нашёл и просто добавил - Очень яркие.
- Откуда же мне их видеть, если я никогда не была в Бразилии, да и вряд ли буду. Нет, по телевизору я конечно видела, но ты же сам понимаешь, что это совсем не то, как ни старайся, ту атмосферу всеобщего праздника через экран не передашь. Не жалко было уезжать оттуда? 4 года - большой срок для детей, вы наверняка привыкли к жизни там и, вдруг, всё меняется.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Юкка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс, фев 11, 2007, 0:54

#27 Сообщение Юкка » Ср, фев 28, 2007, 12:03

Лидия Сергеевна писал(а): Не жалко было уезжать оттуда? 4 года - большой срок для детей, вы наверняка привыкли к жизни там и, вдруг, всё меняется.
- Не много. Там загорать можно, но нельзя купаться. Мы искупались и заболели. А ещё там снега нет. Тут снег есть и холода. Там нет снега. Мы скучали. - Юкка вздохнул. - Тут Суоми ближе.

Юкка назвал Финляндию - Суоми.

- А ещё у нас дед был русский. Мы узнали об этом год назад. Это для него я начал учить русский язык. Дед нас через телевизор нашёл. Звонил нам домой. Раз в месяц. Только он приехать не смог. Он умер недавно. :(
Юкка Кууваннен. Горячий финский мальчик.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#28 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, фев 28, 2007, 19:22

Юкка писал(а): - Не много. Там загорать можно, но нельзя купаться. Мы искупались и заболели. А ещё там снега нет. Тут снег есть и холода. Там нет снега. Мы скучали. - Юкка вздохнул. - Тут Суоми ближе.
- Пожалуй, я бы без снега тоже скучала. Лето - это хорошо, но не круглый год. Думаю жителям жарких стран это трудно понять.
Юкка писал(а): - А ещё у нас дед был русский. Мы узнали об этом год назад. Это для него я начал учить русский язык. Дед нас через телевизор нашёл. Звонил нам домой. Раз в месяц. Только он приехать не смог. Он умер недавно. :(
Какое счастье, что именно в этот момент, Надежда принесла чай. Пока она расставляла приборы, Лидия Сергеевна в очередной раз могла успокоиться. Честно говоря, то, что она слышала не могло не огорчать. Мальчик либо врал, причём весьма неискусно, либо его психическое здоровье было под вопросом. По крайней мере завуч другого объяснения придумать не могла.

- Примите мои соболезнования, - сказала она мальчикам. Пока они пили чай, завуч думала о том, как же всё-таки ей быть с этими братьями и стоит ли вообще приглашать маму...
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Юкка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс, фев 11, 2007, 0:54

#29 Сообщение Юкка » Ср, фев 28, 2007, 19:38

Лидия Сергеевна писал(а): Какое счастье, что именно в этот момент, Надежда принесла чай. Пока она расставляла приборы, Лидия Сергеевна в очередной раз могла успокоиться. Честно говоря, то, что она слышала не могло не огорчать. Мальчик либо врал, причём весьма неискусно, либо его психическое здоровье было под вопросом. По крайней мере завуч другого объяснения придумать не могла.

- Примите мои соболезнования, - сказала она мальчикам. Пока они пили чай, завуч думала о том, как же всё-таки ей быть с этими братьями и стоит ли вообще приглашать маму...
- Мы его не знали. Почти не знали. Совсем. Даже мама не знала. Мама думала он давно пропал. Мама была маленькая когда он пропал. Он просто пропал. А потом он нас нашёл. Папа ещё говорил, что это жулик. :) Но мама поверила, когда дед фотографию прислал. У мамы такая есть. Она там маленькая. Дед приехать хотел. Мы стали читать книги, чтоб русский язык знать. Мама помогала, но она сама всё забыла. -

Юкка взял кружку с чаем и отпил половину.

- Но дед не приехал. Документы не смог достать. А потом совсем помер.

Юкка отпил ещё несколько глотков.

- А нас тут оставят? Я больше не хочу в посольстве жить и в особняках. Там скучно и прислуга всегда мешает. Один раз мы залезли на дерево, а они нажаловались и нас наказали.
Юкка Кууваннен. Горячий финский мальчик.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#30 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, фев 28, 2007, 19:58

Юкка писал(а): - Мы его не знали. Почти не знали. Совсем. Даже мама не знала. Мама думала он давно пропал. Мама была маленькая когда он пропал. Он просто пропал. А потом он нас нашёл. Папа ещё говорил, что это жулик. :) Но мама поверила, когда дед фотографию прислал. У мамы такая есть. Она там маленькая. Дед приехать хотел. Мы стали читать книги, чтоб русский язык знать. Мама помогала, но она сама всё забыла.
Пожалуй это высказывание стало последней каплей, больше вынести было невозможно. В голове мгновенно пронеслись обрывки предыдущих фраз: "учить начали в Бразилии...", "ради дедушки...", "говорили мало...", "общались с дедом раз в месяц...", "он приехал к нам и мы часто говорили...", "звонил нам, только приехать не смог..."

Зато теперь Лидия Сергеевна смогла подобрать точное определение тому, как всё это назвать. Это был бред, в котором она больше участия принимать не собиралась.
Юкка писал(а):- А нас тут оставят? Я больше не хочу в посольстве жить и в особняках. Там скучно и прислуга всегда мешает. Один раз мы залезли на дерево, а они нажаловались и нас наказали.
- Боюсь, что это будет зависеть только от твоего отца, я имею ввиду то, где вы будете жить, потому что здесь вы не останетесь. Вы не прошли по результатам собеседования. Допивайте чай, а Надя вам пока вызовет такси.

Ответить