Явление первое

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#16 Сообщение Лидия Сергеевна » Вт, мар 13, 2007, 12:55

Александр Балакирев писал(а):-Ну как вам сказать, - улыбнулся Александр Петрович, - конечно для меня работа с детьми будет в новинку. Но я надеюсь, нам с ними удастся найти общий язык. Насчет возраста - точно не знаю. Думаю, кто из детей придет по объявлению, с теми и будем работать.
- Детей главное не бояться, они это очень чувствуют и начинают испытывать педагогов на прочность, проверяя с кем что прокатит. Надеюсь, вам будет полегче, потому что студия всё же дело добровольное и силком туда никто не потащит, как на уроки.

Сделав небольшую паузу, во время которой она сделала пару маленьких глоточков кофе:

- А как вы считаете, детей надо разбивать на группы по возрасту или все вместе могут заниматься? И как тогда быть с репертуаром, если все вместе?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Александр Балакирев
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт, мар 06, 2007, 13:45
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#17 Сообщение Александр Балакирев » Вт, мар 13, 2007, 14:33

-Я думаю, надо смотреть по ситуации - если придет много детей, разбить на группы. Репертуар подобрать для каждой группы свой, подходящий для того или иного возраста. Но я считаю, что лучше будет если дети сами выберут пьесу для постановки - может быть из того, что они читали на уроках литературы. У вас же проходят драматургию? Я помню, даже мы в школе Шекспира, Островского, Чехова и Горького проходили. У вас-то наверняка программа обширней?

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#18 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, мар 14, 2007, 2:45

Александр Балакирев писал(а):- Но я считаю, что лучше будет если дети сами выберут пьесу для постановки - может быть из того, что они читали на уроках литературы. У вас же проходят драматургию? Я помню, даже мы в школе Шекспира, Островского, Чехова и Горького проходили. У вас-то наверняка программа обширней?
- Нет, - покачала зауч головой, - программа по литературе у нас обычная, углублённого изучения нет, но всё что вы перечислили, дети конечно проходят. Правда вот может быть им захочется поставить что-то более современное? Как вы к этому относитесь?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Александр Балакирев
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт, мар 06, 2007, 13:45
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#19 Сообщение Александр Балакирев » Ср, мар 14, 2007, 4:01

-Я тоже за то чтобы ставить более современная - детям ближе и время, и характеры. Но главное, чтобы дети хорошо знали пьесу. Я находил в интернете много очень интересных произведений молодых, талантливых драматургов. Я поищу что-нибудь подходящее. С Вашей стороны будут какие-то требования к содержанию постановки, к идеям?

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#20 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, мар 14, 2007, 4:33

Александр Балакирев писал(а):-Я тоже за то чтобы ставить более современная - детям ближе и время, и характеры. Но главное, чтобы дети хорошо знали пьесу. Я находил в интернете много очень интересных произведений молодых, талантливых драматургов. Я поищу что-нибудь подходящее. С Вашей стороны будут какие-то требования к содержанию постановки, к идеям?
- Конечно, - завуч опять не смогла сдержать улыбки, хотя тема в общем-то была серьёзной. - Я конечно за современные взгляды, но произведения должны отвечать некоторым критериям - никакой пошлости, насилия, секса и тому подобных вещей. Думаю вы и сами это понимаете. А вообще, я думаю неплохо было бы согласовывать это с нашим учителем литературы, как вы считаете? Или вам хотелось бы самостоятельности в этом вопросе?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Александр Балакирев
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт, мар 06, 2007, 13:45
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#21 Сообщение Александр Балакирев » Ср, мар 14, 2007, 7:32

Александр Петрович улыбнулся, - Не волнуйтесь, Лидия Сергеевна, постановки будут исключительно в рамках приличия. Я и сам против насилия и пошлости в искусстве. Конечно, было бы неплохо согласовать этот вопрос с учителем литературы и после этого начать собирать группу.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#22 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, мар 14, 2007, 12:24

Александр Балакирев писал(а):Александр Петрович улыбнулся, - Не волнуйтесь, Лидия Сергеевна, постановки будут исключительно в рамках приличия. Я и сам против насилия и пошлости в искусстве. Конечно, было бы неплохо согласовать этот вопрос с учителем литературы и после этого начать собирать группу.
- Ну что ж, с этим более-менее ясно. Теперь другой вопрос - а почему вы решили стали актёром? Почему именно школа-студия МХАТ? Ведь вам пришлось ехать через всю страну.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Александр Балакирев
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт, мар 06, 2007, 13:45
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#23 Сообщение Александр Балакирев » Ср, мар 14, 2007, 14:50

-Ой, Вы знаете, я бесконечно могу об этом рассказывать - я в школьных спектаклях играл наверное класса с третьего. Потом занимался в театральной студии, а после школы на деньги, заработанные летом, собрался и поехал в Москву поступать в театральное. Честно говоря, я пробовал в несколько учебных заведений поступить - школа-студия МХАТ была последней попыткой. И вот так вот взял и прошел конкурс, видимо потому, что уже ни на что не надеялся и абсолютно не волновался и не переживал. А экзаменаторы посмотрели и подумали, что это я так уверенно держусь перед аудиторией. :) Кстати, не могли бы Вы устроить мне небольшую экскурсию по гимназии? Пока мы шли сюда, Борис Михайлович мне много интересного рассказывал, хотелось бы посмотреть - что здесь и как? Если конечно, у Вас найдется для меня время.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#24 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, мар 14, 2007, 15:43

Александр Балакирев писал(а):-Ой, Вы знаете, я бесконечно могу об этом рассказывать - я в школьных спектаклях играл наверное класса с третьего. Потом занимался в театральной студии, а после школы на деньги, заработанные летом, собрался и поехал в Москву поступать в театральное. Честно говоря, я пробовал в несколько учебных заведений поступить - школа-студия МХАТ была последней попыткой. И вот так вот взял и прошел конкурс, видимо потому, что уже ни на что не надеялся и абсолютно не волновался и не переживал. А экзаменаторы посмотрели и подумали, что это я так уверенно держусь перед аудиторией. :) Кстати, не могли бы Вы устроить мне небольшую экскурсию по гимназии? Пока мы шли сюда, Борис Михайлович мне много интересного рассказывал, хотелось бы посмотреть - что здесь и как? Если конечно, у Вас найдется для меня время.
- Конечно найдётся, - отставив в сторону пустую чашку и убедившись, что Александр Петрович тоже допил свой кофе, завуч поднялась и сделала пригласительный жест, - пойдёмте, у нас есть что посмотреть.

Выйдя в коридор, она свернула налево и начала экскурсию.

- У нас здесь всё просто - центральный корпус учебный, а по бокам жилые корпуса, начиная с 3 этажа, внизу там спортзал и бассейн. Здесь, на втором этаже, администрация, библиотека, медкабинет, компьютерный класс. Вам наверное интереснее всего посмотреть актовый зал?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Александр Балакирев
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт, мар 06, 2007, 13:45
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#25 Сообщение Александр Балакирев » Ср, мар 14, 2007, 17:04

Лидия Сергеевна писал(а):
- У нас здесь всё просто - центральный корпус учебный, а по бокам жилые корпуса, начиная с 3 этажа, внизу там спортзал и бассейн. Здесь, на втором этаже, администрация, библиотека, медкабинет, компьютерный класс. Вам наверное интереснее всего посмотреть актовый зал?

Александр Петрович шел и смотрел по сторонам со смесью восторга и удивления. Это было совсем непохоже на ту школу, в которой ему довелось учиться - там были обшарпаные стены, на которых переодически появлялись нецензурные надписи, выбитые стекла, разрисованные парты, и прочие атрибуты провинциальной школы, существующей на постоянно разворовываемый в нескольких инстанциях бюджет. "Да уж", - подумал Александр Петрович, -"если бы я учился в свое время в такой школе, кто знает, может сейчас я бы уже в Голливуде в кино снимался?". От этих мыслей на лице задумчивого Александра Петровича просияла растерянная улыбка, которая конечно-же не укрылась от взора Лидии Сергеевны. Александр Петрович смутился, а когда он смущался, то сразу начинал засыпать собеседника вопросами:

"А что, дети здесь так постоянно живут? А когда же они с родителями общаются? Это вы по образцу элитных заграничных школ работаете? Даже бассейн есть? Ну надо же! Конечно, мне не терпится посмотреть актовый зал!"

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#26 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, мар 14, 2007, 19:39

Александр Балакирев писал(а): "А что, дети здесь так постоянно живут? А когда же они с родителями общаются? Это вы по образцу элитных заграничных школ работаете? Даже бассейн есть? Ну надо же! Конечно, мне не терпится посмотреть актовый зал!"
Молодой преподаватель даже не пытался похоже скрыть ни удивления, ни восхищения и надо сказть вид у него был немного обалдевший. Такое выражение Лидия Сергеевна видела не в первый раз, хотя конечно оно было далеко не у всех. Всё же чаще здесь оказывались люди состоятельныеи и привыкшие к благоустроенным заведениям.

- Актовый зал вам понравится, - в этом не было даже никаких сомнений, - он у нас вместительный и занимает большую часть пятого этажа этого корпуса, - поднимаясь наверх, Лидия Сергеевна показала как пройти в спальное крыло и где учебные классы, одновременно отвечая на вопросы. - Малыши у нас живут по двое, а начиная со средней школы у каждого ученика своя уютная комната. Контакты с родителями мы не ограничиваем, детей можно навестить в любое время, взять на выходные или на каникулы. Другое дело, что происходит это весьма редко. Это наша специфика и нельзя не учитывать это. Большая часть родителей не только состоятельные, но ещё и очень занятые люди и на детей у них просто не остаётся времени. Это печально, но это факт.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Александр Балакирев
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт, мар 06, 2007, 13:45
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#27 Сообщение Александр Балакирев » Чт, мар 15, 2007, 7:52

Актовый зал поразил Александра Петровича, особенно - сцена.
-Великолепно! Здесь вместятся и декорации, и освещение можно поставить! Прямо как в настоящем театре! Скажите, а сотрудникам гимназии можно в свободное время, вечером например, в бассейн сходить поплавать, или в спортзале позаниматься? - Александр Петрович смущенно улыбнулся :)

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#28 Сообщение Лидия Сергеевна » Чт, мар 15, 2007, 19:38

В зал они вошли с парадного входа, пройдя через весь пятый этаж по узкому коридору. Распахнув двери, Лидия Сергеевна зажгла свет и он предстал перед глазами Александра Петровича.
Александр Балакирев писал(а):Актовый зал поразил Александра Петровича, особенно - сцена.
-Великолепно! Здесь вместятся и декорации, и освещение можно поставить! Прямо как в настоящем театре!
- Я не сомневалась, что он вам понравится, - на лице завуча вновь засияла улыбка, - у вас будет время хорошенько здесь осмотреться и составить список всего необходимого для репетиций. За кулисами есть помещение, его можно использовать в качестве гримёрной. Там же есть ещё один выход в коридор.
Александр Балакирев писал(а): - Скажите, а сотрудникам гимназии можно в свободное время, вечером например, в бассейн сходить поплавать, или в спортзале позаниматься? - Александр Петрович смущенно улыбнулся :)
- Этот вопрос надо обсудить с Юрием Васильевичем, нашим учителем физкультуры. Это возможно, но зал и бассейн открыты не всегда.

Остановившись около сцены, Лидия Сергеевна спросила:
- Вам нужна комната в Гимназии? Или вы в Москву ездить будете? - вполне логично было предположить, что у вчерашнего студента нет жилплощади в Москве, но узнать стоило, мало ли...
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Александр Балакирев
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт, мар 06, 2007, 13:45
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#29 Сообщение Александр Балакирев » Пт, мар 16, 2007, 2:51

-Ну вообще-то конечно я снимаю вместе с бывшими сокурсниками маленькую квартирку, но если есть возможность, не отказался бы от комнаты гимназии, - Александр Петрович старательно подбирал слова. Да, это стало бы решением многих его проблем. Хотя ему и не очень верилось, что ему вот так вот просто могут взять и выделить комнату.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#30 Сообщение Лидия Сергеевна » Пт, мар 16, 2007, 7:34

Александр Балакирев писал(а):-Ну вообще-то конечно я снимаю вместе с бывшими сокурсниками маленькую квартирку, но если есть возможность, не отказался бы от комнаты гимназии, - Александр Петрович старательно подбирал слова. Да, это стало бы решением многих его проблем. Хотя ему и не очень верилось, что ему вот так вот просто могут взять и выделить комнату.
- Я думаю в комнате вам будет гораздо удобнее, чем в маленькой квартирке. Она небольшая, но с ванной и туалетом. Что же касается питания, то Фёкла Ивановна, наш повар, отлично готовит и буфет работает до половины восьмого вечера. Комнаты преподавателей находится здесь же, на пятом этаже и чуть позже мы пройдём и посмотрим. А сейчас, давайте присядем, - завуч показала на первый ряд кресел, - мне с вами надо обсудить ещё один очень важный вопрос, касающийся дисциплины в нашей Гимназии. Вы что-нибудь об этом слышали?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Ответить