Попытка - не пытка

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

Попытка - не пытка

#1 Сообщение Сергей Леонидович » Вт, мар 20, 2007, 0:16

22 февраля

Перед самым поворотом с улицы генерала Лебедева на проспект декабристов, Сергей резко затормозил и, не оборачиваясь, сдал назад, остановив машину напротив ворот гимназии. Перечитав надпись строгим шрифтом на вывеске - Частная гимназия №26 - он хмыкнул, и стал парковаться на обочине.

Вчера - или это было в среду? - на каком-то очередном сборище на благо ветеранов недавних войн, человек в форме подполковника, со смутно знакомым лицом - какая-то шишка из кадров? - ни с того ни с сего показал ему объявление в московской газете : "частной гимназии №26 требуется педагог на должность преподавателя физики". Мы думаем, что это может вас заинтересовать, капитан, - сказал он, и, кивнув, растворился в толпе, не потрудившись пояснить кото именно скрывается под многозначительным "мы".

Сергей тогда сунул газету в карман, за неимением лучшего места, и, признаться, думать о ней забыл, ввиду более насущных проблем, чем поиск предназначения. Они там, в кадрах, дело знают - в этом он не сомневался - но в данном случае, вышел явный перебор - представить командира роты, инструктора спецназа, пусть даже с кандидатской степенью, и опытом работы, в роли школьного учителя было нелегко даже при наличии известной фантазии....

И вот сегодня, проезжая мимо ворот Гимназии, Сергей боковым зрением зарегистрировал вывеску на воротах, автоматически связал ее с газетным объявлением, так и оставшимся в кармане пиджака, и ударил по тормозам, не доехав до поворота на пр. Декабристов.

Сергей не был суеверным человеком. Скорее фаталистом. Если его "мировая линия" дважды в течениее недели пересеклась с гимназией 26, это совпадение заслуживало внимания.

Разумеется, явиться без звонка было бы вопиющим нарушением этикета, тем что в других обстоятельствах Сергей Леонидович Белозерский, отпрыск древнего рода русских князей, никогда бы себе не позволил.
С другой стороны, он прекрасно знал, что если уедет сейчас, никогда больше не вернется на это место. Бывали в его жизни такие моменты, о которых он отчетливо знал, что пережить их ему дано только один раз.

Приняв решение, Сергей, уже не колеблясь, заглушил мотор и, с трудом вынув свое без малого двухметровое тело из нутра малолитражки, грузно двинулся в сторону здания гимназии.

- Добрый день. Я по объявлению, - представился он охраннику у входа, - насчет... гм... работы преподавателя. Будет ли возможным встретиться с кем-либо из администрации?

Аватара пользователя
Роберт Шишкодрёмов
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс, фев 25, 2007, 16:11

Re: Попытка - не пытка

#2 Сообщение Роберт Шишкодрёмов » Вт, мар 20, 2007, 0:43

Сергей Леонидович писал(а):
- Добрый день. Я по объявлению, - представился он охраннику у входа, - насчет... гм... работы преподавателя. Будет ли возможным встретиться с кем-либо из администрации?
- Разумеется возможно. - Ответил Роберт Сергеевич, просматривая документы визитера и делая запись в журнале.
- По лестнице на второй этаж.
Охрана.

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#3 Сообщение Сергей Леонидович » Вт, мар 20, 2007, 1:19

- Благодарю, - ответил Сергей, и повернув направо, в направлении указанном охранником, отправился к лестнице, на ходу восстанавливая порядок в потревоженном бумажнике, и возвращая его на надлежащее место во внутреннем кармане пальто.

Второй этаж порадовал светлым коридором с высокими потолками. Внутренности гимназии, как и окружающий ее сад, производили на бывшего выпускника советской средней школы впечатление скорее помещичьей усадьбы, чем учебного заведения.
Коридор был пустынен, видимо, шел урок. Бесшумно ступая по ковролину, покрывающему пол, Сергей прошел мимо зловещего вида толстой глухой двери с надписью "комната для наказаний", раскрытого входа, видимо, в учительскую, из которой доносились голоса, и остановился перед дверью, с табличкой "канцелярия". "Дожно быть, сюда" - решил он, и, негромко постучав, не дожидаясь ответа нажал ручку.

- Прошу прощения, - обратился он к девушке, обнаружившейся за дверью, - мне бы к кому-нибудь из администрации, если это возможно?

Аватара пользователя
Надька Трезубова
Секретарь
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Сб, янв 28, 2006, 8:12
Откуда: Москва

#4 Сообщение Надька Трезубова » Вт, мар 20, 2007, 19:38

Сергей Леонидович писал(а): - Прошу прощения, - обратился он к девушке, обнаружившейся за дверью, - мне бы к кому-нибудь из администрации, если это возможно?
- Здравствуйте! - Надька подняла глаза и оценивающе прошлась по фигуре посетителя взглядом. - Вы по какому делу?
Секретарша

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#5 Сообщение Сергей Леонидович » Вт, мар 20, 2007, 20:20

- Добрый день. Я по объявлению, насчет работы преподавателем физики, - ответил Сергей, - прошу прощения, что я без предварительной договоренности - просто я случайно проезжал мимо и подумал ... если это проблематично, я мог бы зайти позже...

Сергей смутился, хотя лицо оставалось спокойным, а голос ровным и негромким.
В мире, в котором он провел последние три года своей жизни, покой начальства оберегали не молодые интересные девушки, а пожилые лысеющие дяденьки в погонах. Образ симпатичной девушки, сидящей за столом, никак не гармонировал в его представлении с ситуацией. Ему совсем не хотелось просить эту девушку об аудиенции у ее начальства... "а хотелось бы попросить ее совсем о другом" - подумалось вдруг ему, - и правый уголок его рта чуть сдвинулся в непроизвольной полуулыбке, но через секунду вернулся на прежнее место.

Аватара пользователя
Надька Трезубова
Секретарь
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Сб, янв 28, 2006, 8:12
Откуда: Москва

#6 Сообщение Надька Трезубова » Вт, мар 20, 2007, 20:38

Сергей Леонидович писал(а):- Добрый день. Я по объявлению, насчет работы преподавателем физики, - ответил Сергей, - прошу прощения, что я без предварительной договоренности - просто я случайно проезжал мимо и подумал ... если это проблематично, я мог бы зайти позже...
- Подождите, пожалуйста, я сейчас узнаю. Как вас представить?
Секретарша

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#7 Сообщение Сергей Леонидович » Вт, мар 20, 2007, 20:48

"Капитан Белозерский" - чуть было не вырвалось у Сергея, но он остановился, открыв уже было рот, и, замявшись, ответил:
- ... Моя фамилия Белозерский. ... Сергей, добавил он, подумав, и тень улыбки снова появилась на каменном лице.

Аватара пользователя
Надька Трезубова
Секретарь
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Сб, янв 28, 2006, 8:12
Откуда: Москва

#8 Сообщение Надька Трезубова » Вт, мар 20, 2007, 21:00

Сергей Леонидович писал(а): - ... Моя фамилия Белозерский. ... Сергей.
Сняв трубку, Надька набрала номер завуча.

- Лидия Сергеевна, к нам по объявлению насчет работы приехали. Сергей Белозерский. Примете?
Секретарша

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#9 Сообщение Лидия Сергеевна » Вт, мар 20, 2007, 22:57

Надька Трезубова писал(а): - Лидия Сергеевна, к нам по объявлению насчет работы приехали. Сергей Белозерский. Примете?
- Я что-то пропустила? - вырвалось у Лидии Сергеевны, после того как она услышала слова секретарши. - Что-то я такого не ромню, да и не записано ничего, - завуч перелистнула пару страниц ежедневника, но только подтвердила этим, что память её не пдводит. - Впрочем, пусть заходит, раз приехал, - рассудила она. Не гонять же человека зря, тем более время есть.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Надька Трезубова
Секретарь
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Сб, янв 28, 2006, 8:12
Откуда: Москва

#10 Сообщение Надька Трезубова » Вт, мар 20, 2007, 23:22

Лидия Сергеевна писал(а): - Я что-то пропустила? Что-то я такого не помню, да и не записано ничего.
Надька посмотрела на мужчину, однако при нем уточнять, что приехал он без предупреждения, ей было неудобно.
Лидия Сергеевна писал(а): - Впрочем, пусть заходит, раз приехал.
- Хорошо, - кивнула секретарша и показала Сергею на дверь слева. - Заходите. Лидия Сергеевна вас ждет.
Секретарша

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#11 Сообщение Сергей Леонидович » Ср, мар 21, 2007, 0:31

- Благодарю вас, - ответил Сергей, поворачиваясь к двери.

"Та-ак, Лидия Сергеевна", - подумал он. Хорошенькая секретарша, не пояснила кем именно является женщина, говорившая с ней по телефону, но вариантов было не
много, да и сомневаться Сергею долго не пришлось - повернувшись к тяжелой дубовой двери, и взявшись за массивную ручку, он увидел лаконичную табличку:

Берковская Лидия Сергеевна. Завуч

"Mistery solved", - подумал Сергей, почему-то по-английски, и решительно вошел в комнату.

Кабинет завуча, обставленный в "теплых тонах" совсем не сочетался с вывеской "Канцелярия", красовавшейся на дверях приемной. Обведя взглядом комнату, Сергей не увидел в ней ничего "канцелярского" - напротив, тяжелая дубовая мебель, зеленый диван у окна, освещенный изящным торшером, и аквариум с рыбками создавали атмосферу тепла и домашнего уюта...
Вероятно, обладатели таких вот кабинетов положили начало расе "работоголиков" - в этом кабинете определенно хотелось оставаться подольше.

За столом сидела интересная женщина, по виду, едва ли старше самого Сергея. Сергей украдкой с удовольствием разглядывал ее из полуопущенных век, стараясь избегать слишком пристальных взглядов, которые можно было бы счесть невежливыми.

- Добрый день, - размеренно начал он, в третий раз за сегодня, - меня зовут Сергей Белозерцев, я к вам по объявлению, насчет работы преподавателем физики. Прошу прощения, что приехал без звонка - я совершенно случайно проезжал мимо и ... - он снова замялся.
Подходящего и приемлемого объяснения его поступку не находилось. Вернее, объяснение, конечно, было, и Сергей даже почему-то не сомневался в том, что Лидия Сергевна обязательно поняла бы, попытайся он объяснить... Только вот, способа объяснить, не рассказав при этом историю всей своей жизни - ну, может быть, половины - Сергей не видел.
Возникла пауза.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#12 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, мар 21, 2007, 1:11

Сергей Леонидович писал(а): - Добрый день, - размеренно начал он, в третий раз за сегодня, - меня зовут Сергей Белозерцев, я к вам по объявлению, насчет работы преподавателем физики. Прошу прощения, что приехал без звонка - я совершенно случайно проезжал мимо и ... - он снова замялся.
...
Возникла пауза.
- Здравствуйте, - несмотря на неожиданность визита, завуч встретила посетителя улыбкой, - заехали и хорошо, раз у вас есть заинтересованность.

Лидия Сергеевна предложила молодому человеку сесть, успев за несколько секунд довольно внимательно его рассмотреть. С виду вполне уверенный молодой человек, а вот в поведении проскальзывает какая-то нерешительность что ли.

- Меня зовут Лидия Сергеевна Берковская, я завуч и преподаю биологию, - привычно представилась она. - Подскажите пожалуйста ваше отчество и расскажите немного, что вас привлекло именно в нашем учебном заведении?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#13 Сообщение Сергей Леонидович » Ср, мар 21, 2007, 2:39

Сергей ответил на улыбку, слегка прищурив глаза, отчего его лицо на мгновение утратило непроницаемую неподвижность и приобрело открытое и искреннее выражение. Он знал об этой особенности своих глаз, да и вообще владел мимикой своего, обычно неподвижного, лица отменно, и часто пользовался ею в разговоре, без слов передавая собеседнику информацию о своем отношении и эмоциональном настрое. Как правило, эта информация была правдивой - лгать Сергей не любил и делал это при необходимости, крайне неохотно.

В данном случае, тихий уют кабинета и приветливая доброжелательность его хозяйки сделали свое дело, и улыбка Сергея была совершенно искренней. Ему было определенно приятно находиться здесь и беседовать с этой женщиной, независимо от исхода разговора... к которому, он, кстати, оказался совершенно не готовым.

Оглядевшись в поисках вешалки, и не обнаружив таковой, Сергей решил, что верхняя одежда хозяйки, вероятно находится в массивном платяном шкафу в дальнем углу кабинета, и принял решение остаться в пальто - картина с видом самого себя в кресле, тискающего несчатное пальто в объятиях энтузиазма не внушала.

Он расстегнул длинное пальто, явив миру хорошо подогнанный костюм серо-стального цвета и белый шелковый шарф. Поблагодарив за приглашение, Сергей разместил на кресле свои семь с половиной пудов живого веса, стараясь при этом не слишком сильно помять пальто. Кресло, как ему показалось, жалобно скрипнуло, но выдержало.
Лидия Сергеевна писал(а): - Меня зовут Лидия Сергеевна Берковская, я завуч и преподаю биологию, - привычно представилась она. - Подскажите пожалуйста ваше отчество и расскажите немного, что вас привлекло именно в нашем учебном заведении?
Сергей устроился на кресле, прижавшись спиной к высокой спинке, прочно разместив ступни на полу и облокотившись на стол сцепленные в замок руки, прикрыв пальцами простое обручальное кольцо средней ширины на левой руке.

- Я, видите ли, на днях демобилизовался из армии, - начал он, неспеша, как обычно тщательно и точно выговаривая слова, - Месяц назад точнее. И вот, занялся поиском, так сказать, гражданской специальности, или своего места в жизни, если угодно. В прежней жизни ... - он чуть смутился, - ну, в смысле до службы, я был физиком, работал в ФИАНе, и в МГУ, а теперь вот...

Сергей остановился, раздумывая, стоит ли пояснять дальше, вдаваясь в подробности, затем, решив, что, видимо не стоит, продолжил:

- А про вашу гимназию я, признаться, впервые услышал на прошлой неделе, и боюсь, ничего вразумительного о том, что меня привлекло именно к ней, сказать вам не смогу. Я просто проезжал мимо, и увидел вывеску, и мне это место показалось ... - он замялся, подбирая слово, - ну, подходящим, что ли, - закончил он, чуть поморщившись.
- Не знаю как объяснить, - в общем, мне показалось, что мне здесь может понравиться. Мне вообще-то мало где нравится.

Он взглянул на Лидию Сергеевну, и слегка улыбнулся, позволив своему лицу расслабиться на секунду и стать мягким и доверчивым, словно говоря - "я и сам понимаю, как это звучит, но лучше объяснить не получается".

- Ну вот, - снова заговорил он, - что еще? А, отчество! Мое полное имя - Сергей Леонидович. Вообще-то я привык, что старшие и равные зовут меня Сергеем, но если это противоречит вашим правилам, я не настаиваю.

Сергей замолчал, и устремив внимательный взгляд своих темных глаз на Лидию Сергеевну попытался по мимике ее лица угадать впечатление, которе произвел на нее его рассказ. Угадывалось плохо - Лидия Сергеевна, явно прекрасно владела собой и не давала своим эмоциям спотанно проявляться на миловидном лице.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#14 Сообщение Лидия Сергеевна » Чт, мар 22, 2007, 2:56

От взгляда завуча не укрылось ничего - внешний вид, осанка, кольцо... Всё было замечено, хоть и осталось без комментариев.
Сергей Леонидович писал(а): - Я, видите ли, на днях демобилизовался из армии, - начал он, неспеша, как обычно тщательно и точно выговаривая слова, - Месяц назад точнее. И вот, занялся поиском, так сказать, гражданской специальности, или своего места в жизни, если угодно. В прежней жизни ... - он чуть смутился, - ну, в смысле до службы, я был физиком, работал в ФИАНе, и в МГУ, а теперь вот...
- Надо сказать, места вашей предыдущей работы весьма показательны, уж по крайней мере без знаний физики вас в ФИАН не взяли бы точно. Я так полагаю, раз вы случайно мимо ехали, то документов у вас с собой нет?
Сергей Леонидович писал(а): - А про вашу гимназию я, признаться, впервые услышал на прошлой неделе, и боюсь, ничего вразумительного о том, что меня привлекло именно к ней, сказать вам не смогу. Я просто проезжал мимо, и увидел вывеску, и мне это место показалось ... - он замялся, подбирая слово, - ну, подходящим, что ли, - закончил он, чуть поморщившись.
- Не знаю как объяснить, - в общем, мне показалось, что мне здесь может понравиться. Мне вообще-то мало где нравится.
- Наверное это ваша интуиция вас подтолкнула, раз уж вы даже по вывеске почувствовали что-то притягательное, - на лице продолжала сиять улыбка, но это была ни в коем случае не насмешка, скорее выражение понимания, молчаливого подтверждения, что у неё так тоже бывало.
Сергей Леонидович писал(а): - Ну вот, - снова заговорил он, - что еще? А, отчество! Мое полное имя - Сергей Леонидович. Вообще-то я привык, что старшие и равные зовут меня Сергеем, но если это противоречит вашим правилам, я не настаиваю.
- Дети обращаются к учителям только на вы и по имени-отчеству. С учителями, мужду собой, уж как вам самим больше нравится, а я со всеми веду себя одинаково, так что, Сергей Леонидович, я буду называть вас именно так. - Обсуждать тут, на её взгляд больше было нечего. - А почему вы решили оставить научную деятельность и пойти служить?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#15 Сообщение Сергей Леонидович » Чт, мар 22, 2007, 16:10

Лидия Сергеевна писал(а):Я так полагаю, раз вы случайно мимо ехали, то документов у вас с собой нет?
- Ну, смотря какие именно документы вас интересуют, ответил Сергей, доставая бумажник из внутреннего кармана пальто, - вот, паспорт есть... военный билет ... трудовая книжка ... - продолжал он с паузами, по одной передавая бумаги Лидии Сергеевне, - вот еще есть выписка из диплома... самого диплома с собой нет, к сожалению ... он в бумажник не помещается по формату, но где-то должны быть копии ... ага... вот это - университетский, а это - кандидатский. Если вас заинтересуют рекомендации, то вот есть еще письмо от профессора Малышева - он был моим научным руководителем в аспирантуре... и от генерала Кожевникова, командира дивизии, в которой я служил.

Сергей выложил последнюю бумагу на стол перед собой и, положив бумажник обратно в карман, снова принял прежнюю позу, положив сцепленные пальцами руки на стол перед собой.

Лидия Сергеевна писал(а): - Наверное это ваша интуиция вас подтолкнула, раз уж вы даже по вывеске почувствовали что-то притягательное, - на лице продолжала сиять улыбка, но это была ни в коем случае не насмешка, скорее выражение понимания, молчаливого подтверждения, что у неё так тоже бывало.
- Да, да, подвердил Сергей, - именно интуиция, вы правы, - он улыбнулся в ответ, и слегка кивнул головой в знак согласия.
Лидия Сергеевна писал(а): - Дети обращаются к учителям только на вы и по имени-отчеству. С учителями, мужду собой, уж как вам самим больше нравится, а я со всеми веду себя одинаково, так что, Сергей Леонидович, я буду называть вас именно так.
- Как вам будет угодно, - легко согласился Сергей. "Лишь бы не Сережей", - добавил он про себя
Лидия Сергеевна писал(а): - А почему вы решили оставить научную деятельность и пойти служить?
- Да, собственно, решать мне в данном случае ничего не пришлось. Меня просто призвали в армию ... прислали повестку, и ... Так что, решилось все само собой, без моего участия, - ответил Сергей.

Ответить