Попытка - не пытка

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#16 Сообщение Лидия Сергеевна » Пт, мар 23, 2007, 1:06

Сергей Леонидович писал(а): - Ну, смотря какие именно документы вас интересуют, ответил Сергей, доставая бумажник из внутреннего кармана пальто, - вот, паспорт есть... военный билет ... трудовая книжка ... - продолжал он с паузами, по одной передавая бумаги Лидии Сергеевне, - вот еще есть выписка из диплома... самого диплома с собой нет, к сожалению ... он в бумажник не помещается по формату, но где-то должны быть копии ... ага... вот это - университетский, а это - кандидатский. Если вас заинтересуют рекомендации, то вот есть еще письмо от профессора Малышева - он был моим научным руководителем в аспирантуре... и от генерала Кожевникова, командира дивизии, в которой я служил.
- Да у вас, я смотрю, весь пакет документов с собой, - Лидия Сергеевна внимательно просмотрела всё, что было предложено, - образование отличное, рекомендации тоже. А мне вот интересно, - завуч подняла взгялд и посмотрела прямо на визитёра, - как бы вы сами себя могли охарактеризовать? Какой вы? какие черты вам наиболее присущи?
Сергей Леонидович писал(а): не пришлось. Меня просто призвали в армию ... прислали повестку, и ... Так что, решилось все само собой, без моего участия, - ответил Сергей.
- А как вы отнеслись к таким переменам в своей жизни? Ведь наверное всё кардинально изменилось?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#17 Сообщение Сергей Леонидович » Пт, мар 23, 2007, 1:33

Лидия Сергеевна писал(а): А мне вот интересно, - завуч подняла взгялд и посмотрела прямо на визитёра, - как бы вы сами себя могли охарактеризовать? Какой вы? какие черты вам наиболее присущи?
- Умный, добрый, сильный, храбрый, честный и скромный, - проговорил Сергей скороговоркой, и слегка лыбнулся.
- Признаться, никогда не умел отвечать на такие вопросы, - продолжил он, посерьезнев, - плохое говорить глупо, а хорошее... хорошее о человеке должны окружающие говорить, а не он сам.

... он умолк, надеясь, что Лидия Сергеевна оставит этот вопрос
Лидия Сергеевна писал(а): - А как вы отнеслись к таким переменам в своей жизни? Ведь наверное всё кардинально изменилось?
- Ну как я мог отнестись? Приспособился... Знаете, как говорят - "Господи, дай мне сил чтобы изменить то, что я могу изменить, дай мне стойкости чтобы пережить то, что я не могу изменить, и дай мне мудрости чтобы отличить одно от другого?"
- Я не жалею о том, как все повернулось, если вы об этом, - продолжил он задумчиво, - я вообще не привык сожалеть о прошлых событиях, они все - часть моей жизни и плохие, и хорошие. Не случись со мной в прошлом чего-то из того, что случилось, и с вами разговаривал бы сейчас другой человек, не я. Мне нравится наш разговор, так что глупо было бы жалеть о событиях, которые сделали его возможным.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#18 Сообщение Лидия Сергеевна » Пт, мар 23, 2007, 1:53

Сергей Леонидович писал(а): - Умный, добрый, сильный, храбрый, честный и скромный, - проговорил Сергей скороговоркой, и слегка лыбнулся.
- Признаться, никогда не умел отвечать на такие вопросы, - продолжил он, посерьезнев, - плохое говорить глупо, а хорошее... хорошее о человеке должны окружающие говорить, а не он сам.
Несмотря на то, что Сергей Леонидович ответил на этот вопрос слегка шутливо и попытался откреститься от описания своей персоны, Лидия Сергеевна отметила те качества, которые он перечислил. Скорее всего он именно таким и был, просто проявлял упомянутую им скромность.
Сергей Леонидович писал(а):- Ну как я мог отнестись? Приспособился... Знаете, как говорят - "Господи, дай мне сил чтобы изменить то, что я могу изменить, дай мне стойкости чтобы пережить то, что я не могу изменить, и дай мне мудрости чтобы отличить одно от другого?"
- Я не жалею о том, как все повернулось, если вы об этом, - продолжил он задумчиво, - я вообще не привык сожалеть о прошлых событиях, они все - часть моей жизни и плохие, и хорошие. Не случись со мной в прошлом чего-то из того, что случилось, и с вами разговаривал бы сейчас другой человек, не я. Мне нравится наш разговор, так что глупо было бы жалеть о событиях, которые сделали его возможным.
- А мне нравится ваш подход к этому вопросу, - сам разговор тоже был многообещаищим и интересным по её мнению, - на мой взгляд очень правильно. А как вы относитесь к детям? Ведь раньше, на сколько я понимаю, вы имели дело уже со студентами, а тут возраст ваших подопечных будет начинаться с 12 лет.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#19 Сообщение Сергей Леонидович » Пт, мар 23, 2007, 2:12

Лидия Сергеевна писал(а): А как вы относитесь к детям? Ведь раньше, на сколько я понимаю, вы имели дело уже со студентами, а тут возраст ваших подопечных будет начинаться с 12 лет.
- Это верно, - ответил Сергей, почти сразу. К этому, вопросу он был готов, поскольку и сам задавался им сегодня, разглядывая вывеску на воротах гимназии, - только, вы знаете, напуганный восемнадцатилетний мальчишка с автоматом не так уж далеко ушел от двенадцатилетнего подростка по своему внутреннему состоянию, так что, думаю, кое-какой опыт у меня все же есть.... И потом, - он помолчал, будто раздумывая стоит ли такой факт упоминания, - у меня своих ... четверо.

Он снова помолчал секунду, и решив, что последняя фраза оказалась не слишком к месту, пояснил:
- Когда у меня родился второй сын, мне один человек ... старший товарищ ... сказал, что качественная разница наступает после третьего ребенка - "их" становится больше чем "нас", и мы уже не столько родители, сколько руководители...

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#20 Сообщение Лидия Сергеевна » Сб, мар 24, 2007, 4:04

Сергей Леонидович писал(а): - Это верно, - ответил Сергей, почти сразу. К этому, вопросу он был готов, поскольку и сам задавался им сегодня, разглядывая вывеску на воротах гимназии, - только, вы знаете, напуганный восемнадцатилетний мальчишка с автоматом не так уж далеко ушел от двенадцатилетнего подростка по своему внутреннему состоянию, так что, думаю, кое-какой опыт у меня все же есть.... И потом, - он помолчал, будто раздумывая стоит ли такой факт упоминания, - у меня своих ... четверо.
- Четверо? - в вопросе проскальзывала смесь удивления и восхищения одновременно. - А сколько же вам лет? - в принципе перед ней лежал паспорт и можно было заглянуть, но Лидия Сергеевна предпочла узнать всё из разговора, а паспортные данные она всегда проверить успеет.
Сергей Леонидович писал(а): - Когда у меня родился второй сын, мне один человек ... старший товарищ ... сказал, что качественная разница наступает после третьего ребенка - "их" становится больше чем "нас", и мы уже не столько родители, сколько руководители...
- Отличная фраза, - похвалила завуч, - а какого стиля преподавания вы придерживаетесь? Или он будет здесь иным, не таким как раньше?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#21 Сообщение Сергей Леонидович » Сб, мар 24, 2007, 16:48

Лидия Сергеевна писал(а): - Четверо? - в вопросе проскальзывала смесь удивления и восхищения одновременно. - А сколько же вам лет?
- Недавно исполнилось 30.

Лидия Сергеевна писал(а): - Отличная фраза, - похвалила завуч, - а какого стиля преподавания вы придерживаетесь? Или он будет здесь иным, не таким как раньше?
- Стиль - это не свойство, - ответил Сергей, слегка удивленно, чуть приподняв одну бровь, - это просто способ, тактика, она зависит от ситуации, и от цели. Вы же не стали бы пользоваться одинаковым стилем в схватке с тигром и с обезьяной? Иначе обязательно проиграли бы, хотя бы одну. Так и с преподаванием, да и вообще в жизни - все зависит от того с кем мы имеем дело и чего хотим добиться. Одному человеку нужен лишь инструктор, чтобы оттачивать технику, а другому необходим наставник, который приведет в систему его мировоззрение - одним общим стилем здесь не обойтись - получится как с тигром и обезьяной

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#22 Сообщение Лидия Сергеевна » Вт, мар 27, 2007, 2:02

Сергей Леонидович писал(а): - Недавно исполнилось 30.
- Однако, вы не тратите время зря, - улыбнулась завуч. - Ваша семья сейчас в Москве живёт?
Сергей Леонидович писал(а):- Стиль - это не свойство, - ответил Сергей, слегка удивленно, чуть приподняв одну бровь, - это просто способ, тактика, она зависит от ситуации, и от цели. Вы же не стали бы пользоваться одинаковым стилем в схватке с тигром и с обезьяной? Иначе обязательно проиграли бы, хотя бы одну. Так и с преподаванием, да и вообще в жизни - все зависит от того с кем мы имеем дело и чего хотим добиться. Одному человеку нужен лишь инструктор, чтобы оттачивать технику, а другому необходим наставник, который приведет в систему его мировоззрение - одним общим стилем здесь не обойтись - получится как с тигром и обезьяной
- Что ж, не буду спорить, очень верный подход, - Лидия Сергеевна не могла не отметить не только правильный, с её точки зрения взгляд на процесс обучения, но и способ подачи информации - просто, чётко, понятно и с наглядными примерами. - Скажите, - резко сменила она тему, - а как вы относитесь к телесным наказаниям?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#23 Сообщение Сергей Леонидович » Вт, мар 27, 2007, 22:25

Лидия Сергеевна писал(а): - Однако, вы не тратите время зря, - улыбнулась завуч. - Ваша семья сейчас в Москве живёт?
- Да, в Москве, - ответил Сергей, - по крайней мере, то, что от нее осталось, - добавил он чуть тише
Лидия Сергеевна писал(а): - Скажите, - резко сменила она тему, - а как вы относитесь к телесным наказаниям?
- К телесным наказниям? - переспросил Сергей от неожиданности, - вы имеете в виду детей? - уточнил он зачем-то. В воображении снова появились давешние образы амазонок и матриархов, на этот раз, с плетями в руках... Надпись "команата для наказаний" на глухой двери, озадачившая его при входе, внезапно наполнилась мрачным смыслом.
Сергей задумался на несколько секунд, потом, наконец, сказал спокойно, ничем не выдавая своего удивления:
- К телесным наказаниям, пожалуй, я никак не отношусь. Боюсь, у меня нет никакого опыта в этом вопросе, так что своего мнения мне составить не довелось.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#24 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, мар 28, 2007, 0:42

Сергей Леонидович писал(а): - Да, в Москве, - ответил Сергей, - по крайней мере, то, что от нее осталось, - добавил он чуть тише.
- Простите? - Лидия Сергеевна попыталась отогнать от себя самые дурные мысли, которые тут же полезли в голову и выдала хоть и неприятную, но гораздо более приемлемую версию. - Вы с женой разошлись? - вопрос о телесных наказаниях временно отошел на второй план.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#25 Сообщение Сергей Леонидович » Ср, мар 28, 2007, 1:11

Лидия Сергеевна писал(а): - Простите? - Лидия Сергеевна попыталась отогнать от себя самые дурные мысли, которые тут же полезли в голову и выдала хоть и неприятную, но гораздо более приемлемую версию. - Вы с женой разошлись? - вопрос о телесных наказаниях временно отошел на второй план.
- Пока еще не совсем, - ответил Сергей, - это процесс долгий, как выяснилось.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#26 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, мар 28, 2007, 22:01

Сергей Леонидович писал(а): - Пока еще не совсем, - ответил Сергей, - это процесс долгий, как выяснилось.
- Нелегко это всё, - вздохнула Лидия Сергеевна. Проявив деликатность, она не стала задавать вопросы на эту, скорее всего весьма болезненную тему и перешла к прошлому вопросу.

- Вернёмся к наказаниям. Значит с поркой в жизни вам сталкиваться не приходилось? - ещё раз уточнила завуч.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#27 Сообщение Сергей Леонидович » Ср, мар 28, 2007, 22:07

Лидия Сергеевна писал(а): - Нелегко это всё, - вздохнула Лидия Сергеевна. Проявив деликатность, она не стала задавать вопросы на эту, скорее всего весьма болезненную тему и перешла к прошлому вопросу.
Сергей в принципе не возражал против дальнейших расспросов - если вдуматься, разговаривая на эту тему, он, пожалуй, чувствовал себя куда комфортнее, чем обсуждая вопрос о телесных наказаниях - но, понимая, что вопрос его отношений с почти уже бывшей женой имеет мало отношения к разговору, и вряд ли интересен кому бы то ни было, он лишь слегка кивнул, соглашаясь, что, пожалуй, да, нелегко, и промолчал.
Лидия Сергеевна писал(а): - Вернёмся к наказаниям. Значит с поркой в жизни вам сталкиваться не приходилось? - ещё раз уточнила завуч.
- Совершенно верно, - подвердил Сергей, - никакого опыта, - повторил он еще раз.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#28 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, мар 28, 2007, 23:21

Сергей Леонидович писал(а): - Совершенно верно, - подвердил Сергей, - никакого опыта, - повторил он еще раз.
- Вас вряд ли предупредил тот, кто рассказывал о нашей Гимназии, что у нас, среди прочих, приняты телесные наказания. Так что если вы рассчитываете на работу здесь, то рано или поздно вам придётся с ними столкнуться, - Лидия Сергеевна замолчала, давая возможность будущему учителю, переварить информацию и высказать своё отношение.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#29 Сообщение Сергей Леонидович » Ср, мар 28, 2007, 23:36

Лидия Сергеевна писал(а): - Вас вряд ли предупредил тот, кто рассказывал о нашей Гимназии, что у нас, среди прочих, приняты телесные наказания. Так что если вы рассчитываете на работу здесь, то рано или поздно вам придётся с ними столкнуться, - Лидия Сергеевна замолчала, давая возможность будущему учителю, переварить информацию и высказать своё отношение.
Собственно говоря, Сергею никто о гимназии вообще ничего не рассказывал... но он решил не вдаваться в подробности...
- Интересно, - сказал он задумчиво, я, признаться не думал, что такое ... гм... явление бывает... Необходимость столкнуться в жизни с чем бы то ни было, с чем мне сталкиваться раньше не приходилось, как таковая, меня не пугает... скорее наоборот. Я считаю неправильным отмахиваться от нового опыта, и пытаться изолировать себя от неизвестности, нельзя судить о том, чего не испытал, и невозможно перейти реку, не замочив ног.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#30 Сообщение Лидия Сергеевна » Чт, мар 29, 2007, 0:45

Сергей Леонидович писал(а): - Интересно, - сказал он задумчиво, я, признаться не думал, что такое ... гм... явление бывает... Необходимость столкнуться в жизни с чем бы то ни было, с чем мне сталкиваться раньше не приходилось, как таковая, меня не пугает... скорее наоборот. Я считаю неправильным отмахиваться от нового опыта, и пытаться изолировать себя от неизвестности, нельзя судить о том, чего не испытал, и невозможно перейти реку, не замочив ног.
- Верно, - Лидия Сергеевна достала из стола брошюрку, - здесь наш Устав, некоторые правила и в том числе более подробно написано о наказаниях. Мы не стремимся любой проступок завершить поркой. Не буду отрицать, она применяется довольно часто, но иногда вполне можно обойтись и без неё. Думаю вы сами сможете сориентироваться, но если будут сомнения, то всегда можете посоветоваться со мной или с Николаем Александровичем, нашим директором. Да и остальные учителя вряд ли откажут в помощи, коллектив у нас очень хороший.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Ответить