Урок физики

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#46 Сообщение Пашка » Вт, апр 10, 2007, 16:14

Лена Маревич писал(а):А еще от нервного напряжения. Пашка когда в бассейне перепугается, сразу тонуть начинает, следовательно вашей логике, плотность его тела резко повышается :got: .
В полной задумчивости глядя на Ленку, Пашка тихо размышлял об услышанном:
- Неужели плотность человеческого тела равна плотности воды? Ну как это может быть? Вот если я палец в стакан с водой вставлю, он войдет как к себе домой. А если в тело? - недолго думая, Любимцев ткнул сидевшую рядом Ленку пальцем в бок, - Нет, человек плотнее, чтоб вы там не говорили.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#47 Сообщение Лена Маревич » Вт, апр 10, 2007, 16:40

Пашка писал(а):- А если в тело? - недолго думая, Любимцев ткнул сидевшую рядом Ленку пальцем в бок.
- А-ааааааа! - взвизгнув громко и пронзительно, Ленка взлетела на стул с ногами. Путь к немедленному улепетыванию от гнусного нападения преграждало окно, в которое вылезти было бы совсем неплохо, если бы не третий этаж. Приклевшись к нему и ужавшись до размера первоклашки, тем самым сокращая незащищенную от возможных атак площадь, Ленка потрясла панически дергающимся во все стороны указательным пальцем: - Не смей, Любимцев, слышишь! Даже не думай!!! :pissed:

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#48 Сообщение Пашка » Вт, апр 10, 2007, 17:32

Лена Маревич писал(а):- Не смей, Любимцев, слышишь! Даже не думай!!! :pissed:
- Ты чего? :shock: - Пашка бросил испуганный взгляд на вскочившую на стул девчонку, и сам поразился своей догадке, - Ты боишься щекотки? :o 8)
"ВАУ! 8) Так это ж... Ну, Ленка, ты попала! :twisted: Будешь ты теперь с тумбы без стартового свистка прыгать. Это я тебе гарантирую" :twisted: .
-У-тю-тю-тю-тю! :lol: 8) - выставив вперед руку с торчащими прямо указательным и средним пальцами, Пашка стал издевательски медленно приближать ее к Ленке.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Ярик
Гимназист
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Чт, ноя 23, 2006, 0:27
Контактная информация:

#49 Сообщение Ярик » Вт, апр 10, 2007, 18:00

Нападение Любимцева на Маревич было гораздо интереснее какой-то там физики. "Физики-шизики." - придумал Ярик рифму и, довольный собой, повернулся боком к учителю, внимательно следя за прилепившейся к окну Маревич и Пашкой, с медлительностью полуголодной акулы приближавшемуся к своей жертве.
Ярик. Он же Яра, он же Ярка, он же Ярчик, он же Ярослав.Он же Ярунчик, он ж Ярусик, он же Ярославна, он же Ярло-марло.Он же Ярувимчик.

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#50 Сообщение Сергей Леонидович » Вт, апр 10, 2007, 19:33

Лена Маревич писал(а): - А еще от нервного напряжения. Пашка когда в бассейне перепугается, сразу тонуть начинает, следовательно вашей логике, плотность его тела резко повышается :got: .
Сергей посмотрел на девочку долгим задумчивым взглядом, первел взгляд на журнал, словно раздумывая, не зачеркнуть ли поставленную только что оценку, снова поднял глаза на Лену:
- Ну, логика у нас с вами, я надеюсь, все-таки, общая. Иначе нам с вами очень тяжело будет договариваться и понимать друг друга. А средняя плотность нашего тела правда может немного меняться, в зависимости ... ну, думаю, вы сами можете сообразить от чего.
Лена Маревич писал(а): - А-ааааааа! - взвизгнув громко и пронзительно, Ленка взлетела на стул с ногами.
...
- Не смей, Любимцев, слышишь! Даже не думай!!!
Пашка писал(а): -У-тю-тю-тю-тю! Laughing Cool - выставив вперед руку с торчащими прямо указательным и средним пальцами, Пашка стал издевательски медленно приближать ее к Ленке.
- Прекратите, Любимцев, - негромко сказал Сергей, голосом, который не предвещал ничего хорошего, и пристально посмотрел на мальчишку глазами, ставшими вдруг холодными и колючими, - мне не хотелось бы прибегать к ... гм ... экстренным мерам, я надеюсь что для цивилизованных людей, знакомых с элементарными правилами поведения в обществе в этом нет никакой необходимости - проговорил он медленно, не отрывая взгляда от притихшего мальчишки.
- Елена, признаться, ваше поведение казалось мне более достойным когда вы спали, - перевел он взгляд на вторую нарушительницу спокойствия, - если вас не затруднит, будьте любезны слезть со стола и занять свое место.
- Ярослав, основное действие происходит здесь. Не стоит отвлекаться. Что бы вы могли добавить к нашим рассуждениям о зависимости плотности от условий?

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#51 Сообщение Виктория » Вт, апр 10, 2007, 19:44

Сергей Леонидович писал(а): - От температуры, верно, зависит, - сказал Сергей, - а как она зависит от температуры, кстати? А насчет агрегатного состояния, вы не совсем правы. Дело в том, что агрегатное состояние - это не условие, а скорее свойство, такое же, как и сама плотность. Понимаете? Т.е., оно и само точно так же зависит от условий - от той же температуры, к примеру, да? А еще от чего?
Не успела Вика и пискунуть, как вокруг начался бедлам - Ленка кричит и прыгает на окно, Пашка за ней... Она уже хотела дёрнуть братца за руку, но Леонидович успел раньше. Но это было не главное, главное то, что про Вику он похоже забыл и ответ почему-то хотел услышать от Яровского, но она очень хотела пятёрку, правда соглашаться с тем, что казалось несправедливым она при этом не собиралась.

- Ну и что? Агрегатное состояние от условий, а плотность от агрегатного состояния, - высказала Вика свой протест. - Вы спросили не от каких условий зависит плотность, а от чего. А при нагревании плотность обычно уменьшается, - по крайней мере девочке так казалось.

Аватара пользователя
Ярик
Гимназист
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Чт, ноя 23, 2006, 0:27
Контактная информация:

#52 Сообщение Ярик » Вт, апр 10, 2007, 19:50

Сергей Леонидович писал(а): - Ярослав, основное действие происходит здесь. Не стоит отвлекаться. Что бы вы могли добавить к нашим рассуждениям о зависимости плотности от условий?
Не отвлекаясь от дуэта Любимцев-Маревич Ярка выдал пёрл в стиле Козьмы Пруткова:
- Всякое тело может быть плотным или не плотным. Это когда как.
Ярик. Он же Яра, он же Ярка, он же Ярчик, он же Ярослав.Он же Ярунчик, он ж Ярусик, он же Ярославна, он же Ярло-марло.Он же Ярувимчик.

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#53 Сообщение Сергей Леонидович » Вт, апр 10, 2007, 20:22

Виктория писал(а): - Ну и что? Агрегатное состояние от условий, а плотность от агрегатного состояния, - высказала Вика свой протест.
- Вы спросили не от каких условий зависит плотность, а от чего. А при нагревании плотность обычно уменьшается, - по крайней мере девочке так казалось.
- Верно, кивнул Сергей, - про условия я не спрашивал, давайте уточним вопрос, - речь идет о том, что мы можем сделать чтобы изменить плотность вещества. Одно из условий вы назвали - температура. Если подогреть наше вещество, его плотность изменится. Вероятно, все вы слышали, что при нагревании тела расширяются - это и значит, что их плотность уменьшается, как вы и сказали, - он снова обратился к Вике, - Это не совсем так. Точнее, не всегда. Один пример когда это правило нарушается, вам наверняка известен. Сможете вспомнить?
Ярик писал(а): Не отвлекаясь от дуэта Любимцев-Маревич Ярка выдал пёрл в стиле Козьмы Пруткова:
- Всякое тело может быть плотным или не плотным. Это когда как.
- Ярослав, я не привык, чтобы со мной разговаривали глядя в другую сторону, - холодно проговорил Сергей, - если вы обращались ко мне, извольте повернуться и повторить.

Аватара пользователя
Ярик
Гимназист
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Чт, ноя 23, 2006, 0:27
Контактная информация:

#54 Сообщение Ярик » Вт, апр 10, 2007, 20:29

Сергей Леонидович писал(а): - Ярослав, я не привык, чтобы со мной разговаривали глядя в другую сторону, - холодно проговорил Сергей, - если вы обращались ко мне, извольте повернуться и повторить.
Скорбно вздохнув Яровский повернулся лицом к учителю и замер в позе роденовского мыслителя. Разве только опирался на парту.
Ярик. Он же Яра, он же Ярка, он же Ярчик, он же Ярослав.Он же Ярунчик, он ж Ярусик, он же Ярославна, он же Ярло-марло.Он же Ярувимчик.

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#55 Сообщение Сергей Леонидович » Вт, апр 10, 2007, 21:10

Ярик писал(а): Скорбно вздохнув Яровский повернулся лицом к учителю и замер в позе роденовского мыслителя. Разве только опирался на парту.
Сергей кивнул:
- Я повторю вопрос, если вы забыли. Что вы можете добавить к нашему обсуждению? От каких еще условий зависит плотность вещества?

"прутковскую" мудрость изреченную мальчишкой раньше, он, как и обещал проигнорировал.

Аватара пользователя
Ярик
Гимназист
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Чт, ноя 23, 2006, 0:27
Контактная информация:

#56 Сообщение Ярик » Вт, апр 10, 2007, 21:47

Сергей Леонидович писал(а):
Сергей кивнул:
- Я повторю вопрос, если вы забыли. Что вы можете добавить к нашему обсуждению? От каких еще условий зависит плотность вещества?

"прутковскую" мудрость изреченную мальчишкой раньше, он, как и обещал проигнорировал.
Всё что говорил учитель, - разве что кроме как о спецназе, - Ярослав благополучно пропустил мимо ушей. И теперь стрелял глазами по сторонам, в поисках доброй души, которая подскажет в трудную минуту.
Ярик. Он же Яра, он же Ярка, он же Ярчик, он же Ярослав.Он же Ярунчик, он ж Ярусик, он же Ярославна, он же Ярло-марло.Он же Ярувимчик.

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#57 Сообщение Лена Маревич » Ср, апр 11, 2007, 1:43

Пашка писал(а):- Ты чего? :shock: - Пашка бросил испуганный взгляд на вскочившую на стул девчонку, и сам поразился своей догадке, - Ты боишься щекотки? :o 8)
Боится ли?! :aj: Да все физики, рыдальни и атомные войны на свете не вызывали у Ленки такого истерического, не поддающегося контролю страха, как щекотка. И об этой сокровенной тайне стало известно Любимцеву! :mama: Кошмар!!! Вешалка!!! :grave:
Пашка писал(а):-У-тю-тю-тю-тю! :lol: 8) - выставив вперед руку с торчащими прямо указательным и средним пальцами, Пашка стал издевательски медленно приближать ее к Ленке.
- Любимцев, уйди! :pissed: - Ленка попятилась, как в шпионских фильмах по стеночке перебираясь на парту и подвергая риску Викину голову. - Пашка, я тебя по-хорошему прошу! :cr: - правая нога слегка согнулась в колене, а зрачки расширились и угрожающе заблестели.
Сергей Леонидович писал(а):- Если вас не затруднит, будьте любезны слезть со стола и занять свое место.
Ужас, который вызывали два направленных на нее пальца мальчишки, уступал во много раз тому, что могли бы вызвать в аналогичной ситуации два лазерных клинка. И потому ни о каком "занять свое место" речи быть не могло, пока то же не проделает агрессор, предварительно сложив свое смертоносное оружие и поклявшись на крови перед мировым сообществом, что никогда и ни при каких условиях, оружие это употребляться вновь не будет. :shut:

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#58 Сообщение Пашка » Ср, апр 11, 2007, 1:53

- Да ладно тебе, садись, пищалка, - прошипел Пашка, слегка отрезвлённый замечанием учителя, - Я не буду больше. Кто ж знал что ты так щекотки боишься, - шёпотом продолжил он развивать тему, - Вот меня хоть наждачкой щекоти, мне по барабану.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#59 Сообщение Лена Маревич » Ср, апр 11, 2007, 2:42

Пашка писал(а):- Да ладно тебе, садись, пищалка, - прошипел Пашка, слегка отрезвлённый замечанием учителя, - Я не буду больше. Кто ж знал что ты так щекотки боишься, - шёпотом продолжил он развивать тему, - Вот меня хоть наждачкой щекоти, мне по барабану.
Ленка с превеликим сомнением оглядела противного Любимцева, обращая особое внимание на пальцы. Наверху она находилась в относительной безопасности. Не хотелось бы отказываться от такой выгодной стратегической позиции. Предельно осторожно, не отрывая от Пашки немигающих глаз, она сползла со стола и отодвинула свой стул от его на максимально возможное - увы, небольшое, расстояние.
- Тебя не наждачкой надо, и не в бок! - проскрипела сквозь плотно сжатые зубы девчонка, повернувшись к стене задом, к соседу передом.

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#60 Сообщение Виктория » Ср, апр 11, 2007, 11:33

Сергей Леонидович писал(а): Это не совсем так. Точнее, не всегда. Один пример когда это правило нарушается, вам наверняка известен. Сможете вспомнить?
- Нет, - покачала Вика головой немного расстроенная, - мне папа что-то говорил про воду, но я не помню, а на уроках нам этого не рассказывали.
Сергей Леонидович писал(а):- Я повторю вопрос, если вы забыли. Что вы можете добавить к нашему обсуждению? От каких еще условий зависит плотность вещества?
Ярик на вопрос ответить явно не мог, поэтому Вика решила вставить свой ответ:

- Ещё плотность от давления меняется.

Ответить