Урок физики

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#61 Сообщение Сергей Леонидович » Ср, апр 11, 2007, 15:44

Ярик писал(а): Всё что говорил учитель, - разве что кроме как о спецназе, - Ярослав благополучно пропустил мимо ушей. И теперь стрелял глазами по сторонам, в поисках доброй души, которая подскажет в трудную минуту.
Сергей видел, что подсказывать никто не торопится. То ли никто не знает, то ли Яровский не пользуется в классе особой популярностью... А может быть у них тут как в Америке не принято подсказывать?
Виктория писал(а): - Нет, - покачала Вика головой немного расстроенная, - мне папа что-то говорил про воду, но я не помню, а на уроках нам этого не рассказывали.
- Вы, господа, как я успел заметить, слишком уж серьезно относитесь к этому "рассказывали-не рассказывали". Похоже, вы думаете, что если вам чего-то не рассказали, то это знать вы никак не можете? Это не так. Можно же и догадаться. Никто не сможет рассказать вам всего, что может вам понадобиться, так что, вам следует привыкать стараться самим находить ответы на вопросы. Не надо бояться ошибиться. Мы с вами собрались здесь для того, чтобы рассуждать, а не заучивать наизусть учебник.
- Как вы полагаете, что прoизойдет если наполненную до пробки бутылку с водой положить в морозильник?
Виктория писал(а): Ярик на вопрос ответить явно не мог, поэтому Вика решила вставить свой ответ:
- Ещё плотность от давления меняется.
- Верно, зависит. Спасибо, Виктория. Ярослав, - как плотность зависит от давления? Если давление возрастает, что происходит с плотностью?

Аватара пользователя
Ярик
Гимназист
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Чт, ноя 23, 2006, 0:27
Контактная информация:

#62 Сообщение Ярик » Ср, апр 11, 2007, 17:32

Сергей Леонидович писал(а): - Верно, зависит. Спасибо, Виктория. Ярослав, - как плотность зависит от давления? Если давление возрастает, что происходит с плотностью?
Яровский думал не долго. На ум всплыло воспоминание детсадовского возраста. Он лепит куличики из песка. Насыпал, утрамбовал лопаткой, раз - и готово. Значит... :roll:

- Если давление возрастает... то и плотность тоже возрастает. :!:
Ярик. Он же Яра, он же Ярка, он же Ярчик, он же Ярослав.Он же Ярунчик, он ж Ярусик, он же Ярославна, он же Ярло-марло.Он же Ярувимчик.

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#63 Сообщение Пашка » Ср, апр 11, 2007, 17:36

Лена Маревич писал(а): - Тебя не наждачкой надо, и не в бок! - проскрипела сквозь плотно сжатые зубы девчонка, повернувшись к стене задом, к соседу передом.
- Да ладно тебе, я ж не знал что ты такая боязливая. Можешь не закрываться, я ж сказал, что не буду - значит не буду, - прошептал Пашка, стараясь сгладить свою вину. Отвлекшись на минуту от обсуждаемой с Ленкой темы, мальчишка взглянул на учителя.
Сергей Леонидович писал(а):
- Как вы полагаете, что прoизойдет если напоненную до пробки бутылку с водой положить в морозильник?
- Лопнет! - выкрикнул он прежде остальных, - Вот мы как-то с ребятами... то есть не мы, а мой дядя, пиво в морозилку положили, потом осколки собирали. А грохоту сколько было. :shock:
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#64 Сообщение Сергей Леонидович » Ср, апр 11, 2007, 19:39

Ярик писал(а): - Если давление возрастает... то и плотность тоже возрастает. :!:
- Точно!, - обрадовался Сергей, - молодец Ярослав! А не могли бы вы объяснить как вы догадались?
"не в учебнике же он прочитал, в самом деле..."
Пашка писал(а): - Лопнет! - выкрикнул он прежде остальных, - Вот мы как-то с ребятами... то есть не мы, а мой дядя, пиво в морозилку положили, потом осколки собирали. А грохоту сколько было.
- Да, вот именно, что лопнет. И не только стеклянная бутылка, но и металлический контейнер может разорвать если вода в нем замерзнет. Например, радиатор у машины - поэтому их заправляют не простой водой, а специальной жидкостью, которая замерзает при очень низкой температуре - или водопроводные трубы - их обязательно изолируют, оборачивают специальным материалом, который не дает воде замерзнуть, если они проходят в таких местах, где температура может опускаться ниже нуля. Иначе, замерзшая вода разорвала бы чугунную трубу, как бумагу. Представляете себе, какая мощь "спрятана" в обыкновенной воде?
- Ну хорошо, вернемся к нашему вопросу теперь. Виктория, как вы думаете, почему так получается? Что происходит с водой когда она замерзает?

Аватара пользователя
Ярик
Гимназист
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Чт, ноя 23, 2006, 0:27
Контактная информация:

#65 Сообщение Ярик » Ср, апр 11, 2007, 19:45

Сергей Леонидович писал(а): - Точно!, - обрадовался Сергей, - молодец Ярослав! А не могли бы вы объяснить как вы догадались?
"не в учебнике же он прочитал, в самом деле..."
Ярослав молча помотал головой. Не рассказывать же про куличики из песочка. Класс от смеха лопнет. И дразнилок по всей Гимназии не оберёшься.
Ярик. Он же Яра, он же Ярка, он же Ярчик, он же Ярослав.Он же Ярунчик, он ж Ярусик, он же Ярославна, он же Ярло-марло.Он же Ярувимчик.

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#66 Сообщение Сергей Леонидович » Ср, апр 11, 2007, 20:05

Ярик писал(а):
Сергей Леонидович писал(а): - Точно!, - обрадовался Сергей, - молодец Ярослав! А не могли бы вы объяснить как вы догадались?
"не в учебнике же он прочитал, в самом деле..."
Ярослав молча помотал головой.
- Не может быть, - не поверил Сергей, - вы должны хотя бы попытаться, Ярослав, - поверьте мне, это важно. Вы сейчас, совершили маленькое научное открытие, это большое дело. Если вы поймете - а понять значит суметь объяснить - как именно, каким путем вы пришли к правильному ответу, вы сможете в будущем повторить этот путь, и научитесь сознательно находить решения проблем.
- Подумайте, Ярослав, я хочу, чтобы вы, все-таки, попытались объяснить мне ход вашей мысли. Именно это делает ваш ответ ценным. То, как вы его нашли, а не то, что он правильный. Правильный ответ можно прочитать в любом учебнике. Я не ставлю пятерок за умение читать.
- А вот за умение размышлять - ставлю - закончил Сергей прозрачным намеком.

Аватара пользователя
Ярик
Гимназист
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Чт, ноя 23, 2006, 0:27
Контактная информация:

#67 Сообщение Ярик » Ср, апр 11, 2007, 20:25

Сергей Леонидович писал(а): - Не может быть, - не поверил Сергей, - вы должны хотя бы попытаться, Ярослав, - поверьте мне, это важно. Вы сейчас, совершили маленькое научное открытие, это большое дело. Если вы поймете - а понять значит суметь объяснить - как именно, каким путем вы пришли к правильному ответу, вы сможете в будущем повторить этот путь, и научитесь сознательно находить решения проблем.
- Подумайте, Ярослав, я хочу, чтобы вы, все-таки, попытались объяснить мне ход вашей мысли. Именно это делает ваш ответ ценным. То, как вы его нашли, а не то, что он правильный. Правильный ответ можно прочитать в любом учебнике. Я не ставлю пятерок за умение читать.
- А вот за умение размышлять - ставлю - закончил Сергей прозрачным намеком.
Не поставить пятёрку и поставить двойку - вещи совершенно разные.
- Угадал. - ответил он, надеясь что такой ответ устроит физика.
Ярик. Он же Яра, он же Ярка, он же Ярчик, он же Ярослав.Он же Ярунчик, он ж Ярусик, он же Ярославна, он же Ярло-марло.Он же Ярувимчик.

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#68 Сообщение Лена Маревич » Ср, апр 11, 2007, 20:41

Пашка писал(а):- Да ладно тебе, я ж не знал что ты такая боязливая. Можешь не закрываться, я ж сказал, что не буду - значит не буду, - прошептал Пашка, стараясь сгладить свою вину.
"Уж какая есть", - фыркнув, Ленка уселась по-человечески и даже подвинулась поближе к середине... Примерно, на сантиметр.
- В твоих же интересах, - буркнула она примирительно, возвращаясь наконец-то к тому, зачем они все сюда изначально пожаловали. "О чем там спецназовец трещит?" :chto:
Сергей Леонидович писал(а):
Ярик писал(а):- Если давление возрастает... то и плотность тоже возрастает.
- Точно!, - обрадовался Сергей, - молодец Ярослав! А не могли бы вы объяснить как вы догадались?
"Если сжать губку..." - зарассуждала про себя девочка, представив мягкий ершик для мытья посуды, и уткнула нос в выведенную жирным и взятую в синенькую рамочку формулу. Что-то в ней выглядело очень подозрительно. :mda:

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#69 Сообщение Виктория » Чт, апр 12, 2007, 1:48

Сергей Леонидович писал(а): - Ну хорошо, вернемся к нашему вопросу теперь. Виктория, как вы думаете, почему так получается? Что происходит с водой когда она замерзает?
Девочке не очень было понятно, что хочет услышать физик, но она всё же попробовала ответить:

- Когда вода замерзает, её объём увеличивается. Мы когда ставили воду в морозилку в стакане, так она когда замерзала, даже выпирала над стаканом.

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#70 Сообщение Сергей Леонидович » Чт, апр 12, 2007, 1:55

Ярик писал(а): - Угадал. - ответил он, надеясь что такой ответ устроит физика.
Сергей печально кивнул. Было ясно, что из мальчишки ему сейчас больше ничего не вытянуть. Он снова повернулся к Вике.
Виктория писал(а): Девочке не очень было понятно, что хочет услышать физик, но она всё же попробовала ответить:

- Когда вода замерзает, её объём увеличивается. Мы когда ставили воду в морозилку в стакане, так она когда замерзала, даже выпирала над стаканом.
- Верно, объем увеличивается - от этого и лопаются бутылки и трубы - вода перестает в них помещаться. Ну, а если объем увеличивается, то с плотностью что происходит?

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#71 Сообщение Пашка » Чт, апр 12, 2007, 2:43

Лена Маревич писал(а): - В твоих же интересах, - буркнула она примирительно, возвращаясь наконец-то к тому, зачем они все сюда изначально пожаловали. "О чем там спецназовец трещит?" :chto:
Снова стало скучно, и Пашка от нечего делать стал вслушиваться в происходящее вокруг.
Виктория писал(а): - Когда вода замерзает, её объём увеличивается. Мы когда ставили воду в морозилку в стакане, так она когда замерзала, даже выпирала над стаканом.
- А я где-то читал, что один умелец самогонный аппарат в морозилке пристроил, - понизив голос, поделился Пашка воспоминаниями с соседкой по парте.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#72 Сообщение Виктория » Чт, апр 12, 2007, 12:56

Сергей Леонидович писал(а): - Верно, объем увеличивается - от этого и лопаются бутылки и трубы - вода перестает в них помещаться. Ну, а если объем увеличивается, то с плотностью что происходит?
- Уменьшается, - проговорила Вика удивлённо. оказывается, если порассуждать, то всё так просто. - Оказывается мы все знаем это исключение, - подумав ещё немного про воду, девочка спросила, - а кроме воды исключений нет?

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#73 Сообщение Сергей Леонидович » Чт, апр 12, 2007, 15:33

Виктория писал(а): - Уменьшается, - проговорила Вика удивлённо. оказывается, если порассуждать, то всё так просто. - Оказывается мы все знаем это исключение,
- Конечно, - подтвердил Сергей. Если объем увеличивается, а масса не меняется,
то плотность становится меньше. Это видно из формулы - объем в знаменателе - но и без формулы понятно, что если такое же количество вещества распределить по большему объему, то оно окажестя упакованным менее плотно, верно?

Пока Сергей говорил, он, поднявшись из-за стола, зашел в свой кабинет, и вернулся, держа в руках два стакана с водой. В одном из них на поверхности плавало яйцо, во втором яйцо лежало на дне. Он подошел к парте Яровского и поставил перед ним оба стакана, показав жестом, что через секунду объяснит что к чему, и продолжил:

- Был, кстати, и другой способ догадаться, не рассуждая об объемах - достаточно просто вспомнить о том что лед зимой плавает на поверхности водоемов, а не опускается на дно, а это и значит, что его плотность меньше плотности воды. Как и раньше, в вопросе об объеме нашего тела, здесь можно
использовать воду как эталон плотности. Это часто бывает удобно - во-первых, потому что ее плотность практически равна единице , а главное - потому, что ее
так много вокруг - чаще всего, если вопрос поставлен правильно, оказывается, что с ответами на него мы встречаемся путь ли не каждый день.
Виктория писал(а): - а кроме воды исключений нет?
-Есть и другие, но их мало, и они не такие интересные и распространенные. Некоторые монокристаллы, например, так себя ведут при очень низких температурах. Обычные, так сказать, нормальные, тела, жидкости и газы в привычных нам условиях расширяются при повышении температуры. Можно сказать, что вода - единственное исключение, с которым большинству из нас доведется встретиться в жизни. У воды вообще много удивительных свойств - само ее существование на Земле - одно большое исключение из правила, которому мы все обязаны своей жизнью. Мы об этом еще поговорим чуть позже,
а пока подумайте еще вот о чем. Всегда ли вода так себя ведет? Всегда ли охлаждая воду мы уменьшаем ее плотность?

- Ярослав, - он повернулся к Яровскому, - для вас есть специальное задание, как специалисту по угадыванию. Попытайтесь угадать в чем разница между этими двумя стаканами - почему в одном яйцо плавает, а в другом утонуло?

Аватара пользователя
Ярик
Гимназист
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Чт, ноя 23, 2006, 0:27
Контактная информация:

#74 Сообщение Ярик » Чт, апр 12, 2007, 17:03

Сергей Леонидович писал(а): - Ярослав, - он повернулся к Яровскому, - для вас есть специальное задание, как специалисту по угадыванию. Попытайтесь угадать в чем разница между этими двумя стаканами - почему в одном яйцо плавает, а в другом утонуло?
На лице Ярки отразился весь мыслительно-угадывательный процесс. Сначала Ярик смотрел на стаканы, подперев голову кулаком. Потом почесал ухо. Но умные мысли в голову не приходил. Наконец Ярик взял оба стакана в руки и попробовал воду сначала в одном - где яйцо утонуло, потом в другом - где яйцо плавало. И тут же сморщился, скривился и выплюнул воду обратно в стакан.

- А она тут у вас вода солёная.
Ярик. Он же Яра, он же Ярка, он же Ярчик, он же Ярослав.Он же Ярунчик, он ж Ярусик, он же Ярославна, он же Ярло-марло.Он же Ярувимчик.

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#75 Сообщение Лена Маревич » Чт, апр 12, 2007, 17:46

Пашка писал(а):- А я где-то читал, что один умелец самогонный аппарат в морозилке пристроил.
- Зачем?! :blink: - Ленка разрывалась между желанием услышать рассказ о самогонной морозилке и интересом непосредственно к теме урока и развернувшемуся обсуждению.
Еще неплохо бы узнать, что вообще за аппарат такой. Помнится, в старой московской квартире стоял в витрине графин с вонючей желтой гадостью. Еще помнится, что брат тайком от нее отхлебывал. Только ничего инородного в морозилке Маревичей не было. Это-то помнилось лучше всего прочего.
Сергей Леонидович писал(а):- Ярослав, - он повернулся к Яровскому, - для вас есть специальное задание, как специалисту по угадыванию. Попытайтесь угадать в чем разница между этими двумя стаканами - почему в одном яйцо плавает, а в другом утонуло?
- Плавучее яйцо тухлое! - вполголоса сообщила Ленка Любимцеву о выводе, сделанном на основе ее пестрящего разнообразными экзотическими экспериментами кулинарного опыта.

Ответить