Урок физики

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ксения Гордеева
Гимназистка
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Вс, ноя 19, 2006, 3:26
Откуда: г. Москва

#76 Сообщение Ксения Гордеева » Чт, апр 12, 2007, 23:15

Ксения продолжала молча созерцать на все происходящее в классе, иногда вращая головой в сторону эпицентра...
Сергей Леонидович писал(а): - Ярослав, - он повернулся к Яровскому, - для вас есть специальное задание, как специалисту по угадыванию. Попытайтесь угадать в чем разница между этими двумя стаканами - почему в одном яйцо плавает, а в другом утонуло?
Ярик писал(а): ...Сначала Ярик смотрел на стаканы, подперев голову кулаком. Потом почесал ухо. Но умные мысли в голову не приходил. Наконец Ярик взял оба стакана в руки и попробовал воду сначала в одном - где яйцо утонуло, потом в другом - где яйцо плавало. И тут же сморщился, скривился и выплюнул воду обратно в стакан.

- А она тут у вас вода солёная.
"Вот дурной! Он бы еще проглотил её..." :be:
Лена Маревич писал(а):
- Плавучее яйцо тухлое! - вполголоса сообщила Ленка Любимцеву о выводе, сделанном на основе ее пестрящего разнообразными экзотическими экспериментами кулинароного опыта.
Повернувшись в сторону Ленки и Пашки, Ксения задумалась...

"Вряд ли оно тухлое. Он что, дурак, с собой тухлые яйца таскать! :crazy: Вода в одном стакане действительно соленая, или там может быть сода, или еще что-нибудь, это уже не важно. Ладно, дождемся ответа препа..."

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#77 Сообщение Пашка » Пт, апр 13, 2007, 21:51

Неoбразованная дочь профессора писал(а):- Зачем?! :blink:
- Как зачем? - возмутился Пашка, - Это ж удобно. Вода в морозилке замерзает, а спирт нет, и по трубочке стекает прямо в сосуд какой-нибудь...
Oбразованная дочь профессора писал(а):- Плавучее яйцо тухлое! - вполголоса сообщила Ленка Любимцеву о выводе, сделанном на основе ее пестрящего разнообразными экзотическими экспериментами кулинароного опыта.
- Тухлое? - Пашка поморщился, - А этот Яровский пил из этого стакана. Бррррр! Мало ли что этот десантник мог туда плеснуть? Может он в этой воде дохлую жабу держал.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#78 Сообщение Виктория » Сб, апр 14, 2007, 0:23

Сергей Леонидович писал(а): Всегда ли охлаждая воду мы уменьшаем ее плотность?
- Не знаю, - честно сказала Вика, - до того как вы спросили я думала, что всегда, - пятёрка уплывала прямо из рук. Новый физик хотел знать слишком много подробностей, а она этого не знала.

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#79 Сообщение Сергей Леонидович » Сб, апр 14, 2007, 1:06

Виктория писал(а): - Не знаю, - честно сказала Вика, - до того как вы спросили я думала, что всегда, -
- Знаете, - улыбнулся Сергей, - ответ на этот вопрос тоже бывает у нас перед глазами чуть ли не каждый день. Вспомните, например, что происходит если подогреть стакан воды в микроволновке но недостаточно долго, так что весь объем не успел прогреться. Где вода будет более теплой? И почему?
Лена Маревич писал(а): - Плавучее яйцо тухлое! - вполголоса сообщила Ленка Любимцеву
- Ну что вы, Елена, - укоризненно проговорил Сергей. Эта парочка явно недооценивала остроту его слуха. Он прекрасно слышал весь разговор, но не реагировал пока беседа, хоть и не имеющая большого отношения к уроку, все же не выходила за рамки приличия, и, похоже, не мешала остальным.
- За кого вы меня принимаете? - продолжал он, - яйца одинаковые, в этом можно легко убедиться, например, поменяв их местами. А кстати, как вы считаете,почему тухлое яйцо должно всплыть?
Ярик писал(а): - А она тут у вас вода солёная.
- Ну да? - притворно удивился Сергей, - правда соленая? А почему это важно?

- Кстати, Ксения, - он повернулся к девочке и напомнил - как поживает моя монета? Есть идеи?

Аватара пользователя
Ярик
Гимназист
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Чт, ноя 23, 2006, 0:27
Контактная информация:

#80 Сообщение Ярик » Сб, апр 14, 2007, 5:25

Сергей Леонидович писал(а): - Ну да? - притворно удивился Сергей, - правда соленая? А почему это важно?

- Кстати, Ксения, - он повернулся к девочке и напомнил - как поживает моя монета? Есть идеи?
- Откуда мне это знать? Вы же у нас учитель. - Съязвил Ярослав.
- Я только повторяю то, что в книжке написано. Или то, что и так ясно. Ясно ж что вода солёная.
Ярик. Он же Яра, он же Ярка, он же Ярчик, он же Ярослав.Он же Ярунчик, он ж Ярусик, он же Ярославна, он же Ярло-марло.Он же Ярувимчик.

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#81 Сообщение Сергей Леонидович » Сб, апр 14, 2007, 6:08

Ярик писал(а): - Откуда мне это знать? Вы же у нас учитель. - Съязвил Ярослав.
- Гм... откуда? Вы меня озадачили, Ярослав..., - ответил Сергей, "не замечая" сарказма, - Ну может быть, из умных книжек? Или из жизненного опыта? Из упорных занятий? Из глубоких размышлений? Преподаватель - это просто должность. Само по себе это никак не помогает мне знать вещи которых не знаете вы.
Ярик писал(а): - Я только повторяю то, что в книжке написано.
- Неужели? - Сергей снова выглядел удивленным, - в книжке написано, что в моем стакане соленая вода? Где именно?
Ярик писал(а): Или то, что и так ясно. Ясно ж что вода солёная.
- Аа, ну да, это ясно. Только для чего вы нам это сообщаете? Я ведь вас не об этом спрашивал. А о чем? Помните?

Аватара пользователя
Ксения Гордеева
Гимназистка
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Вс, ноя 19, 2006, 3:26
Откуда: г. Москва

#82 Сообщение Ксения Гордеева » Сб, апр 14, 2007, 16:07

Молча наблюдать за классом и учителем оказалось занятием приятным и даже забавным. Ксения расслабилась, развалилась на стуле и только изредка, подключая свою рассуждалку, углублялась в собственные мысли и, на мгновения, отключалась от класса...
Сергей Леонидович писал(а): - Кстати, Ксения, - он повернулся к девочке и напомнил - как поживает моя монета? Есть идеи?
Девочка встрепенулась и посмотрела на фмзика: :wow:

- Ээээ... :uh?: - Ксения нахмурилась, - Аааа, монета? Нууу... :gilt: - начала она свои рассуждения, - Если вы говорите, что она самая обычная, тоооо... скорее всего..., скорее всего она сделана из двух разных сплавов. Причем сплав на стороне орла легче, то есть у него плотность меньше, чем тот, который на противоположной стороне. Поэтому монета все время падает орлом вверх. Это похоже на то, как бутерброд с маслом падает все время маслов вниз. У масла плотность больше и оно тяжелее, поэтому и оказывается на полу. :lol//

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#83 Сообщение Лена Маревич » Вс, апр 15, 2007, 22:57

Алкогольных дел мастер писал(а):- Как зачем? - возмутился Пашка, - Это ж удобно. Вода в морозилке замерзает, а спирт нет, и по трубочке стекает прямо в сосуд какой-нибудь...
Необразованная дочь профессора продолжала стрелять из стороны в сторону округлившимися от непонимания глазами. Тема была восхитительно-занимательная, и если бы Ленка могла настроить одно ухо ловить только частоту голоса Любимцева, а второе только Леонидовича, она бы так и сделала. А пока ей приходилось караулить моменты, когда учитель особо занят беседой с другими будущими Паскалями и Ньютонами, чтобы выплескивать наружу терзающие душу вопросы.
- Все равно, зачем в морозилку его пихать? Там же места мало. Всякие курицы-рыбы некуда девать будет. В комнатной температуре тоже не замерз бы. Поставил бы на стол и всех делов. :ne:
Сергей Леонидович писал(а):- Ну что вы, Елена. За кого вы меня принимаете?
"За чудика и мордоворота!" - подумала Елена, встретившись взглядом с физиком, а услышав Ксюшкины предположения касательно монеты, прибавила к списку еще и фальшивомонетчика.
Сергей Леонидович писал(а):- А кстати, как вы считаете,почему тухлое яйцо должно всплыть?
- Оно не должно, но оно всплывает. Я сама видела, - Ленка еще раз мельком заглянула в раскрытую книгу и качнула головой. - У тухлого яйца ни объем, ни масса не меняются, а плотность почему-то уменьшается. :mda:

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#84 Сообщение Виктория » Вт, апр 17, 2007, 2:03

Сергей Леонидович писал(а): - Знаете, - улыбнулся Сергей, - ответ на этот вопрос тоже бывает у нас перед глазами чуть ли не каждый день. Вспомните, например, что происходит если подогреть стакан воды в микроволновке но недостаточно долго, так что весь объем не успел прогреться. Где вода будет более теплой? И почему?
- Подогреть? - Вика непонимающе посмотрела на физика, ведь он только что спрашивал про охлаждение и тут же сразу подогреть...

- Я это не могу вспомнить, никогда не грела воду в микроволновке, - суп она туда регулярно ставила раньше, но вот когда он оказывался на столе, то был горячим везде.

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#85 Сообщение Пашка » Вт, апр 17, 2007, 2:13

Лена Маревич писал(а): - Все равно, зачем в морозилку его пихать? Там же места мало. Всякие курицы-рыбы некуда девать будет. В комнатной температуре тоже не замерз бы. Поставил бы на стол и всех делов. :ne:
Увлеченный обсуждением "насущной" проблемы, Пашка вовсе потерял интерес к уроку.
- Ты не понимаешь, - упрямо заявил он, - Морозилка для того чтобы отделить воду от спирта. Вода замерзает при температуре -4 (откуда у Любимцева были такие революционные, с научной точки зрения, сведения, он бы затруднился ответить), а спирт скажем при -20 (это тоже было из мира догадок, но Пашка держался вполне уверенно). Ну так вот, когда вода превратится в лед, все что не замерзло, можно доставать и пить. Поняла?
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#86 Сообщение Сергей Леонидович » Вт, апр 17, 2007, 15:42

Виктория писал(а): - Подогреть? - Вика непонимающе посмотрела на физика, ведь он только что спрашивал про охлаждение и тут же сразу подогреть...
- Я это не могу вспомнить, никогда не грела воду в микроволновке, - суп она туда регулярно ставила раньше, но вот когда он оказывался на столе, то был горячим везде.
- Никогда не грели, - расстроился Сергей, - ну не обязательно в микроволновке. Если на плите греть, тот же эффект получается. Или наоборот, если остужать.... Теплая вода ведет себя так же, как все нормальные вещества - от нагревания она расширяется, т.е., становится легче, а с охлаждением ее плотность увеличивается. Поэтому, например, когда нужно быстро охладить сосуд с водой, его не ставят на лед, а кладут лед сверху. Верхние слои воды остывают, становятся тяжелее и "тонут", а на их место приходят более легкие теплые снизу и которые тоже охлаждаются в свою очередь. А когда вы кипятите чайник на плите, огонь нагревает нижние слои, они поднимаются вверх, а холодная вода наверху тонет, и опускается ближе к огню. Этот процесс называется конвекцией.
Если бы плотность воды не вела бы себя таким образом при изменении температуры, то нагреть на плите чайник с водой было бы невозможно - внизу вода бы кипела, а сверху оставалась бы холодной. Пожалуй, человечество вымерло бы еще в пещерные времена...
- Но если продолжать остужать воду и дальше, начинаются странности. Когда температура опускается до 4 градусов, плотность перестает расти и начинает уменьшаться. Вода при нуле градусов имеет примерно такую же плотность, как при +10. А плотность льда еще меньше. Она резко, скачком уменьшается когда из воды образуется лед, а после этого снова начинает возрастать с уменьшением температуры, как и положено, но очень медленно. Так что любой лед - все равно какой холодный - будет легче воды.
- Если бы не это замечательное свойство, если бы вода вела себя "как положено", как ведет себя подавляющее большинство веществ и тяжелела при охлаждении, жизнь на Земле была бы не возможна. Зимой лед не оставался бы на поверхности водоемов, а опускался бы на дно. За лето он не успевал бы весь растаять, и в следующую зиму слой становился бы еще толще, пока все моря, океаны, реки и озера не превратились бы в сплошные ледяные монолиты. Это повлияло бы на климат - воздух стал бы холоднее, и Земля превратилась бы в ледяную пустыню.

Сергей выдержал паузу, давая детям возможность осознать драматичность нарисованной им картины.
Лена Маревич писал(а): - Оно не должно, но оно всплывает. Я сама видела, - Ленка еще раз мельком заглянула в раскрытую книгу и качнула головой. - У тухлого яйца ни объем, ни масса не меняются, а плотность почему-то уменьшается.
- Вы меня удивляете, Елена. Уверен, что вы и сами понимаете, что такое совершенно не возможно. Вы ведь смотрите там на формулу, если не ошибаюсь? Если ни числитель ни знаменатель не меняются, то и частное никак измениться не может. Как сказал один мудрец, "если на клетке слона увидишь надпись тигр, не верь глазам своим". Что-то здесь не так, Елена. Либо масса меняется, либо объем, либо плотность остается неизменной. Подумайте об этом.
Ксения Гордеева писал(а): - Ээээ... Uh? - Ксения нахмурилась, - Аааа, монета? Нууу... gilty - начала она свои рассуждения, - Если вы говорите, что она самая обычная, тоооо... скорее всего..., скорее всего она сделана из двух разных сплавов. Причем сплав на стороне орла легче, то есть у него плотность меньше, чем тот, который на противоположной стороне. Поэтому монета все время падает орлом вверх. Это похоже на то, как бутерброд с маслом падает все время маслов вниз. У масла плотность больше и оно тяжелее, поэтому и оказывается на полу.
- Хороший пример, - улыбнулся Сергей, - наглядный... Хотя бутерброд не всегда падает маслом вниз... на самом деле, едва ли заметно чаще чем в половине случаев - просто ущерб от этого намного больше, потому и запоминается лучше. Плотность масла действительно больше, но оно, как правило, намазано тонким слоем, так что разница в весе между двумя сторонами не значительная. К тому же, размерами ломтя хлеба тоже нельзя пренебрегать - перевернуться ему совсем не так просто как монете, а держим мы бутерброды обычно маслом кверху... если конечно мы не знакомы с котом Матроскиным...
- А вот монета - другое дело. Она тонкая и маленькая, что позволяет ей перевернуться много раз пока она летит. Каждый поворот орлом вверх "дается" ей намного легче, и сильно увеличивает шансы, что так она и приземлится. Кроме того, разница в массе между двумя сторонами здесь намного более существенна - толщина двух слоев примерно одинакова, а плотность сильно отличается. Поэтому, шансы что она приземлится орлом вверх намного выше, чем у бутерброда. Это происходит почти всегда. ...

- Вы правы, Ксения. Я поставлю вам пятерку.

- Вот как я сделал свою монету. - он взял со стола небольшую дощечку велипиной в ладонь и продемонстрировал классу. На одной стороне было круглое углубление, диаметром как раз с монету. - сначала я снял гипсовый слепок с одной из сторон, а потом вложил монету вот сюда, - он показал куда, - и сточил половину толщины наждачной бумагой. Ну а дальше просто - я использовал свою гипсовую форму, чтобы отлить замену сточенной стороне и склеил две половинки вместе.
- А вот скажите, кто может придумать способ как можно выяснить какая из сторон монеты настоящая? И еще, из какого именно материала я сделал подмену?

Аватара пользователя
Ксения Гордеева
Гимназистка
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Вс, ноя 19, 2006, 3:26
Откуда: г. Москва

#87 Сообщение Ксения Гордеева » Вт, апр 17, 2007, 22:18

Сергей Леонидович писал(а): - Вы правы, Ксения. Я поставлю вам пятерку.
- YES!!! - обрадовалась девочка и чуть не свалилась от радости со стула...
Сергей Леонидович писал(а): - А вот скажите, кто может придумать способ как можно выяснить какая из сторон монеты настоящая? И еще, из какого именно материала я сделал подмену?
- Элементарно, Ватсон! :cool//: - выкрикнула девчонка и махнула на учителя рукой, - Подмена из свинца. Его где угодно можно взять, даже в автомобильном аккумуляторе. Я сама его оттуда выуживала с мальчишками и потом мы его плавили и разные формы ему придавали, он легко плавится. А другой металл вы где найдете?! Нигде! :ne: И свинец очень тяжелый, а значит фальшивая та сторона, которая все время снизу, то есть решка. :roll

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#88 Сообщение Сергей Леонидович » Вт, апр 17, 2007, 22:27

Ксения Гордеева писал(а): - Элементарно, Ватсон! :cool//: - выкрикнула девчонка и махнула на учителя рукой, - Подмена из свинца. Его где угодно можно взять, даже в автомобильном аккумуляторе. Я сама его оттуда выуживала с мальчишками и потом мы его плавили и разные формы ему придавали, он легко плавится. А другой металл вы где найдете?! Нигде! :ne: И свинец очень тяжелый, а значит фальшивая та сторона, которая все время снизу, то есть решка. :roll
- Нет, Ксения, не из свинца.... вы ошибаетесь, - Сергей намеренно говорил медленно и тихо, рассчитывая таким образом несколько умерить бурный темперамент девочки.
- И, кстати говоря, вы снова поторопились, так же как и в первый раз, и пытаетесь ответить совсем не на тот вопрос, который я задал. Я ведь не спрашивал из чего сделана подмена или какая сторона тяжелее. Вопрос был каким способом это можно узнать.

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#89 Сообщение Лена Маревич » Ср, апр 18, 2007, 3:52

Всезнайка Пашка писал(а):- Ты не понимаешь, - упрямо заявил он, - Морозилка для того чтобы отделить воду от спирта. Вода замерзает при температуре -4 (откуда у Любимцева были такие революционные, с научной точки зрения, сведения, он бы затруднился ответить), а спирт скажем при -20 (это тоже было из мира догадок, но Пашка держался вполне уверенно). Ну так вот, когда вода превратится в лед, все что не замерзло, можно доставать и пить. Поняла?
- Вода замерзает при нулевой температуре, - все, что сумела хмуро противопоставить Ленка Пашке, признавая неоспоримость его авторитета в спиртных делах. :drunk:
Сергей Леонидович писал(а):- Вы меня удивляете, Елена. Уверен, что вы и сами понимаете, что такое совершенно не возможно. Вы ведь смотрите там на формулу, если не ошибаюсь? Если ни числитель ни знаменатель не меняются, то и частное никак измениться не может. Как сказал один мудрец, "если на клетке слона увидишь надпись тигр, не верь глазам своим". Что-то здесь не так, Елена. Либо масса меняется, либо объем, либо плотность остается неизменной. Подумайте об этом.
Легко сказать "подумайте"... Мозг распухал от усиленного мыслительного процесса, разделившегося на два параллельных потока. По одному тонкой струйкой стекал незамерзающий спирт, по другому бойко перекатывались волшебные тухлые яйца. :pull:
"Если на клетке слона увидишь надпись "Тигр", значит, кто-то ни фига не умеет играть в шахматы", - Ленка раздраженно подергивала ногой под партой. Свою пятерку, за которой она и не особо гналась, она уже получила, и высовываться лишний раз, мешая другим собирать "урожай", не хотела. Но треклятое яйцо, а точнее, неумение объяснить его странное поведение, навязчиво ее преследовало и не отпускало.

- Так я и говорю, что не должно оно всплывать. Но всплывает, :ne: - нетерпеливо повторила она. "Чего, спрашивается, мучает? Ответил бы лучше..." - Может, оно все-таки легче становится? Ну, совсем чуть-чуть? - то, что тухлое яйцо может "подрасти" казалось вообще до безумия неправдоподобным, поэтому такой вариант она вслух высказывать даже не стала.

Аватара пользователя
Менги-Батыр
Гимназист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Вс, июл 30, 2006, 23:42
Контактная информация:

#90 Сообщение Менги-Батыр » Ср, апр 18, 2007, 4:16

Менги слушал и смотрел со спокойствием ледяной глыбы.
Потом решил высказать своё мнение.

- Наверное солёная вода более плотная, вот яйцо в ней и плавает. А в не соленой тонет. 8) А про монету не знаю. :roll: Может экспертам отнести? :roll:
Менги означает лёд, ледник. Батыр - богатырь.Для тех, кто не знает.

Ответить