Урок физики

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#91 Сообщение Сергей Леонидович » Чт, апр 19, 2007, 15:37

Менги-Батыр писал(а): - Наверное солёная вода более плотная, вот яйцо в ней и плавает. А в не соленой тонет. 8)
- Именно так. Соль тяжелее воды, поэтому при растворении ее в воде плотность воды становится больше. В морской воде к примеру плавать легче, чем в пресной. По этой самой причине.
- А тухлые яйца, Елена - они действительно становятся немного легче - часть жидкости из них испаряется через поры в скорлупе - потому они и плавают. И никаких чудес.
Менги-Батыр писал(а): А про монету не знаю. :roll: Может экспертам отнести? :roll:
- Экспертам - конечно, хорошая идея, но ... мы здесь с вами для того и собрались, чтобы самим стать экспертами.

Сергей посмотрел на часы:
- Ну что же, похоже, наш урок подходит к концу. Настало время раздачи слонов ... ммм ... домашних заданий. Любимцев свое уже получил. Он будет вычислять плотность кирпича и оценивать "силу ломания". Елена, я попрошу вас ему в этом помочь.
- Ксения, - он перевел глаза на девочку, - ваш вопрос остается с вами. Вам нужно придумать метод, которым можно выяснить из какого материала сделана фальшивая сторона моей монеты. И какая из двух сторон фальшивая.
- Ярослав и Менги - вас я попрошу заняться поиском способа выяснить сколько именно соли я всыпал в тот стакан.
- Виктория, а вашим заданием будет выяснение того на сколько расширяется вода когда она замерзает.
- Прошу всех еще раз обратить внимание, что количественные ответы на эти вопросы меня не интересуют. Не надо пытаться ломать кирпичи и топить яйца. Я прошу вас только описать способ, который позволил бы найти ответ, а не претворять его в жизнь. Это понятно?

- Какие будут вопросы?

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#92 Сообщение Лена Маревич » Пт, апр 20, 2007, 2:31

Сергей Леонидович писал(а):- А тухлые яйца, Елена - они действительно становятся немного легче - часть жидкости из них испаряется через поры в скорлупе - потому они и плавают. И никаких чудес.
Ха! :got: Ленка победоносно осклабилась, хоть и о каких порах в скорлупе говорил физик, она понятия не имела. Легче и легче. Факт остается фактом!
Сергей Леонидович писал(а):- Ну что же, похоже, наш урок подходит к концу. Настало время раздачи слонов ... ммм ... домашних заданий. Любимцев свое уже получил. Он будет вычислять плотность кирпича и оценивать "силу ломания". Елена, я попрошу вас ему в этом помочь.
- Фигня, - беззаботно отмахнулась она, в уме удовлетворенно отметив, что интересные уроки пролетают быстро. Теперь, разобравшись с тухлыми яйцами, со спокойной душой можно обратиться к по-настоящему важной теме. - Пашка! А зачем воду от спирта отделять? Спирт ведь и так в аптеке продается! :ne: - естественно, никаких больше вопросов к учителю у нее не было. Все внимание поглотил загадочный механизм, так аппетитно описываемый Любимцевым. - А вода со спиртом - это водка, да? :un:

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#93 Сообщение Пашка » Пт, апр 27, 2007, 2:21

Лена Маревич писал(а):- Пашка! А зачем воду от спирта отделять? Спирт ведь и так в аптеке продается!
- Зачем? - Пашка задумчиво почесал затылок, но ответ тут же явился сам собой, - А зачем по-твоему наши мамы торты пекут? Их ведь тоже можно в кондитерской купить. Видно домашнего приготовления лучше, качественней, а может и дешевле. Да и самому приятнее, что на что-то способен. Разве нет?
Лена Маревич писал(а):- А вода со спиртом - это водка, да? :un:
Пашка в очередной раз пришел к выводу, что все отличницы - они только с виду "белые и пушистые". А копнёшь глубже, такое можно услышать, что хоть стой хоть падай. Вот откуда дочери профессора, проживавшей до недавнего времени в Африке, среди людоедов, известен рецепт приготовления водки? Вот откуда? А? :roll:
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#94 Сообщение Виктория » Пт, апр 27, 2007, 8:34

Сергей Леонидович писал(а): - Виктория, а вашим заданием будет выяснение того на сколько расширяется вода когда она замерзает.
- Прошу всех еще раз обратить внимание, что количественные ответы на эти вопросы меня не интересуют. Не надо пытаться ломать кирпичи и топить яйца. Я прошу вас только описать способ, который позволил бы найти ответ, а не претворять его в жизнь. Это понятно?

- Какие будут вопросы?
- Так вроде как вопрос "на сколько" предполагает как раз количественный ответ, - растерялась Вика, - если нет, тогда я не понимаю задание которое вы мне дали, - девочка смотрела на учителя, надеясь, что вот сейчас он всё разъяснит и станет всё понятно.

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#95 Сообщение Сергей Леонидович » Пт, апр 27, 2007, 14:35

Виктория писал(а): - Так вроде как вопрос "на сколько" предполагает как раз количественный ответ, - растерялась Вика, - если нет, тогда я не понимаю задание которое вы мне дали, - девочка смотрела на учителя, надеясь, что вот сейчас он всё разъяснит и станет всё понятно.
Сергей посмотрел на девочку, скрывая удивление... Ему казалось, что он все объяснил вполне понятно. Может быть, она просто пропустила мимо ушей? Как известно, слушатели - особенно дети - обычно обращают внимание только первую и последнюю часть реплики... правда объяснение и было последней частью - именно из-за этого :-/

- Вы правы, Виктория, вопрос "на сколько" - количественный, - начал он сначала, - именно поэтому, я вам его и не задаю. Я прошу вас ответить на другой вопрос - придумать способ, который позволил бы выяснить насколько расширqется вода, когда замерзает. Примером ответа на такой вопрос было бы, скажем, "прочитать в книжке"... Но это, конечно, не интересно. Я бы хотел, чтобы вы предложили способ выяснить этот факт самостоятельно, при помощи опыта и наблюдений.
Теперь понятнее?

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#96 Сообщение Лена Маревич » Сб, апр 28, 2007, 22:25

Пашка писал(а):- Зачем? - Пашка задумчиво почесал затылок, но ответ тут же явился сам собой, - А зачем по-твоему наши мамы торты пекут? Их ведь тоже можно в кондитерской купить. Видно домашнего приготовления лучше, качественней, а может и дешевле. Да и самому приятнее, что на что-то способен. Разве нет?
Ленка недоверчиво сощурилась.
- Здрааасте! Готовый торт покупают и кушают, а не крошат и из того что получилось делают новый. А тут выходит, - учебник, дневник, пенал и тетрадь перекочевали тем временем в сумку. Хорошего понемножку - проветрились и хватит, - покупаешь водку, выдавливаешь из нее спирт и делаешь новую водку. Глупо!

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#97 Сообщение Пашка » Вс, апр 29, 2007, 2:19

- Да нет, ты не поняла, - замотал головой Пашка и глядя на собеседницу так же сгреб все оставшиеся на столе предметы к себе в сумку, - Там ведь раствор специальный приготавливают. Я не знаю какой, но можно в инете поискать. Должен быть.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#98 Сообщение Лена Маревич » Вс, апр 29, 2007, 3:08

Пашка писал(а):- Да нет, ты не поняла. Там ведь раствор специальный приготавливают. Я не знаю какой, но можно в инете поискать. Должен быть.
Интрига нарастала. Какой еще раствор? :uh?:
- Да, наверное, там не только водку замораживают. Водка белая. Самогон желтый - я видела. Не могла же водка от холода пожелтеть, верно? - Ленка удрученно перекапывала все свои скудные познания в области алкогольных напитков. - Нужно поискать... - категорично заключила она, приготовившись вылететь из класса пулей по первому сигналу к отбою.
Зачем нужно? Она просто любила ясность. Пашка, похоже, далеко не такой дока, каким сначала показался. Ничегошеньки толком не объяснил, только запутал. Да и кроме этого, в столь солидном возрасте пора точно знать, что это за зверь такой - самогон, и с чем его едят.

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#99 Сообщение Виктория » Пн, апр 30, 2007, 0:41

Сергей Леонидович писал(а): - Вы правы, Виктория, вопрос "на сколько" - количественный, - начал он сначала, - именно поэтому, я вам его и не задаю.
Вика только пожала плечами, услышав такое объяснение, потому что она отчётливо помнила вопрос, обращённый к ней - выяснить на сколько расширяется вода... Но не задавал, так не задавал. Пойми этих учителей.
Сергей Леонидович писал(а): Я прошу вас ответить на другой вопрос - придумать способ, который позволил бы выяснить насколько расширqется вода, когда замерзает. Примером ответа на такой вопрос было бы, скажем, "прочитать в книжке"... Но это, конечно, не интересно. Я бы хотел, чтобы вы предложили способ выяснить этот факт самостоятельно, при помощи опыта и наблюдений.
Теперь понятнее?
- Понятно, - кивнула Вика и подумала про себя, что именно так и надо было сразу объяснять.

Аватара пользователя
Сергей Леонидович
Преподаватель физики
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 1:06

#100 Сообщение Сергей Леонидович » Пн, апр 30, 2007, 5:26

Виктория писал(а): - Понятно, - кивнула Вика и подумала про себя, что именно так и надо было сразу объяснять.
- Ну вот и хорошо, - Сергей удовлетворенно кивнул.
- Ну что же, если вопросов больше нет, я вас больше не задерживаю. Спасибо за внимание. До встречи в четверг. Я буду здесь, в кабинете еще часа два, так что если у кого-то возникнут вопросы, или просто захочется что-то обсудить, милости прошу.
Сергей поднялся, и, выйдя из-за стола, направился к своему кабинету.

Аватара пользователя
Пашка
Гимназист
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Вт, май 25, 2004, 16:35

#101 Сообщение Пашка » Ср, май 02, 2007, 0:46

Лена Маревич писал(а):- Нужно поискать... - категорично заключила она, приготовившись вылететь из класса пулей по первому сигналу к отбою.
Сергей Леонидович писал(а): - Ну что же, если вопросов больше нет, я вас больше не задерживаю. Спасибо за внимание. До встречи в четверг. Я буду здесь, в кабинете еще часа два, так что если у кого-то возникнут вопросы, или просто захочется что-то обсудить, милости прошу.
Сергей поднялся, и, выйдя из-за стола, направился к своему кабинету.
Проводив взглядом учителя и еще раз оценив его мощную фигуру, Пашка снова обернулся к Ленке.
- Пошли сейчас, - предложил он, - Все равно ведь делать нечего. А это дело трех минут, максимум пяти.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Ксения Гордеева
Гимназистка
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Вс, ноя 19, 2006, 3:26
Откуда: г. Москва

#102 Сообщение Ксения Гордеева » Чт, май 03, 2007, 21:58

Сергей Леонидович писал(а):
- Нет, Ксения, не из свинца.... вы ошибаетесь, - Сергей намеренно говорил медленно и тихо, рассчитывая таким образом несколько умерить бурный темперамент девочки.
- И, кстати говоря, вы снова поторопились, так же как и в первый раз, и пытаетесь ответить совсем не на тот вопрос, который я задал. Я ведь не спрашивал из чего сделана подмена или какая сторона тяжелее. Вопрос был каким способом это можно узнать.
"Хм... Странный он какой-то. :un: Сначала спрашивает: "...из какого именно материала я сделал подмену?", а потом: "Я ведь не спрашивал из чего сделана подмена..." Ну и ну!!!" :wow: - Ксения поматала головой, глядя на учителя, потом пожала плечами, но спорить не стала, настроение уже было не то. :ne:

"Такое впечатление, что все учителя, которые здесь работают, по какой-то причине становятся слепо-глухо-дурковатыми, да еще с признаками временной амнезии. Короче, дурдом по ним всем плачет!"

Девчонка поставила диагноз всем учителям сразу и решила молча досидеть остаток урока. :uh?:
Сергей Леонидович писал(а): Сергей посмотрел на часы:
- Ну что же, похоже, наш урок подходит к концу. Настало время раздачи слонов ... ммм ... домашних заданий...
- Ксения, - он перевел глаза на девочку, - ваш вопрос остается с вами. Вам нужно придумать метод, которым можно выяснить из какого материала сделана фальшивая сторона моей монеты. И какая из двух сторон фальшивая...

- Какие будут вопросы?
"Ну вот опять: "...из какого материала сделана фальшивая сторона моей монеты." И как тут понять этих учителей?! :blink: Да еще придумать способ, как это узнать! Ну и задал, блин, задачку! Неееет, это уж точно дурдом! Вопроооосы?! Ну их на фиг эти вопросы! Пора отсюда сваливать и поскорее!"
Сергей Леонидович писал(а): - Ну что же, если вопросов больше нет, я вас больше не задерживаю. Спасибо за внимание. До встречи в четверг. Я буду здесь, в кабинете еще часа два, так что если у кого-то возникнут вопросы, или просто захочется что-то обсудить, милости прошу.
Сергей поднялся, и, выйдя из-за стола, направился к своему кабинету.
Девчонка собрала свои пожитки в рюкзак и дождавшись разрешения, вышла из класса. Настроение было дурацким, :be: пятерка тоже дурацкая, :be: надо было срочно что-то делать.

"О! В столовку заглянуть, может что-то вкусненькое будет..." С этими мыслями Ксения направилась в буфет...

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#103 Сообщение Виктория » Пт, май 04, 2007, 8:18

Сергей Леонидович писал(а): - Ну что же, если вопросов больше нет, я вас больше не задерживаю. Спасибо за внимание. До встречи в четверг. Я буду здесь, в кабинете еще часа два, так что если у кого-то возникнут вопросы, или просто захочется что-то обсудить, милости прошу.
Сергей поднялся, и, выйдя из-за стола, направился к своему кабинету.
Вика быстренько сложила вещи в рюкзак и вылетела из класса следом за Ксюхой. Убедившись, что физика в дверях нет, она спросила подружку:

- Как тебе дурдом на выезде? :wink: - и не удержавшись заржала. :lol: :lol: :lol: - Похоже тяжёлые времена грядут, или надо ходить на уроки с диктофоном, а потом давать ему прослушивать что он говорил, а что нет. :lol:

Аватара пользователя
Лена Маревич
Гимназистка
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср, дек 20, 2006, 3:56
Откуда: Из шестого "А". Откуда ж еще?!

#104 Сообщение Лена Маревич » Пт, май 04, 2007, 19:02

Пашка писал(а):- Пошли сейчас, - предложил он, - Все равно ведь делать нечего. А это дело трех минут, максимум пяти.
- Давай. Только быстро! - Ленка рванула с места, почти столкнула Вику лбом с вывалившимся из кабинета химии вышибалой, выкрикнула невнятное "вери сорри" и помчалась к лестнице.
Спуститься, усесться, найти, подняться - дело отнюдь не трех минут, как утверждает Любимцев. Хронических опозданий на первые уроки и так хватало с головой, в середине дня - увольте.
Вскоре пальцы привычым движением забегали по клавиатуре, и на мониторе запестрели электронные страницы.

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#105 Сообщение Виктория » Пт, май 04, 2007, 23:21

Лена Маревич писал(а): - Давай. Только быстро! - Ленка рванула с места, почти столкнула Вику лбом с вывалившимся из кабинета химии вышибалой, выкрикнула невнятное "вери сорри" и помчалась к лестнице.
- Ай, - от неожиданного толчка в спину, Вика сделала большой шаг вперёд и чуть не врезалась в чьё-то массивное тело, - Маревич, блин, под ноги смотри, - крикнула она Ленке вдогонку, потому что та даже не соизволила остановиться.

Ответить