Преподаватель по ОБЖ

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Преподаватель ОБЖ
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб, май 05, 2007, 21:00
Откуда: Москва

#16 Сообщение Дмитрий Владимирович » Вт, май 22, 2007, 9:04

Я сделал глоток из чашки, которую принесла секретарша. Кофе и впрвду был отличный.
-Да кофе отличный. Причины две. Первая: Тотальная нехватка денег. Ну, по этой причине из школы бегут 90% молодых преподавателей. :wink: А вторая, дело в том что 543 школа, где я работал, расположена так, что в утренний час пик на машине к ней не подъехать, а в вечерний не уехать. Мой рекорд - 3 часа в пробке.
Человек, видевший многое

Аватара пользователя
Надька Трезубова
Секретарь
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Сб, янв 28, 2006, 8:12
Откуда: Москва

#17 Сообщение Надька Трезубова » Вт, май 22, 2007, 15:51

Лидия Сергеевна писал(а): - Спасибо, Надюша. Думаю нам этого вполне хватит.
Надька скосила глаза на будущего учителя и, подумав, что он очень даже ничего, вышла. Набор джентльменов вокруг нее пополнялся...
Секретарша

Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Преподаватель ОБЖ
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб, май 05, 2007, 21:00
Откуда: Москва

#18 Сообщение Дмитрий Владимирович » Вт, май 22, 2007, 19:30

Разговаривая с Лидией Сергеевной, я попутно, краем глаза, зацепил секретаршу, которая как бы невзначай взглянула на меня. " Ага! :wink: - подумалось мне. - видимо разведка боем. Ну ладно - посмотрим как дела пойдут дальше." - заключил я внешне оставаясь деловито-спокойным.
Человек, видевший многое

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#19 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, май 23, 2007, 10:45

Дмитрий Владимирович писал(а): - Причины две. Первая: Тотальная нехватка денег. Ну, по этой причине из школы бегут 90% молодых преподавателей. :wink: А вторая, дело в том что 543 школа, где я работал, расположена так, что в утренний час пик на машине к ней не подъехать, а в вечерний не уехать. Мой рекорд - 3 часа в пробке.
- Что ж, обе ваши причины мне очень понятны. А как вы здесь собираетесь добираться? У нас уроки начинаются уже в 8 утра, так что вставать придётся рано. Или вы предпочли бы жить прямо в Гимназии?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Преподаватель ОБЖ
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб, май 05, 2007, 21:00
Откуда: Москва

#20 Сообщение Дмитрий Владимирович » Ср, май 23, 2007, 17:06

- В принципе первый вариант возможен - водитель я вроде неплохой, да и машина позволит. Ну, а вставать ни свет ни заря я привык - в 543-ю иначе было тоже не пробиться. Что касается проживания здесь, если найдется свободная комната я согласен. Надеюсь Вас не сильно затрудню?
Человек, видевший многое

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#21 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, май 23, 2007, 19:28

Дмитрий Владимирович писал(а):- В принципе первый вариант возможен - водитель я вроде неплохой, да и машина позволит. Ну, а вставать ни свет ни заря я привык - в 543-ю иначе было тоже не пробиться. Что касается проживания здесь, если найдется свободная комната я согласен. Надеюсь Вас не сильно затрудню?
- Да нет, ни сколько не затруднит, если вы здесь действительно будете жить, а не просто так комната будет числиться за вами, - помолчав пару секунд, она решила пояснить, - просто такие случаи у нас бывали, а комнат для преподавателей не так много. Но пока свободные есть. И раз уж мы заговорили про проживание, то давайте сразу решим ещё такой вопрос. Так как у нас обучение с проживанием, то на ночь всегда остаётся дежурный учитель. Как вы относитесь к такой перспективе?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Преподаватель ОБЖ
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб, май 05, 2007, 21:00
Откуда: Москва

#22 Сообщение Дмитрий Владимирович » Ср, май 23, 2007, 21:54

- Исключительно положительно. Судя по моему предыдущему месту работы - как то раз был случай два разгильдяя стащили из кабинета химии селитру. А вечером забросили ее в открытое окно на первом этаже. Чуть школу тогда не спалили. - в этом плане я с вами согласен на все 100. В ночное время контроль необходим даже больше,чем в дневное.
Человек, видевший многое

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#23 Сообщение Лидия Сергеевна » Чт, май 24, 2007, 8:01

Дмитрий Владимирович писал(а):- Исключительно положительно. Судя по моему предыдущему месту работы - как то раз был случай два разгильдяя стащили из кабинета химии селитру. А вечером забросили ее в открытое окно на первом этаже. Чуть школу тогда не спалили. - в этом плане я с вами согласен на все 100. В ночное время контроль необходим даже больше,чем в дневное.
Лидия Сергеевна улыбнулась и только потом объяснила гостю свою немного неадекватную реакцию:

- Вы меня похоже не совсем правильно поняли. Я имела ввиду не то как вы относитесь к факту ночного дежуртства как к таковому, а к тому, чтобы самому иногда оставаться дежурить. Вы согласны?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Преподаватель ОБЖ
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб, май 05, 2007, 21:00
Откуда: Москва

#24 Сообщение Дмитрий Владимирович » Чт, май 24, 2007, 16:49

- Согласен конечно. Думаю, мне это поможет быстрее освоиться и осмотреться.
Человек, видевший многое

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#25 Сообщение Лидия Сергеевна » Вс, май 27, 2007, 1:58

Дмитрий Владимирович писал(а):- Согласен конечно. Думаю, мне это поможет быстрее освоиться и осмотреться.
- Надеюсь дети ничего не натворят в ваше первое же дежурство, - её не особо прельщал такой способ освоения, но тут уж выбирать не приходилось. Обычно дети не оповещали их о готовящихся проказах. - Давайте вернёмся к вашим профессиональным качествам. У вас есть нелюбимая тема в вашем предмете?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Преподаватель ОБЖ
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб, май 05, 2007, 21:00
Откуда: Москва

#26 Сообщение Дмитрий Владимирович » Вс, май 27, 2007, 10:51

- Вы знаете, в ОБЖ такой темы нет. Все таки этой специальности я учился очно. Нелюбимая тема у меня есть в истории - оформление крепостного права в России в середине 16 века в оценке советской историографии. Но как я понимаю это не очень важно? Ведь мой основной профиль ОБЖ.
Человек, видевший многое

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#27 Сообщение Лидия Сергеевна » Вс, май 27, 2007, 15:32

Дмитрий Владимирович писал(а):- Вы знаете, в ОБЖ такой темы нет. Все таки этой специальности я учился очно. Нелюбимая тема у меня есть в истории - оформление крепостного права в России в середине 16 века в оценке советской историографии. Но как я понимаю это не очень важно? Ведь мой основной профиль ОБЖ.
- Да, сейчас я рассматриваю вас только как кандидата на должность преподавателя ОБЖ, но вопрос сам по себе интересен, так что я поинтересуюсь всё же. А вы стали бы делать что-то специально, чтобы дети не почувствовали, что тема, которую вы им излагаете, вам самому неинтересна? Или же ваши предпочтения никак не отражаются на излагаемом материале?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Преподаватель ОБЖ
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб, май 05, 2007, 21:00
Откуда: Москва

#28 Сообщение Дмитрий Владимирович » Вс, май 27, 2007, 20:11

Конечно бывают моменты, когда тема откровенно скучная и её подчас самому рассказывать тошно. В ОБЖ к примеру такой является тема " Действия населения в случае черезвычайной ситуации" . Но тема важная из учебного плана ее не выкинуть и на самоподготовку не вывести. Тогда приходится подходить творчески. Чтобы заинтересовать аудиторию я предложил им после уроков показать мне в каком направлении они будут эвакуироваться, по каким улицам идти. Или при немедленной эвакуации предложил любому желающему собрать рюкзак со всем необходимым. Реквизит конечно был школьный. После предложил отойти от требовании инструкции и попросил заменить некоторые вещи из рюкзака, которые, на взгляд детей, на полезней или совершенней. Вообще методик много. Также летом выезжал с ребятами на природу - в условиях похода учились ставить палатку, разводить костер, пользоваться компасом. Уверяю Вас после такого похода необходимость в предканикулярных инструкстажах отпадала. Ведь то,что дети делают своими руками, они запоминают куда лучше, чем те же действия, но записанные под диктовку в тетрадь. К сожалению, к ОБЖ относятся с некоторым скептицизмом - скучно дескать. Но поверьте и этот предмет можно сделать интересным для детей.
Человек, видевший многое

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#29 Сообщение Лидия Сергеевна » Пн, май 28, 2007, 7:09

Дмитрий Владимирович писал(а):К ОБЖ относятся с некоторым скептицизмом - скучно дескать. Но поверьте и этот предмет можно сделать интересным для детей.
- Я думаю вы понимаете, - улыбнулась Лидия Сергеевна, - что мне это доказывать не нужно. Я и верю, и понимаю, и одобряю, когда преподаватели стараются заинтересовать учеников своим предметом.

Завуч полистала ежедневник и сделала там пару каких-то пометок, после чего снова подняла взгляд на нового преподавателя:

- Вы понимаете, что год близится к концу. Но у нас не обычная школа и летом дейтей родители обычно не забирают. Или если забирают, то ненадолго. Как вы относитесь к предложению поработать воспитателем в летнем лагере?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Преподаватель ОБЖ
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб, май 05, 2007, 21:00
Откуда: Москва

#30 Сообщение Дмитрий Владимирович » Пн, май 28, 2007, 13:09

- Ну что ж, я согласен. Тем более что в 543-й я попутно вел кружок по туризму.
Человек, видевший многое

Ответить