(Ал)химия

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Линочка
Гимназистка
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 21:47

#466 Сообщение Линочка » Сб, июн 07, 2008, 1:19

Катя Лазарева писал(а):- Тьху ты! Ник, открой окно. - Катя глотнула немного дыму и закашлялась. - Лина, ну чего ты его бросила, оно же и не собиралось взрываться!
- А что, я с ним обниматься должна, что ли? :x - вспылила Линочка, которая не поняла, что за претензии ей предъявляет Лазарева. - Хочешь - сама обнимайся, раз самая умная! :evil: - страх и возмущение, накапливающееся уже давно, злость на себя и на глупых одноклассников, голод, усталость - всё смешалось в пульсирующий термоядерный комок и грозило разразиться истерикой в любой момент.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#467 Сообщение Ник » Сб, июн 07, 2008, 10:16

Линочка писал(а):- А что, я с ним обниматься должна, что ли? :x - вспылила Линочка, которая не поняла, что за претензии ей предъявляет Лазарева. - Хочешь - сама обнимайся, раз самая умная! :evil: - страх и возмущение, накапливающееся уже давно, злость на себя и на глупых одноклассников, голод, усталость - всё смешалось в пульсирующий термоядерный комок и грозило разразиться истерикой в любой момент.
:blink: Это она так умеет?? Классно :lol: Щаз Катьку поставит на место!
Пока девчонки разбирались между собой Ник открыл окно, а потом подошел поближе к столу и присмотрелся к колбам. Интересно, что это за дым вообще? Он уже хотел спросить Лазареву, в конце концов это же она читала "рецепт", но быстро передумал - сейчас начнется опяяять! Лучше двигаться дальше. Где-то же были картинки классные... :? Захватив одну из книжек Ник плюхнулся на кровать и зашуршал страницами в поисках нужного. Картинки почему-то не обнаружилось, зато указатель в конце книге направил на нужную страницу и чтобы прервать споры девчонок Ник принялся читать вслух.
-Смешивают 1 г железного порошка или пудры с 2 г сухого нитрата калия, предварительно растертого в ступке. Смесь помещают в углубление горки, сделанной из 4--5 столовых ложек сухого просеянного речного песка, смачивают этиловым спиртом или одеколоном и поджигают. Начинается бурная реакция с выделением искр, буроватым дымом и сильным разогревом. При взаимодействии нитрата калия с железом образуется феррат калия и газообразный монооксид азота, который, окисляясь на воздухе, дает бурый газ -- диоксид азота. Если твердый остаток после окончания реакции поместить в стакан с холодной кипяченой водой, получится красно-фиолетовый раствор феррата калия. Кто-нибудь мне объяснит нафига нужен просеяный речной песок??? :blink: Кать, может принесешь обычный со двора?.. А мы пока подготовим стол :) Должно быть классно!- Внизу описания еще выделеным шрифтом говорилось о том что в помещении эксперимент лучше не проводить и газы не вдыхать, но ведь у них же окно открыто, а потом они просто отойдут подальше и все. Особенно вот Линочке этого слышать было необязательно :hm: :roll

Аватара пользователя
Катя Лазарева
Гимназистка
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт, июл 31, 2007, 20:47

#468 Сообщение Катя Лазарева » Чт, июн 12, 2008, 0:44

Линочка писал(а): - А что, я с ним обниматься должна, что ли? :x - вспылила Линочка, которая не поняла, что за претензии ей предъявляет Лазарева. - Хочешь - сама обнимайся, раз самая умная!
На этот раз ответить очень хотелось, но Кате не дал это сделать Ник.
Ник писал(а):Кать, может принесешь обычный со двора?.. А мы пока подготовим стол Должно быть классно!
- Ладно, сейчас... - Катя осмотрела, комнату, в поисках сосуда для песка и решила взять обычный пакет. - Сейчас вернусь, - сообщила она и двинулась на улицу, даже забыв про себя возмутиться тому, что она опять делает то, что указал ей Ник.

Аватара пользователя
Линочка
Гимназистка
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 21:47

#469 Сообщение Линочка » Вс, июн 15, 2008, 2:42

Ник писал(а):-Смешивают 1 г железного порошка или пудры с 2 г сухого нитрата калия, предварительно растертого в ступке. Смесь помещают в углубление горки, сделанной из 4--5 столовых ложек сухого просеянного речного песка, смачивают этиловым спиртом или одеколоном и поджигают. Начинается бурная реакция с выделением искр, буроватым дымом и сильным разогревом. При взаимодействии нитрата калия с железом образуется феррат калия и газообразный монооксид азота, который, окисляясь на воздухе, дает бурый газ -- диоксид азота. Если твердый остаток после окончания реакции поместить в стакан с холодной кипяченой водой, получится красно-фиолетовый раствор феррата калия. Кто-нибудь мне объяснит нафига нужен просеяный речной песок??? :blink: Кать, может принесешь обычный со двора?.. А мы пока подготовим стол :) Должно быть классно!
Какие цели у зверской смеси Линочка даже приблизительно не могла представить. Зато, когда за Катей хлопнула дверь, у неё нашлось много чего "существенного" сообщить мальчишке:
- Ник! Я боюсь! Этот дым воняет, и вообще, почему Катя всё время на меня сердится? Это она всё задумала! А я хочу кушать! И нам надо уроки делать! :(

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#470 Сообщение Ник » Вс, июн 15, 2008, 3:04

Линочка писал(а):Какие цели у зверской смеси Линочка даже приблизительно не могла представить. Зато, когда за Катей хлопнула дверь, у неё нашлось много чего "существенного" сообщить мальчишке:
- Ник! Я боюсь! Этот дым воняет, и вообще, почему Катя всё время на меня сердится? Это она всё задумала! А я хочу кушать! И нам надо уроки делать! :(
Катька ушла, а Линочка опять принялась за свое.
-Ну и пусть воняет, проветрим! А Катька, она не сердится, она кажется всегда такая... Ты короче не обращай внимания,- Ник ободряюще улыбнулся,- Уроки мы тоже потом сделаем, успеем еще! А поесть... Ну... Печенье с орехами будешь?

Аватара пользователя
Линочка
Гимназистка
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 21:47

#471 Сообщение Линочка » Вс, июн 15, 2008, 3:19

Ник писал(а):Катька ушла, а Линочка опять принялась за свое.
-Ну и пусть воняет, проветрим! А Катька, она не сердится, она кажется всегда такая... Ты короче не обращай внимания,- Ник ободряюще улыбнулся,- Уроки мы тоже потом сделаем, успеем еще! А поесть... Ну... Печенье с орехами будешь?
- Со сладкого начинать нельзя. Это портит аппетит. :( Мама всегда так говорит, - Линочка подошла к окну и, отодвинув занавеску, стала выглядывать Катю. Темнеющий двор казался особо зловещим... Вот-вот из-за дерева выскочит бурый медведь и набросится на Лазареву... Девочка нервно передернула плечами. - Ник, у меня плохое предчувствие... :(

Аватара пользователя
Катя Лазарева
Гимназистка
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт, июл 31, 2007, 20:47

#472 Сообщение Катя Лазарева » Вс, июн 15, 2008, 22:58

Песок, он, в принципе и в Африке песок, поэтому Катя просто набрала его в пакет... Вокруг потихоньку темнело. Девочка выпрямилась и вдохнула свежего осеннего воздуха. Подул ветерок и ей стало зябко, курточка, которую она накинула не очень хорошо спасала от подступающих холодов, поэтому, не забыв песок, Лазарева быстро зашагала обратно к гимназии.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#473 Сообщение Ник » Пн, июн 16, 2008, 10:10

Линочка писал(а):- Со сладкого начинать нельзя. Это портит аппетит. :( Мама всегда так говорит, - Линочка подошла к окну и, отодвинув занавеску, стала выглядывать Катю. Темнеющий двор казался особо зловещим... Вот-вот из-за дерева выскочит бурый медведь и набросится на Лазареву... Девочка нервно передернула плечами. - Ник, у меня плохое предчувствие... :(
-Да какая мама?? Ты че??- изумился Ник, уже пихая девчонке печенье,- Забудь, нет здесь ни мамы, ни папы и вообще никого. А при чем тут предчувствия? Ты просто думаешь слишком много и сама себя запугиваешь. Ну а реально-то? Бомбу мы точно не сделаем, не бойся, а все кислоты если использовать осторожно то тоже ничего страшного. К тому же у нас все в маленьких пропорциях, так что ничего страшного. Тебе разве не хочется посмотреть что будет?

Аватара пользователя
Линочка
Гимназистка
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 21:47

#474 Сообщение Линочка » Чт, июн 19, 2008, 21:45

Ник писал(а):-Да какая мама?? Ты че??- изумился Ник, уже пихая девчонке печенье,- Забудь, нет здесь ни мамы, ни папы и вообще никого. А при чем тут предчувствия? Ты просто думаешь слишком много и сама себя запугиваешь. Ну а реально-то? Бомбу мы точно не сделаем, не бойся, а все кислоты если использовать осторожно то тоже ничего страшного. К тому же у нас все в маленьких пропорциях, так что ничего страшного. Тебе разве не хочется посмотреть что будет?
Как раз о том, что здесь ни мамы, ни папы нет забыть и невозможно. Линочка отстранилась от угощения.
- Мне домой хочется. :(

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#475 Сообщение Ник » Чт, июн 19, 2008, 23:22

Линочка писал(а):Линочка отстранилась от угощения.
- Мне домой хочется. :(
-Мне тоже, но куда деваться? Пока что мы тут. Не на всегда ведь, да и ты тут не одна.

Аватара пользователя
Линочка
Гимназистка
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 21:47

#476 Сообщение Линочка » Пт, июн 20, 2008, 16:49

Ник писал(а):-Мне тоже, но куда деваться? Пока что мы тут. Не на всегда ведь, да и ты тут не одна.
В таких речах утешения для Линочки было мало.
- Тебе легче. Ты мальчик! - выразила она лаконичный, но неоспоримый, на её взгляд, аргумент, и ресницы страдальчески затрепетали.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#477 Сообщение Ник » Пт, июн 20, 2008, 22:27

Линочка писал(а):В таких речах утешения для Линочки было мало.
- Тебе легче. Ты мальчик! - выразила она лаконичный, но неоспоримый, на её взгляд, аргумент, и ресницы страдальчески затрепетали.
-И чего?- не понял Ник,- Хочешь сказать что девчонки хуже? В общем, твой единственный выход это перестать реветь и скучать по дому и лучше это... адаптироваться здесь как можешь.

Аватара пользователя
Катя Лазарева
Гимназистка
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт, июл 31, 2007, 20:47

#478 Сообщение Катя Лазарева » Сб, июн 21, 2008, 0:02

Катя снова вошла в комнату.
- Ну что, готовы продолжать? - поинтересовалась она и протянула Нику пакет с песком.

Аватара пользователя
Линочка
Гимназистка
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 21:47

#479 Сообщение Линочка » Сб, июн 21, 2008, 16:36

Ник писал(а):-И чего?- не понял Ник,- Хочешь сказать что девчонки хуже? В общем, твой единственный выход это перестать реветь и скучать по дому и лучше это... адаптироваться здесь как можешь.
Бесчувственность мальчишки совсем обозлила бедную Линочку. Она смерила его обиженным и разочарованным взглядом. В этом они все. Эти противные мальчишки. Им бы только удрать из дома подальше и творить пакости. А она не такая! Вот была бы тут девочка, она бы поняла...
Катя Лазарева писал(а):Катя снова вошла в комнату.
- Ну что, готовы продолжать? - поинтересовалась она и протянула Нику пакет с песком.
Линочка ничего не ответила и скорбно опустила глаза.
С этим появлением вера в способность слабого пола её понять понесла тяжкий урон. Ну, ладно, может, не Катя. Может, другая какая-то девочка... :(

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#480 Сообщение Ник » Ср, июн 25, 2008, 23:47

-О! Спасибо,- отреагировал Ник на принесенный Катькой песок и тут же вывалил его на стол. Горка образовалась сама собой и осталось только сделать в ней дырку сверху,- А че такое ... "ступка"?.. :uh?: В общем займитесь там ею, а я железо поищу,- мальчишка углубился в поиски нужной баночки.

Ответить