Приезд Сашки Романовой

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#286 Сообщение Николай Александрович » Вт, окт 07, 2008, 23:55

Эвелина Яковлевна писал(а): - Не возьму-уууу! :cry: - прорыдала Эвелина Яковлевна и рванула платок на себя, тут же использовав его по назначению.
Я убедился-таки, что говорю с капризной, избалованной девчонкой. Что ж, час от часу не легче... Представив себе Целовальникову в возрасте тех самых наглых бездарей, я мысленно пожелал себе терпения и ещё раз терпения и сменил тактику:

- Вы плачете, потому что считаете, что Вас обвиняют. Так? А Вы помните о том, что совсем недавно в Вашей компании плакала Саша? Почему она плакала?

Пусть Эвелина Яковлевна думает. И я тоже подумаю. Нам всем есть, о чём подумать.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Эвелина Яковлевна
Преподаватель истории
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 18:47

#287 Сообщение Эвелина Яковлевна » Ср, окт 08, 2008, 2:41

Николай Александрович писал(а): - Вы плачете, потому что считаете, что Вас обвиняют. Так? А Вы помните о том, что совсем недавно в Вашей компании плакала Саша? Почему она плакала?
"А она плакала?" :o - такая хорошая новость не могла остаться без внимания, и Лялечка подняла припухший нос над сгибом руки и недоверчиво поглядела на директора. Обольщаться она пока остерегалась, поэтому контратаковала, предупреждая возможное разочарование:
- Это при вас, Николай Александрович, она плакала! - *шмыг* - На жалость давила! :x А при мне - только зубы скалила! :evil:
История - сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего. (М. Сервантес)

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#288 Сообщение Николай Александрович » Ср, окт 08, 2008, 6:06

Эвелина Яковлевна писал(а): - Это при вас, Николай Александрович, она плакала! - *шмыг* - На жалость давила! :x А при мне - только зубы скалила! :evil:
- Очевидно, Вам так это понравилось, что Вы решили взять с неё пример?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Эвелина Яковлевна
Преподаватель истории
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 18:47

#289 Сообщение Эвелина Яковлевна » Чт, окт 09, 2008, 5:54

Николай Александрович писал(а): - Очевидно, Вам так это понравилось, что Вы решили взять с неё пример?
Кончик носа вздёрнулся ещё на сантиметр-другой и настороженно наморщился, как бы пытаясь унюхать, чем пахнет заданный его носительнице вопрос.
- Что вы имеете в виду? :scared:
История - сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего. (М. Сервантес)

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#290 Сообщение Николай Александрович » Пт, окт 10, 2008, 0:51

Эвелина Яковлевна писал(а): - Что вы имеете в виду? :scared:
- Вам действительно нужны пояснения? Хорошо, - я откинулся на спинку стула, чуть насмешливо наблюдая за застывшим выражением недоумения в глазах Эвелины Яковлевны. - Чужие соринки более заметны, не так ли?.. Когда я зашёл в комнату для наказаний, Вы перед Сашей держали розгу. Мне Вы потом поведали, что девочка вела себя с Вами нахально. Теперь Вы плачете, жалуясь мне на свою тяжёлую судьбу в стенах нашей гимназии. Ну, как? Похоже? Ведь если я сейчас продолжу проводить параллели, за розгу уже придётся взяться мне! - я улыбнулся, давая понять, что это всего лишь шутка. Но всё же закончил серьёзным тоном:

- Вы отводите новых учеников в «рыдальню» за то, что они не могут сдерживать свои эмоции и дерзко Вам отвечают. Но при этом сами Вы, Эвелина Яковлевна, не стесняетесь в выражениях, когда речь заходит о них. Вы в самом деле считаете это справедливым?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Эвелина Яковлевна
Преподаватель истории
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 18:47

#291 Сообщение Эвелина Яковлевна » Пт, окт 10, 2008, 17:36

Николай Александрович писал(а):- Вам действительно нужны пояснения? Хорошо, - я откинулся на спинку стула, чуть насмешливо наблюдая за застывшим выражением недоумения в глазах Эвелины Яковлевны. - Чужие соринки более заметны, не так ли?.. Когда я зашёл в комнату для наказаний, Вы перед Сашей держали розгу. Мне Вы потом поведали, что девочка вела себя с Вами нахально. Теперь Вы плачете, жалуясь мне на свою тяжёлую судьбу в стенах нашей гимназии. Ну, как? Похоже? Ведь если я сейчас продолжу проводить параллели, за розгу уже придётся взяться мне! - я улыбнулся, давая понять, что это всего лишь шутка. Но всё же закончил серьёзным тоном:

- Вы отводите новых учеников в «рыдальню» за то, что они не могут сдерживать свои эмоции и дерзко Вам отвечают. Но при этом сами Вы, Эвелина Яковлевна, не стесняетесь в выражениях, когда речь заходит о них. Вы в самом деле считаете это справедливым?
- Но ведь всё, что я про неё сказала - правда! :x - визгливо возмутилась Лялечка, балансируя на грани просто истерики и истерики агрессивной. - И сказала я это вам! Вам, а не ей. Ей я ничего плохого не сделала. Поэтому она и позволила себе такой тон в мой адрес! :evil: Вылезла на голову, не успев переступить порог! :evil: Хвалить её за это прикажете, да? Какие у вас ко мне претензии? Разве вы Крючкова в первый же день не высекли так, что на трёх этажах слышали его вопли?! - по правде, при той знаменательной истории она не присутствовала, тем не менее была в курсе всех подробностей, на кои не поскупилась добрая подруга Надька. - Я эту Романову даже пальцем не тронула! А вы!.. - две слезинки одна за другой скатились по щеке и утонули в испачканной тушью блузке. - Мне с вами даже поделиться нельзя! Вы этой мерзавке верите, а не мне... Вы в самом деле такой же, как они все... Вам тоже меня совсем не жа-аааалко!..... - более не надеясь себя конролировать, учительница надрывно зарыдала. :cry: :cry: :cry:
История - сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего. (М. Сервантес)

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#292 Сообщение Николай Александрович » Пн, окт 13, 2008, 19:34

Эвелина Яковлевна писал(а): - Но ведь всё, что я про неё сказала - правда! :x - визгливо возмутилась Лялечка. - И сказала я это вам! Вам, а не ей. Ей я ничего плохого не сделала. Поэтому она и позволила себе такой тон в мой адрес! :evil: Вылезла на голову, не успев переступить порог! :evil: Хвалить её за это прикажете, да? Какие у вас ко мне претензии? Разве вы Крючкова в первый же день не высекли так, что на трёх этажах слышали его вопли?! Я эту Романову даже пальцем не тронула! А вы!.. Мне с вами даже поделиться нельзя! Вы этой мерзавке верите, а не мне... Вы в самом деле такой же, как они все... Вам тоже меня совсем не жа-аааалко!..... - более не надеясь себя конролировать, учительница надрывно зарыдала. :cry: :cry: :cry:
Я понял, что вести с Эвелиной Яковлевной беседу дальше не имеет смысла. Чем больше я говорил, тем сильнее она рыдала. Но жалеть её и вправду не хотелось. Человек убедил себя в том, что жертва здесь она, и стоял на своём мнении до последнего вздоха. Проблема заключалась лишь в том, что теперь, когда я узнал поближе истерично-эгоистичный характер молодой коллеги, я не мог просто встать и уйти. Не мог ради детей. Поэтому я молча ждал, когда слёзы пойдут на убыль и мы сможем продолжить.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Эвелина Яковлевна
Преподаватель истории
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 18:47

#293 Сообщение Эвелина Яковлевна » Пт, окт 17, 2008, 17:31

А слёзы на убыль не шли. Женщина не переставала вздрагивать, громко всхлипывать и повторять про себя, какая ужасная у неё жизнь, с упоением припоминая все неприятности, приключившиеся с ней с момента рождения и по сей день...
История - сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего. (М. Сервантес)

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#294 Сообщение Николай Александрович » Пт, окт 17, 2008, 19:09

Мм-хмм... Ну, ладно!

- Эвелина Яковлевна... - начал я осторожно, готовый в любый момент остановиться, если потоки источаемой влаги усилятся под воздействием моего голоса. - Вы помните, с каким вопросом я зашёл к Вам в кабинет? Я Вас спросил: «Вам тяжело здесь работать?»

Ответ в виде «Конечно, помню!» или «Я же уже сказала, что тяжело!!!» мне был не нужен. Мне нужно было решение. Я надеялся, мы оба понимаем, что слёзы таковым не являются.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Эвелина Яковлевна
Преподаватель истории
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 18:47

#295 Сообщение Эвелина Яковлевна » Сб, окт 18, 2008, 6:26

Николай Александрович писал(а): - Эвелина Яковлевна... - начал я осторожно, готовый в любый момент остановиться, если потоки источаемой влаги усилятся под воздействием моего голоса. - Вы помните, с каким вопросом я зашёл к Вам в кабинет? Я Вас спросил: «Вам тяжело здесь работать?»
- Нет! :x - Лялечка оторвалась от платка и вскинула на начальника заплаканные глаза, но только на пару секунд - после этого она предалась рыданиям снова. - Я вообще не понимаю, что вы от меня хоти-иите! :cry:
История - сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего. (М. Сервантес)

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#296 Сообщение Николай Александрович » Сб, окт 18, 2008, 7:39

Эвелина Яковлевна писал(а): - Нет! :x - Лялечка оторвалась от платка и вскинула на начальника заплаканные глаза, но только на пару секунд - после этого она предалась рыданиям снова. - Я вообще не понимаю, что вы от меня хоти-иите! :cry:
- Я хочу облегчить Вам жизнь, - честно ответил я, подразумевая под этим гораздо больше, чем могло бы показаться на первый взгляд. - Пожалуйста, успокойтесь. Мне крайне неловко говорить с Вами, когда Вы плачете.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Эвелина Яковлевна
Преподаватель истории
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 18:47

#297 Сообщение Эвелина Яковлевна » Сб, окт 18, 2008, 21:50

Николай Александрович писал(а):- Я хочу облегчить Вам жизнь, - честно ответил я, подразумевая под этим гораздо больше, чем могло бы показаться на первый взгляд. - Пожалуйста, успокойтесь. Мне крайне неловко говорить с Вами, когда Вы плачете.
- Каким о-образом? :roll: - всхлипы стали немного реже и тише, чтобы в промежутках между ними можно было уловить директорускую мысль. Голос молодой учительницы, проникая сквозь влажную ткань, звучал совсем не так, как обычно. Проникновенней, что ли. И с лёгкой примесью любопытства и даже некоторого страха.
История - сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего. (М. Сервантес)

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#298 Сообщение Николай Александрович » Вс, окт 19, 2008, 0:41

Эвелина Яковлевна писал(а): - Каким о-образом? :roll: - всхлипы стали немного реже и тише.
Я ненадолго замолчал, собираясь с мыслями, не без доли серьёзности подумав о том, что, уволив Эвелину Яковлевну с должности преподавателя истории, поставил бы большую жирную точку на всех её бедах.

- Я занимаю положение судьи, когда ко мне приходят дети и жалуются на несправедливое к ним отношение со стороны их классного руководителя, или когда педагоги высказывают своё мнение о том, что какой-нибудь Петя Васечкин не поддаётся контролю. В таких случаях всегда слова взрослых ставятся против слов детей, и мне нужно выбирать, кому из них верить. Если Петя Васечкин зарекомендовал себя бездельником и вруном - верить ему я не буду. Даже если в конкретном случае он не виноват. С другой стороны, если у учителя на уроках вечный балаган, в журналах плохие оценки, он плачет и стенает, что его ни во что не ставят и легко садятся ему на шею - для меня это повод задуматься, что он делает не так.

- Я не знаю Сашу Романову. Однако поймите меня правильно, у меня нет пока никаких оснований ей не верить. При мне девочка вела себя вполне достойно и, поскольку я, как и Вы, буду встречаться с ней на уроках - на уроках я сам буду делать выводы, - я перевёл дыхание и продолжил уже более размеренным тоном: - Кстати, был бы сегодня в «рыдальне» Крючков, которого, как Вы сказали, я в первый день высек так, что его крики были слышны на трёх этажах, я бы Вам слова не сказал. Именно потому, что уже очень хорошо его знаю. Вас, дорогая Эвелина Яковлевна, я тоже знаю. Вы уж простите, что это не звучит, как комлимент...

- Тем не менее, хочу отметить, - поспешил я перейти к сути вопроса, не давая учительнице начать возмущаться, - что доказательств того, что Вы были не правы, у меня нет. Возможно, я ошибся. Возможно, Саша не такая уж и овечка. Возможно, Вы в самом деле жертва обстоятельств.

- Вы хотите, чтобы я увидел правду?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Эвелина Яковлевна
Преподаватель истории
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пн, мар 19, 2007, 18:47

#299 Сообщение Эвелина Яковлевна » Вс, окт 19, 2008, 18:41

Николай Александрович писал(а): - Вы хотите, чтобы я увидел правду?
- Какое имеет значение, чего хочу я? Правду не хотите видеть вы! :evil: Сами признаётесь, что относитесь ко мне предвзято! :x - проплакала Лялечка, когда мужчина наконец соизволил умолкнуть. Своё крайнее негодование она бы выразила раньше, имей начальничек хоть малейшее представление о правилах приличия и позволь ей вставить слово. :evil: Ей не приглянулся ни его тон, ни непосредственно смысл сказанного. В них был скрыт какой-то подвох.
Почувствовав себя в шкуре бедного Пети Васечкина, загнанного в угол коварным директором, Эвелина Яковлевна не остановилась на достигнутом:
- Вы как раз мне и не верите, хотя я права! А верите малолетней подлизе! Она ничем не лучше вашего Крючкова! Все это скоро поймут! :evil: - только повторив давешнюю угрозу, она испытала облегчение и, хмуро зыркая на директора, отняла от лица платок.
История - сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего. (М. Сервантес)

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

#300 Сообщение Николай Александрович » Вс, окт 19, 2008, 19:43

Эвелина Яковлевна писал(а): - Какое имеет значение, чего хочу я? Правду не хотите видеть вы! :evil: Сами признаётесь, что относитесь ко мне предвзято! :x
- Вы как раз мне и не верите, хотя я права! А верите малолетней подлизе! Она ничем не лучше вашего Крючкова! Все это скоро поймут! :evil:
- Эвелина Яковлевна! :evil: - теперь уже я начал терять терпение... - Ваше отношение ко всему происходящему не лезет ни в какие ворота! Что Вы мне пытаетесь доказать? Что все дети - изверги, которых давно пора сослать в колонии? Я пытаюсь Вам объяснить, в чём Вы можете ошибаться, - Вы меня даже не слушаете! :evil: Вот и скажите мне, как я могу Вам верить? Я уже битых двадцать минут наблюдаю сплошную истерику и никакого рационального поведения с Вашей стороны! :evil: Вы сейчас похожи на капризную девицу! Девицу, обвиняющую всех вокруг, но только ни за что не себя! :evil:

Выпустив пар, я точно так же хмуро посмотрел на женщину, ожидая очередного скандального витка. Да, я перешёл некоторые границы. Но чёрт меня возьми, если бы я хоть сколько-то об этом сожалел! :evil:
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Ответить