Куда я попал??

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#31 Сообщение Лидия Сергеевна » Пн, янв 07, 2008, 11:42

Выражение лица Николая сказало лучше, чем даже его короткая фраза то, что он об этом думает.

- Надо, Коля, надо, - ответила завуч и улыбнулась всплывшей в голове ассоциации с небезысвестным фильмом. - Это же не навсегда, только пока ты не научишься. В твоих силах научиться писать быстро, это не так сложно, а грамотность будем подтягивать постепенно. Я поговорю с Николаем Александровичем - это наш директор и учитель русского и литературы, думаю даже при всей своей занятости, он сможет провести с тобой парой занятий. Остальное я возьму на себя и думаю через месяц у тебя уже будут хорошие успехи.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#32 Сообщение Ник » Пн, янв 07, 2008, 11:50

Мальчишка едва сдержал очередной шокированый выдох. Еще и сам дирееектор будет с ним заниматься??? Да, ну и вляпался же он в первый час, можно сказать. Хотя, это неплохой шанс изучить директора и понять что он за овощь.
-Ннуу ладно. И сколько мне придется этим заниматься? В смысле, как часто?.. А на английский мне тоже надо ходить? И что значит "русского и литературы"? Это не одно и то же??- выплеснув все вопросы разом, он замолчал, слегка улыбнувшись Лидии Сергеевне, но ненадолго, так как вопросов было явно много,- А учителя тоже живут здесь или приезжают? А в город можно выезжать??- сейчас он был больше похож на любопытного 4-летнего малыша, чем на 6-классника, но собственное поведение его ничуть не смущало.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#33 Сообщение Лидия Сергеевна » Пн, янв 07, 2008, 23:31

Ник писал(а): -Ннуу ладно. И сколько мне придется этим заниматься? В смысле, как часто?.. А на английский мне тоже надо ходить? И что значит "русского и литературы"? Это не одно и то же??- выплеснув все вопросы разом, он замолчал, слегка улыбнувшись Лидии Сергеевне, но ненадолго, так как вопросов было явно много,- А учителя тоже живут здесь или приезжают? А в город можно выезжать??
Лидия Сергеевна улыбнулась, но перебивать не стала и выслушала мальчика до конца.

- Я понимаю, что вопросов у тебя великое множество, но давай всё-таки по-порядку. Заниматься по-началу придётся много - скажем три раза в неделю, почему - я тебе уже объяснила. Если Николай Александрович не сможет взять на себя дополнительную нагрузку, то заниматься с тобой буду я. У него кроме преподавательской деятельности очень много дел, - про себя в этом отношении она говоорить не стала, хотя тоже забот хватало, но не бросать же мальчишку. - Подтянешь русское написание и сразу станет легче по другим предметам. - Лидия Сергеевна попыталась вспомнить что там Николай спрашивал ещё. - Русский и литература - это конечно же разные предметы, неужели у вас в Канаде было не так? - удивлённо спросила она. - Наверняка ведь был английский и литература.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#34 Сообщение Ник » Вт, янв 08, 2008, 2:14

-Нет,- мальчишка растеряно посмотрел на завуча, вообще-то у нас все вместе. Ну.. Потом вроде в университетах отдельно можно при желании взять.. Кажется.
3 дня в неделю?.. Вроде, не так уж и плохо!
-Ладно, значит дополнительный русский.. После уроков? И куда мне идти? А кто мне скажет сможет директор этим заниматься или нет?..
Остальные неотвеченые вопросы так и крутились в голове, но Ник решил постараться остыть и дать Лидии Сергеевне время со всем разобраться должным образом. Слегка поерзав на стуле, он устроился поудобней и уставился на женщину.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#35 Сообщение Лидия Сергеевна » Вт, янв 08, 2008, 3:03

- Ну, значит придётся тебе привыкать к тому, что в России всё по-другому, - подытожила завуч. - Обо всём тебе скажу я, после того как переговорю с Николаем Александровичем. Если будешь заниматься со мной, то в моём кабинете на 4 этаже, я вообще преподаю биологию.

Сделав небольшую паузу, чтобы дать Николаю усвоить полученную информацию, Лидия Сергеевна перешла к другим, заданным мальчикам вопросам.

- Ученики живут здесь все, - она достала из ящика стола план гимназии и положила перед новеньким. - Это административный корпус, справа живут девочки, слева мальчики. На 5 этаже есть комнаты учителей, не всех, а только тех, кто предпочитает оставаться на ночь здесь или периодически задерживаться допоздна. Каждый день в школе дежурит один из учителей, это кроме охраны на посту. Он следит за порядком, выполнением режима и к нему можно обращаться со всеми вопросами. Его комната на 2 этаже, вот здесь, рядом с лестницей.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#36 Сообщение Ник » Вт, янв 08, 2008, 3:11

:chto:
-Что значит "следит за режимом"? В смысле, он что, обход делает?..- подобные вопросы, конечно, могли вызвать нехорошие подозрения со стороны завуча, но Ник надеялся что она сочтет это за простое любопытство - все-таки лучше такие детали выяснить сразу. Ник уставился на карту, не особо обращая внимания на всякие кабинеты, но зато подробней разглядывая расположение комнат и административных кабинетов где могло бы появиться "начальство".

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#37 Сообщение Лидия Сергеевна » Вт, янв 08, 2008, 23:30

Ник писал(а)::chto:
-Что значит "следит за режимом"? В смысле, он что, обход делает?
- Обязательно, - подтвердила Лидия Сергеевна сквозь улыбку и чтобы у мальчика не оставалось никаких иллюзий, добавила, - каждый час. После отбоя выходить из своих комнат запрещено. - Она достала книжечку с правилами, - вот, ознакомься с нашим уставом, незнание правил у нас тоже не освобождает от ответственности, так что советую внимательно изучить.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#38 Сообщение Ник » Ср, янв 09, 2008, 4:09

Лидия Сергеевна писал(а):- Обязательно, - подтвердила Лидия Сергеевна сквозь улыбку и чтобы у мальчика не оставалось никаких иллюзий, добавила, - каждый час.
-Каждый час???- вырвалось у Ника, и хотя он тут же прикусил язык, было уже поздно. Ну это уж .. слишком!! Еще и по ночам следят?? Он внимательно посмотрел на завуча. Может, она все-таки шутит?.. Ну нельзя же так издиваться!- Не надо меня каждый час проверять,- вдруг заявил он на полном серьезе, как будто все зависело от его выбора и при желании можно было вычеркнуть себя из списка,- А если мне нужно.. Ну не знаю..- он пытался сообразить на месте что может ему понадобиться ночью,- Попить?- "нет, это плохой экскьюз.. отговорка!"- тут же подумал он про себя и придумал новую,- А если мне станет плохо?..
Книжку с уставом он сгреб поближе к себе, намереваясь изучить ее во всех подробностях - иногда у него неплохо получалось качать права при хорошем знании правил.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#39 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, янв 09, 2008, 20:37

- Ты чего так разволновался-то? - спросила завуч мальчишку, который уже явно искал лазейки для обхода правил. Хорошенькое начало, однако. - За ручку тебя водить не будут, и в комнату к тебе заглядывать тоже, так что живи спокойно, но порядки при этом соблюдать придётся. Если тебе плохо, то ты конечно можешь обратиться за помощью, думаю это должно быть понятно. А попить ты можешь у себя в комнате, больше ночью всё равно пить негде, - Лидия Сергеевна замолчала, давая мальчику возможность задать ещё вопросы, прежде чем она продолжит.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#40 Сообщение Ник » Чт, янв 10, 2008, 0:54

Услышав, что в комнату к нему ломиться никто не собирается, Ник моментально успокоился и решил не нагонять больше на себя каких-либо подозрений. Впрочем, по виду Лидии Сергеевны он понял, что уже поздно. Ну и ладно! Не пойман - не вор, так что все должно быть здорово. Он вздохнул и снова поднял глаза на завуча, улыбаясь и ожидая продолжения. Припираться по мелочам ему больше не хотелось. Пока.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#41 Сообщение Лидия Сергеевна » Чт, янв 10, 2008, 3:16

Мальчик молчал и завуч решила продолжить сама, раз пока вопросов не было.

- Раз уж мы заговорили про правила, хочу тебя сразу спросить. Тебе родители рассказали о том, какие наказания здесь могут применяться?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#42 Сообщение Ник » Чт, янв 10, 2008, 7:32

Ник безразлично пожал плечами.
-Рассказали,- лениво отозвался он. Все это мало его волновало по множественным причинам, включая отсутствие ясного представления о местных правилах и наказаниях. Он знал что наказывают, но осознать это полностью ему пока не представлялось возможным - новая страна, неизвестные законы, неизвестный менталитет, люди, привычки и принципы дисциплины. У него только был один вопрос по этому поводу:
-А наказывает кто-то одного с учеником пола?
Учитывая его собственный пол, ему в принципе было невыгодно такое расположение вещей, потому что умеющие мужчины могли бить явно сильнее, но правила всегда можно как-нибудь использовать в свою пользу, главное знать их.
-И за что вообще наказывают?

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#43 Сообщение Лидия Сергеевна » Пт, янв 11, 2008, 0:22

Ник писал(а): -Рассказали,- лениво отозвался он.
И опять мальчишка повёл себя нетипично. Он не ужаснулся, не замкнулся, не застеснялся, не возмутился, он казалось воспринял это совершенно спокойно, без малейшего удивления. Непонятно только чем вызвана такая реакция - то ли его хорошо подготовили родители, то ли ему всё равно, то ли не осознаёт реальную возможность такого.
Ник писал(а):-А наказывает кто-то одного с учеником пола?
- Нет, Коля, - Лидия Сергеевна уважительно относилась к стыдливости учеников, но тем не менее считала обнажение - неотъемлимой частью процесса, - наказывает тот преподавтель, который заметил нарушение - дежурный учитель, учитель, проводящий урок, классный руководитель...
Ник писал(а): -И за что вообще наказывают?
- В первую очередь за нарушение правил, а также за хамство, грубость, неуважение. Думаю это всё естественно для воспитанного человека и не вызовёт у тебя сложностей. А правила стоит изучить, они тоже есть в этой книжке с уставом.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#44 Сообщение Ник » Пт, янв 11, 2008, 0:27

Лидия Сергеевна писал(а):..наказывает тот преподавтель, который заметил нарушение - дежурный учитель, учитель, проводящий урок, классный руководитель...
-Ну ладно
Ник снова пожал плечами.
И такой вариант тоже был неплох. Главное, не попадаться большим серьезным представителям сильного пола. А остальное не суть важно. А еще лучше вообще не попадаться, вот только..
Лидия Сергеевна писал(а): В первую очередь за нарушение правил, а также за хамство, грубость, неуважение.
-Короче, за все что непронравится,- не удержался мальчишка от комментария,- А гулять можно? За пределами Гимназии?

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#45 Сообщение Лидия Сергеевна » Пт, янв 11, 2008, 3:46

Ник писал(а): -Короче, за все что непронравится,- не удержался мальчишка от комментария.
- Нет, Коля, - возразила она спокойно, - не за всё, что не понравится, а за нарушение правил и за то, что культурные люди себе не позволяют.
Ник писал(а):- А гулять можно? За пределами Гимназии?
- Гулять можно, у нас отличный парк вокруг Гимназии, а вот за территоррию выходить нельзя. Иногда можно отпроситься в посёлок, да и то нечасто, потому что мы отвечаем за вашу жизнь и здоровье перед вашими родителями.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Ответить