Преподаватель Обществознания

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#16 Сообщение Лидия Сергеевна » Вт, янв 29, 2008, 14:18

Светлана Александровна писал(а):- Я недавно закончила педагогический институт и искала работу. Мой преподаватель сказала, что мне стоит поискать её в вашей гимназии. Она обещала обеспечить рекомендации и всё необходимое. Институт я закончила с красным дипломом, также заочно закончила факультет психологии в университете.
Света перевела дух, а потом продолжила.
- Я, понимаю, что вам вряд ли нужен такой специфический предмет. Но вдруг я ошибаюсь.
- Странно, что вы считаете обществознание специфическим предметов, - произнесла завуч, выслушав девушку. - Сейчас этот предмет преподают во многих общеобразовательных школах, не говоря уж о Гимназиях, правда в основном в старших классах. Как вы думаете, вы справитесь с ребятами, которые ненамного младше вас? - про остальное Лидия Сергеевна пока промолчала, решив что ещё успеет обговорить все моменты.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Светлана Александровна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, янв 23, 2008, 16:01

#17 Сообщение Светлана Александровна » Вт, янв 29, 2008, 14:52

- Я думаю да. На всех практических занятиях у меня получалось.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#18 Сообщение Лидия Сергеевна » Чт, янв 31, 2008, 23:05

Светлана Александровна писал(а):- Я думаю да. На всех практических занятиях у меня получалось.
- А расскажите мне немного про вашу практику. Как она проходила? Где? Какие темы вам приходилось освещать в период её прохождения? Что показалось сложным? - девушка отвечала слишком односложно и завуча это немного настораживало. С одной стороны конечно можно понять - стесняется, непривычно и так далее, но с другой стороны - она пришла наниматься на должность учителя и должна уметь держать себя в руках и настраиваться на нужный лад. В классе явно будет сложнее, чем здесь.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Светлана Александровна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, янв 23, 2008, 16:01

#19 Сообщение Светлана Александровна » Пт, фев 01, 2008, 16:02

- Я практиковалась в нескольких школах в Москве, в одном лицее с гуманитарным уклоном и в одной школе Санкт - Петербурга. Мой курс сложнее курса обычной школы, зато гораздо интереснее. В нём есть элементы психологии и психологического анализа. Но это только азы и ничего особенно сложного я детям не даю. Тему которую я давала в школе называлась: "Свобода человека в обществе. Возможно ли это?" Детям очень нравилась! Тут нет таких банальных советов: оставайся самим собой и подобными. У меня также есть курс из 10 уроков. предназначенный для пятых - шестых классов. Он похож на сказку, которая учит жить. Также в мои занятия входит весёлый анализ сказок. Это особенно нравится детям постарше.
Светка увлеклась... Про свои курсы она могла рассказывать долго и бесконечно, время завуча вряд ли резиновое и она решила им не злоупотреблять. Всё равно ещё будет время продемонстрироватьб свои методики.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#20 Сообщение Лидия Сергеевна » Пн, фев 04, 2008, 1:41

- Это уже интереснее, - проговорила Лидия Сергеевна, услышав про неординарные решения, - правда и сложнее в некотором роде. Я имею ввиду не для детей, а для нас с вами, потому что все "интересности" нам надо уложить в утверждённую министерством образования программу. Но ничего, с этим мы справимся. Так значит практика у вас была у всех возрастных категорий детей?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Светлана Александровна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, янв 23, 2008, 16:01

#21 Сообщение Светлана Александровна » Пт, фев 08, 2008, 14:36

- Да, зато если ввести обществознание в младшем возрасте, потом будет гораздо легче сдавать экзамены. Да и нагрузка в старших классах поменьше будет.
Света чувствовала себя. как рыба в воде. Она всегда мечтала преподавать в частной школе. Хотя с детьми ей всегда было интересно работать, будь то в школе или в лицее.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#22 Сообщение Лидия Сергеевна » Вс, фев 10, 2008, 19:41

- Нагрузка меньше не будет точно, - немного задумчиво проговорила завуч, - я же говорю, что мы можем вводить некоторое количество часов дополнительно, но то что положено по программе, сокращать мы не можем. Значит, если начинать изучать предмет раньше, то изучать его надо будет более углублённо.

- Скажите пожалуйста, Вам удавалось найти общий язык с детьми? Удавалось ли достичь взаимопонимания?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Светлана Александровна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, янв 23, 2008, 16:01

#23 Сообщение Светлана Александровна » Вт, фев 12, 2008, 15:52

-Для меня самое главное, чтобы со мной разговаривали и высказывали своё мнение. Я надеюсь, что сумею найти подход к гимназистам. К кому то в форме игры, кто желает быть взрослым, дам понять, что его таковым считаю. Главное не перегнуть палку и стать друзьями. Вот мой девиз!
Света мечтательно улыбнулась, она представила, как объясняет детям новый материал. а они слушают её, затаив дыхание.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#24 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, фев 13, 2008, 14:29

Светлана Александровна писал(а):-Для меня самое главное, чтобы со мной разговаривали и высказывали своё мнение. Я надеюсь, что сумею найти подход к гимназистам. К кому то в форме игры, кто желает быть взрослым, дам понять, что его таковым считаю. Главное не перегнуть палку и стать друзьями. Вот мой девиз!
- Друзьями - это конечно хорошо, - Лидия Сергеевна не разделяла такой сильный восторг молодого преподавателя, но никакого скептицизма пока не высказывала, оставив его при себе, она лишь спокойно уточняла некоторые неясности. - Но вы же понимаете, что между учителем и учеником всё равно должно быть некое расстояние, чтобы ваши отношения не переходили в панибратские. Молодые педагоги часто допускают такую ошибку, принимая это за дружбу, а дети потом садятся им на шею.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Светлана Александровна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, янв 23, 2008, 16:01

#25 Сообщение Светлана Александровна » Вт, фев 26, 2008, 14:18

- Дети пытались вить из меня верёвки. но у них ничего не получилось и не получится. Я надеюсь.
Света смущённо улыбнулась.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#26 Сообщение Лидия Сергеевна » Чт, фев 28, 2008, 10:34

Светлана Александровна писал(а):- Дети пытались вить из меня верёвки. но у них ничего не получилось и не получится. Я надеюсь.
Света смущённо улыбнулась.
- Я тоже на это надеюсь, - не хотелось настраивать молодого педагога пессимистично, но предупредить всё же стоило, - но наши дети попытаются это сделать обязательно, так что будьте к этому готовы.

- Светалана Алексеевна, а любимчики у вас были?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Светлана Александровна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, янв 23, 2008, 16:01

#27 Сообщение Светлана Александровна » Чт, фев 28, 2008, 13:24

- Я бы не сказала. Мне всегда нравились дети, которые действительно хотят учиться, а не те, которым только хорошая оценка важна. Но я старалась не показывать свой предрасположенности к ученику. Всегда сначала знания оцениваю, а уже потом на фамилию смотрю.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#28 Сообщение Лидия Сергеевна » Вс, мар 23, 2008, 13:36

- Ну так любимчики могут быть и среди отличников, - возразила завуч, - да и на фамилию вскоре смотреть не придётся, или вы в переносном смысле?
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Светлана Александровна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, янв 23, 2008, 16:01

#29 Сообщение Светлана Александровна » Пн, апр 07, 2008, 16:51

- В переносном конечно. - Света улыбнулась.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#30 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, апр 09, 2008, 12:12

- Ну что ж, Светлана Александровна, давайте мы попробуем принять вас на испытательный срок, а там посмотрим как пойдёт. Думаю с понедельника вы можете приступать к занятиям, - для себя завуч решила внимательно последить за молодой учительницей, к сожалению уже были случаи, когда новоиспечённые педагоги не справлялись с поставленными задачами.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Ответить