Нелепица! :)

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лерка Осипова
Гимназистка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Ср, фев 22, 2006, 9:03

Re: Нелепица! :)

#2806 Сообщение Лерка Осипова » Чт, ноя 21, 2019, 6:33

Николай Александрович писал(а): Чт, ноя 21, 2019, 5:21 - Детка... Расскажи мне, как обстояло дело. Я обещаю, что ругаться не буду.
Кажется, вместо того, чтобы Лерку осудить, Николай Александрович наоборот подобрел. :roll: Или это было, как последний ужин перед смертной казнью: прижал к себе, погладил по головке и свернул шею? :( Лерка так и не подняла глаза.
- Вчера днем мне было скучно и я просто гуляла по этажам... Я спустилась сюда, но я не думала, что здесь кто-нибудь будет в воскресенье. И вдруг я услышала шум в приемной... - тут девчонка соврала, потому что не смогла признаться, что, как дебилка, от нечего делать ходила от двери к двери и дергала все ручки подряд. А потом дернула ручку в приемную, а дверь взяла и открылась. - Я заглянула, ну... мне стало интересно, Нади же по воскресеньям не бывает... :oops: Смотрю, а там Любимцев, Лилов и Романова. Сидят и что-то обсуждают. Я спросила, что они делают? Пашка на меня наорал, Ник и Саша сказали, что Надя попросила их там посидеть, пока сама куда-то отлучалась. Я конечно им не поверила, но что я могла сделать?.. :cry: Я просто развернулась и ушла. И все... :roll: - девочка наконец посмотрела на директора. Она вытерла глаза, взяла стакан с водой и отхлебнула пару глотков.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Нелепица! :)

#2807 Сообщение Николай Александрович » Чт, ноя 21, 2019, 7:12

Лерка Осипова писал(а): Чт, ноя 21, 2019, 6:33Лерка так и не подняла глаза.
- Вчера днем мне было скучно и я просто гуляла по этажам... Я спустилась сюда, но я не думала, что здесь кто-нибудь будет в воскресенье. И вдруг я услышала шум в приемной... Я заглянула, ну... мне стало интересно, Нади же по воскресеньям не бывает... :oops: Смотрю, а там Любимцев, Лилов и Романова. Сидят и что-то обсуждают. Я спросила, что они делают? Пашка на меня наорал, Ник и Саша сказали, что Надя попросила их там посидеть, пока сама куда-то отлучалась. Я конечно им не поверила, но что я могла сделать?.. :cry: Я просто развернулась и ушла. И все... :roll: - девочка наконец посмотрела на директора. Она вытерла глаза, взяла стакан с водой и отхлебнула пару глотков.
Слава Богу! Я откинулся на спинку кресла, теперь точно зная, что мы наказали всех виновных, кроме Павла, которого сейчас нет в гимназии по семейным обстоятельствам. Можно было больше не гадать.

Я улыбнулся Лере, впрочем, улыбка, скорее, отражала мою обеспокоенность её состоянием.

- Если всё так, как ты рассказала, почему ты плачешь? Ты чувствуешь себя в чём-то виноватой?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лерка Осипова
Гимназистка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Ср, фев 22, 2006, 9:03

Re: Нелепица! :)

#2808 Сообщение Лерка Осипова » Чт, ноя 21, 2019, 7:23

Николай Александрович писал(а): Чт, ноя 21, 2019, 7:12Я улыбнулся Лере, впрочем, улыбка, скорее, отражала мою обеспокоенность её состоянием.
- Если всё так, как ты рассказала, почему ты плачешь? Ты чувствуешь себя в чём-то виноватой?
- Да... :cry: - Лерка опять заревела. - Я чувствую себя предательницей... :cry: Ведь если бы я не написала записку, ни Сашку, ни Ника вы бы... ну, не так... :cry: Вы бы вообще их не поймали! :cry: :cry: :cry: - Осипова кружила пальцем по краям стакана и рыдала все громче и громче. - Я боюсь, что если в нашем классе кто-то узнает, меня все возненавидят! :cry: :cry:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Нелепица! :)

#2809 Сообщение Николай Александрович » Чт, ноя 21, 2019, 7:43

Лерка Осипова писал(а): Чт, ноя 21, 2019, 7:23 - Да... :cry: - Лерка опять заревела. - Я чувствую себя предательницей... :cry: Ведь если бы я не написала записку, ни Сашку, ни Ника вы бы... ну, не так... :cry: Вы бы вообще их не поймали! :cry: :cry: :cry: - Осипова кружила пальцем по краям стакана и рыдала все громче и громче. - Я боюсь, что если в нашем классе кто-то узнает, меня все возненавидят! :cry: :cry:
- Не надо плакать... - чистых носовых платков у меня в карманах после сегодняшнего уже не осталось, поэтому я открыл ящик стола и достал из него упаковку салфеток. - Высморкайся и давай мы с тобой порассуждаем.

Я подождал, пока девочка немного успокоится.

- Представь себе ситуацию: ты гуляешь во дворе и вдруг видишь, как соседские мальчики... и девочки, - добавил я, - мучают маленького, беззащитного щенка. Ты попыталась вмешаться, но тебя прогнали. Неужели ты никому из взрослых не скажешь, что знаешь, кто мучил щенка? Тебе кого будет больше жалко? Щенка, которого мучили, или тех, кого накажут за то, что они его мучили? - я поставил перед ребёнком две руки, как чаши весов. - Невинного щенка, - я опустил левую ладонь, - или виновных соседских детей? - я опустил правую ладонь. - М-м?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лерка Осипова
Гимназистка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Ср, фев 22, 2006, 9:03

Re: Нелепица! :)

#2810 Сообщение Лерка Осипова » Чт, ноя 21, 2019, 7:56

Николай Александрович писал(а): Чт, ноя 21, 2019, 7:43 - Не надо плакать... - я открыл ящик стола и достал из него упаковку салфеток. - Высморкайся и давай мы с тобой порассуждаем.
Самое главное для Лерки было то, что Николай Александрович не ругался и вообще никак не показывал, что Леркой недоволен. Она послушно вытащила пару салфеток и опустошила нос. Дышать стало легче и в голове тоже прояснилось.
Николай Александрович писал(а): Чт, ноя 21, 2019, 7:43 - Представь себе ситуацию: ты гуляешь во дворе и вдруг видишь, как соседские мальчики... и девочки, - добавил я, - мучают маленького, беззащитного щенка. Ты попыталась вмешаться, но тебя прогнали. Неужели ты никому из взрослых не скажешь, что знаешь, кто мучил щенка? Тебе кого будет больше жалко? Щенка, которого мучили, или тех, кого накажут за то, что они его мучили? - я поставил перед ребёнком две руки, как чаши весов. - Невинного щенка, - я опустил левую ладонь, - или виновных соседских детей? - я опустил правую ладонь. - М-м?
- Щенка... - ответила Лерка, не задумываясь. - Щенок же не мог бы себя сам защитить... - нет, она видела связь с их настоящей историей, но... - Но детей никто бы так... - как же ей было тяжело произнести это слово! Лерка стеснялась сказать прямо. - Не стал бы перед всеми... :( - выкрутилась она.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Нелепица! :)

#2811 Сообщение Николай Александрович » Чт, ноя 21, 2019, 8:06

Лерка Осипова писал(а): Чт, ноя 21, 2019, 7:56 - Щенка... - ответила Лерка, не задумываясь. - Щенок же не мог бы себя сам защитить... Но детей никто бы так... Не стал бы перед всеми... :(
- То есть... - я увидел, что Леру смущают специфические термины, и их из своей речи пока убрал. - ...твоя жалость к измученному щенку уменьшилась бы лишь потому, что детей-живодёров было решено наказать публично? А кто вообще виноват в том, что появилась причина их наказывать? Щенок виноват? Виноват тем, что родился и попался им на пути? Или всё-таки сами дети виноваты и пенять должны только на себя?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лерка Осипова
Гимназистка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Ср, фев 22, 2006, 9:03

Re: Нелепица! :)

#2812 Сообщение Лерка Осипова » Чт, ноя 21, 2019, 8:25

Николай Александрович писал(а): Чт, ноя 21, 2019, 8:06 - То есть... твоя жалость к измученному щенку уменьшилась бы лишь потому, что детей-живодёров было решено наказать публично? А кто вообще виноват в том, что появилась причина их наказывать? Щенок виноват? Виноват тем, что родился и попался им на пути? Или всё-таки сами дети виноваты и пенять должны только на себя?
Логика была железной. Вообще-то, девчонке от такого расклада стало полегче на душе. Сашка с Ником сами в это влезли. Она, может, им помешала бы, если бы они ее не прогнали, особенно Пашка со своими угрозами! Выходит, Лерка не так уж их и предала... Если бы она увидела, как они издеваются над щенком у них в гимназии, она бы точно побежала к дежурному. И ей было бы пофиг, что потом бы дежурный сам вырвал им за это ноги. О Букашкине даже речи нет. Его сразу в топку!
Вместо ответа она потянулась за новой салфеткой... :cry:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Нелепица! :)

#2813 Сообщение Николай Александрович » Чт, ноя 21, 2019, 10:28

Лерка Осипова писал(а): Чт, ноя 21, 2019, 8:25Вместо ответа она потянулась за новой салфеткой... :cry:
- Сегодня вы все слышали, как бывает больно в момент расплаты за подобные поступки. Твои одноклассники не мучили щенка, они мучили корову. Сколько бы Саша с Колей ни уверяли, что хотели просто пошутить, животное испытывало величайший стресс на протяжении нескольких часов. Когда её переносили через забор, когда её пугали и гоняли по парку, когда завели на пятый этаж, когда она оказалась зажатой в туалете. Она страдала и ей было плохо. Возможно, она от испуга сама наносила себе травмы, разбивая раковину и стены. Её пришлось усыплять, чтобы спустить вниз, не причинив дополнительного вреда. Я не думаю, что Коля и Саша до конца отдавали себе отчёт в том, что делают, претворяя своё развлечение в жизнь. Но это тоже их проблемы. Им не по три года - они должны учиться думать головой! - я сделал небольшую паузу. - То, что вы все стали свидетелями их страха и слёз, вовсе не значит, что их следует жалеть больше, чем следует пожалеть корову. Да и не только корову. Помимо коровы пострадали люди. Я в их числе, - я снова показал Лере свою руку той стороной, где через бинт виднелась кровь. - Пострадали Надя, охранник Владимир, Фёкла Ивановна, нам вчера помогала ещё одна женщина, которой тоже пришлось не сладко. К этому добавь кражу чека, попытку расплатиться с хозяином ворованными деньгами и разбитую лестницу. За всё за это и не за что меньшее Веня, Коля и Саша платили сегодня по счетам. В этом заключалась справедливость по отношению к пострадавшим. И ты тут ни при чём.

Я решил добавить ещё кое-что, что полностью бы развеяло у девочки ощущение предательства.

- Чтобы ты знала... Твоя записка не сыграла главной роли в их поимке. Они вчера сами себя выдали. Когда приехал хозяин коровы, я собирался устроить очную ставку. Он бы их узнал и подтвердил, что это были они. Твоя записка помогла мне понять, как к ним попал чек. Ну, и то, что вместе с ними был ещё Любимцев. Вот за это тебе большое спасибо!
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лерка Осипова
Гимназистка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Ср, фев 22, 2006, 9:03

Re: Нелепица! :)

#2814 Сообщение Лерка Осипова » Чт, ноя 21, 2019, 19:25

- Правда? :roll: - Лерка даже немного улыбнулась. Николай Александрович еще на сцене перечислял заслуги ее дурных одноклассников, но то было до того, как их начали убивать, поэтому за воплями и ревом, сидящие в зале слегка подзабыли, с чего пошла такая пляска. Дураки сами виноваты... Сейчас, когда ей снова напомнили, за что именно так наказали Романову и Лилова, Лерка постаралась поставить себя на место коровы и тех, кто пострадал. Может, им тоже было больно... Девочка перевела взгляд на руку директора. И про машину свою он говорил на сцене... А сколько всего она могла не знать просто потому, что в подробности их не посвящали. Но самое важное, что она услышала, что и без нее они почти всех вычислили. Не было бы ее записки, они бы все равно узнали правду, просто может не так легко. А еще Лерка нарисовала в своей голове картину не про щенка, а про аварию на дороге. Она много раз слышала о том, что сбили пешехода и уехали с места преступления. Зачем свидетелям молчать и покрывать того, кто действительно виноват, а потом жить с этим, мучаясь каждый день из-за угрызений совести? А что, если бы Лерка не написала записку, этих бы не нашли, и она бы потом всю жизнь мучилась из-за того, что вовремя не помогла учителям разобраться? Нет, что-то другое мешало ей почувствовать себя героем. :oops:

- Николай Александрович... - если уж признаваться и облегчать тут совесть и душу, то надо директору сказать все, как есть. Может, он ее опять успокоит. А может, наедет и будет прав. - Я когда записку писала, я... :oops: - Осипова запнулась, заставляя себе говорить правду. Ага-ага, Лерочка, трудно признаваться в подлости, да? - Я хотела им отомстить. :oops: Ну... я и вам помочь хотела, но меня Любимцев вчера обидел. :x Он вообще очень грубый! :x А потом когда вы в классе стали спрашивать, кто что видел или слышал, я присмотрелась к Саше - она показалась мне испуганной. И Лилов сидел несчастный. Я решила про них сказать. Мне казалось, что я их вычислила... - Лерка виновато опустила голову. - Мне хотелось, чтобы они попались... А потом в зале мне за это стало очень стыдно... :cry:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Нелепица! :)

#2815 Сообщение Николай Александрович » Чт, ноя 21, 2019, 21:12

Лерка Осипова писал(а): Чт, ноя 21, 2019, 19:25 - Правда? :roll: - Лерка даже немного улыбнулась. - Николай Александрович... Я когда записку писала, я... :oops: - Осипова запнулась. - Я хотела им отомстить. :oops: Ну... я и вам помочь хотела, но меня Любимцев вчера обидел. :x Он вообще очень грубый! :x А потом когда вы в классе стали спрашивать, кто что видел или слышал, я присмотрелась к Саше - она показалась мне испуганной. И Лилов сидел несчастный. Я решила про них сказать. Мне казалось, что я их вычислила... - Лерка виновато опустила голову. - Мне хотелось, чтобы они попались... А потом в зале мне за это стало очень стыдно... :cry:
Вот оно что... Теперь я понял, почему в девочке было столько отчаяния и стыда. С ответом я решил не спешить, зная, что мы с ней только что ступили на тонкий лёд, по которому идти нужно будет очень осторожно.

- Лера... - вообще, подобные разговоры с глубоко переживающим подростком следовало бы вести нашему психологу. Я мысленно собрался, включая в себе ещё больше чуткости, ещё больше внимательности и терпения. Мой уставший мозг работал уже на износ... - Мотивация, с которой мы совершаем те или иные поступки, является чуть ли не главным фактором в определении того, был ли этот поступок хорошим, или же нам стоит за него стыдиться. Однако... на нашу мотивацию очень часто влияют эмоции, которые в свою очередь могут быть спровоцированы плохим к нам отношением со стороны тех, против кого потом направлены наши действия. Это некая цепная реакция. Трое твоих одноклассников в тот момент воровали чек. На твоё появление они проявили агрессию, потому что уже изначально делали что-то, чего делать были не должны. Ты же, случайно их обнаружившая, обиделась на агрессию и на следующий день встала перед выбором: промолчать или рассказать о том, что видела. А теперь подумай и спроси себя, когда ты писала записку, чего тебе хотелось больше? Отомстить им, помочь мне или просто озвучить свои подозрения и проверить, не окажешься ли ты права? Попробуй ответить на этот вопрос честно.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лерка Осипова
Гимназистка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Ср, фев 22, 2006, 9:03

Re: Нелепица! :)

#2816 Сообщение Лерка Осипова » Пт, ноя 22, 2019, 8:06

Николай Александрович писал(а): Чт, ноя 21, 2019, 21:12 - Лера... Мотивация, с которой мы совершаем те или иные поступки, является чуть ли не главным фактором в определении того, был ли этот поступок хорошим, или же нам стоит за него стыдиться. Однако... на нашу мотивацию очень часто влияют эмоции, которые в свою очередь могут быть спровоцированы плохим к нам отношением со стороны тех, против кого потом направлены наши действия. Это некая цепная реакция. Трое твоих одноклассников в тот момент воровали чек. На твоё появление они проявили агрессию, потому что уже изначально делали что-то, чего делать были не должны. Ты же, случайно их обнаружившая, обиделась на агрессию и на следующий день встала перед выбором: промолчать или рассказать о том, что видела. А теперь подумай и спроси себя, когда ты писала записку, чего тебе хотелось больше? Отомстить им, помочь мне или просто озвучить свои подозрения и проверить, не окажешься ли ты права? Попробуй ответить на этот вопрос честно.
Лерка попыталась честно вспомнить свои побуждения... :roll: Она точно помнила, что думала, как бы ей сказать директору о том, что знает. Она даже готова была подойти к нему, но побоялась в это открыто влезать. А еще она точно помнила, что ей было интересно вести свое расследование - она чувствовала свое превосходство перед теми, кто вообще ничего не знал. Да никто в их классе понятия не имел про Сашку с Ником! А она имела! 8) Ну, и конечно, она ХОТЕЛА, чтобы директор узнал, что в приемной они паслись без спроса. :twisted: Даже если бы ничего там не взяли, они там все равно ошивались! А ее прогнали... :x Он бы точно не обрадовался!

- Мне кажется, что я одинаково всего этого хотела... :( - горестно вздохнула Лерка.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Нелепица! :)

#2817 Сообщение Николай Александрович » Пт, ноя 22, 2019, 8:32

Лерка Осипова писал(а): Пт, ноя 22, 2019, 8:06Лерка попыталась честно вспомнить свои побуждения...
- Мне кажется, что я одинаково всего этого хотела... :(
- Хорошо... - я ожидал более чёткого ответа, но даже этот никак не мешал мне продолжать направлять мысли девочки в нужное русло. - А теперь возьмём эту ситуацию и временно вычеркнем из неё обиду. Не было ни грубости Любимцева, ни вообще чего-либо способного заставить тебя хотеть им отомстить. Что бы ты выбрала: промолчать или всё равно написала бы записку, учитывая всё то, что уже услышала от меня перед уроком?
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лерка Осипова
Гимназистка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Ср, фев 22, 2006, 9:03

Re: Нелепица! :)

#2818 Сообщение Лерка Осипова » Пт, ноя 22, 2019, 9:09

Николай Александрович писал(а): Пт, ноя 22, 2019, 8:32 - Хорошо... А теперь возьмём эту ситуацию и временно вычеркнем из неё обиду. Не было ни грубости Любимцева, ни вообще чего-либо способного заставить тебя хотеть им отомстить. Что бы ты выбрала: промолчать или всё равно написала бы записку, учитывая всё то, что уже услышала от меня перед уроком?
Почему-то над этим ответом Осиповой долго думать не пришлось. Она просто представила себе эту ситуацию теперь, когда Николай Александрович уже привел в пример щенка и сравнил его с коровой и что столько людей из-за Лилова с Романовой пострадали...

- Я бы написала... :? - призналась она, с каким-то удивлением в голосе. Она сама себе удивлялась, понимая, как легко было бы принято такое сложное решение. :roll:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Директор
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Чт, мар 31, 2005, 22:10
Откуда: Москва

Re: Нелепица! :)

#2819 Сообщение Николай Александрович » Пт, ноя 22, 2019, 18:21

Лерка Осипова писал(а): Пт, ноя 22, 2019, 9:09 - Я бы написала... :? - призналась она, с каким-то удивлением в голосе.
- А почему?

Я понял, что мы пришли туда, куда я вёл.
Строгий, но справедливый Директор Гимназии.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Лерка Осипова
Гимназистка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Ср, фев 22, 2006, 9:03

Re: Нелепица! :)

#2820 Сообщение Лерка Осипова » Пт, ноя 22, 2019, 21:10

Николай Александрович писал(а): Пт, ноя 22, 2019, 18:21 - А почему?
Лерка втянула сопли, ухватилась за сиденье стула и пару раз поболтала ногами.

- Я просто представила себе, - сказала она, глядя в пол, - что если бы со мной как-то плохо поступили, а потом даже те, кто это видел, промолчали бы, и моим обидчикам ничего бы за это не стало, я бы почувствовала большую несправедливость по отношению к себе... :( - Лерка всегда этого боялась... Кто в классе бы за нее по-настоящему заступился? :( Витек? В промежутке между заглатыванием булочек? :? - Паша, Ник и Саша поступили плохо по отношению ко всем, а я это видела. Я не знаю, почему мне казалось, что в первую очередь я им мстила. Я что-то больше в этом... ну, не очень уверена... :roll:

Ответить