Жи-Ши пиши с буквой "и"

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

Жи-Ши пиши с буквой "и"

#1 Сообщение Лидия Сергеевна » Пн, мар 24, 2008, 14:54

23 ноября

Лидия Сергеевна сидела в своём кабинете на 4-м этаже и ждала Лилова. Поговорив с Николаем Александровичем, они пришли к выводу, что ему на личные занятия сейчас время не выкроить и она будет заниматься с ним сама. С тех пор прошёл месяц и Коля делал определённые успехи в усвоении правил русского языка, а главное, уже вполне прилично писал.

До начала оставалось 5 минут и завуч листала учебник русского, думая о том, что пора бы устроить мальчику небольшую проверочную работу.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#2 Сообщение Ник » Ср, мар 26, 2008, 22:23

Идти на дополнительное занятие как всегда не хотелось. Знакомое чувство, когда вроде и знаешь что ничего страшного не произойдет, и что все не так плохо и совсем ненадолго, но как-то все равно нет рвения и хочется отпраздновать конец учебного дня какой-нибудь шоколадкой... И все же. надо так надо. На уроки русского Ник ходил исправно, понимая что без них все только будет хуже, но с некотороых пор почувствовал что старые привычки уже отошли на задний план и новые методы работают исправно. Во всяком случае, минимальный для выживания прогресс уже был и мальчишка ожидал что может, скоро, ему вручат грамоту и скажут что русский он знает достаточно. Конечно, это были всего лишь тихие мечты, но кто его знает, может все-таки Лидия Сергеевна решит, что остальное он доучит сам по себе? Ну есть же учебник!.. Хотя, надо было признаться хотя бы самому себе, что без указаний завуча он бы вряд ли открыл его хоть раз без особой на то надобности. Теоретически до занятия оставалось всего 5 минут, так что тянуть не было смысла - раньше сядешь, раньше выйдешь. Хотя не факт, все на усмотрение Лидии Сергеевны. С другой стороны, Нутелла вдруг как-то неожиданно закончилось и лишние 5 минут можно было бы использовать как раз для разговора на эту тему, поэтому мальчишка решительно толкнул дверь и ввалился в уже родной кабинет.
-Здрассти,- произнес он с легкой улыбкой и изучающе уставился на Лидию, пытаясь понять в каком она сегодня настроении и можно ли поговорить с ней о таких важных и интимных вещах как шоколадная паста.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#3 Сообщение Лидия Сергеевна » Ср, мар 26, 2008, 23:59

- Здравствуй-здравствуй, - приветливо ответила Лидия Сергеевна. - Присаживайся, рассказывай что у нас хорошего? - иногда завучу нравилось переброситься парой слов о жизни перед началом занятий, это позволяло лучше уловить состояние ученика и может быть попытаться внести некоторые коррективы.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#4 Сообщение Ник » Чт, мар 27, 2008, 0:08

Хорошего. Что у нас хорошего?.. Мальчишка капитально задумался над вопросом. Ну, допустим, Нутелла - это хорошо. Но она ведь кончилась. Значит плохо. Но ведь Лидия может еще привезти. Это хорошо. Вот тройка по математике - это как бы плохо. Но учитывая что по приезду он вообще ничего не понимал из-за сильной разницы в программах, это хорошо. Но лучше не говорить об этом завучу. Ну вот щенок - это просто замечательно! А то что он там один в комнате - это плохо. Но опять же, лучше не говорить сейчас, а то станет совсем плохо. Лучше подождать... И может быть тогда будет хорошо. Хм... Как-то не остается ничего хорошего, о чем можно было бы рассказать. Это плохо. Ник мотнул головой, отгоняя от себя бесконечный поток мыслей о плохом и хорошем и решил все-таки остановиться на Нутелле, как на самом безобидном варианте.
-Ну... У меня кончмлась Нутелла,- выдержав паузу, он быстро поправился,- Это конечно плохо, но... Ее же там много... В магазине...- плюхнувшись на стул, мальчишка предано посмотрел завучу в глаза. Да-да! Он хороший и заслуживает золотые горы, но именно потому что он очень хороший, он их и не требует, а просит всего лишь пару баночек шоколадной пасты.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#5 Сообщение Лидия Сергеевна » Чт, мар 27, 2008, 0:37

- А ты оптимист, - сделала учительница вывод после того, что сказал Коля, - и я очень рада, что это так. В магазине её и правда много, - смотреть на мальчишку без умиления было просто невозможно, - и не надо смотреть на меня как голодный щенок, будет тебе Нутелла, правда при одном условии. Как думаешь, каком? - Лидия Сергеевна хитр смотрела на Лилова, хотя догадаться было довольно просто.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#6 Сообщение Ник » Чт, мар 27, 2008, 7:07

Лидия Сергеевна писал(а): А ты оптимист, и я очень рада, что это так. В магазине её и правда много, и не надо смотреть на меня как голодный щенок, будет тебе Нутелла, правда при одном условии. Как думаешь, каком?
Ну почему взрослые всегда придумывают какие-то условия?? Эх...
-Получить 4 по-русскому?- О пятерке Ник решил пока не заикаться, вдруг и четверка прокатит? А вообще вот пришло же ей в голову! Теперь придется стараться, всего лишь чтобы получить незаменимую баночку... Мальчишка аккуратно покосился на Лидию. Может, сжалится и скажет что нет, она имела в виду что-то совсем другое??

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#7 Сообщение Лидия Сергеевна » Чт, мар 27, 2008, 10:51

- Ну что же ты так скромно оцениваешь свои возможности? - Лидия Сергеевна рассчитывала на пятёрку. - Давай ты сегодня очень-очень постараешься и покажешь мне как хорошо ты занимался последний месяц. - О пятёрке в общем табеле она пока не заикалась.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#8 Сообщение Ник » Чт, мар 27, 2008, 23:15

Лидия Сергеевна писал(а):- Ну что же ты так скромно оцениваешь свои возможности? Давай ты сегодня очень-очень постараешься и покажешь мне как хорошо ты занимался последний месяц.
Мальчишка настороженно посмотрел на свою частную репетиторшу. Что это она имеет в виду??.. Сегодня? Прямо сейчас? Ей??.. Репетиторы не устраивают экзаменов, это какая-то ошибка! ... Не, это не ошибка, это просто Россия. Тут, видимо, все устраивают. Плохо как-то... Хотя, то что есть шанс получить Нутеллу быстрее - очень даже хорошо. Но вообще конечно лучше было бы не рисковать проверкой знаний и не подрывать шанс ускореного избавления от доп.занятий. По крайней мере, контрольная по русскому не так скоро, будет еще время что-то подправить в своих способностях. Но ведет его директор, может лучше отдаться в руки Лидии? Не. Потом. Лучше потом.
-Ну... Вообще-то можно и по классным оценкам потом смотреть,- напомнил он, давая понять что ладно, обойдется и без пасты, раз за нее надо работать.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#9 Сообщение Лидия Сергеевна » Пт, мар 28, 2008, 11:02

Ник писал(а): -Ну... Вообще-то можно и по классным оценкам потом смотреть,- напомнил он, давая понять что ладно, обойдется и без пасты, раз за нее надо работать.
- Ты я смотрю сомневаешься в своих знаниях? - полувопросительно произнесла завуч. - Мне казалось, что ты довольно хорошо усвоил то, что я тебе весь этот месяц рассказывала.

Лидия Сергеевна смотрела на мальчика и пыталась понять - пытается ли он просто отвертеться от проверочной работы, просто как от любой другой, или действительно думает, что не справится.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#10 Сообщение Ник » Пт, мар 28, 2008, 21:30

Лидия Сергеевна писал(а):- Ты я смотрю сомневаешься в своих знаниях? - полувопросительно произнесла завуч. - Мне казалось, что ты довольно хорошо усвоил то, что я тебе весь этот месяц рассказывала.
-Ну, а я не сомневаюсь в том что вам всегда все правильно кажется и проверять это совсем необязательно. Вот- писать какую-то очередную контрольную совсем не хотелось. Тем более Несквик..! Там один! Уже долго. Мало ли что. А как с ним гулять? И поводка нет, убежит же, на всеобщее обозрения. Какая тут самостоятельная!- Лидия Сергеевна, а может тогда я сегодня поучу что-нибудь а завтра?..

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#11 Сообщение Лидия Сергеевна » Сб, мар 29, 2008, 18:41

Ник писал(а): -Ну, а я не сомневаюсь в том вам всегда все правильно кажется и проверять это совсем необязательно. Вот- писать какую-то очередную контрольную совсем не хотелось. Тем более Несквик..! Там один! Уже долго. Мало ли что. А как с ним гулять? И поводка нет, убежит же, на всеобщее обозрения. Какая тут самостоятельная!- Лидия Сергеевна, а может тогда я сегодня поучу что-нибудь а завтра?..
- Ну ты и хитрец, Лилов, - настроение у завуча было хорошее и она решила пойти мальчишке навстречу. - Ладно, обойдёмся в этот раз без контрольной. Давай заниматься, а то время уже идёт, не успею всё тебе объяснить, придётся самому разбираться. - Лидия Сергеевна открыла свои записи и продиктовала: - Слог. Ударные и безударные гласные.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#12 Сообщение Ник » Сб, мар 29, 2008, 21:13

Лидия Сергеевна писал(а):- Ну ты и хитрец, Лилов. Ладно, обойдёмся в этот раз без контрольной. Давай заниматься, а то время уже идёт, не успею всё тебе объяснить, придётся самому разбираться. - Лидия Сергеевна открыла свои записи и продиктовала: - Слог. Ударные и безударные гласные.
Мысленно застонав, мальчишка открыл тетрадку (одну из тех жутко странных, к которым он никак не мог привыкнуть - маленькая, в линейку, и такая тоненькая! А в клетку?? Тетрадь в клетку! Долго пришлось приучать себя писать по клеточкам, а не как попало ). Решив не испытывать терпения завуча и довольствоваться отложеной контрольной, Ник постарался вывести тему как положено, сосредоточенно следить за тем чтобы писать буквы все-таки по-русски и более или менее письменно (почему-то здесь все писали именно так, что тоже было очень непривычно, но терпимо). Опустив ручку, он поднял глаза на Лидию.
-А зачем устраивать контрольные здесь, они же и так проводятся, на уроках..?- надо было все-таки убедиться что "обойдемся сегодня без контрольной" не означает что эта самая кр возникнет вдруг где-нибудь на следующей недели. Почему-то получать по ней плохую оценку сознательно очень не хотелось.

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#13 Сообщение Лидия Сергеевна » Сб, мар 29, 2008, 23:30

Ник писал(а): -А зачем устраивать контрольные здесь, они же и так проводятся, на уроках..?
- На уроках проверяют те знания, которые дают там, а я проверяю то, что мы с тобой догоняем до программы 6 класса. Понимаешь? - После небольшой паузы Лидия Сергеевна решила пояснить ещё кое-что. - Сразу после прохождения материала я убеждаюсь, что ты его понял, но бывает так, что по-отдельности каждая тема понятна, а всё вместе применять не получается.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#14 Сообщение Ник » Сб, мар 29, 2008, 23:51

Лидия Сергеевна писал(а):- На уроках проверяют те знания, которые дают там, а я проверяю то, что мы с тобой догоняем до программы 6 класса. Понимаешь? - После небольшой паузы Лидия Сергеевна решила пояснить ещё кое-что. - Сразу после прохождения материала я убеждаюсь, что ты его понял, но бывает так, что по-отдельности каждая тема понятна, а всё вместе применять не получается.
М-да. С логикой у завуча явно был стопроцентный порядок. Видимо, придется все-таки когда-то писать эту проверочную прямо здесь. Но не сегодня! Сегодня нужно побыстрей закончить, потому что Несквик там совсем один!
-Ладно, ладно. Так что там дальше?? Ударные... Безударные... И чего с ними??

Аватара пользователя
Лидия Сергеевна
Завуч
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: Ср, янв 25, 2006, 23:23
Контактная информация:

#15 Сообщение Лидия Сергеевна » Вс, мар 30, 2008, 0:43

Ник писал(а): -Ладно, ладно. Так что там дальше?? Ударные... Безударные... И чего с ними??
- Правильно мыслишь, вернёмся к теме занятия.

Лидия Сергеевна встала и подойдя к доске написала два предложения. Правда предложениями их можно было назвать с трудом.

Л..б..п..тн..й сл..н..н..к спр..с..л, чт.. ..ст кр..к..д..л з.. ..б..д..м. Кр..к..д..л схв..т..л сл..н..нк.. з.. н..с.


- Попробуй прочитать что я написала, а потом впиши недостающие буквы.
Завуч Гимназии и преподаватель биологии

Ответить