- Простите, как Ваше имя-отчество...

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гусева Татьяна Павловна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср, мар 26, 2008, 18:04

#16 Сообщение Гусева Татьяна Павловна » Чт, апр 03, 2008, 7:33

Катя Лазарева писал(а):Катя тем временем обратилась к учительнице:
- А может мы будем вас просто называть мадам Гусева? Когда я учила французский, мы так и делали...
- Ну, я думаю, что меня можно называть просто "мадам"... Хотя, если вы себя хорошо будете вести, меня можно называть и "Татьяна Павловна", мои прежние ученики так делали... - Татья на улыбнулась, довольная тем, что употребила это "так делали из фразы девочки". - Я вообще не люблю называть кого-то по фамилии... Но тех, кто мешает занятиям своей ленью или поведением, я называю по фамилии, а они меня "мадам Петимат Тахировна"... Ну мы же с вами, надеюсь будем в хороших отношениях...

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#17 Сообщение Ник » Чт, апр 03, 2008, 8:36

Виктория писал(а):Это типа Чингачгук - Большой Змей, - захихикала Вика.
- Так это проще сазать.
По мнению Ника "Чингачгук" сказать было куда сложнее чем "Петимат
Тахировна", но отложив шутки в сторону он решил напомнить однокласснице о реальных "проблемных" именах.
-А как на счет индийских? :roll -, Вот у Индусов, по
сравнению с кем бы то ни было, действительно встречались заковыристые имена, которые приходилось просто сокращать или заменять прозвищами чтобы не обидеть владельца постоянным неправильным произношением.

Аватара пользователя
Катя Лазарева
Гимназистка
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт, июл 31, 2007, 20:47

#18 Сообщение Катя Лазарева » Чт, апр 03, 2008, 11:36

Гусева Татьяна Павловна писал(а): Ну мы же с вами, надеюсь будем в хороших отношениях...
- Я тоже надеюсь, - откровенно призналась Катя, - Так вас можно просто Татьяна Павловна называть?

Аватара пользователя
Гусева Татьяна Павловна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср, мар 26, 2008, 18:04

#19 Сообщение Гусева Татьяна Павловна » Чт, апр 03, 2008, 17:28

Катя Лазарева писал(а): - Я тоже надеюсь, - откровенно призналась Катя, - Так вас можно просто Татьяна Павловна называть?
- Можно... а тебя как зовут? Ты, я так поняла уже учила французский... и сколько лет ты этим занималась?
Внимание Татьяны переключилось на девочку, котрая сегодня с ней поздоровалась по-французски. Интересно, она действительно знает это язык, или как многие швыряются "Гудморнигом", "Гуттентагом", "Шаломом", "Бонджорном", "Саламом аллейкумум", "Бонжуром", или вполне китайским "Нихао" (больше различных приветствий Гусева не вспомнила), лишь бы только выделись себя из общей массы и понравится учителю....

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#20 Сообщение Виктория » Чт, апр 03, 2008, 19:20

Ник писал(а): -А как на счет индийских? :roll
- Что-то не могу припомнить ни одного сложного индийского имени, только Зита и Гита в голове крутятся. Может приведёшь пример? - спросила она Ника.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#21 Сообщение Ник » Чт, апр 03, 2008, 19:32

Виктория писал(а):- Что-то не могу припомнить ни одного сложного индийского имени, только Зита и Гита в голове крутятся. Может приведёшь пример? - спросила она Ника.
-Ну конечно, потому что они тут не живут!.. :) Пример...- мальчишка ненадолго задумался, припоминая все самое "страшное", но конечно же на месте ничего особо и не вспоминалось,- Ну, такие как Prithvijaj, Badriprasad, или Jagajeevan какой-нибудь,- все-таки Ник произнес их с англиско-индийским уклоном, потому что и так-то еле научился выговаривать, а перевести этона русский означало выкинуть половину звуков которые так любили сами Индусы.

Аватара пользователя
Катя Лазарева
Гимназистка
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт, июл 31, 2007, 20:47

#22 Сообщение Катя Лазарева » Чт, апр 03, 2008, 21:24

Гусева Татьяна Павловна писал(а): - Можно... а тебя как зовут? Ты, я так поняла уже учила французский... и сколько лет ты этим занималась?
- Екатерина Лазарева, - представилась Катя и задумалась над следующим вопросом... - Думаю, в общей сложности полтора года, где-то.. Просто я несколько школ поменяла, в одних был французский, в других нет...

Аватара пользователя
Гусева Татьяна Павловна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср, мар 26, 2008, 18:04

#23 Сообщение Гусева Татьяна Павловна » Чт, апр 03, 2008, 21:44

А... ну значит... мы учили... но не целенаправленно... ну ладно...

- Катрин,- произнесла Татьяна на французский манер, - вопрос философский... Я думаю... Ты ведь не будешь против если я начну с алфавита, т.е. с самого начала.... если тебе скучно начинать... давай я проверю твои знания, чтобы знать какие задания тебе давать....

Аватара пользователя
Катя Лазарева
Гимназистка
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт, июл 31, 2007, 20:47

#24 Сообщение Катя Лазарева » Пт, апр 04, 2008, 0:27

Гусева Татьяна Павловна писал(а): - Катрин,- произнесла Татьяна на французский манер, - вопрос философский... Я думаю... Ты ведь не будешь против если я начну с алфавита, т.е. с самого начала.... если тебе скучно начинать... давай я проверю твои знания, чтобы знать какие задания тебе давать....
"Ну вот.. черт дернул за язык відать, что я учила французский, так можно біло бы халявить..." - подумала "Катрин"
- Ну, мне вобщем-то не скучно, - постаралась выкрутиться девочка, - повторение - мать учения!

Аватара пользователя
Гусева Татьяна Павловна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср, мар 26, 2008, 18:04

#25 Сообщение Гусева Татьяна Павловна » Пт, апр 04, 2008, 14:31

Неожиданно для самой преподавательницы прозвенел звонок...
Татьяна решила, что ей придется чаще планировать свое время, иначе она рискует ничего не успеть пройти с ребятами

- Хорошо... Все уже в сборе?

Татьяна оглядела класс, и ее охватило волнение. Ее первый урок здесь... Тихо спокойно... это просто дети... сейчас ты просто начнешь урок как всегда.. эта гимназия ничем не отличается ни от школы, где ты училась, ни где ты учила... Преподавательница убрала наушники, отодвинула ноут на край стола, и встала.

- Здравствуйте, дети... - Татьяна решила обратить внимание учеников на то, что урок начинается.

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#26 Сообщение Виктория » Пт, апр 04, 2008, 17:42

Ник писал(а):- Ну, такие как Prithvijaj, Badriprasad, или Jagajeevan какой-нибудь,- все-таки Ник произнес их с англиско-индийским уклоном, потому что и так-то еле научился выговаривать, а перевести этона русский означало выкинуть половину звуков которые так любили сами Индусы.
Вика даже не рискнула повторить, но мысленно согласилась, что Патимат Тахировна не самое страшое, тем более она слышала, что учительница разрешила называть себя Татьяна Павловна.

Прозвенел звонок и она благоразумно решила прекратить разговор с Ником, по крайней мере пока. Мало ли как реагирует новая училка, хотя пока она казалась вполне вменяемой.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#27 Сообщение Ник » Пт, апр 04, 2008, 20:38

Скорей всего, на первом уроке они ничего не будут делать. Такие учителя как она чаще всего посвящают первые часы знакомству и всякой там болтавне о себе и предмете, поэтому можно расслабиться и... Эх... а Нутелла в комнате!.. А чем еще можно себя занять?.. Пожалуй, не стоит раздражать новунькую наушниками и музыкой, лучше... :-k порисовать. Чем Ник и занялся, благо карандаш и бумага всегда были при нем, даже если чго-то еще не хватало.

Аватара пользователя
Гусева Татьяна Павловна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср, мар 26, 2008, 18:04

#28 Сообщение Гусева Татьяна Павловна » Пт, апр 04, 2008, 21:37

Когда дети более или менее успокоились... Татьяна решила проодлжить.

- Bonjour, mes chers amis...(1) Итак, когда все собрались, я хочу представиться. Меня зовут Гусева Петимат Тахировна, стаж моей работы, как учителя французского языка более 5 лет... Ну и я замужем... Надеюсь вопросов у вас, нет?

(Последнее - это было ее любимое добавление. Обычно это она говорила на встречах выускников своей школы... потому что, ну на момент последней встречи, она была единственная кто нормально устроила свою жизнь. Петимат, а точнее Таня, как уточнял ее муж, любила также иногда поугрожать ученикам типа "мужу пожалуюсь - будешь себя плохо вести".. . почему?-спросите вы... Ну наверное потому , что таинственного "мужа" дети боялись больше, чем девушки хрпкого телосложения... Свою "силу", и не только характера, Таня никогда не любила показывать... Однако "столкнувшись" с уставом гимназии... в общем она поняла какие тут "меры-предосторожности-спасения-препода-от-расшумевшихся учеников...")

Выдержав 10 секундную паузу, чтобы вопрросы неуспели появиться Татьяна продолжила.

- Французский язык - очень красив... не буду упоминать про языковую группу, к которой он относится... про "Мир франкофонии", это все равно никому не интересно будет... давайте просто послушаем вот эту песню...

http://ru.youtube.com/watch?v=cUJOCa_GRHg (2)



(1)Здравствуйте, мои дорогие друзья...
(2)Joe Dassin - Et si tu n'existais pas

Аватара пользователя
Катя Лазарева
Гимназистка
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт, июл 31, 2007, 20:47

#29 Сообщение Катя Лазарева » Пт, апр 04, 2008, 23:37

Гусева Татьяна Павловна писал(а): - Французский язык - очень красив... не буду упоминать про языковую группу, к которой он относится... про "Мир франкофонии", это все равно никому не интересно будет... давайте просто послушаем вот эту песню...
Первые же ноты заставили Катю непроизвольно улыбнуться. Поклонницей французских песен она отнюдь не являлась, более того, называла такие песни "старьем". Но желание как можно лучше представить себя новой учительнице заставило Катю взять себя в руки и по окончанию песни даже немного похлопать.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#30 Сообщение Ник » Сб, апр 05, 2008, 1:22

У Ника вопросы были, но задать их как всегда никто не дал, потому что рассказ "о себе" оказался дежурным. Хм... А он почему-то был уверен, что эта самая Петимах попытается как-то по-человечески сблизиться с классом. Впрочем, может все еще впереди.
Когда заиграла песня, он оторвался от разрисовывания гривы лошади, красовавшейся на первом найденом в рюкзаке клочке бумаги, и уставился туда, откуда доносились звуки. Черт! И как же он раньше об этом не подумал?? Большинство слов он, конечно, не понимал, но то что это очередная слезливая песня про любовь было ясно и без этого. И если эти "аудио-уроки" будут продолжаться, то придется весь год посвятить ЭТОМУ!
Мальчишка уже начал всерьез задумываться о том, ни скачать ли и ни принести ли для нее записи K-Maro, но тут до него дошел еще один непривлекательный момент. Ведь получалось, что учить иностранный язык он будет используя другой "иностранный" язык. Ну... Вообще, прикольно знать столько языков, но если что, это может стать хорошим аргументом против посещения занятий.
Песня, наконец, закончилась. Ну конечно, девчонки даже похлопали... М-да...
-А можно что-нибудь свое принести, а то я буду засыпать. Или того хуже...- Ник решил не вдаваться особо в подробности о тошнотворном эффекте.

Ответить