- Простите, как Ваше имя-отчество...

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#61 Сообщение Виктория » Пн, апр 21, 2008, 21:31

Ник писал(а): -Ты че?.. :shock:
В ответ на это "чё" Вика лишь благодарно улыбнулась, всё равно сейчас ничего не объяснишь, потом, на переменке. Главное, что однокласник её понял и прочитал слова.

Правда, как оказалось, не всё прошло так гладко, как ей показалось сначала.
Гусева Татьяна Павловна писал(а):- Мерси, моя дорогая. Как тебя зовут?...
- "Это она мне?:shock:" - удивилась девочка и перевела непонимающий взгляд на учительницу. Услышать, что она там шептала Нику прикрываясь кулаком было просто нереально, но видимо у неё стоят везде жучки... На всякий случай, она ещё покрутила головой, проверяя, может это всё-таки к кому-то другому обращаются и представилась:

- Вика.

Аватара пользователя
Гусева Татьяна Павловна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср, мар 26, 2008, 18:04

#62 Сообщение Гусева Татьяна Павловна » Вт, апр 22, 2008, 6:33

- Очень хорошо, Вика... Итак на доске я написала спряжение глагола "быть". Цветом я выделила личные местоимения., соответственно: я, ты, он, она, мы, вы(Вы), они (мужского рода), они (женского рода). Среднего рода во французском языке нет. Все слова соответсвенно либо женского, либо мужского рода. Род существительного в первую очередь можно однозначно понять по неопределенному артиклю, но на первом этапе я буду вам подсказывать...

А теперь давайте составим несколько фраз.... Поскольку с "чтением " у Вас затруднение (Татьяна улыбнулась), запишит их в тетради, в потом в конце урока мне покажите.

Татьяна развернула край доски, на белой части были выведены предложения.

Я доктор.
Ты музыкант
Он профессор
Она экономист
Мы артисты
Вы банкиры
Они (м) шоферы
Они (ж) инженеры
Итак... Обратите внимаение, когда будете писать, что к существительным множественного числа на конце надо прибавить S.

Вот например фраза.

Nous sommes présidents.

Аватара пользователя
Катя Лазарева
Гимназистка
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт, июл 31, 2007, 20:47

#63 Сообщение Катя Лазарева » Вт, апр 22, 2008, 11:06

"Je suis le docteur
Tu es le musicien
Il est le professeur
Elle est l'économiste
Nous sommes les artistes
Vous etes les banquiers
Ils sont les chauffeurs
Elle sont les ingénieurs"

Написала Катя в тетради... Показывать это учительнице или нет, она сомневалась, а вдруг что-то не правильно?? она точно не помнила нужно было писать артикли или нет...

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#64 Сообщение Ник » Ср, апр 23, 2008, 23:03

Гусева Татьяна Павловна писал(а):Итак на доске я написала спряжение глагола "быть". Цветом я выделила личные местоимения., соответственно: я, ты, он, она, мы, вы(Вы), они (мужского рода), они (женского рода). Среднего рода во французском языке нет. Все слова соответсвенно либо женского, либо мужского рода. Род существительного в первую очередь можно однозначно понять по неопределенному артиклю, но на первом этапе я буду вам подсказывать...

А теперь давайте составим несколько фраз.... Поскольку с "чтением " у Вас затруднение (Татьяна улыбнулась), запишит их в тетради, в потом в конце урока мне покажите.
:aj: :an: Чокнулась что ли???
-Извините!-громко начал он, не в силах более терпеть то, что по его мнению он и так не обязан был делать,- А вам не кажется что это слишком много для первого урока??? Может, вам еще наизусть рассказать?? Обычно на первом уроке алфавит рассказываю,- со знанием дела просветил он молодую учительницу и тут же поспешил добавить во имя спасение собственной шкуры,- Только не надо мне говорить что я не знаю своего места, я просто вам высказываю свое мнение о том что это несправедливо!..

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#65 Сообщение Виктория » Чт, апр 24, 2008, 8:55

Пока Вика молча офигевала, Ник как-будто прочитал её мысли. Её это очень обрадовало, а то казалось, что она здесь она такая дауниха, которая никак не может въехать в такое количество новой информации. Надо сказать, ощущение для Вики было новым и необычным и оно ей однозначно не понравилось, куда как приятнее всё понимать. И ладно бы ещё, если не понимаешь потому что не подготовился, а тут - потому что новая училка решила дать им весь французский за одну четверть.

- Мы на английском только буквы несколько уроков учили, - добавила она вслух от себя.

Аватара пользователя
Катя Лазарева
Гимназистка
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт, июл 31, 2007, 20:47

#66 Сообщение Катя Лазарева » Чт, апр 24, 2008, 12:59

Виктория писал(а): - Мы на английском только буквы несколько уроков учили, - добавила она вслух от себя.
Катя постаралась припомнить свой первый урок по французскому, буквы, сочетания... Что там они учили точно, она припомнить не могла, но с Викой и Ником была согласна.. Чем дольше они будут учить легкотню, тем дольше Катя сможет оставаться на высоте, как всегда - простая формула...

Аватара пользователя
Гусева Татьяна Павловна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср, мар 26, 2008, 18:04

#67 Сообщение Гусева Татьяна Павловна » Вт, май 20, 2008, 21:09

- Ну Вы же, мои дорогие (улыбка), не в первом, не во втором и даже не в третьем классе.
Вы шестиклассники. А тем более гимназисты... ГИМНАЗИСТЫ... То есть те кто изучает намного больше обычных школьников - или я не права?

А что касается Вас, молодой человек, - Татьяна посмотрела на Лилова,- я бы хотела поговорить с Вами после урока, а до этого прошу покинуть класса, и подождать звонка с той стороны двери.

Татьяна посмотрела на школьников.
Ну-ну... тип "школьник вульгарис" - школьники обыкновенные... нет... это не те ученики, с которыми она занималась раньше, которые учили наизусть Дюма и Гюго... И разыгрывали сцены из Перро и Андре Моруа....

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#68 Сообщение Виктория » Вт, май 20, 2008, 22:32

Гусева Татьяна Павловна писал(а):- Ну Вы же, мои дорогие (улыбка), не в первом, не во втором и даже не в третьем классе.
Вы шестиклассники. А тем более гимназисты... ГИМНАЗИСТЫ... То есть те кто изучает намного больше обычных школьников - или я не права?
- Конечно не правы, - Вику такой ответ просто добил. - Что же, если мы шестиклассники, да ещё и гимназисты, нас теперь совсем учить не надо? Сами должны всё сразу знать? - девочка старалась скрыть возмущние и говорила хоть и взволнованно, но без наездов.
Гусева Татьяна Павловна писал(а):А что касается Вас, молодой человек, - Татьяна посмотрела на Лилова,- я бы хотела поговорить с Вами после урока, а до этого прошу покинуть класса, и подождать звонка с той стороны двери.
И если до этого момента Вике удавалось держать себя в руках, то тут она не удержалась и крикнула прямо с места:

- А Лилова-то за что? :shock: :twisted:

Аватара пользователя
Гусева Татьяна Павловна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср, мар 26, 2008, 18:04

#69 Сообщение Гусева Татьяна Павловна » Вт, май 20, 2008, 23:12

Виктория писал(а):- Конечно не правы, - Вику такой ответ просто добил. - Что же, если мы шестиклассники, да ещё и гимназисты, нас теперь совсем учить не надо? Сами должны всё сразу знать? - девочка старалась скрыть возмущние и говорила хоть и взволнованно, но без наездов.
- Нет, конечно же все вы знать не должны, выбы тогда были не в шестом классе.

- А Лилова-то за что? :shock: :twisted:
- Ну хотя бы за то, что обсуждать манеру преподавания я предпочитаю обсуждать не на уроке, а после... И раз уж на первом уроке ему достаточно алфавита... мы вполне можем продолжить разговор после урока... Ты ведь не хочешь присоединиться к нашему разговору?

Ну-ну ... то же мне Ромео и Джульетта. Разговор, по мнению Гусевой, может быть только "на троих", Причем третьим участником Татьяна предполагала кого-то из администрации. Ну, впрочем ладно, этой девочке татьяна готова была уступить свое место. Татьяна решила, что изменит свою позицию только под влиянием кого-то вышестоящего.... [/quote]

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#70 Сообщение Ник » Вт, май 20, 2008, 23:48

Гусева Татьяна Павловна писал(а):А что касается Вас, молодой человек, - Татьяна посмотрела на Лилова,- я бы хотела поговорить с Вами после урока, а до этого прошу покинуть класса, и подождать звонка с той стороны двери.
:blink: :blink: :blink:
-Меня?? Я?!.. - не сказать чтобы Ника раньше никогда не выгоняли из класса, но не за такое же!- А что я сделал???
Виктория писал(а):- А Лилова-то за что?
-Вот и я спрашиваю за что!
Гусева Татьяна Павловна писал(а):- Ну хотя бы за то, что обсуждать манеру преподавания я предпочитаю обсуждать не на уроке, а после... И раз уж на первом уроке ему достаточно алфавита... мы вполне можем продолжить разговор после урока... Ты ведь не хочешь присоединиться к нашему разговору?
-Вы чо, весь класс теперь выставите? :x - Ник уже вскочил на ноги и в общем-то был готов выйти из класса - ему не жалко, на этом уроке, на который он и так не должен вроде ходить, делать все равно нечего! Но надо же сначала высказаться, раз все равно выгоняют, терять нечего.

Аватара пользователя
Виктория
Гимназистка
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: Пн, авг 16, 2004, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#71 Сообщение Виктория » Чт, май 22, 2008, 10:14

Гусева Татьяна Павловна писал(а):- Ну хотя бы за то, что обсуждать манеру преподавания я предпочитаю обсуждать не на уроке, а после... И раз уж на первом уроке ему достаточно алфавита... мы вполне можем продолжить разговор после урока... Ты ведь не хочешь присоединиться к нашему разговору?
- Хочу, - с вызовом сказала Вика, если уж она завелась, то теперь молчать не собиралась. - Правда вот чтобы обсудить манеру преподавания после урока, совсем не обязательно покидать его сейчас.

Ответить