Совсем как настоящий

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#391 Сообщение Ник » Вс, окт 05, 2008, 20:24

Руслан Владимирович писал(а):— Вот она — твоя истинная суть! Маленький бессовестный эгоист, не признающий ничего, кроме собственного «хочу» и «нравится». Устраивающий окружающим неприятности, но даже самой малой капли сожаления в себе не находящий, да и искать-то не желающий. Зачем? Это не его проблемы, что кто-то пострадал по его милости. А уж куда там до извинений… Тебе же даже своего друга не жалко, что сидит за стенкой и мучится, за тебя, между прочим, переживая в данный момент больше, чем за себя самого. Ведь ты плевал на всех с высокой башни. Любая цена приемлима, чтобы сделать мне назло и покозырять упрямством, да? Думаешь, так ты характер свой демострируешь? Нет, Лилов, — ты бесхарактерность свою демонстрируешь! Запомни — и пусть это будет единственным уроком, который ты за этот вечер выучишь: людей с характером отличает умение свои ошибки признавать и исправлять, а у бесхарактерных — всегда виноват кто угодно, но только не они сами. Усек?
С чего на него вылили такой потом обвинений Ник не понял. Ведь они вообще-то не имели никакого отношения к причине его действий за последние пару минут.
-А при чем тут мое "хочу"?.. - немного поразмыслив робко поинтересовался Ник,- Я что, по вашему, наоборот должен поддерживать ваше хотение меня выпороть? И никто ведь не постражал на самом-то деле. Совсем никто. И сожаление у меня есть. По поводу того что не пошли за детьми смотреть как обещали... Но с ними тоже ничего не случилось ведь. А Савка... Ну, вы его отпустите лучше сразу и он не будет тут под дверью переживать. Видите, вы сами тоже над ним издеваетесь! Не я же собираюсь его наказывать!.. И при чем здесь мое упрямство и что-то там про характер?- к концу речи мальчишка уже окончательно запутался в том что говорил Руслан Владимирович,- Просто вы злитесь не за что...

Аватара пользователя
Руслан Владимирович
Преподаватель физики
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн, апр 28, 2008, 10:42

#392 Сообщение Руслан Владимирович » Вт, окт 07, 2008, 1:41

Ник писал(а):-А при чем тут мое "хочу"?.. - немного поразмыслив робко поинтересовался Ник,- Я что, по вашему, наоборот должен поддерживать ваше хотение меня выпороть? И никто ведь не постражал на самом-то деле. Совсем никто. И сожаление у меня есть. По поводу того что не пошли за детьми смотреть как обещали... Но с ними тоже ничего не случилось ведь. А Савка... Ну, вы его отпустите лучше сразу и он не будет тут под дверью переживать. Видите, вы сами тоже над ним издеваетесь! Не я же собираюсь его наказывать!.. И при чем здесь мое упрямство и что-то там про характер?- к концу речи мальчишка уже окончательно запутался в том что говорил Руслан Владимирович,- Просто вы злитесь не за что...
Бредовые философствования, возглавляемые коронным «а при чем тут…», помогли мне принять решение.
— Довольно! :evil: Я бы все тебе простил: и замыкание, и вранье, и ослушание, и даже хамство — уж не знаю, в каком варварском племени ты его нахватался. Но вот то, что у тебя совершенно отсутствует совесть, я принимать не буду! Разница между тобой и Типановой не в том, что она сказала мне, что я хотел услышать, а гордый ты не поддаешься давлению, как ты себя убедил. Разница в том, что у нее есть совесть, а у тебя ее нету! :evil: Не во мне проблема, Лилов. А в тебе! В тебе! — я дважды ткнул мальчишку пальцем в грудь. — Мир вокруг под тебя не прогнется. Пока ты не изменишь что-то в себе, твоя фамилия в этом журнале будет появляться снова, и снова, и снова, и снова! И пороть тебя будут снова, и снова, и снова, и снова. Потому что иного — ты не заслуживаешь! А теперь убирайся! :evil: — одним рывком я открыл замок и распахнул дверь. — Убирайся с глаз моих, чтобы я тебя больше не видел! С бессовестными паразитами я общаться отказываюсь! :evil:

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#393 Сообщение Ник » Пт, окт 10, 2008, 4:51

Руслан Владимирович писал(а):Бредовые философствования, возглавляемые коронным «а при чем тут…», помогли мне принять решение.
— Довольно! :evil: Я бы все тебе простил: и замыкание, и вранье, и ослушание, и даже хамство — уж не знаю, в каком варварском племени ты его нахватался. Но вот то, что у тебя совершенно отсутствует совесть, я принимать не буду! Разница между тобой и Типановой не в том, что она сказала мне, что я хотел услышать, а гордый ты не поддаешься давлению, как ты себя убедил. Разница в том, что у нее есть совесть, а у тебя ее нету! :evil: Не во мне проблема, Лилов. А в тебе! В тебе! — я дважды ткнул мальчишку пальцем в грудь. — Мир вокруг под тебя не прогнется. Пока ты не изменишь что-то в себе, твоя фамилия в этом журнале будет появляться снова, и снова, и снова, и снова! И пороть тебя будут снова, и снова, и снова, и снова. Потому что иного — ты не заслуживаешь! А теперь убирайся! :evil: — одним рывком я открыл замок и распахнул дверь. — Убирайся с глаз моих, чтобы я тебя больше не видел! С бессовестными паразитами я общаться отказываюсь! :evil:
Вот уж в этой "просьбе" Ника долго уговаривать не пришлось. Он и сам понимал, что скорей всего это самый удачный для него вариант развязки и ни к чему другому они с Русланом Владимировичем все равно не придут. А раз так, то надо пользоваться.
Ничего не сказав (чтобы лишний раз не злить дежурного и не провацировать очередную ругань) мальчишка быстро вылетел за дверь, плотно закрыл ее за собой и уже собрался рвануть в свою комнату когда чуть ни запнулся об Савку. Тот от чего-то сполз почти до самого пола и вообще выглядел очень странно.
-Эээ... Ты че??- в спешке выпалил Ник уже сделав полу-шаг по направлению к нужной лестнице. Ему почему-то казалось что надо как можно быстрее запереться в комнате и никому не открывать. :shock: Вроде как в ужастиках...

Аватара пользователя
Руслан Владимирович
Преподаватель физики
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн, апр 28, 2008, 10:42

#394 Сообщение Руслан Владимирович » Пт, окт 10, 2008, 16:00

Ник писал(а):Ничего не сказав (чтобы лишний раз не злить дежурного и не провацировать очередную ругань) мальчишка быстро вылетел за дверь, плотно закрыл ее за собой и уже собрался рвануть в свою комнату когда чуть ни запнулся об Савку. Тот от чего-то сполз почти до самого пола и вообще выглядел очень странно.
Хлопнувшая перед моим носом дверь — новое, но закономерное проявление неописуемой разнузданности подростка — отворилась вновь мгновенье спустя, и на пороге появился я.
— Инеев! — если они считали, что у них есть время на непринужденные светские беседы, — они заблуждались! :evil:

Аватара пользователя
Савка
Гимназист
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: Чт, мар 27, 2008, 21:01
Контактная информация:

#395 Сообщение Савка » Сб, окт 11, 2008, 4:16

Ник писал(а): -Эээ... Ты че??- в спешке выпалил Ник уже сделав полу-шаг по направлению к нужной лестнице. Ему почему-то казалось что надо как можно быстрее запереться в комнате и никому не открывать. :shock: Вроде как в ужастиках...
-А?-вопросительно взглянул Савка на Ника и тут же вскочил. -Да я ниче, я тебя жду... ну как?-только и успел спросить мальчишка, как...
Руслан Владимирович писал(а):— Инеев! — если они считали, что у них есть время на непринужденные светские беседы, — они заблуждались!
Инеев резко повернулся на окрик физика, который был раздражен до неузнаваемости. Вроде после наказания наоборот угомониться должен :? :
-Чё там?-кивнул он в сторону рыдальни, ждя от Ника объяснений, и желательно побыстрее. А Руслану Владимировичу пробубнил что-то типа "уже иду", чтобы создать видимость действий.
Мы не птицы. Нам не дано летать
И все, что мы можем, это постараться не падать

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#396 Сообщение Ник » Сб, окт 11, 2008, 10:04

Да что ж это такое?! Сначала все это, а теперь еще и дверь никак не закроется?! :evil: :evil: :evil:
Мальчишка с разгону навалился на железяку, чуть ни посадив хорошую шишку на лбу физика, но вовремя заметил его в дверях и медленно отвалил от двери, постаравшись сделать вид что вовсе и не хотел ее захлапывать.
-Ой... :uh?:
Из неловкой ситуации помог выпутаться Савка... со своим немного дурацким вопросом.
-Там??.. Там ниче!.. То есть... Ты это... - при Руслане Владимировиче говорить не хотелось, но ожидать что тот исчезнет с глаз долой было невероятно глупо и вместо этого Ник просто подошел поближе к Инееву,- Ты лучше... Короче, больше тебе на меня смотреть незачем, ты говори все что сам думаешь и тогда может обойдется... - совет был искренним и совсем не звучал обреченно.

Аватара пользователя
Руслан Владимирович
Преподаватель физики
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн, апр 28, 2008, 10:42

#397 Сообщение Руслан Владимирович » Вс, окт 12, 2008, 1:29

Ник писал(а):-Там??.. Там ниче!.. То есть... Ты это... - при Руслане Владимировиче говорить не хотелось, но ожидать что тот исчезнет с глаз долой было невероятно глупо и вместо этого Ник просто подошел поближе к Инееву,- Ты лучше... Короче, больше тебе на меня смотреть незачем, ты говори все что сам думаешь и тогда может обойдется... - совет был искренним и совсем не звучал обреченно.
Конец этих напутствий был обращен уже к той самой двери, которой Лилов, предположительно, надеялся проломить мне голову. Не дожидаясь, пока он выговорится, а его товарищ «дойдет», я молча втолкнул Саву в рыдальню и, глядя на часы, негромко произнес:
— Инеев! У тебя ровно минута на защитную речь. Только в последний раз предупреждаю: думай, прежде чем открываешь рот! Тщательно думай.

Аватара пользователя
Савка
Гимназист
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: Чт, мар 27, 2008, 21:01
Контактная информация:

#398 Сообщение Савка » Вс, окт 12, 2008, 21:03

Руслан Владимирович писал(а): Конец этих напутствий был обращен уже к той самой двери, которой Лилов, предположительно, надеялся проломить мне голову. Не дожидаясь, пока он выговорится, а его товарищ «дойдет», я молча втолкнул Саву в рыдальню и, глядя на часы, негромко произнес:
— Инеев! У тебя ровно минута на защитную речь. Только в последний раз предупреждаю: думай, прежде чем открываешь рот! Тщательно думай.
Впихнутый Савка остановился только по середине рыдальни. Нику, естественно, он ничего сказать не успел, да и понять, что тот имел ввиду - тоже.
-Это... А про что говорить то?-за день столько всего случилось, что мальчишка не был уверен, что именно Руслан Владимирович хочет услышать. -Вы же все знаете, вроде,-он то опускал, то снова на секуду поднимал глаза. -И что мы не хотели и не о чем таком срашном не думали, тоже знаете, мы играли просто, ну, все же играют!-Савка снова взглянул на физика, чтобы убедиться что тот все понимает.
Мы не птицы. Нам не дано летать
И все, что мы можем, это постараться не падать

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#399 Сообщение Ник » Ср, окт 15, 2008, 7:53

Руслан Владимирович исчез так же быстро как появился и все было бы замечательно (Ник был совсем не против того чтобы физик оставался в закрытой рыдальне по крайней мере до утра :? ), только вот на этот раз он утащил с собой и Савку... Мальчишка так и остался стоять посереди коридора, не зная что ему делать и что вообще думать. Воспользоваться случаем и пойти к себе?.. А Савка? Ему же теперь как за троих влетит! :roll: Называется, разжег костер, а другие пусть тушат. С другой стороны, если полезть, то опять же только хуже будет, причем обоим, а так Инеев может наплетет чего-нибудь и Руслан его как Вику отпустит? Ну в самом-то деле, ведь он и когда Типанову уводил злой был, а потом ничего вроде. Почти... Нет, встревать и правда глупо. ... А уходить совесть не позволяет.
Потерев лицо руками и немного приободрив самого себя Ник плюхнулся на пол, туда, где недавно сидел Савка и приготовился ждать. Он попытался подумать о чем-нибудь отвлеченном, но быстро бросил эту бесполезную затею и вместо этого начал обдумывать всю ситуацию целиком. Может, к Лидии Сергеевне сходить утром?.. Нет, она хоть и хорошая, тоже со своей странной логикой. Упрется, так еще и сама потом рассердится :? К директору - вообще не вариант. Да хорошо бы физик сам к нему не пошел с утра... Хотя в этом случае как раз было бы лучше первому сходить. А если физик не пойдет? Самого себя подставлять?? Нееет.
Мальчишка вздохнул, оглядел коридор и внезапно понял две вещи. Во-первых, если он думает что и завуч и директор были бы на стороне физика, то что-то тут не так... А во-вторых, с чего он взял что физик вообще будет о чем-то там рассуждать и что-то делать? Сейчас разберется с Савкой и на этом закончит. Может, все кажется таким серьезным просто потому что они с ним долго ругались и спорили и вообще какой-то невыносимо-длинный получился вечер... А завтра настанет новое утро и все будет совсем не так...
Завершив успокаивать себя мыслью о том что "во-первых" можно объяснить как раз тем что все запутано и что он ребенок, а Руслан Владимирович учитель, Ник достал из кармана блокнот с карандашом и принялся убивать тянущиеся столетиями минуты...

Аватара пользователя
Руслан Владимирович
Преподаватель физики
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн, апр 28, 2008, 10:42

#400 Сообщение Руслан Владимирович » Сб, окт 18, 2008, 15:27

Савка писал(а):-Это... А про что говорить то?-за день столько всего случилось, что мальчишка не был уверен, что именно Руслан Владимирович хочет услышать. -Вы же все знаете, вроде,-он то опускал, то снова на секуду поднимал глаза. -И что мы не хотели и не о чем таком срашном не думали, тоже знаете, мы играли просто, ну, все же играют!-Савка снова взглянул на физика, чтобы убедиться что тот все понимает.
— Ты, пожалуйста, не делай из меня дурака. Это-то я знаю. И даже понимаю. Вы играли, а змей вырвался и улетел. Случайно. Видишь? Я не безнадежен. Но это далеко не все! Это даже не пятая часть! Как называется все то, что вы учинили после? То, что вы в подполье час укрывались, а потом врали, — тоже случайность? Вас леший попутал? Заколдовал кто? — хоть мой голос и звучал раздраженно, я старался его не повышать.

Аватара пользователя
Савка
Гимназист
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: Чт, мар 27, 2008, 21:01
Контактная информация:

#401 Сообщение Савка » Вс, окт 19, 2008, 21:49

Руслан Владимирович писал(а): — Ты, пожалуйста, не делай из меня дурака. Это-то я знаю. И даже понимаю. Вы играли, а змей вырвался и улетел. Случайно. Видишь? Я не безнадежен. Но это далеко не все! Это даже не пятая часть! Как называется все то, что вы учинили после? То, что вы в подполье час укрывались, а потом врали, — тоже случайность? Вас леший попутал? Заколдовал кто? — хоть мой голос и звучал раздраженно, я старался его не повышать.
-А что вы тогда не знаете?-негромко спросил Савка. Почему физик так бесится, он не понимал. То он отпустил Типанову, то теперь убить готов :? - Да мы не пряталсиь, мы просто не сразу услышали, -вспомнил "легенду" мальчишка. Из-за каши в голове он уже сам был готов в это поверить. А вопросы Руслана Владимировича звучали так неоспоримо, что Савка растерялся и застыл в молчании на пару секунд. -Ды мы не врали!... Нет, ну мы конечно...,-почему то сказать "мы врали" не получалось, и Сава старался обойти это слово. -В общем, мы хотели вам объяснить все, ну, подругому немного, вот.
Мы не птицы. Нам не дано летать
И все, что мы можем, это постараться не падать

Аватара пользователя
Руслан Владимирович
Преподаватель физики
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн, апр 28, 2008, 10:42

#402 Сообщение Руслан Владимирович » Пн, окт 20, 2008, 18:47

Савка писал(а):-А что вы тогда не знаете?-негромко спросил Савка. Почему физик так бесится, он не понимал. То он отпустил Типанову, то теперь убить готов :? - Да мы не пряталсиь, мы просто не сразу услышали, -вспомнил "легенду" мальчишка. Из-за каши в голове он уже сам был готов в это поверить. А вопросы Руслана Владимировича звучали так неоспоримо, что Савка растерялся и застыл в молчании на пару секунд. -Ды мы не врали!... Нет, ну мы конечно...,-почему то сказать "мы врали" не получалось, и Сава старался обойти это слово. -В общем, мы хотели вам объяснить все, ну, подругому немного, вот.
— Сам-то веришь в то, что говоришь? — я покачал головой. — По-другому они, видите ли, рассказать хотели. Час спустя. Когда я их чуть ли не силой приволок и чуть ли не силой стал вытряхивать из них признания. Ты бы еще сказал, что вы сразу ко мне побежали, да по дороге заблудились.
Эта сказка про белого бычка — монотонное хождение вокруг одного и того же опостылело мне ничуть не меньше, чем мальчишке, и я решил свернуть в другую сторону. Отложив розги, я вытер вспотевшую ладонь и задал прямой вопрос:
— Инеев, ты меня боишься?

Аватара пользователя
Савка
Гимназист
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: Чт, мар 27, 2008, 21:01
Контактная информация:

#403 Сообщение Савка » Пн, окт 20, 2008, 23:14

Руслан Владимирович писал(а): — Сам-то веришь в то, что говоришь? — я покачал головой. — По-другому они, видите ли, рассказать хотели. Час спустя. Когда я их чуть ли не силой приволок и чуть ли не силой стал вытряхивать из них признания. Ты бы еще сказал, что вы сразу ко мне побежали, да по дороге заблудились.
Эта сказка про белого бычка — монотонное хождение вокруг одного и того же опостылело мне ничуть не меньше, чем мальчишке, и я решил свернуть в другую сторону.
-Да нет, мы не заблудились конечно, просто стечение...-внезапный вопросо Руслана владимировича оборвал Савку. Да и к лучшему, потому что что говорить дальше он просто не знал.
Руслан Владимирович писал(а): Отложив розги, я вытер вспотевшую ладонь и задал прямой вопрос:
— Инеев, ты меня боишься?
-Я?-только переспросил мальчишка и тут же отвел взгляд в сторону, а в горле вдруг пересохло. Скользя глазами по стене то выше, то ниже, Сава не мог заставить себя заглянуть учителю в лицо. Тот, вроде бы, ничего страшного не говорил, но от этого вопроса Савка почувствовал себя дико виноватым. Обычно можно было позлиться на учителя за несправедливое, по твоему мнению, наказание. А тут, когда даже не трогают, и не спрячешь вину за злостью.
-Я... я не боюсь!-вдруг резко замотал головой шестиклассник и пересекся с Русланом Владимировичем взглядом. Он сам не понимал, боится или нет, но первая мысль, пришедшая при этом вопросе, заставила сказать "нет" и Савка начинал думать, что так и есть.
-Мы могли бы сделать и лучше, -хлопая руками по бокам признал мальчишка и стал изучать незамысловатый рисунок на полу.
Мы не птицы. Нам не дано летать
И все, что мы можем, это постараться не падать

Аватара пользователя
Руслан Владимирович
Преподаватель физики
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн, апр 28, 2008, 10:42

#404 Сообщение Руслан Владимирович » Вт, окт 21, 2008, 22:48

Савка писал(а):-Я... я не боюсь!-вдруг резко замотал головой шестиклассник и пересекся с Русланом Владимировичем взглядом. Он сам не понимал, боится или нет, но первая мысль, пришедшая при этом вопросе, заставила сказать "нет" и Савка начинал думать, что так и есть.
-Мы могли бы сделать и лучше, -хлопая руками по бокам признал мальчишка и стал изучать незамысловатый рисунок на полу.
— Нет, — тихо повторил я сам себе. — Понимаешь, Сава, не вяжется у меня твое изложение. Вот смотри. Какой смысл невиновному человеку обманывать? Никакого. А если он все же это делает, значит либо совесть ему мешает, либо малодушие. Первый случай — это когда он сам не до конца верит в свою невиновность, а второй — он попросту трус, который не готов отстаивать справедливость.
Мне бы очень не хотелось думать о вас ни то, ни другое, но утверждая, что от вас ничего не зависело, и тем не менее, не сознавшись честно, а наоборот — стараясь изо всех сил скрыть свою причастность, вы не оставили мне выбора. Мне придется причислить вас к одной из двух категорий, — я вздохнул и пожал плечами, демонстрируя подростку непритворное сожаление. — Хочешь мне помочь?

Аватара пользователя
Савка
Гимназист
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: Чт, мар 27, 2008, 21:01
Контактная информация:

#405 Сообщение Савка » Чт, окт 23, 2008, 20:26

Руслан Владимирович писал(а): — Нет, — тихо повторил я сам себе. — Понимаешь, Сава, не вяжется у меня твое изложение. Вот смотри. Какой смысл невиновному человеку обманывать? Никакого. А если он все же это делает, значит либо совесть ему мешает, либо малодушие. Первый случай — это когда он сам не до конца верит в свою невиновность, а второй — он попросту трус, который не готов отстаивать справедливость.
Мне бы очень не хотелось думать о вас ни то, ни другое, но утверждая, что от вас ничего не зависело, и тем не менее, не сознавшись честно, а наоборот — стараясь изо всех сил скрыть свою причастность, вы не оставили мне выбора. Мне придется причислить вас к одной из двух категорий, — я вздохнул и пожал плечами, демонстрируя подростку непритворное сожаление. — Хочешь мне помочь?
-Я итак помогаю, -Савка как раз считал, что он готов отстаивать эту справедливость. Только немного запутался где эта самая справедливость находиться :? . -Руслан Владимирович,-поднял он глаза, -мы же не шли на сознательные нарушения, мы никуда не убегали, не перелазили через заборы... ну то не в счет,-махнул Сава рукой, имея ввиду Ника, лазающего за змеем. -Мы себя тут опасности не подвергали, достали и все. Почему мы к детям не пошли мы тоже сказали: когда мы к ним собрались уже все нормально стало- свет включили. -А все сразу не сказали потому, что не знали как вы отреагируете. Вдруг вы бы ругаться стали сразу!-Савке уже казалось, что сразу бы физик не стал, но сейчас это никак не могло помочь. Мальчишка мимолетно глянул на дверь, надеясь увидеть там Ника, но никакой дружеской энергетики из-за двери не шло... -А щас то все уже сказали, -подытожил он, поздно, но все же сказали ведь.
Мы не птицы. Нам не дано летать
И все, что мы можем, это постараться не падать

Ответить