География, как это ни странно, бывает разная

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#151 Сообщение Ник » Пт, ноя 21, 2008, 6:27

Егор Александрович писал(а):- То есть, вы хотите сказать, что это вышло само по себе? Не так ли? При минимальном вашем участии? - продолжал допытываться Егор, перебирая диски на столе. Он ожидал от ребенка вполне конкретных слов, от которых, собственно, и зависела на данный момент судьба оного на ближайшие... Гм-гм, полчаса...
-Ну... Извините. Я просто поиграть хотел немного... - это опять же было неправдой, но не рассказывать же географу все что он про него думал!.. - А сколько окно стоит? Я домой позвоню, папа заплатит... - что еще папа сделает Ник предпочел не говорить, но какая теперь разница? Как-то это совсем несправедливо. Одно дело когда тебя заставляют учить какую-то географию за мелкие провинности и совсем другое - когда ты сам лезешь в чужой кабинет, трогаешь не пренадлежащие тебе вещи и потом еще что-то ломаешь. Совсем не годится.

Аватара пользователя
Егор Александрович
Преподаватель географии
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт, июн 21, 2007, 16:43
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

#152 Сообщение Егор Александрович » Пт, ноя 21, 2008, 19:50

Ник писал(а):-Ну... Извините. Я просто поиграть хотел немного... - это опять же было неправдой, но не рассказывать же географу все что он про него думал!.. - А сколько окно стоит? Я домой позвоню, папа заплатит...
- А что бы Папа сделал, случись такое дома, интересно было бы узнать? Могу поспорить, Вы были бы строго наказаны, не так ли? - разговаривать вот так, спокойно, было непросто, тем паче, что в кабинете было все прохладнее... Географ вздохнул -
- Ладно, об этом чуть позже, принесите ножницы со стола, пожалуйста... Надо бы заклеить пробоину "в борту", пока мы с вами не разделили незавидную судьбу Скотта...

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#153 Сообщение Ник » Пн, ноя 24, 2008, 9:32

Егор Александрович писал(а):- А что бы Папа сделал, случись такое дома, интересно было бы узнать? Могу поспорить, Вы были бы строго наказаны, не так ли? - разговаривать вот так, спокойно, было непросто, тем паче, что в кабинете было все прохладнее... Географ вздохнул -
- Ладно, об этом чуть позже, принесите ножницы со стола, пожалуйста... Надо бы заклеить пробоину "в борту", пока мы с вами не разделили незавидную судьбу Скотта...
Ник уже приготовился отвечать на заданые вопросы, хотя ему совсем не хотелось обо всем этом думать, но к счастью географ так их и не дождался и сменил тему. Осторожно перешагнув через коробки на полу мальчишка подобрался поближе к столу, стянул с него ножницы, проделал такой же аккуратный обратный путь и молча протянул их Егору Александровичу. Тот молчал и мысли неизбежно вернулись к дому. А может и не наказали бы... Может, просто отругали бы, в конце-концов, это всего лишь стекло. С другой стороны, надо было бы додуматься до того чтобы играть дома в бейсбол...
Не задался сегодня день. Да и вчера было не лучше :? И все эта география! Это ж надо умудриться ухудшать свою ситуацию с каждым шагом, вместо того чтобы выпутываться!..

Аватара пользователя
Егор Александрович
Преподаватель географии
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт, июн 21, 2007, 16:43
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

#154 Сообщение Егор Александрович » Пн, ноя 24, 2008, 19:08

Ник писал(а):Осторожно перешагнув через коробки на полу мальчишка подобрался поближе к столу, стянул с него ножницы, проделал такой же аккуратный обратный путь и молча протянул их Егору Александровичу.
- Спасибо! - сдержанно кивнул Егор. На кой черт ему минуту назад были нужны ножницы, он и сам позабыл - изначально он, кажется, намеревался намочить лист бумаги и заклеить дырку. Впрочем, недалеко - весьма кстати! - обнаружился рулончик скотча. Тщательно заклеив получившуюся в результате неудачной подачи Лилова пробоину, Кутиков отложил "инструменты" и потер озябшие ладони одна об другую.

Казалось бы - нужно мальчишку брать за шкирку и вести наказывать - второй день уже доводит ведь... Однако - вновь и вновь - географ отчего-то находил повод жалеть наглого и возмутительно непосредственного подростка... И вместо этого - тащить, ругать и пороть - задал очередной, не менее странный для более-менее адекватного в такой ситуации человека вопрос:
- А где вы взяли мячик? Бейсбольный?

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#155 Сообщение Ник » Вт, ноя 25, 2008, 1:13

Егор Александрович писал(а):- А где вы взяли мячик? Бейсбольный?
-Нигде... У вас его нету... :un: :gilt:

Аватара пользователя
Егор Александрович
Преподаватель географии
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт, июн 21, 2007, 16:43
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

#156 Сообщение Егор Александрович » Ср, ноя 26, 2008, 19:52

Ник писал(а): -Нигде... У вас его нету... :un: :gilt:
- Да... - столь же лаконично отозвался Егор, делая шаг в направлении стола, на котором, в как бы иерархическом порядке была расположена выставка "Орудия пыток. Средневековье Today" - у меня его, увы - или же к счастью - нет. Надеюсь, в таком случае, в качестве мячика вы использовали теннисный мяч, а не какой-либо из геологических образцов?

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#157 Сообщение Ник » Чт, ноя 27, 2008, 1:19

Егор Александрович писал(а):- Да... Надеюсь, в таком случае, в качестве мячика вы использовали теннисный мяч, а не какой-либо из геологических образцов?
"Орудия пыток. Средневековье Today" -прочитал Ник название журнала и поежился. Егор Александрович ТАКОЕ читает????.. А зачем, интересно?.. :chto:
-А??... :shock: А... Конечно Теннистный!.. Мячик... Он же не был особенным?.. :mda:

Аватара пользователя
Егор Александрович
Преподаватель географии
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт, июн 21, 2007, 16:43
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

#158 Сообщение Егор Александрович » Чт, дек 04, 2008, 9:44

Ник писал(а): -А??... :shock: А... Конечно Теннистный!.. Мячик... Он же не был особенным?.. :mda:
- Нет, что Вы, Лилов! Самый обычный мяч, ничего такого... Я, знаете ли, люблю спорт...
Прогуливаясь по комнате в медленном темпе, Егор включил чайник и пожаловался:
- Зябко что-то...

Эта "мёрзкость" досталась Кутикову в виде наследия от военной службы...

Однако, все это сейчас было ни при чем - относительно нынешней ситуации...
- Коля, Вы... Вообщем, не будем морализаторствовать, поставим вопрос "ребром" - Вы хоть сколько-нибудь виноватым Себя считаете?

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#159 Сообщение Ник » Чт, дек 04, 2008, 13:26

Егор Александрович писал(а):- Нет, что Вы, Лилов! Самый обычный мяч, ничего такого... Я, знаете ли, люблю спорт...
-Ну тем более. Вдруг вы его с какого-то чемпионата получили? Хотя он был не подписаный. Но тогда я бы за ним сбегал, он ведь внизу где-то.
Егор Александрович писал(а):Прогуливаясь по комнате в медленном темпе, Егор включил чайник и пожаловался:
- Зябко что-то...
-Это все из-за окна. :( А как его теперь чинить? В смысле, менять конечно...
Егор Александрович писал(а):- Коля, Вы... Вообщем, не будем морализаторствовать, поставим вопрос "ребром" - Вы хоть сколько-нибудь виноватым Себя считаете?
-Угу... :gilt:

Аватара пользователя
Егор Александрович
Преподаватель географии
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт, июн 21, 2007, 16:43
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

#160 Сообщение Егор Александрович » Пт, дек 05, 2008, 8:21

Ник писал(а): -Ну тем более. Вдруг вы его с какого-то чемпионата получили? Хотя он был не подписаный. Но тогда я бы за ним сбегал, он ведь внизу где-то.
- Нет-нет, Вы меня не совсем поняли! - поспешил заверить географ. "А то, чего доброго, пацан вообразит, что мне этот мячик..."
- Просто был у меня случай - один мальчик, класса кажется из... Из восьмого, да-да... Так вот, он решил поиграть в футбол в классе во время дежурства, и вместо мяча использовал образец достаточно редкой породы... Результатом - несколько разбитых шкафов, два сломанных пальца на ноге игрока... Вот.
Ник писал(а):-Это все из-за окна. :( А как его теперь чинить? В смысле, менять конечно...
- Чинить - уже никак. Будь оно деревянное, я бы сам поменял стекло без особых проблем, это несложно... С пластиковыми стеклопакетами я, увы, работать не умею. Поэтому сейчас - после того, как Вы мне, наконец, расскажите заданные параграфы...
Ник писал(а): -Угу... :gilt:
"Угу? И это все? - удивленно поднял брови Егор - он-то ожидал по привычке услышать более осознанную речь - Ну, "угу" - этого, увы, недостаточно..."
...а также - после соответствующего нашему случаю и Вашей вине наказания, мы вместе с Вами пройдем к заведующему хозяйственной частью и сообщим об этой неприятности.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#161 Сообщение Ник » Пт, дек 05, 2008, 8:31

Егор Александрович писал(а):- Нет-нет, Вы меня не совсем поняли! - поспешил заверить географ. "А то, чего доброго, пацан вообразит, что мне этот мячик..."
- Просто был у меня случай - один мальчик, класса кажется из... Из восьмого, да-да... Так вот, он решил поиграть в футбол в классе во время дежурства, и вместо мяча использовал образец достаточно редкой породы... Результатом - несколько разбитых шкафов, два сломанных пальца на ноге игрока... Вот.
-Так с образцами же совсем неудобно,- искренне удивился Ник. Наверняка целью восьмиклассника был вовсе не футбол, а именно нанесение ущерба географу. Ну и черт с ним - его проблемы. Хотя и в данной ситуации конечно хорошего мало :?
Егор Александрович писал(а):- Чинить - уже никак. Будь оно деревянное, я бы сам поменял стекло без особых проблем, это несложно... С пластиковыми стеклопакетами я, увы, работать не умею. Поэтому сейчас - после того, как Вы мне, наконец, расскажите заданные параграфы... а также - после соответствующего нашему случаю и Вашей вине наказания, мы вместе с Вами пройдем к заведующему хозяйственной частью и сообщим об этой неприятности.
Ник почему-то свято верил в то что раз ему действительно жаль что окно пострадало и он готов в этом признаться, то само собой ему за это ничего не будет. Да и про параграфы он уже успел забыть. А тут на тебе. :chto:
-Ну не хочу я учить эти параграфы!.. - мальчишка уже почти перешел на нытье, упрямо не желая канцентрироваться ни на каких учебниках. Да еще после всей этой фигни с бейсболом :? - Егор Александрович! Ну все же случайно вышло!.. :aaa:

Аватара пользователя
Егор Александрович
Преподаватель географии
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт, июн 21, 2007, 16:43
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

#162 Сообщение Егор Александрович » Сб, дек 06, 2008, 11:12

Ник писал(а): -Так с образцами же совсем неудобно,- искренне удивился Ник. Наверняка целью восьмиклассника был вовсе не футбол, а именно нанесение ущерба географу. Ну и черт с ним - его проблемы. Хотя и в данной ситуации конечно хорошего мало :?
- Не знаю, я как-то не задавался целью проверить, насколько это удобно - пожал плечами Егор - очень даже возможно, что не очень. Но! - напротив
могу ручаться, это было определенно опасно для здоровья, с учетом того, что мальчик сломал два пальца... Гхм, да, на ноге, конечно...

Невольно сопоставив одно с другим, географ пожалел, что то событие в самой обыкновенной школе - вот получи Быков тридцатничек ремнем или там розгами на вполне законной основе, навряд ли посмел бы поднять на кого еще свой облезлый хвост...
Ник писал(а): -Ну не хочу я учить эти параграфы!.. - мальчишка уже почти перешел на нытье, упрямо не желая канцентрироваться ни на каких учебниках. Да еще после всей этой фигни с бейсболом :? - Егор Александрович! Ну все же случайно вышло!.. :aaa:
Что? Бунт на корабле?!!! Не потерплю! - внимательный взгляд замечтавшегося о коренных преобразованиях в российской педагогике географа, доныне устремленный куда-то в "прекрасное далеко", переместился на Лилова, анализируя и изучая, нащупывая "слабые точки" в его "оборонительной" позиции.

"Мальчишка... Причем - своевольный и упрямый!... Не понимающий... Нет! - не желающий ничего понимать!! Что же - он думает, что слишком умен, чтоб учить "какую-то географию?" Никто и не спорит, умен!! Но ум свой, совершенно определенно, прилагает не по назначению..."

Несколько устало, но по-прежнему твердо географ подробно разъяснил мальчишке уже свою позицию по этому вопросу - начиная с "условий" задачи и заканчивая возможными путями ее решения:

- Лилов, мы с Вами об этом, как мне кажется, уже говорили, не так ли? ЗАДАНИЯ, получаемые Вами, не обсуждаются - Вы их выполняете, только и всего - ни о каких "хотелках-нехотелках" речи не было! Так ведь?

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#163 Сообщение Ник » Сб, дек 06, 2008, 13:40

Егор Александрович писал(а):- Лилов, мы с Вами об этом, как мне кажется, уже говорили, не так ли? ЗАДАНИЯ, получаемые Вами, не обсуждаются - Вы их выполняете, только и всего - ни о каких "хотелках-нехотелках" речи не было! Так ведь?
-Ну а почему всегда нужно делать только то что надо??? Так нечестно!- воспротивился Ник, но быстро понял ошибку своего поведения и избрал другой ход,- Ну вот я жти параграфы уже несколько раз прочитал,- по правде говоря он только попытался их прочитать всего-то пару раз, но для убедительности... - они все равно плохо запоминаются! Может, вы мне их сами расскажите? Как на уроке? А я потом пересскажу,- Такой поворот событий гарантировал бы: а) время подумать что делать дальше, б) время для географа немного остыть, в) возможность того что географ увлечется рассказами, пойдет в оффтоп и вообще потеряет счет времени, а потом отложит все перессказы на завтра, и наконец, г) вероятность что из этого и вправду что-то запомнится и из этого можно будет по-быстрому рассказать самое важное и наконец свалить.

Аватара пользователя
Егор Александрович
Преподаватель географии
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт, июн 21, 2007, 16:43
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

#164 Сообщение Егор Александрович » Вс, дек 07, 2008, 13:45

Ник писал(а): -Ну а почему всегда нужно делать только то что надо??? Так нечестно!- воспротивился Ник, но быстро понял ошибку своего поведения и избрал другой ход
Господь, дай же мне терпения с этим ребенком... Честно, нечестно...
- Прекрасно, давайте же делать то, и только то, что нам хочется! - с энтузиазмом воскликнул Егор, решив несколько расслабиться - и развил мысль, дав волю воображению:

- Да-да, делать только то, что хочется, действуйте, я Вам разрешаю! Вы будете делать то, что хочется Вам, я - то, что хочется мне, и все будут довольны, так?! А если я, например, пожелаю Вас... Ну, предположим, выпороть? Причем - бейсбольной битой, что Вы на это скажете, интересно было бы знать? Или же - не будем столь приземленны, если я вот прямо сейчас захочу, чтобы Вы ушли, но не через дверь, а, положим, через вот это замечательное, "обновленное", так сказать, Вами окошко - что вы на это скажете?
Ник писал(а):- Ну вот я эти параграфы уже несколько раз прочитал,- по правде говоря он только попытался их прочитать всего-то пару раз, но для убедительности... - они все равно плохо запоминаются! Может, вы мне их сами расскажите? Как на уроке? А я потом пересскажу.
Убедившись в том, что мальчишка закончил, географ перешел в контрнаступление по всем направлениям и предложил:

- Может быть, Вы все же лучше будете слушать слушаться, сообразно Вашему возрасту?... Ах, что уж там, снявши голову, по волосам не плачут, даю Вам последний шанс уйти сегодня из этого кабинета, не получив предварительно по заднице за невыполненное задание! Возьмите учебник, пожалуйста, встаньте вон там, у столка - и начинайте читать... Вслух, пожалуйста! Да-да, вслух... И даже не смейте думать, я над Вами вовсе не издеваюсь - хочу добиться положительного результата, только и всего...

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#165 Сообщение Ник » Вт, дек 09, 2008, 3:20

Егор Александрович писал(а):- Прекрасно, давайте же делать то, и только то, что нам хочется! Да-да, делать только то, что хочется, действуйте, я Вам разрешаю! Вы будете делать то, что хочется Вам, я - то, что хочется мне, и все будут довольны, так?! А если я, например, пожелаю Вас... Ну, предположим, выпороть? Причем - бейсбольной битой, что Вы на это скажете, интересно было бы знать? Или же - не будем столь приземленны, если я вот прямо сейчас захочу, чтобы Вы ушли, но не через дверь, а, положим, через вот это замечательное, "обновленное", так сказать, Вами окошко - что вы на это скажете?Может быть, Вы все же лучше будете слушать слушаться, сообразно Вашему возрасту?... Ах, что уж там, снявши голову, по волосам не плачут, даю Вам последний шанс уйти сегодня из этого кабинета, не получив предварительно по заднице за невыполненное задание! Возьмите учебник, пожалуйста, встаньте вон там, у столка - и начинайте читать... Вслух, пожалуйста! Да-да, вслух... И даже не смейте думать, я над Вами вовсе не издеваюсь - хочу добиться положительного результата, только и всего...
Географ все говорил и говорил... и с каждым новым словом челюсть у Ника отвисала все ниже и ниже. Вроде бы даже с Пашкой Егор Александрович так не разговаривал... Неужели он его совсем довел? Когда уже даже не кричат и не ведут бегом в рыдальню, а сквозь зубы так говорят последний раз? Ну, перед тем как убить?..
-Аха... - выдохнул он наконец после того как тирада закончилась, забрал книжку, автоматически открыл на нужной странице и принялся читать монотонным голосом, не слишком понимая смысла. Не сказать чтобы он был безмерно напуган, скорее просто очень удивлен, но изучению материала это никак не помогало. Хотя, может если все прочитать, то будет нормально?

Ответить