География, как это ни странно, бывает разная

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Егор Александрович
Преподаватель географии
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт, июн 21, 2007, 16:43
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

#166 Сообщение Егор Александрович » Вт, дек 09, 2008, 15:16

Ник писал(а): -Аха... - выдохнул он наконец после того как тирада закончилась, забрал книжку, автоматически открыл на нужной странице и принялся читать монотонным голосом, не слишком понимая смысла.
Егор устало вздохнул, слушая сбивчивое бормотание мальчика. Создавалось такое впечатление, что парень вообще не особливо понимает то, что читает. И не старается - так, по-крайней мере, казалось. В очередной раз мальчишка делал ему одолжение... И если на самолюбии географа это могло еще кое-как сказаться в положительном плане, то со знаниями было сложнее.

Все более мрачнея с каждым новым с трудом выговоренным словом, с каждой исковерканной, напрочь лишенной присущей русскому языку ритмики, Егор гадал, сколько еще он сможет выдержать подобное испытание. Оказалось, недолго.

- Ну и что же мне с Вами делать, Коля? - устало спросил географ всего лишь на второй странице, будучи не в состоянии более терпеть такого над собой издевательства. Над собой - и над предметом... Он устал, мальчишка устал не меньше - у него, помимо непосредственно предмета занятий, был более чем насыщенный день. Прятки, догонялки, артиллерийские учения...

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#167 Сообщение Ник » Ср, дек 10, 2008, 6:28

Егор Александрович писал(а):- Ну и что же мне с Вами делать, Коля?
-Чего?.. :gilt: Читаю же я, читаю... Про... вот тут вот... этих,- не найдя слов он качнул книгой в сторону географа. Мол, про которых тут написано.

Аватара пользователя
Егор Александрович
Преподаватель географии
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт, июн 21, 2007, 16:43
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

#168 Сообщение Егор Александрович » Чт, дек 11, 2008, 9:52

Ник писал(а):-Чего?.. Читаю же я, читаю... Про... вот тут вот... этих,- не найдя слов он качнул книгой в сторону географа. Мол, про которых тут написано.
- Вот именно, Коля, что Вы читаете про "вот этих", а вовсе не параграф учебника по географии за пятый класс - саркастически заметил Егор - меня это не вполне устраивает по вполне, как я думаю, понятным причинам.

У Вас было время выучить этот небольшой по объему текст - это раз. Вы, без сомнения, имеете физическую возможность выучить - это два. Вам было это задано - три... Думаю, пожалуй что достаточно...

Егор выключил чайник и сделал небольшой шажок по направлению к мальчишке. Так уж вышло, что сближение в плане физическом оказалось также и шагом навстречу в плане моральном:

- Слушайте, Коля, мы с Вами бьемся над этими тремя параграфами уже вот почти третий час подряд, и все без толку. Я уже, пожалуй что, отчаялся услышать от Вас его пересказ, и решил несколько изменить метод... Так вот - скажите пожалуйства, в какой форме Вам проще воспринимать информацию? Может быть, попробуем выучить текст вместе, в более удобной для Вас форме, как думаете?

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#169 Сообщение Ник » Чт, дек 11, 2008, 11:03

Егор Александрович писал(а):Так вот - скажите пожалуйства, в какой форме Вам проще воспринимать информацию? Может быть, попробуем выучить текст вместе, в более удобной для Вас форме, как думаете?
О!.. Неужели наконец-то над ним сжалились?! В глаза мальчишки сразу вернулся оживленный блеск. Победа?! :bounce:
-Мне проще в классе, вместе со всеми, или у себя в комнате!- не задумываясь выложил Ник то, что и так уже говорил географу в амом начале,- Это как раз будет самая удачная форма, Егор Александрович!

Аватара пользователя
Егор Александрович
Преподаватель географии
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт, июн 21, 2007, 16:43
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

#170 Сообщение Егор Александрович » Чт, дек 11, 2008, 11:48

Ник писал(а): -Мне проще в классе, вместе со всеми, или у себя в комнате!- не задумываясь выложил Ник то, что и так уже говорил географу в амом начале,- Это как раз будет самая удачная форма, Егор Александрович!
Ооооооо... :shock: Кино и немцы, сизифов труд...
С трудом удержавшись от усмешки, географ напомнил:

- Приблизительно час назад, Коля, вы уже предлагали этот вариант и получили отрицательный ответ. Насколько я понимаю, вы успели об этом позабыть или посчитали, что с того времени что-либо изменилось.
Так вот, смею вас разочаровать, ничего подобного не произошло, и мое предложение ограничивается стенами этого кабинета либо класса, из которого мы сюда пришли. Итак, повторяю свой вопрос еще раз - что Вы можете сделать для того, чтобы как можно быстрее выполнить задание, после чего мы, наконец, сможем обговорить пострадавшее от Ваших действий окно?
Надеюсь, я на сей раз не допустил в своей речи двойственных формулировок и получу однозначный ответ... Прошу, отвечайте же!

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#171 Сообщение Ник » Чт, дек 11, 2008, 11:56

Егор Александрович писал(а):- Приблизительно час назад, Коля, вы уже предлагали этот вариант и получили отрицательный ответ. Насколько я понимаю, вы успели об этом позабыть или посчитали, что с того времени что-либо изменилось.
Так вот, смею вас разочаровать, ничего подобного не произошло, и мое предложение ограничивается стенами этого кабинета либо класса, из которого мы сюда пришли. Итак, повторяю свой вопрос еще раз - что Вы можете сделать для того, чтобы как можно быстрее выполнить задание, после чего мы, наконец, сможем обговорить пострадавшее от Ваших действий окно?
Надеюсь, я на сей раз не допустил в своей речи двойственных формулировок и получу однозначный ответ... Прошу, отвечайте же!
:death: Ну вот... стоило только понадеяться, как сразу обломали. Как учить как учить... Мальчишка вздохнул и глянул на учебник. Мда... от его вида еще не тошнит, но читать все это в десятый раз все равно совсем не хочется.
-Ну... Я могу еще раз его прочитать,- вяло предложил наконец Ник, оглядев страницы. А что еще можно было сделать? Самый лучший вариант он уже изложил и его во второй раз отвергли, а вот... - Ну еще вы сами можете рассказать, но это я уже тоже говорил,- мальчишка пожал плечами, но глаза на географа так и не поднял. Какие-то дурацкие параграфы! Ведь можно было 100 раз их уже выучить, так почему же ничего из них не запоминается?! :x Нет, кое-что все-таки запомнилось конечно, но Егору Александровичу этого показалось мало...

Аватара пользователя
Егор Александрович
Преподаватель географии
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт, июн 21, 2007, 16:43
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

#172 Сообщение Егор Александрович » Сб, дек 13, 2008, 12:40

Ник писал(а): -Ну... Я могу еще раз его прочитать,- вяло предложил наконец Ник, оглядев страницы. А что еще можно было сделать? Самый лучший вариант он уже изложил и его во второй раз отвергли, а вот... - Ну еще вы сами можете рассказать, но это я уже тоже говорил,- мальчишка пожал плечами, но глаза на географа так и не поднял.
Лилов всем видом демонстрировал все то нежелание учить урок, свойственное обыкновенно тринадцатилетним мальчикам, когда какой-нибудь особенно вредный взрослый дядя насильно запрет их, этих самых мальчиков, в некоем пыльном и душном помещении, всучит книжку и угрозой ремня или других лишений заставит читать всякую глупость... В то время как за окном слышны радостные вопли более счастливых мальчишеских особей, которым значительно больше повезло со взрослыми...

- Читать Вы явно желания не испытываете - сдержанно констатировал Егор. Самым сильным его желанием в данный момент было желание огорошить мальчишку известием о том, например... Ну, например, что от того, как он перескажет задание, зависит то, сколько розог он, Коля Лилов, получит за разбитое окно... Представив вытянувшуюся мордочку мальчишки, географ сдержано хмыкнул.

- Так вот, о чем это я... Ах да - читать Вы не хотите, слушать, уверен, тоже... Но - читать мы с Вами уже пробовали, и это не принесло совершенно никакого результата - так что давайте теперь попробуем по-другому? Идите-ка ближе... Ну что - отовы слушать? - уточнил географ и, не дожидаясь ответа, принялся по памяти цитировать Лилову содержимое темы, над изучением которой он бился вот уже столько времени.

Разумеется, что у Егора чтение выходило лучше - слова и фразы обрели четкость и внятность, и помноженные на сумму учительского авторитета и педагогического опыта, уж точно должны были отложиться на сей раз в голове пацана... Хотя бы частично - если бы Лилов рассказал хотя бы половину, это уже был бы грандиозный прогресс... Заявка на победу, так сказать...

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#173 Сообщение Ник » Пн, дек 15, 2008, 9:40

Егор Александрович писал(а):- Так вот, о чем это я... Ах да - читать Вы не хотите, слушать, уверен, тоже... Но - читать мы с Вами уже пробовали, и это не принесло совершенно никакого результата - так что давайте теперь попробуем по-другому? Идите-ка ближе... Ну что - готовы слушать? - уточнил географ и, не дожидаясь ответа, принялся по памяти цитировать Лилову содержимое темы, над изучением которой он бился вот уже столько времени.

Разумеется, что у Егора чтение выходило лучше - слова и фразы обрели четкость и внятность, и помноженные на сумму учительского авторитета и педагогического опыта, уж точно должны были отложиться на сей раз в голове пацана... Хотя бы частично - если бы Лилов рассказал хотя бы половину, это уже был бы грандиозный прогресс... Заявка на победу, так сказать...
То говорят что не будет читать, то читают... То есть рассказывают. Ничего не понять :ne: Но какая разница, рассказывают и ладно. Может и правда так что-нибудь запомнится? Как было бы хорошо наконец-то отделаться от этого занятия. Егор Александрович еще терпеливый - вон сколько возится, даже Лидия Сергеевна бы так не стала наверное.
Мысленно порадовавшись внешнему спокойствияю географа Ник уселся в кресло и попытался только внимательно слушать и ничего больше не делать, даже не обдирать край стола...

Аватара пользователя
Егор Александрович
Преподаватель географии
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт, июн 21, 2007, 16:43
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

#174 Сообщение Егор Александрович » Сб, дек 20, 2008, 21:52

Егор откровенно надеялся на то, что Лилов усвоит заданный материал хотя бы аудиально. Хотя бы процентов на пятьдесят - на "троечку".. Почему?

Очень просто - во-первых, ежу было понятно, что паренек устал от географии и от его, Кутикова, общества. Во-вторых - и это было понятно даже не ежу - Егор и сам порядком заколебался вот уже который час подряд переливать из пустого да в порожнее, все больше и больше склонялся к более агрессивным методам "ведения переговоров" с Лиловым, сдерживая себя из последних сил...

Сдерживаться очень помогало то, что материал Егор, увлекшись, не просто зачитывал вслух, но и старательно разъяснял, то и дело привлекая внимание единственного своего ученика (Очень кстати решившего поиграть в прилежание. А может быть, даже и не поиграть, кто знает?) к некоторым мелким, но достаточно интересным с его точки зрения фактам...

- Ну, как успехи? Запомнил что-нибудь? - с плохо скрываемой надеждой выдохнул географ, закончив честь по памяти первый "лиловский" параграф - можешь теперь пересказать по памяти?

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#175 Сообщение Ник » Вс, дек 21, 2008, 12:50

Егор Александрович писал(а):- Ну, как успехи? Запомнил что-нибудь? - с плохо скрываемой надеждой выдохнул географ, закончив честь по памяти первый "лиловский" параграф - можешь теперь пересказать по памяти?
-Запомнил... - неуверенно отозвался Ник, выискивая взглядом что-то несуществующее где-то на потолке. Он немного помолчал, о чем-то подумал, несколько раз отвлекаясь, но быстро возвращаясь к каким-то одному ему известным мыслям, потом уставился на географа и наконец изрек заголовок параграфа. Снова немного помолчал, поразглядывал кусочек шкафа на заднем плане учительской головы и задумчиво начал рассказывать. Никаких дат он конечно же не запомнил, да и второстепеннх имен старался избегать, зато события расписывал с такими деталями, каких даже сам Егор Александрович не упоминал и про которые в книге ничего не было сказано - для красочности и собственного интереса мальчишка добавлял новые факты и мысленно, по ходу рассказа, рисовал в воздухе красочные картинки для сопровождения обственного рассказа. Конечно только самый неспособный ученик мог бы ничего не запомнить после того как несколько раз прочетал и даже выслушал параграф несколько минут назад, но Ник ведь запомнил... самое интересное. А на большее уже просто не было сил.
-И... вот,- закончил он, силясь вспомнить все те моменты которые пропустил в своем рассказе, но это было уже практически невозможно и он замолчал, вновь уставившись на географа каким-то загипнотизорованным взглядом.

Аватара пользователя
Егор Александрович
Преподаватель географии
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт, июн 21, 2007, 16:43
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

#176 Сообщение Егор Александрович » Пт, дек 26, 2008, 20:34

Такая увлеченность... Неожиданно. По-меньшей мере, очень неожиданно... На какое-то мгновение Егору даже показалось, что Лилов получил удовольствие от своего пересказа, бывшего, по сути своей, ни чем иным как хужожественной импровизацией. И теперь, сам оглушенный своим неожиданным успехом, апатично взирал на него, на учителя, и ждал вердикта "судьи".

Что делать ему самому, Кутиков не знал. С одной стороны, мальчишка рассказал заметно больше половины параграфа. Фактически, это было почти все - за исключением дат. Хотя - ведь Великая камчатская экспедиция произошла в XVIII веке, не так ли? Вот! А то, что не вспомнил конкретные годы?... Так назвал ведь приблизительную дату! И начальника экспедиции вспомнил, и корабли, и случай с майором Головановым...

С другой же - то, что именно смог воспроизвести мальчик, к географии и истории имело отношение до неприличия маленькое. Приблизительно такое, как и работы "схизматических" академиков Носовского и Фоменки к истории Древней. Иными словами, полнейшая белиберда - любого другого гимназиста Кутиков, пожалуй, отправил бы на переподготовку. А с учетом прежних подвигов - так и вовсе...
Ник писал(а):-И... вот,- закончил он, силясь вспомнить все те моменты которые пропустил в своем рассказе, но это было уже практически невозможно и он замолчал, вновь уставившись на географа каким-то загипнотизорованным взглядом.
Речь уже отзвучала, а Егор по-прежнему никак не мог решить, чем ответить на ЭТО. Какое -то время - почти минуту - в комнате стояла вопиюще громкая тишина, нарушаемая лишь сопением рассказчика и печальными вздохами благодарного слушателя. В принципе, такое шаткое равновесие - перемирие, в каком-то смысле - вполне устраивало обе стороны. Однако, бесконечно долго оно продолжаться не могло - и географ это прекрасно понимал:

- Вы... Ты молодец, Коля! - тихо - и ласково, кроме того - почти так же, как Сашке - заметил Егор с улыбкой - У тебя отлично получилось! Пожалуй, остальное ты мне расскажешь... - тут он несколько запнулся, поскольку хотел сказать "завтра" - в следующий раз, да. Успехи нужно поощрять... А сейчас - скажи пожалуйста, что же нам делать с результатами твоего матча?

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#177 Сообщение Ник » Сб, дек 27, 2008, 3:31

Егор Александрович все молчал и молчал и Ник уже успел убедить себя в том что придется перессказывать заново, но тут...
Егор Александрович писал(а):- Вы... Ты молодец, Коля! - тихо - и ласково, кроме того - почти так же, как Сашке - заметил Егор с улыбкой - У тебя отлично получилось! Пожалуй, остальное ты мне расскажешь... - тут он несколько запнулся, поскольку хотел сказать "завтра" - в следующий раз, да. Успехи нужно поощрять... А сейчас - скажи пожалуйста, что же нам делать с результатами твоего матча?
Да?! :aj: Дааа! :ura: Надо же... неужели его наконец-то все устроило?!.. Только бы еще завтра не заставили рассказывать ничего... а то точно жизнь кончена.
Уняв триумф Ник задумался над другим вопросом... Что делать с окном?
-Ну... Я думаю, что надо вам... позвонить папе и он вышлет денег на новое окно.
Папа конечно денег вышлет, куда ему деваться, ну и покричит заодно наверное... Но к тому-то времени Егор Александрович наверное успокоится и уже не будет никого наказывать. Никого... да собственно, выбор-то только один.

Аватара пользователя
Егор Александрович
Преподаватель географии
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт, июн 21, 2007, 16:43
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

#178 Сообщение Егор Александрович » Чт, янв 01, 2009, 21:45

Все? Гхм, отнюдь не все... Прямо-таки совсем даже не все, у нас осталось множество нерешенных вопросов... Возьмем, к примеру, окно. С одной стороны, единственным закономерным вариантом развития событий мог быть только такой - нельзя же все это оставить так, как есть?.. Да и возмещать нанесенный имущественный вред за свой счет не есть замечательно - особливо с учетом грядущих новогодних праздников...

Вот только... Через несколько дней Егор намеревался провести с Лиловым еще занятие и вовсе не горел желанием повторять все сегодняшние телодвижения с самого начала. А потому лишь сдержанно кивнул и заметил:

- Это первое. А что Вы, мой юный адепт авантюрического учения, скажете мне лично о своих подвигах в течении сегодняшнего дня?

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#179 Сообщение Ник » Сб, янв 03, 2009, 0:54

Егор Александрович писал(а):- Это первое. А что Вы, мой юный адепт авантюрического учения, скажете мне лично о своих подвигах в течении сегодняшнего дня?
-Чего?.. :blink: :gilt: - Нику было как-то очень отдаленно понятно что с него спрашивают, но как и что отвечать он не имел никакого понятия. Какие еще подвиги? И что это вообще за слова такие были?! :aj: -Егор Александрович, ну можно я уже пойду, а?! Ну пожалуйста! :gilt:

Аватара пользователя
Егор Александрович
Преподаватель географии
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт, июн 21, 2007, 16:43
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

#180 Сообщение Егор Александрович » Пт, янв 09, 2009, 9:49

- Нет, нельзя. Пока нельзя, мы еще не вполне закончили... - задумчиво проговорил Егор, разглядывая пустующие - налить-то никто не догадался - кружки:

Я, конечно, рад, что в... Ты, Коленька, все-таки выучил параграф, пускай и ценой стольких трудов... Хорошо и то, что ты признаешь свою вину в произосшедшем с окном... Однако - и с этим я мириться не намерен - за тобой за сегодняшний день накопилось ого-го сколько всего... Начать хотя бы с того, что ты опоздал, а потом еще и решил поиграть со мной в прятки...

Кутиков улыбнулся, вспоминая некоторые особенности "раскрытия" мальчишки, и заметно мягче - но, вместе с тем, перейдя вновь на "вы" - продолжил:

- Невыполненное задание я Вам простил. Равно как и то, что Вы нашли возможным со мной спорить. А вот что делать со всем остальным... Вот Вы, Коленька - как сами считаете?

Ответить