География, как это ни странно, бывает разная

Частная гимназия №26, в которой строгие учителя воспитывают непослушных мальчишек и девчонок.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#181 Сообщение Ник » Пт, янв 09, 2009, 12:51

Егор Александрович писал(а):- Нет, нельзя. Пока нельзя, мы еще не вполне закончили... Я, конечно, рад, что в... Ты, Коленька, все-таки выучил параграф, пускай и ценой стольких трудов... Хорошо и то, что ты признаешь свою вину в произосшедшем с окном... Однако - и с этим я мириться не намерен - за тобой за сегодняшний день накопилось ого-го сколько всего... Начать хотя бы с того, что ты опоздал, а потом еще и решил поиграть со мной в прятки... Невыполненное задание я Вам простил. Равно как и то, что Вы нашли возможным со мной спорить. А вот что делать со всем остальным... Вот Вы, Коленька - как сами считаете?
Чем дальше Ник слушал географа, тем больше начинало неприятно щекотать в животе и рука в кармане как-то нервно теребила какую-то нитку...
-Егор Александрович, ну только не надо после вчерашнего еще раз... :( Ну сделайте лучше предупреждение!..
Приключения после контрольной еще были очень свежи в памяти, и не только там, и никакого повторения Ник не хотел, а ему казалось что все начинает сводиться именно к этому.

Аватара пользователя
Егор Александрович
Преподаватель географии
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт, июн 21, 2007, 16:43
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

#182 Сообщение Егор Александрович » Ср, янв 21, 2009, 14:19

Ник писал(а):
-Егор Александрович, ну только не надо после вчерашнего еще раз... :( Ну сделайте лучше предупреждение!..
- А Ты заработал "лучше предупреждение", Коля? Насколько я помню, вчера я тебя только отшлепал, не так ли? - "припомнил" географ, покачивая пальцем удачно подвернувшийся карандаш. Другие напоминания Кутиков решил пока оставить при себе - и про чьи-то искренние, слезные обещания, и про обещание быть послушным и учить уроки...

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#183 Сообщение Ник » Чт, янв 22, 2009, 0:49

Егор Александрович писал(а):- А Ты заработал "лучше предупреждение", Коля? Насколько я помню, вчера я тебя только отшлепал, не так ли?
-Так,- нехотя, со вздохом согласился Ник и снова замолчал. "Только отшлепал" не казалось ему таким уж безобидным делом, но спрашивалось ведь именно про это - про то "отшлепали" или чем-то выдрали, а тут уж ответ был один, вне зависимости от того насколько болезненной была процедура. Вопрос о предупреждении тоже надо было решить, но легкого выхода не наблюдалось. Еще недавно, прямо сегодня, он прятался у Ленки в комнате, наивно полагая что географ не станет там его искать, и сегодня же его как мелкого хулигана тащили за ухо через весь коридор, а потом долго вбивали в голову параграф из учебника географии за пятый класс. Теперь все эти события отчего-то казались невероятно далекими, но в то же время очень важными, как будто в них был затерян нужный ответ, как в растворяющемся сне. Зато вчерашние сцены становились все более живыми.
-Егор Александрович... Ну я ведь рассказал уже параграф. Следующий подготовлю лучше... :conf:

Аватара пользователя
Егор Александрович
Преподаватель географии
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт, июн 21, 2007, 16:43
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

#184 Сообщение Егор Александрович » Пн, фев 02, 2009, 17:38

Ник писал(а): -Егор Александрович... Ну я ведь рассказал уже параграф. Следующий подготовлю лучше... :conf:
Географ выдержал короткую паузу, разглядывая прядки волос на макушке мальчишки. Подростку удивительно шло быть вот таким... Самую малость растрепаным. Добавляло живости образу заспанного синеглазого ангела... Гхм...

Уж чем-чем, а ангелом Лилов не был. Ну вот не бывает таких упрямых и своевольных ангелов, даю руку на отсечение! Крапивинский герой из "Венеры..." не в счет... Да и в школах они, ангелы, навряд ли учатся. А если и учатся, то, будучи ангелами, не получают двойки, не хулиганят, не... Много-много разных "не" и "нет". А тут налицо было лишь "не подготовился", "не выучил", "не сдал"... Ничего, кроме сожаления, они вызвать у Егора не могли... Ничего, кроме тяжелого вздоха...

- Очень, очень на это надеюсь. Пока же, Коленька... - Егор прошел к столу, где была живописно расположена его до неприличия креативная педагогическая выставка, коснулся матово блестящей пряжки широкого черного ремня, скользнул рукой по ракетке для тенниса и, задумчиво улыбаясь, взял со стола бейсбольную биту. Выдержал театральную паузу и поглядел на мальчишку и поинтересовался, выписав в воздухе "восьмерку" этой самой битой:
- Любишь бейсбол?

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#185 Сообщение Ник » Вт, фев 03, 2009, 12:24

Егор Александрович писал(а):- Очень, очень на это надеюсь. Пока же, Коленька... - Егор прошел к столу, где была живописно расположена его до неприличия креативная педагогическая выставка, коснулся матово блестящей пряжки широкого черного ремня, скользнул рукой по ракетке для тенниса и, задумчиво улыбаясь, взял со стола бейсбольную биту. Выдержал театральную паузу и поглядел на мальчишку и поинтересовался, выписав в воздухе "восьмерку" этой самой битой:
- Любишь бейсбол?
Ник наблюдал за учителем немного растеряно, несовсем понимая что происходит и что ему нужно ответить, поэтому заговорил не сразу, некоторое время погуляв взглядом вокруг географа и даже посмотрев в потолок.
- :gilt: Ну... Да... Мне нравится,- совсем уж потеряно ответил он, пытаясь собраться с мыслями. С одной стороны он был рад, что не приходится больше отвечать на такие вопросы, ответы на которые могли все же привести к болезненному применению не кстати лежавщего на столе ремня, с другой - как-то уж очень все было странно и совсем... как будто он в роли ничего не подозревающей красной шапочки, а тут вдруг волк...

Аватара пользователя
Егор Александрович
Преподаватель географии
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт, июн 21, 2007, 16:43
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

#186 Сообщение Егор Александрович » Вт, фев 03, 2009, 19:13

Бледная улыбка скользнула по губам учителя. Гхм, кто бы сомневался. Ведь, что общеизвестно, за океаном эта игра очень популярна. Вот на этом, дружочек, мы тебя и поймаем... Попался! :)

- Отлично. В таком случае, к следующей нашей встрече я буду ждать от Тебя реферата на двадцать страниц, в котором Ты расскажешь мне о правилах этой игры, истории ее возникновения, словом - подробной и обстоятельной работы на эту тему. Работа должна быть интересна для чтения и написана Тобой самим, а не скачана из сети Интернет. Это теория. А что до практики...

Егор еще раз покрутил биту в руках и с дружелюбной улыбкой протянул мальчишке:

- Вот, возьми. К выходным привезу тебе перчатку и пару мячиков и... Что там еще?.. Если обещаешь быть аккуратным, то можешь играть в саду около беседок. Или на кортах - мне кажется, там достаточно места... Можешь пригласить кого-нибудь... Хотя бы Сашку, он будет счастлив, да. Если на улице не получится, спроси у Юрия Васильевича, думаю, что он не откажет... Только постарайся мне его не убить, договорились? В смысле - Сашку, конечно же! Хотя Юрия Васильевича, думаю, тоже не стоит.

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#187 Сообщение Ник » Вт, фев 03, 2009, 23:34

Егор Александрович писал(а):- Отлично. В таком случае, к следующей нашей встрече я буду ждать от Тебя реферата на двадцать страниц, в котором Ты расскажешь мне о правилах этой игры, истории ее возникновения, словом - подробной и обстоятельной работы на эту тему. Работа должна быть интересна для чтения и написана Тобой самим, а не скачана из сети Интернет. Это теория. А что до практики...

Егор еще раз покрутил биту в руках и с дружелюбной улыбкой протянул мальчишке:

- Вот, возьми. К выходным привезу тебе перчатку и пару мячиков и... Что там еще?.. Если обещаешь быть аккуратным, то можешь играть в саду около беседок. Или на кортах - мне кажется, там достаточно места... Можешь пригласить кого-нибудь... Хотя бы Сашку, он будет счастлив, да. Если на улице не получится, спроси у Юрия Васильевича, думаю, что он не откажет... Только постарайся мне его не убить, договорились? В смысле - Сашку, конечно же! Хотя Юрия Васильевича, думаю, тоже не стоит.
Ник нерешительно взял гладкую, явно не новую биту и оснорожно провел по ней рукой.
-Спасибо...- он даже не нашелся что еще сказать, даже реферат был на время забыт. В Гимназии такой подарок был настоящим сокровищем, а если к нему будет еще и все остальное... Правда все равно его скорей всего постигла бы участь вчерашего платка, если бы не... Так отказаться будет очень оскорбительно и вообще просто невежливо. Ник пока не знал, решиться ли он правда играть этой битой, но предположил, что наверное да,- А... А зачем мне писать реферат?..- он наконец поднял глаза на геграфа.

Аватара пользователя
Егор Александрович
Преподаватель географии
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт, июн 21, 2007, 16:43
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

#188 Сообщение Егор Александрович » Ср, фев 04, 2009, 21:35

Географ мог бы, конечно, прочитать лекцию на тему обязательности учительских указаний - но не стал. Близкое общение с Лиловым на протяжении последнего времени заставляло вносить свои корректировки. Впрочем, сказанное было намного ближе к правде, чем любой другой вариант - географом двигало в данной ситуации прежде всего любопытство, в чем он, собственно, и признался с некоторой долей смущения:

- Мне просто интересно было бы узнать об этой игре чуть больше, чем я знаю из фильмов... Но если не хотите то, пожалуй, можете и не писать. - несколько раздосадованно проговорил географ - замеченный в игре ластиком с десятиклассниками на перемене он по-прежнему не ослабевал в своей тяге к самосовершенствованию в самых разных сторонах своего бытия. Включая самые неожиданные...

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#189 Сообщение Ник » Чт, фев 05, 2009, 9:58

Егор Александрович писал(а):- Мне просто интересно было бы узнать об этой игре чуть больше, чем я знаю из фильмов... Но если не хотите то, пожалуй, можете и не писать. - несколько раздосадованно проговорил географ.
Писать 20 страниц было совершенно неохота, тем более что наверняка разучивание параграфов никто не отменял, а вот когда говоришь своими словами, подсчитывать страницы никто не будет, а много скучных моментов, вроде итории и грамотного ннаписания, можно будет избежать.
-Может... Я вам как-нибудь просто так расскажу?- несмело предложил наконец Ник, расчитывая просто как-нибудь рассказать географу о всех правилах, и о разных командах, и о том, как он сам играл... И рефератов не будет, и в то же время...

Аватара пользователя
Егор Александрович
Преподаватель географии
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт, июн 21, 2007, 16:43
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

#190 Сообщение Егор Александрович » Чт, фев 12, 2009, 11:36

Человека делает место. Или человек место? Очевидно испорченный своим высоким званием (Педагога, разумеется), географ, к своему стыду, даже не задумывался о таком простом и приемлимом для обеих сторон варианте, чуть не испортив своим "неорепрессансным" рефератом все дело. А все было так просто. По крайней мере, для маленького канадца...

И канадец был прав - за непрерывными вот уже в течении четырех часов попытками вдолбить в белокурую головку мальчишки основы географических знаний по программе пятого класса Егор измотался настолько, что не думал более ни о чем, кроме как одернуть Лилова, поставить на место... А лучше - утопить. Чтоб чисто и без следов. :yes:

Нет, вел себя канадец просто отвратительно и даже сейчас ничего иного, кроме трепки не заслуживал - это Егор понимал. Но он понимал также и то, что порка далеко не всегда может принести пользу... В конце концов, был еще бейсбол... Представления о котором для Егора сводились в две скупые фразы, которыми некогда пользовался физрук в педагогическом... К представителям победившей в холодной войне сверхдержавы он относился с неприкрытой враждебностью, а посему ограничивался констатацией того, что есть National Basketball Association, вскользь замечая, что погрязшие в разврате капитала амеры навряд ли могли придумать что-либо стоящее...
Ник писал(а): -Может... Я вам как-нибудь просто так расскажу?
- А ты интересно рассказать сможешь? Ну вот, например, как сейчас - с географией? - уточнил учитель, посматривая на дисплей ноутбука - как там оно, копирование?.. Процесс шел уверенно и довольно споро...

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#191 Сообщение Ник » Пт, фев 13, 2009, 4:14

Егор Александрович писал(а):- А ты интересно рассказать сможешь? Ну вот, например, как сейчас - с географией?
-А я разве интересно рассказал?.. :uh?:- удивился мальчишка и тут же отвел взгляд, на мгновение приняв вопрос за чистый сарказм,- Я просто... Расскажу,- он немного развел руками, несовсем понимая, что имет в видугеограф и что еще можно сказать.Конечно обиды еще не прошли, но помочь кому-то с чем-то Ник почти никогда не отказывался, вне зависимости от отношений.

Аватара пользователя
Егор Александрович
Преподаватель географии
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт, июн 21, 2007, 16:43
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

#192 Сообщение Егор Александрович » Пт, фев 13, 2009, 20:05

Ник писал(а): -А я разве интересно рассказал?.. :uh?:
- А разве нет? - удивился Егор - по-моему, последний раз у тебя получился просто замечательно - и подробно и очень захватывающе...

"Вот только с датами неувязочка вышла" - скользнула мысль.

"Зато материал только от зубов отскакивал. А в первый раз видно было - вообще книжку не открывал." - парировал внутренний голос, взявший, на сей раз роль мальчишкиного адвоката. Что же - пускай:

"Ну и отлично - результат достигнут, все живы, а нервные клетки согласно новейшим научным открытиям великолепнейшим образом восстанавливаются!"
Ник писал(а):- Я просто... Расскажу,- он немного развел руками, несовсем понимая, что имет в видугеограф и что еще можно сказать.
- Спасибо, Коля, буду ждать с нетерпением - кивнул географ, сделав заметку на полях собственной памяти. Щелкнул пальцами, довольно произнес:

- Значит так, наказывать тебя я, пожалуй, не буду. А хотя... - Егор зажмурился, весело поглядел на Ника:
- Вот тебе еще один вопрос - ответишь на него - и можешь быть свободен, как ветер... Так вот... Что бы ты сейчас сделал на моем месте? ;)

"- Сыграл бы твоей головой в бейсбол!" - ехидно прокомментировал некто. Егор рассердился, недовольно дернул бровью:

"- А ну сгинь, нечисть! Не порть мне служебный формуляр диагнозом 7-Б..."

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#193 Сообщение Ник » Сб, фев 14, 2009, 11:13

Егор Александрович писал(а):- А разве нет? - удивился Егор - по-моему, последний раз у тебя получился просто замечательно - и подробно и очень захватывающе...
-Правда?.. :)- ответа Ник не ждал, тем более что географ уже перешел к другим вещам, но все равно было приятно услышать такое после нескольких часов мучений. Даже Лидия Сергеевна не церемонилась с ним столько!..
Егор Александрович писал(а):- Спасибо, Коля, буду ждать с нетерпением - кивнул географ, сделав заметку на полях собственной памяти. Щелкнул пальцами, довольно произнес:
- Значит так, наказывать тебя я, пожалуй, не буду. А хотя... - Егор зажмурился, весело поглядел на Ника:
- Вот тебе еще один вопрос - ответишь на него - и можешь быть свободен, как ветер... Так вот... Что бы ты сейчас сделал на моем месте? ;)
Ник немного нахмурился, но высказывать свои мысли вслух не стал, оставив все при себе, да и не смог бы правильно описать все что почувствовал.
-Ну... Заткнул бы окно кофтой, а то холодно будет :?

Аватара пользователя
Егор Александрович
Преподаватель географии
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт, июн 21, 2007, 16:43
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Контактная информация:

#194 Сообщение Егор Александрович » Вт, фев 17, 2009, 18:44

Ник писал(а): -Правда?.. :)
- Совершеннейшая! - подтвердил географ абсолютно искренне - притом, что по условиям какой бы то ни было предварительной подготовки не было, а значит успех был на деле достигнут всего за час или даже меньше...
Другое дело, что для того, чтобы заставить пацана думать, потребовалось больше двух часов...

"Ну, в следующий раз, думаю, это не займет столько времени!.."
Егор Александрович писал(а): -Ну... Заткнул бы окно кофтой, а то холодно будет :?
Вот что значит - нетипичный подход, взгляд на ситуацию как бы "со стороны" - или, что вернее - с другой стороны...
Егор не смог удержаться от новой улыбки, вздохнул - и решил оставить неприятную тему окончательно:
- Отлично, я так и сделаю. Найду какую-нибудь кофту или свитер старый сейчас и... Заткну. Ты чайку не хочешь еще? Зябко как-то! - пожаловался Егор и тоскливо поглядел на чайник, вот уже который раз закипавший и вновь остывающий без толку...

Аватара пользователя
Ник
Гимназист
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Пт, дек 28, 2007, 9:26

#195 Сообщение Ник » Ср, фев 18, 2009, 11:20

Егор Александрович писал(а):- Отлично, я так и сделаю. Найду какую-нибудь кофту или свитер старый сейчас и... Заткну. Ты чайку не хочешь еще? Зябко как-то! - пожаловался Егор и тоскливо поглядел на чайник, вот уже который раз закипавший и вновь остывающий без толку...
Чай - это конечно всегда классно, особенно после стольких мучений и разговоров в прохладном кабинете, но Ник посчитал, что уже достаточно времени проторчал в компании географа, а уж спокойно пить с ним чай после всего что сегодня было он даже не хотел стараться. Одно дело когда много народу и на тебя не обращают внимания и совсем другое - сидеть с человеком один-на-один, когда на тебя все внимание... Начнут задавать ненужные вопросы, развивать тему... Пусть лучше сам пьет, или вон в гости к кому сходит, у кого потеплее!
-Нет, спасибо, я лучше пойду. Мне наверное еще уроки делать,- Ник пожал плечами. "Наверное" он вставил потому, что не помнил, что именно ему нужно делать и нужно ли вообще, а если и нужно, то будет ли он сейчас этим заниматься. Лучше слопать шоколадку, послушать музыку и что-нибудь порисовать...

Ответить